Open Quimper Bretagne Occidentale 2020
Open Quimper Bretagne Occidentale 2020 | |
---|---|
Datum | 27.1.2020 – 2.2.2020 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Quimper Frankreich |
Turniernummer | 6239 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Cem İlkel |
Sieger (Doppel) | Andrei Golubew Alexander Nedowessow |
Turnierdirektor | Arzel Mevellec Marc Gicquel |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Tomáš Macháč (354) |
Stand: 25. Januar 2020 |
Die Open Quimper Bretagne Occidentale 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 27. Januar bis 2. Februar 2020 in Quimper stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Maxime Janvier | 6 | 5 | 6 | |||||||
16 | Mathias Bourgue | 4 | 7 | 4 | |||||||
5 | Maxime Janvier | 66 | 5 | ||||||||
Cem İlkel | 7 | 7 | |||||||||
3 | Lukáš Lacko | 3 | 7 | 65 | |||||||
Cem İlkel | 6 | 67 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | G. García López | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T. Kamke | 7 | 6 | T. Kamke | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | V. Royer | 64 | 2 | 1 | G. García López | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
R. Bemelmans | 66 | 63 | 14 | Z. Kolář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Guinard | 7 | 7 | M. Guinard | 5 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
14 | Z. Kolář | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Z. Kolář | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | M. Janvier | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | M. Moraing | 6 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||
D. Masur | 6 | 3 | 6 | D. Masur | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
L. Miedler | 4 | 6 | 3 | D. Masur | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
A. Pellegrino | 65 | 3 | 5 | M. Janvier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
L. Klein | 7 | 6 | L. Klein | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||
5 | M. Janvier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | E. Couacaud | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
A. Rinderknech | 7 | 7 | A. Rinderknech | 6 | 2 | r | |||||||||||||||||||
Q | A. Escoffier | 64 | 65 | 4 | E. Couacaud | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
T. Macháč | 7 | 6 | 16 | M. Bourgue | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
U. Ihnazik | 610 | 2 | T. Macháč | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||
16 | M. Bourgue | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | M. Bourgue | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | M. Bachinger | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
9 | M. Bachinger | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | L. Musetti | 3 | 66 | T. Gabaschwili | 64 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
T. Gabaschwili | 6 | 7 | 9 | M. Bachinger | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
N. Serdarušić | 6 | 66 | 6 | 7 | B. Zapata Miralles | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
M. Eriksson | 1 | 7 | 4 | N. Serdarušić | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
7 | B. Zapata Miralles | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | H. Moriya | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||
R. Brancaccio | 1 | 6 | 3 | M. Zverev | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
M. Zverev | 6 | 4 | 6 | M. Zverev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | J. Janowicz | 6 | 6 | 11 | Q. Halys | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | E. Furness | 3 | 4 | WC | J. Janowicz | w. | o. | ||||||||||||||||||
11 | Q. Halys | ||||||||||||||||||||||||
M. Zverev | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
3 | L. Lacko | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | R. Ortega Olmedo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | D. Added | 4 | 6 | 64 | L. Vanni | 64 | 1 | ||||||||||||||||||
L. Vanni | 6 | 3 | 7 | 15 | R. Ortega Olmedo | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
A. Arnaboldi | 6 | 6 | 3 | L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Molčan | 1 | 4 | A. Arnaboldi | 611 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | L. Lacko | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | A. Watutin | 66 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | K. Jacquet | 7 | 3 | 6 | WC | K. Jacquet | 7 | 2 | 0r | ||||||||||||||||
M. Bašić | 64 | 6 | 3 | 6 | A. Watutin | 62 | 64 | ||||||||||||||||||
P. Krstin | 3 | 3 | V. Kopřiva | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
V. Kopřiva | 6 | 6 | V. Kopřiva | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
10 | T. Lamasine | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||
V. Kopřiva | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||
C. İlkel | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | C. Lestienne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P. Kotow | 5 | 1 | A. Çelikbilek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
A. Çelikbilek | 7 | 6 | 13 | C. Lestienne | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
V. Durasovic | 6 | 4 | 4 | C. İlkel | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
C. İlkel | 4 | 6 | 6 | C. İlkel | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | D. Petrović | 66 | 1 | r | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | R. Arneodo A. Begemann |
3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
A. Golubew A. Nedowjessow |
6 | 6 | A. Golubew A. Nedowjessow |
6 | 63 | [12] | |||||||||||||||||||
WC | E. Couacaud A. Olivetti |
6 | 6 | WC | E. Couacaud A. Olivetti |
4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
A. Arnaboldi A. Pellegrino |
1 | 4 | A. Golubew A. Nedowjessow |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | R. Galloway H. Hach Verdugo |
4 | 6 | [10] | S. Clayton L. Glasspool |
0 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Q. Gueydan M. Moysan |
6 | 1 | [5] | 4 | R. Galloway H. Hach Verdugo |
7 | 1 | [9] | ||||||||||||||||
T. Gabaschwili M. Zverev |
1 | 610 | S. Clayton L. Glasspool |
63 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
S. Clayton L. Glasspool |
6 | 7 | A. Golubew A. Nedowjessow |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L. Miedler M. Moraing |
2 | 5 | I. Sabanov M. Sabanov |
4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Z. Kolář S. Walków |
6 | 7 | Z. Kolář S. Walków |
4 | 5 | ||||||||||||||||||||
ALT | A. Çelikbilek C. İlkel |
4 | 7 | [9] | 3 | P. Raja A. Shamasdin |
6 | 7 | |||||||||||||||||
3 | P. Raja A. Shamasdin |
6 | 5 | [11] | 3 | P. Raja A. Shamasdin |
2 | 3 | |||||||||||||||||
I. Sabanov M. Sabanov |
6 | 6 | I. Sabanov M. Sabanov |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R. Bemelmans D. Masur |
2 | 4 | I. Sabanov M. Sabanov |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G. García López R. Ortega Olmedo |
6 | 6 | G. García López R. Ortega Olmedo |
1 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | T. Brkić A. Pavić |
4 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)