Die Deutschen Meisterschaften im Biathlon 2015 fanden vom 4. bis 6. September im Hohenzollern Skistadion bei Langdorf und vom 11. bis 13. September in der Chiemgau-Arena in Ruhpolding statt.
Titelverteidiger der Pokalwertung waren bei den Herren Arnd Peiffer und bei den Damen Franziska Hildebrand.
Zeitplan
Datum | Männer | Frauen |
---|
Deutschland Langdorf |
4. September (Fr.) | | Training | | Training |
5. September (Sa.) | | Sprint (10 km) | | Sprint (7,5 km) |
6. September (So.) | | Verfolgung (12,5 km) | | Verfolgung (10 km) |
Deutschland Ruhpolding |
11. September (Fr.) | | Training | | Training |
12. September (Sa.) | | Staffel (3 × 7,5 km) | | Staffel (3 × 6 km) |
13. September (So.) | | Massenstart (15 km) | | Massenstart (12,5 km) |
Ergebnisse
Frauen
Sprint (7,5 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit |
---|
1 | Karolin Horchler | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 0 0 | 19:02,1 |
---|
2 | Franziska Hildebrand | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 1 0 | 19:15,6 |
---|
3 | Laura Dahlmeier | SC Partenkirchen / ZOLL | BSV-W | 1 1 | 19:19,5 |
---|
4 | Luise Kummer | SV Frankenhain / BwO | TSV | 1 0 | 19:44,2 |
---|
5 | Maren Hammerschmidt | SK Winterberg | WSV | 1 2 | 20:00,2 |
---|
6 | Nadine Horchler | SC Willingen / BwB | HSV | 1 2 | 20:21,6 |
---|
7 | Vanessa Hinz | SC Schliersee / ZOLL | BSV-O | 1 2 | 20:25,5 |
---|
8 | Miriam Gössner | SC Garmisch / ZOLL | BSV-W | 2 1 | 20:31,9 |
---|
9 | Stephanie Jesse | WSV Clausthal-Zellerfeld / SKIH | NSV | 0 0 | 21:26,3 |
---|
10 | Marion Deigentesch | SV Oberteisendorf / ZOLL | BSV-C | 1 1 | 21:35,9 |
---|
Verfolgung (10 km)
Platz | Sportlerin | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit |
---|
1 | Laura Dahlmeier | SC Partenkirchen / ZOLL | BSV-W | 1 1 0 1 | 31:27,6 |
---|
2 | Karolin Horchler | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 0 2 2 2 | +1:10,8 |
---|
3 | Luise Kummer | SV Frankenhain / BwO | TSV | 1 2 2 0 | +1:10,9 |
---|
4 | Maren Hammerschmidt | SK Winterberg | WSV | 2 1 2 1 | +1:17,4 |
---|
5 | Nadine Horchler | SC Willingen / BwB | HSV | 2 0 3 1 | +2:15,9 |
---|
6 | Miriam Gössner | SC Garmisch / ZOLL | BSV-W | 0 0 2 3 | +2:30,8 |
---|
7 | Vanessa Hinz | SC Schliersee / ZOLL | TSV | 0 0 5 2 | +2:49,6 |
---|
8 | Annika Knoll | SV Friedenweiler-Rudenberg / ZOLL | SBW | 1 0 1 2 | +6:55,4 |
---|
9 | Anna Siemoneit | SSV Altenberg / BwFb | SVSAC | 3 1 3 1 | +7:26,2 |
---|
10 | Marion Deigentesch | SV Oberteisendorf / ZOLL | BSV-C | 1 2 1 3 | +7:46,9 |
---|
Franziska Hildebrand gab in Führung liegend nach dem zweiten liegenden Anschlag wegen Problemen im Schienbeinbereich auf.
Staffel (3 × 6 km)
Platz | Staffel / Sportler | Verein | Landesverband | Strafrunden | Zeit |
---|
1 | NSV 1 | | | 0+0 | 51:22,6 |
---|
| Franziska Hildebrand | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | Niedersachsen | 0+0 | 16:11,5 |
---|
| Carolin Leunig | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | Niedersachsen | 0+0 | 18:18,8 |
---|
| Karolin Horchler | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | Niedersachsen | 0+0 | 16:52,3 |
---|
2 | BSV 1 | | | 0+1 | +1:26,4 |
---|
| Vanessa Hinz | SC Schliersee / ZOLL | Bayern | 0+1 | 17:32,4 |
---|
| Miriam Gössner | SC Garmisch / ZOLL | Bayern | 0+0 | 16:59,8 |
---|
| Marion Deigentesch | SV Oberteisendorf / ZOLL | Bayern | 0+0 | 18:16,8 |
---|
3 | TSV 1 | | | 0+0 | +2:14,8 |
---|
| Luise Kummer | SV Frankenhain / BwO | Thüringen | 0+0 | 16:56,2 |
---|
| Theresa Maria Straßberger | WSV Oberhof / BwO | Thüringen | 0+0 | 17:36,0 |
---|
| Sabrina Kahl | Großbreitenbacher SV / BwO | Thüringen | 0+0 | 19:05,2 |
---|
4 | SBW 1 | | | 1+0 | +4:25,3 |
---|
| Janina Hettich | SC Schönwald / BwT | Baden-Württemberg | 1+0 | 19:16,6 |
---|
| Annika Knoll | SV Friedenweiler-Rudenberg / ZOLL | Baden-Württemberg | 0+0 | 17:34,8 |
---|
| Marina Sauter | DAV Ulm / SKIF | Baden-Württemberg | 0+0 | 18:56,5 |
---|
5 | TSV 2 | | | 2+0 | +6:56,4 |
---|
| Helene Therese Hendel | WSV Oberhof / BwO | Thüringen | 0+0 | 18:42,3 |
---|
| Sarah Wagner | SCM Zella-Mehlis / BwF | Thüringen | 1+0 | 19:28,0 |
---|
| Vanessa Voigt | WSV Brotterode / SGO | Thüringen | 1+0 | 20:08,7 |
---|
6 | BSV 2 | | | 2+4 | +7:49,0 |
---|
| Verena Schrötter | SV Arnbruck / LpB | Bayern | 1+0 | 19:40,8 |
---|
| Sarah Schaber | TSV Buchenberg / BwS | Bayern | 1+4 | 21:10,7 |
---|
| Christina Schrötter | SV Arnbruck / LpB | Bayern | 0+0 | 18:20,1 |
---|
7 | BSV 3 | | | 3+2 | +10:14,6 |
---|
| Nina Slivensky | WSV Kiefersfelden / CJD | Bayern | 3+0 | 22:15,0 |
---|
| Stefanie Scherer | SC Wall / CJD | Bayern | 0+0 | 19:22,7 |
---|
| Anna Neuner | SC Wallgau / BwM | Bayern | 0+2 | 19:59,5 |
---|
Massenstart (12,5 km)
Platz | Sportler | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit |
---|
1 | Luise Kummer | SV Frankenhain / BwO | TSV | 0 0 0 0 | 34:33,0 |
---|
2 | Karolin Horchler | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 0 1 0 1 | +44,5 |
---|
3 | Nadine Horchler | SC Willingen / BwB | HSV | 0 1 2 0 | +1:09,3 |
---|
4 | Franziska Hildebrand | WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB | NSV | 0 0 1 2 | +1:27,6 |
---|
5 | Maren Hammerschmidt | SK Winterberg | WSV | 1 2 1 1 | +1:35,8 |
---|
6 | Vanessa Hinz | SC Schliersee / ZOLL | BSV-O | 2 0 2 1 | +2:34,8 |
---|
7 | Theresa Maria Straßberger | WSV Oberhof / BwO | TSV | 1 1 1 1 | +3:17,4 |
---|
8 | Annika Knoll | SV Friedenweiler-Rudenberg / ZOLL | SBW | 0 1 1 1 | +3:41,0 |
---|
9 | Anna Siemoneit | SSV Altenberg / BwFb | SVSAC | 0 0 0 2 | +3:57,5 |
---|
10 | Carolin Leunig | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 1 2 1 0 | +4:10,8 |
---|
Männer
Sprint (10 km)
Platz | Sportler | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit |
---|
1 | Michael Willeitner | SK Berchtesgaden / BPOL | BSV-C | 0 0 | 24:07,2 |
---|
2 | Andreas Birnbacher | SC Schleching / BwB | BSV-C | 0 1 | 24:13,7 |
---|
3 | Arnd Peiffer | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 0 1 | 24:25,5 |
---|
4 | Niklas Homberg | SK Berchtesgaden / ZOLL | BSV-C | 0 1 | 24:37,5 |
---|
5 | Johannes Kühn | WSV Reit im Winkl / ZOLL | BSV-C | 0 2 | 24:42,3 |
---|
6 | Daniel Böhm | SC Buntenbock / BPOL | NSV | 0 1 | 24:51,6 |
---|
7 | Erik Lesser | SV Frankenhain / BwO | TSV | 2 0 | 24:57,7 |
---|
8 | Simon Schempp | SZ Uhingen / ZOLL | SBW | 2 2 | 25:09,7 |
---|
9 | Florian Graf | WSV Eppenschlag / ZOLL | BSV-B | 0 2 | 25:11,6 |
---|
10 | Roman Rees | SV Schauinsland / ZOLL | SBW | 1 0 | 25:16,6 |
---|
Verfolgung (12,5 km)
Platz | Sportler | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit |
---|
1 | Simon Schempp | SZ Uhingen / ZOLL | SBW | 0 1 1 2 | 32:04,2 |
---|
2 | Daniel Böhm | SC Buntenbock / BPOL | NSV | 0 0 1 1 | +2,3 |
---|
3 | Arnd Peiffer | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 1 1 1 1 | +7,0 |
---|
4 | Erik Lesser | SV Frankenhain / BwO | TSV | 1 1 1 0 | +30,0 |
---|
5 | Michael Willeitner | SK Berchtesgaden / BPOL | BSV-C | 0 2 2 3 | +34,3 |
---|
6 | Andreas Birnbacher | SC Schleching / BwB | BSV-C | 2 2 2 1 | +38,4 |
---|
7 | Fabian Bekelaer | SV Bayer, Eisenstein / BwB | BSV-B | 0 1 0 1 | +50,9 |
---|
8 | Roman Rees | SV Schauinsland / ZOLL | SBW | 0 1 2 1 | +1:12,7 |
---|
9 | Matthias Dorfer | SV Marzoll / BwB | BSV-C | 1 3 0 0 | +1:35,0 |
---|
10 | Lukas Rombach | SC Wehr / BwB | SBW | 0 1 3 1 | +1:53,6 |
---|
Staffel (3 × 7,5 km)
Platz | Staffel / Sportler | Verein | Landesverband | Strafrunden | Zeit |
---|
1 | BSV 1 | | | 0+1 | 53:24,3 |
---|
| Michael Willeitner | SK Berchtesgaden / BPOL | Bayern | 0+1 | 18:04,6 |
---|
| Andreas Birnbacher | SC Schleching / BwB | Bayern | 0+0 | 17:18,8 |
---|
| Johannes Kühn | WSV Reit im Winkl / ZOLL | Bayern | 0+0 | 18:00,9 |
---|
2 | SBW 1 | | | 0+0 | +12,5 |
---|
| Roman Rees | SV Schauinsland / ZOLL | Baden-Württemberg | 0+0 | 17:48,9 |
---|
| Benedikt Doll | SZ Breitnau / BwO | Baden-Württemberg | 0+0 | 18:28,0 |
---|
| Simon Schempp | SZ Uhingen / ZOLL | Baden-Württemberg | 0+0 | 17:19,9 |
---|
3 | BSV 3 | | | 0+0 | +25,5 |
---|
| Korbinian Raschke | SC Bergen / BPOL | Bayern | 0+0 | 18:08,5 |
---|
| Niklas Homberg | SK Berchtesgaden / ZOLL | Bayern | 0+0 | 17:34,5 |
---|
| Matthias Dorfer | SV Marzoll / BwB | Bayern | 0+0 | 18:06,8 |
---|
4 | BSV 2 | | | 0+1 | +47,9 |
---|
| Matthias Bischl | SV Söchering / BwB | Bayern | 0+1 | 18:27,6 |
---|
| Fabian Bekelaer | SV Bayer, Eisenstein / BwB | Bayern | 0+0 | 17:48,7 |
---|
| Florian Graf | WSV Eppenschlag / ZOLL | Bayern | 0+0 | 17:55,9 |
---|
5 | TSV 1 | | | 0+0 | +1:47,7 |
---|
| Maximilian Janke | WSV Oberhof / BwO | Thüringen | 0+0 | 18:20,6 |
---|
| Philipp Horn | SV Frankenhain / BwO | Thüringen | 0+0 | 18:19,8 |
---|
| Steffen Bartscher | WSV Oberhof / BwO | Thüringen | 0+0 | 18:31,6 |
---|
6 | BSV 4 | | | 0+0 | +2:29,2 |
---|
| Philipp Nawrath | SK Nesselwang / LpB | Bayern | 0+0 | 18:13,8 |
---|
| Niklas Kellerer | RSC Sportcamp Kelheim / BwBg | Bayern | 0+0 | 18:48,9 |
---|
| Sebastian Eisenhut | SC Schliersee / BwM | Bayern | 0+0 | 18:50,8 |
---|
7 | NSV 1 | | | 0+0 | +3:16,0 |
---|
| Daniel Böhm | SC Buntenbock / BPOL | Niedersachsen | 0+0 | 17:53,7 |
---|
| Arnd Peiffer | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | Niedersachsen | 0+0 | 17:30,3 |
---|
| Johannes Wolf | WSV Clausthal-Zellerfeld / SKIH | Niedersachsen | 0+0 | 21:16,3 |
---|
8 | BSV 5 | | | 0+1 | +4:13,0 |
---|
| Marco Groß | SC Ruhpolding / ZOLL | Bayern | 0+1 | 19:44,6 |
---|
| Dominic Schmuck | SC Schleching / BPOL | Bayern | 0+0 | 18:55,8 |
---|
| Dominic Reiter | SC Ruhpolding / BPOL | Bayern | 0+0 | 18:56,9 |
---|
9 | BSV 6 | | | 0+0 | +4:29,0 |
---|
| David Zobel | SC Partenkirchen / ZOLL | Bayern | 0+0 | 18:35,9 |
---|
| Marinus Veit | SC Bayrischzell | Bayern | 0+0 | 20:09,0 |
---|
| Hannes Schandl | SC Wallgau / BwM | Bayern | 0+0 | 19:08,4 |
---|
10 | BSV 7 | | | 1+0 | +10:53,5 |
---|
| Simon Groß | SC Ruhpolding | Bayern | 0+0 | 19:55,8 |
---|
| Frederic Plützer | SC Ruhpolding | Bayern | 1+0 | 22:11,4 |
---|
| Pirmin Homberg | SK Berchtesgaden | Bayern | 0+0 | 22:10,6 |
---|
Massenstart (15 km)
Platz | Sportler | Verein | Landesverband | Schießfehler | Zeit |
---|
1 | Arnd Peiffer | WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL | NSV | 0 0 1 0 | 35:58,0 |
---|
2 | Andreas Birnbacher | SC Schleching / BwB | BSV-C | 0 1 1 1 | +14,5 |
---|
3 | Simon Schempp | SZ Uhingen / ZOLL | SBW | 1 0 1 2 | +30,0 |
---|
4 | Matthias Dorfer | SV Marzoll / BwB | BSV-C | 1 0 1 0 | +38,0 |
---|
5 | Daniel Böhm | SC Buntenbock / BPOL | NSV | 0 0 0 2 | +44,8 |
---|
6 | Michael Willeitner | SK Berchtesgaden / BPOL | BSV-C | 0 1 1 1 | +56,9 |
---|
7 | Florian Graf | WSV Eppenschlag / ZOLL | BSV-B | 1 0 3 1 | +1:27,3 |
---|
8 | Fabian Bekelaer | SV Bayer, Eisenstein / BwB | BSV-B | 1 1 0 0 | +1:28,7 |
---|
9 | Roman Rees | SV Schauinsland / ZOLL | SBW | 0 2 0 1 | +1:48,2 |
---|
10 | Steffen Bartscher | WSV Oberhof / BwO | TSV | 1 2 0 0 | +1:52,7 |
---|
Weblinks