Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (11. Wahlperiode)
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1903 war die Wahl zum 11. Deutschen Reichstag und fand am 16. Juni 1903 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1907.
Fraktionen
- Zentrumspartei 100
- Sozialdemokraten (SPD) 81
- Deutschkonservative Partei 54
- Nationalliberale 51
- Freisinnige Volkspartei (FVp) 21
- Deutsche Reichspartei 21
- Polen 16
- Freisinnige Vereinigung (FVg) 9
- Elsaß-Lothringer 9
- Deutsch-Hannoversche Partei (DHP) 6
- Deutsche Reformpartei (DRP) 6
- Deutsche Volkspartei (DtVP) 6
- Bund der Landwirte (BdL) 4
- Bayerischer Bauernbund (BB) 3
- Deutschsoziale Partei (DSP) 3
- Christlich-Soziale Partei (CSP) 2
- Nationalsozialer Verein (NSV) 1
- Württembergischer Bauernbund 1
- Dänen 1
- Sonstige 1
Sitze 397
- Präsident: Franz von Ballestrem
- 1. Vizepräsident: Udo zu Stolberg-Wernigerode
- 2. Vizepräsident: Hermann Paasche
Schriftführer: Carl Blell, Otto Hermes, Ernst Himburg, Cölestin Krebs, Mathias von Brudzewo-Mielzynski, Moritz Pauli, Hans Rimpau, Klemens von Thünefeld Quästoren: Victor Rintelen, Walther Münch-Ferber
Mitglieder
A
- Bruno Ablaß
- Josef Aichbichler
- Franz Ludwig von Arenberg
- Ignaz Auer
- Ablaß, Bruno, Rechtsanwalt Hirschberg,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Volkspartei - Aichbichler, Josef, Bierbrauer und Ökonom in Wolnzach,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt, Freising, Pfaffenhofen), Zentrum - Aigner, Josef, Kaufmann Mainburg,
WK Niederbayern 6 (Kelheim, Rottenburg, Mallersdorf), Zentrum - Albrecht, Adolf, Schneidermeister,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1905) - Arenberg, Franz von, Diplomat,
WK Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie), Zentrum - Arendt, Otto, Schriftsteller Berlin,
WK Merseburg 5 (Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis), Deutsche Reichspartei - Arnim, Traugott von, Standesherr und Rittergutsbesitzer in Muskau,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda), Deutsche Reichspartei - Auer, Ignaz, Sattler,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane, Hohenstein-Ernstthal), SPD
B
- Karl Bachem
- Graf Franz von Ballestrem
- August Baudert
- August Bebel
- Eduard Bernstein
- Georg Birk
- Herbert von Bismarck
- Wilhelm Blos
- Bachem, Carl Joseph Emil, Rechtsanwalt,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Bachmeier, Benedikt, Landwirt Mittelhaarbach,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen, Eggenfelden, Griesbach), Bayerischer Bauernbund, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Bärwinkel, Rudolf Felix, Landrat Sondershausen,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei - Bahn, Rudolf, Unternehmer Sorau,
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Nationalliberale Partei - Ballestrem, Franz von, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum, als Reichstagspräsident fraktionslos - Barbeck, Hugo, Buchhändler Nürnberg,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), Freisinnige Volkspartei - Bargmann, Carl, Oberamtsrichter Oldenburg,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Freisinnige Volkspartei - Bartling, Eduard, Kommerzienrat Wiesbaden,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Nationalliberale Partei - Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1904) - Baudert, Friedrich August, Gastwirt Apolda,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), SPD - Bauer, Sebastian, Benefiziat Wasentegernbach,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg, Erding, Mühldorf), Zentrum - Bauermeister, Clemens, Gutsbesitzer Heyersum,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau), Zentrum - Bauermeister, Louis, Bergwerksbesitzer,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch), Deutsche Reichspartei - Baumann, Luitpold, Weingutsbesitzer Dettelbach,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen, Gerolzhofen, Ochsenfurt, Volkach), Zentrum - Bebel, August, Drechslermeister Plauen,
WK Hamburg 1 (Neustadt, St. Pauli), SPD - Beck, Anton Josef, Oberamtmann Eberbach,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei - Beck, Franz, Kunstmühlenbesitzer Aichach,
WK Oberbayern 3 (Aichach, Friedberg, Dachau, Schrobenhausen), Zentrum - Becker, Jacob, Arzt Sprendlingen,
WK Hessen 5 (Offenbach, Dieburg), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Becker, Karl Georg, Gutsbesitzer,
WK Köln 5 (Siegkreis, Waldbröl), Zentrum - Belzer, Emil, Amtsgerichtsrat,
WK Sigmaringen, Zentrum (Nachwahl 1906) - Bernstein, Eduard, Publizist,
WK Breslau 7 (Stadt Breslau-West), SPD - Bernstorff, Berthold von, Rittergutsbesitzer Wehningen,
WK Hannover 15 (Lüchow, Uelzen, Dannenberg, Bleckede), Deutsch-Hannoversche Partei - Berthold, Heinrich, Schuhmachermeister,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906) - Beumer, Wilhelm, Lehrer,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort), Nationalliberale Partei - Bieberstein, Ferdinand Rogalla von, Gutsherr Baranowen,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservative Partei - Birk, Georg, Druckereibesitzer München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), SPD - Bismarck, Herbert von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), fraktionslos konservativ - Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei - Blell, Carl, Präsident Handelskammer Brandenburg,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Freisinnige Volkspartei - Blos, Wilhelm, Journalist und Schriftsteller,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), SPD - Blumenthal, Daniel, Rechtsanwalt Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Hospitant der Deutschen Volkspartei - Bock, Wilhelm, Redakteur,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), SPD - Böckler, Otto, Schriftsteller Berlin,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Deutsche Reformpartei - Böhlendorff-Kölpin, Karl von, Rittergutsbesitzer Regezow,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Deutschkonservative Partei - Bömelburg, Theodor, Erster Vorsitzender des deutschen Maurerverbandes,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), SPD - Böning, Kunibert, Gutsbesitzer Heinersdorf,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Deutschkonservative Partei - Böttger, Hugo, Schriftsteller Steglitz,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Nationalliberale Partei - Bokelmann, Ernst Heinrich, Rechtsanwalt,
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1905) - Boltz, Heinrich, Justizrat Saarbrücken,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei - Bonin, Bogislav von, Landrat Neustettin,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservative Partei - Braun, Heinrich, Schriftsteller Berlin,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), SPD - Brejski, Jan, Redakteur Thorn,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Polnische Fraktion - Breuer, Johann Adolf, Gutsbesitzer,
WK Köln 3 (Bergheim (Erft), Euskirchen), Zentrum - Brey August, Schuhmachermeister,
WK Hannover 8 (Hannover-Stadt), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906) - Brockhausen, Eugen von, Landrat Dramburg,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservative Partei - Brudzewo-Mielzynski, Mathias von, Rittergutsbesitzer Chobienice,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik, Schwerin (Warthe)), Polnische Fraktion - Brunstermann, Heinrich, Amtsgerichtsrat Stadthagen,
WK Schaumburg-Lippe, Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1904) - Bruhn, Wilhelm, Verleger und Druckereibesitzer Berlin,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg), Deutsche Reformpartei - Buchsieb, Friedrich, Rentanmtmann Runkel,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Nationalliberale Partei - Buchwald, Bruno, Buchbinder Altenburg,
WK Sachsen-Altenburg, SPD - Büsing, Otto, Gerichtspräsident,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1904) - Bumiller, Lambert, Pfarrer Ostrach,
WK Hohenzollernsche Lande (Sigmaringen, Hechingen), Zentrum - Burckhardt, Georg, Parteisekretär Godesberg,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Christlich-Soziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Burlage, Heinrich Eduard, Richter Oldenburg,
WK Oldenburg 3 (Vechta, Delmenhorst, Cloppenburg, Wildeshausen, Berne, Friesoythe), Zentrum
- Wilhelm Bock
- Theodor Bömelburg
- Jan Brejski
- Eugen von Brockhausen
- Mathias von Brudzewo-Mielzynski
- Eduard Burlage
C
- Friedrich von Carmer
- Alfred Chłapowski
- Hermann Colshorn
- Carmer-Osten, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau), Deutschkonservative Partei - Chlapowo Chlapowski, Alfred von, Rittergutsbesitzer Bonikowo,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion (Nachwahl 1904) - Chlapowski, Anton von, Arzt Posen,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen, Jarotschin), Polnische Fraktion - Chrzanowski, Bernard von, Rechtsanwalt Posen,
WK Posen 1 (Posen-Stadt), Polnische Fraktion - Colshorn, Hermann, Rittergutbesitzer Wiedenhausen,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Deutsch-Hannoversche Partei - Cramer, Balthasar, Gastwirt Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), SPD - Cuno, Willi, Publizist,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1906) - Czarlinski, Leon von, Rittergutsbesitzer Zakrzewko,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin, Znin), Polnische Fraktion
D
- Georg Friedrich Dasbach
- Eduard David
- Dahlem, Anton, Rechtsanwalt Niederlahnstein,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen, Unterwesterwald), Zentrum - Dallwitz, Sigismund von, Gutsbesitzer Tornow,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), fraktionslos konservativ - Damm, Kurd von, Rechtsanwalt Wolfenbüttel,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), fraktionslos konservativ - Dasbach, Georg, Zeitungsverleger und Pfarrer,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum - David, Eduard, Schriftsteller Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), SPD - Delsor, Nicolaus, Pfarrer Nordheim,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Elsaß-Lothringer - Depken, Johann, Landwirt Schwachhausen,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Nationalliberale Partei - Deppe, Wilhelm, Landgerichtspräsident Bückeburg
WK Schaumburg-Lippe, fraktionslos nationalliberal - Dewitz, Hermann von, Rittergutsbesitzer Schönhagen,
WK Stettin 6 (Naugard, Regenwalde), Deutschkonservative Partei - Dietrich, Hermann, Rechtsanwalt und Notar Prenzlau,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), Deutschkonservative Partei - Dietz, Johann Heinrich Wilhelm, Schriftsetzer,
WK Hamburg 2 (Altstadt, St. Georg, Hammerbrook), SPD - Dirksen, Willibald von, Gesandter zur Disposition,
WK Frankfurt 9 (Cottbus, Spremberg), Deutsche Reichspartei - Doerksen, Franz, Hofbesitzer Wossitz,
WK Danzig 2 (Danzig Land), Deutsche Reichspartei - Dohna-Schlodien, Adolf zu, Majoratsbesitzer
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Deutschkonservative Partei - Dohna-Schlobitten, Richard zu, Fideikomissbesitzer,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), Deutschkonservative Partei - Dove, Heinrich Wilhelm, Syndikus der Handelskammer Berlin,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Freisinnige Vereinigung - Dreesbach, August, Stadtrat Mannheim,
WK Baden 11 (Mannheim), SPD - Dröscher, Wilhelm, Direktor des Statistischen Amts Schwerin,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Deutschkonservative Partei - Duffner, Josef, Gutsbesitzer Furtwangen,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Zentrum (Nachwahl 1905)
- Hermann Dietrich
- Johann Heinrich Wilhelm Dietz
E
- Franz Josef Ehrhart
- Emil Eichhorn
- Adolph von Elm
- Carl Friedrich Engelen
- Ehrhart, Franz Josef, Herausgeber Pfälzische Post,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen am Rhein, Frankenthal), SPD - Eichhorn, Emil, Redakteur Mannheim,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), SPD - Eickhoff, Richard, Gymnasialprofessor Remscheid,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Freisinnige Volkspartei - Elern, Carl von, Rittergutsbesitzer Bandels,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch-Eylau), Deutschkonservative Partei - Elm, Adolph von, Geschäftsführer Tabakarbeiter-Genossenschaft,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), SPD - Engelen, Carl Friedrich, Amtsgerichtsrat Osnabrück,
WK Hannover 3 (Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling), Zentrum - Erzberger, Matthias, Redakteur Stuttgart,
WK Württemberg 16 (Biberach, Leutkirch, Waldsee, Wangen), Zentrum - Euler, Jakob, Tischler Bensberg,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum
F
- Constantin Fehrenbach
- Richard Fischer
- Karl Hermann Förster
- Wilhelm Frank
- Faller, Friedrich, Gastwirt und Posthalter in Bonndorf,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Nationalliberale Partei - Faltin, Joseph, Rechtsanwalt und Notar Groß Strehlitz,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Zentrum - Fehrenbach, Constantin, Rechtsanwalt Freiburg,
WK Baden 6 (Lahr, Wolfach), Zentrum - Fischer, Edmund, Redakteur Briesnitz,
WK Sachsen 1 (Zittau), SPD - Fischer, Richard, Geschäftsführer Vorwärts-Buchhandlung,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), SPD - Förster, Karl Hermann, Zigarrenfabrikant Hamburg,
WK Reuß älterer Linie, SPD - Frank, Wilhelm, Pfarrer Berlin,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Fräßdorf, Karl Julius, Töpfer Dresden,
WK Sachsen 8 (Pirna, Sebnitz), SPD - Fries, Otto, Oberförster Marksuhl,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 2 (Eisenach, Dermbach), Nationalliberale Partei - Fritzen, Aloys, Landesrat,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Fritzen, Karl, Amtsgerichtsrat Kleve,
WK Düsseldorf 7 (Moers, Rees), Zentrum - Froelich, Ernst, Fabrikant Potsdam,
WK Frankfurt 5 (Oststernberg, Weststernberg), Deutsche Reformpartei - Frohme, Karl, Schriftsteller,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), SPD - Fuchs, Eduard, Kaufmann Köln,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Zentrum - Fusangel, Johannes, Journalist,
WK Arnsberg 2 (Olpe, Arnsberg, Meschede), Zentrum
- Aloys Fritzen
- Karl Fritzen
- Karl Frohme
- Eduard Fuchs
G
- Adolf Geck
- Hellmut von Gerlach
- Liborius Gerstenberger
- Peter Gleitsmann
- Paul Göhre
- Gamp-Massaunen, Karl von, Rat im Preußischen Handelsministerium,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutsche Reichspartei - Geck, Adolf, Zeitungsherausgeber Offenburg,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), SPD - Geiger, Josef, Gutsbesitzer Marktoberdorf,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum (Nachwahl 1905) - Gerisch, Alwin, Maschinenbauer Treptow,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz, Klingenthal), SPD - Gerlach, Hellmut von, Schriftsteller Marburg,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Nationalsozialer Verein, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung - Gersdorff, Hans Otto von, Rittergutsbesitzer Bauchwitz,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutschkonservative Partei - Gerstenberger, Liborius, Pfarrer Laufach,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg, Alzenau, Obernburg, Miltenberg), Zentrum - Geyer, Friedrich, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land, Taucha, Markranstädt, Zwenkau), SPD - Giesberts, Johannes, Metallarbeiter,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum (Nachwahl 1905) - Glebocki, Josef von, Gutsbesitzer Czerlejno,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Gleitsmann, Peter, Pfarrer Berg ob Landshut,
WK Niederbayern 1 (Landshut, Dingolfing, Vilsbiburg), Zentrum - Glowatzki, Joseph, Pfarrer Wyssoka,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum - Glüer, Hermann Otto, Rittergutsbesitzer Gergehnen,
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Konservative Partei (Nachwahl 1905) - Göhre, Paul, Schriftsteller Zehlendorf,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg, Augustusburg), SPD - Goldstein, Hermann, Redakteur Sächsisches Volksblatt Zwickau,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), SPD - Goller, Erwin, Granitwerksbesitzer Münchberg,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1905) - Gothein, Georg, Bergrat Breslau,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Freisinnige Vereinigung - Grabski, Leon von, Unternehmer Bromberg,
WK Bromberg 5 (Gnesen, Wongrowitz, Witkowo), Polnische Fraktion - Gradnauer, Georg, Redakteur des Vorwärts,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), SPD - Gräfe, Heinrich, Weingroßhändler Bischofswerda,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz, Bischofswerda), Deutsche Reformpartei - Grenz, Ernst, Former und Gewerkschafter,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), SPD - Gröber, Adolf, Staatsanwalt am Landgericht Ravensburg,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Blaubeuren, Laupheim, Münsingen), Zentrum - Grünberg, Karl, Textilarbeiter,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), SPD - Guenter, Richard, Kaufmann Neidenburg,
WK Königsberg 8 (Osterode i. Opr., Neidenburg), Nationalliberale Partei
- Hermann Goldstein
- Georg Gothein
- Leon von Grabski
- Georg Gradnauer
- Adolf Gröber
H
- Hugo Haase
- Conrad Haußmann
- Benedikt Hebel
- Georg Heim
- Haas, Wilhelm, Geheimer Regierungsrat,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei - Haase, Hugo, Rechtsanwalt Königsberg,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), SPD - Haberland, Karl, Schneidermeister,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906) - Hagemann, Paul, Landgerichtsrat Erfurt,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Nationalliberale Partei - Hagen, August, Professor Landwirtschaftsschule Bayreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei - Hanssen, Hans Peter, Buchdruckereibesitzer,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne (Nachwahl 1906) - Hartmann, Franz, Grundbesitzer,
WK Breslau 12 (Glatz, Habelschwerdt), Zentrum - Hausmann, Fritz, Fabrikbesitzer Lauenstein,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1905) - Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei - Hebel, Benedikt, Pfarrer Wiedergeltingen,
WK Schwaben 4 (Illertissen, Neu-Ulm, Memmingen, Krumbach), Zentrum - Heim, Georg, Mittelschullehrer Ansbach,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Vohenstrauß, Tirschenreuth), Zentrum - Heine, Wolfgang, Rechtsanwalt Berlin,
WK Berlin 3 (Luisenstadt diesseits des Kanals), Neu-Cölln, SPD - Held, Theodor, Privatier Hannover,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Nationalliberale Partei - Henning, Adolf Wilhelm, Privatier Berlin,
WK Frankfurt 10 (Calau, Luckau), Deutschkonservative Partei - Herbert, Fritz, Redakteur Stettiner Volksbote,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), SPD - Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Freisinnige Volkspartei - Herold, Carl, Gutsbesitzer Loevingloh,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Hertling, Georg von, Professor München,
WK Münster 2 (Münster, Coesfeld), Zentrum - Herzfeld, Joseph, Rechtsanwalt Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), SPD - Herzog, Richard, Bürgermeister Obernkirchen,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Deutschsoziale Partei (Nachwahl 1906) - Heydebrand und der Lasa, Ernst von, Rittergutsbesitzer Klein-Tschunkawe,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutschkonservative Partei - Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei - Heyligenstaedt, Louis, Maschinenfabrikant Gießen,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Nationalliberale Partei - Hieber, Johannes von, Professor Stuttgart,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Nationalliberale Partei - Hildenbrand, Karl, Redakteur Stuttgart,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), SPD - Hilpert, Leonhard, Metzger Windsheim,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Bayerischer Bauernbund, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Himburg, Ernst, Amtsgerichtsrat Osterburg,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Deutschkonservative Partei - Hinterwinkler, Georg, Pfarrer Plattling,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf, Regen, Viechtach, Kötzting), Zentrum - Hirschberg, Johann, Erzpriester Wartenburg,
WK Königsberg 9 (Allenstein, Rößel), Zentrum - Hitze, Franz, Generalsekretär des „Arbeiterwohl“,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Hodenberg, Hermann von, Rittergutsbesitzer Ribbesbüttel,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Deutsch-Hannoversche Partei - Hoeck, Christian, Pastor a. D.,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Freisinniger Vereinigung - Hoeffel, Johannes, Arzt und Bürgermeister von Buchsweiler,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Deutsche Reichspartei - Hoffmann, Adolph, Graveur,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1904) - Hoffmeister, August, Fabrikant Glogau,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Vereinigung - Hofmann, Max Arthur, Buchdruckereibesitzer Saalfeld,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, SPD - Hofmann, Franz, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), SPD - Hofmann, Theodor, Pfarrer Urlau,
WK Württemberg 13 (Aalen, Gaildorf, Neresheim, Ellwangen), Zentrum - Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft zu, Montanindustrieller,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg O.S.), Deutschkonservative Partei - Holtz, Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutsche Reichspartei - Holzapfel, Nikolaus, Landwirt Zeuzleben,
WK Unterfranken 5 (Schweinfurt, Haßfurt, Ebern), Zentrum - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12 (Neisse), Zentrum - Horn, Georg, Redakteur,
WK Sachsen 6 (Dresden-Land links der Elbe, Dippoldiswalde), SPD - Horn, Hermann, Fabrikbesitzer Goslar,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Nationalliberale Partei - Hosang, Jacob, Landwirt und Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei - Hubrich Alfred, Landwirt,
WK Oppeln 11 (Neustadt O.S.), Zentrum - Hue, Otto, Redakteur Rüttenscheid,
WK Arnsberg 5 (Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), SPD - Hufnagel, Michael, Bürgermeister Mitteldachstetten,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Bund der Landwirte, Deutschkonservative Fraktion - Hug, Friedrich, Stiftungsverwalter,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Zentrum - Humann, Heinrich, Landwirt Neuenkirchen,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Zentrum
- Wolfgang Heine
- Fritz Herbert
- Georg von Hertling
- Dr. Joseph Herzfeld
- Johannes Hieber
- Dr. Franz Hitze
- Christian Kraft zu Hohenlohe-Öhringen
- A. Hompesch
I
- Innhausen und Knyphausen, Edzard zu, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Itschert, Peter, Landrichter Frankfurt,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus, Höchst, Usingen), Zentrum
J
- Dr. Eugen Jäger
- Jäger, Eugen, Verleger und Buchhändler Speyer,
WK Schwaben 3 (Dillingen, Günzburg, Zusmarshausen), Zentrum - Jänecke, Max, Buchhändler und Druckereibesitzer Hannover,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Nationalliberale Partei - Janta-Polczynski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt (Westpr.), Putzig, Karthaus), Polnische Fraktion - Jaunez, Max, Fabrikant und Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), fraktionslos - Jazdzewski, Ludwig von, katholischer Theologe
WK Posen 9 (Krotoschin, Koschmin), Polnische Fraktion - Jessen, Jens, Verleger Flensborg Avis,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne - Jorns, Friedrich, Fabrikant,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei
K
- August Kaden
- Johannes Kaempf
- Alwin Körsten
- Julius Kopsch
- Kaden, August, Verleger Dresden,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe, Radeberg, Radeburg), SPD - Kaempf, Johannes, Stadtältester Berlin,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Freisinnige Volkspartei - Kalkhof, Richard, Oberamtsrichter Wertingen,
WK Schwaben 1(Augsburg, Wertingen), Zentrum - Kanitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen), Deutschkonservative Partei - Kardorff, Wilhelm von, Unternehmer,
WK Breslau 3, (Groß Wartenberg, Oels), Deutsche Reichspartei - Kaufmann, Fritz von, Rittergutsbesitzer Linden,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Kern, Richard, Rittergutsbesitzer Aslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Kirsch, Theodor, Amtsgerichtsrat Düsseldorf,
WK Düsseldorf 4 (Düsseldorf), Zentrum - Klose, Florian, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Körsten, Alwin, Gewerkschaftssekretär Berlin,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), SPD - Kohl, Anton, Stadtpfarrer Dietfurt,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt, Velburg, Hemau), Zentrum - Kopsch, Julius, Rektor Berlin,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Freisinnige Volkspartei - Korfanty, Wojciech, Redakteur Kattowitz,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Polnische Fraktion - Kraemer, Heinrich, Bürgermeister Kirchen (Sieg),
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberale Partei - Krause, Max, Gutsbesitzer Dawillen,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Deutschkonservative Partei - Krebs, Cölestin, Amtsgerichtsrat Liebstadt,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Kreth, Hermann, Regierungsrat,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1903) - Kröcher, Jordan von, Wirklicher Geheimer Rat,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Deutschkonservative Partei - Krösell, Karl, Pfarrer a. D.,
WK Stettin 5 (Pyritz, Saatzig), Deutsche Reformpartei - Krolik, Theophil, Vorstand katholischer Arbeiterverein Beuthen,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum - Krzyminski, Josef, Arzt Inowrazlaw,
WK Bromberg 4 (Inowrazlaw, Mogilno, Strelno), Polnische Fraktion - Kühn, August, Zeitungsverleger Ober-Langenbielau,
WK Breslau 11 (Reichenbach, Neurode), SPD - Kulerski, Wiktor, Chefredakteur und Zeitungsherausgeber Graudenz,
WK Marienwerder 6 (Konitz, Tuchel), Polnische Fraktion - Kunert, Fritz, Volksschullehrer,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), SPD
- Wojciech Korfanty
- August Kühn
L
- Wilhelm Lattmann
- Georg Ledebour
- Carl Legien
- Anton Lehemeir
- Dr. Franz Xaver Lender
- Labroise, Johann, Gutsbesitzer Wuisse,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Lattmann, Wilhelm, Amtsrichter Schmalkalden,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Ledebour, Georg, Schriftsteller Berlin,
WK Berlin 6 (Wedding, Gesundbrunnen, Moabit, Oranienburger Vorstadt, Rosenthaler Vorstadt), SPD - Legien, Carl, Vorsitzender der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), SPD - Lehemeir, Anton, Bürgermeister Trostberg,
WK Oberbayern 8 (Traunstein, Laufen, Berchtesgaden, Altötting), Zentrum - Lehmann, Paul, Gutspächter Waltersdorf,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei - Leinenweber, Louis, Lederfabrikant Pirmasens,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei - Lender, Franz Xaver, Dekan und Pfarrer in Sasbach,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl, Baden-Baden), Zentrum - Lenzmann, Julius, Rechtsanwalt und Notar,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Volkspartei - Leser, Joseph, Pfarrer Neuhausen,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Tettnang, Saulgau, Riedlingen), Zentrum - Leonhart, Johannes, Arzt Kiel,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Freisinnige Volkspartei - Lesche, Friedrich, Arbeitersekretär Hamburg,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), SPD - Lichtenberger, Philipp, Tabakfabrikant Speyer,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei - Liebermann von Sonnenberg, Max, Publizist,
WK Kassel 3 (Fritzlar, Homberg, Ziegenhain), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Limburg-Stirum, Friedrich zu, Staatssekretär a. D.,
WK Breslau 8 (Neumarkt, Breslau-Land), Deutschkonservative Partei - Lindemann, Hugo, Schriftsteller Degerloch,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), SPD - Linder, Karl, Brauereibesitzer Leinau,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum - Lipinski, Richard, Schriftsteller und Buchhändler Leipzig,
WK Sachsen 11 (Oschatz, Wurzen, Grimma), SPD - Lucas, Georg, Amtsrichter Langenselbold,
WK Kassel 8 (Hanau, Gelnhausen), Nationalliberale Partei
- Friedrich Lesche
- Max Liebermann von Sonnenberg
- Richard Lipinski
M
- Gustav Malkewitz
- Dr. Eduard Marcour
- Friedrich Wilhelm Metzger
- Mahlke, Heinrich, Schneidermeister Flensburg,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), SPD - Malkewitz, Gustav, Druckereibesitzer und Verleger Stettin,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), Deutschkonservative Partei - Maltzan, Ludolf von, Gutsbesitzer Peckatel,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Waren, Malchin), Deutschkonservative Partei - Marbe, Ludwig, Rechtsanwalt Freiburg,
WK Baden 5 Freiburg, (Emmendingen), Zentrum - Marcour, Eduard, Chefredakteur Koblenzer Volkszeitung,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Massow-Parnehnen, Ludwig von, Oberst a. D. Parnehnen,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservative Partei - Mattsen, Nicolaus, Landwirt Steinfeld,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Nationalliberale Partei - Meier-Jobst, Wilhelm, Rentner Leese,
WK Lippe, Freisinnige Volkspartei - Meist, Karl, Kaufmann Köln,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), SPD - Meister, Heinrich, Zigarren-Arbeiter,
WK Hannover 8 (Hannover), SPD - Mentz, Julius, Domänenpächter Kampischkehmen,
Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), Deutschkonservative Partei - Merot, Peter, Brauereibesitzer Fentsch,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Merten, Otto, Lehrer,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), Freisinnige Volkspartei (Nachwahl 1904) - Metzger, Wilhelm, Klempner und Redakteur des Hamburger Echos,
WK Hamburg 3 (Vororte und Landherrenschaften), SPD - Meyer, Friedrich, Malermeister Bielefeld,
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Deutschkonservative Partei - Michaelis, Hubert von, Rittergutsbesitzer Quatzow,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Deutschkonservative Partei - Mittermeier, Matthäus, Bürgermeister Haunersdorf,
WK Niederbayern 2 (Straubing, Bogen, Landau, Vilshofen), Bayerischer Bauernbund, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Molkenbuhr, Hermann, Zigarrenarbeiter Berlin,
WK Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen), SPD - Mommsen, Karl, Direktor Mitteldeutsche Creditbank in Berlin,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung - Moritz, Josef, Bürgermeister Junkershausen,
WK Unterfranken 4 (Neustadt an der Saale, Brückenau, Mellrichstadt, Königshofen, Kissingen), Zentrum - Motteler, Julius, Kaufmann und Archivar Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), SPD - Müller, Ernst, Amtsrichter Fürth,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Freisinnige Volkspartei - Müller, Richard, Fabrikbesitzer Fulda,
WK Kassel 7 (Fulda, Schlüchtern, Gersfeld), Zentrum - Müller, Valentin, Landwirt Heiligkreuz,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Nationalliberale Partei - Müller-Sagan, Hermann, Verlagsbuchhändler,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Freisinnige Volkspartei - Münch-Ferber, Walther, Textilfabrikant Hof,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Nationalliberale Partei - Mugdan, Otto, Arzt in Berlin,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Freisinnige Volkspartei - Mycielski, Joseph von,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion
- Hermann Molkenbuhr
- Julius Motteler
- Dr. Hermann Müller-Sagan
- Richard Müller
N
- Josef Nacken
- Adam Napieralski
- Gustav Noske
- Nacken, Josef, Kaufmann Eschweiler,
WK Aachen 2 (Eupen, Aachen-Land), Zentrum - Napieralski, Adam, Redakteur,
WK Oppeln 5 (Kattowitz, Zabrze), Polnische Fraktion (Nachwahl 1906) - Nauck, Rudolf, Gutsbesitzer Groß-Schönfeld,
WK Mecklenburg-Strelitz, fraktionslos freikonservativ - Neuner, Friedrich, Bürgermeister Bühl,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Nationalliberale Partei - Nißler, Tobias, Landwirt und Bürgermeister Alfershausen,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl, Gunzenhausen, Feuchtwangen), Deutschkonservative Partei - Nitzschke, August Ernst, Gastwirt Großenhain,
WK Sachsen 7 (Meißen, Großenhain, Riesa), SPD - Normann, Oskar von, Rittergutsbesitzer in Barkow,
WK Stettin 7 (Greifenberg, Kammin), Deutschkonservative Partei - Noske, Gustav, Redakteur,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906)
O
- Elard von Oldenburg-Januschau
- Heinrich Osel
- Oertzen, Ulrich von, Gutsbesitzer Remlin,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Oldenburg-Januschau, Elard von, Rittergutsbesitzer Januschau,
WK Danzig 1 (Marienburg, Elbing), Deutschkonservative Partei - Olenhusen, Karl Götz von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen, Duderstadt, Münden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Opfergelt, Anton, Amtsgerichtsrat Geilenkirchen,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz), Zentrum - Oriola, Waldemar von, Büdesheim,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei - Ortel, Felix, Bankdirektor,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1905) - Osel, Heinrich, Zollbeamter München,
WK Oberfranken 4 (Kronach, Staffelstein, Lichtenfels, Stadtsteinach, Teuschnitz), Zentrum
P
- Hermann Paasche
- Dr. Hermann Pachnicke
- Friedrich von Payer
- Heinrich Pëus
- Paasche, Hermann, Kaufmann,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei - Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Freisinnige Volkspartei - Patzig, Albrecht, Verlagsbuchhändler Groß-Lichterfelde,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Nationalliberale Partei - Pauli, August, Tischlermeister Potsdam,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland, Spandau), Deutschkonservative Partei - Pauli, Moritz, Gymnasialprofessor Eberswalde,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei - Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei - Pëus, Heinrich, Publizist,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), SPD - Pfannkuch, Wilhelm, SPD-Vorstandsmitglied,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), SPD - Pfetten, Max von, Gutsbesitzer Ramspau,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg, Burglengenfeld, Stadtamhof), Zentrum - Pichler, Franz Seraph, Domvikar Passau,
WK Niederbayern 3 (Passau, Wegscheid, Wolfstein, Grafenau), Zentrum - Pingen, Theodor, Gutsbesitzer Dikopshof,
WK Köln 2 Köln-Land, Zentrum - Pinkau, Karl, Photograph,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1906) - Pohl, Hans Georg, Rechtsanwalt Gleiwitz,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz, (Goldberg-Haynau), Freisinnige Volkspartei - Porzig, Max, Oberlandesgerichtsrat,
WK Sachsen-Altenburg (), Konservative Partei (Nachwahl 1904) - Potthoff, Heinz, Kämmerer Bielefeld,
WK Waldeck-Pyrmont, Hospitant der Freisinnigen Vereinigung - Praschma von Bilkau, Hans, Rittergutsbesitzer Rogau,
WK Breslau 13 (Frankenstein, Münsterberg), Zentrum - Preiß, Jacques, Rechtsanwalt in Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Kolmar), Elsaß-Lothringer - Pressentin genannt von Rautter, Bernhard von, Gutsbesitzer Kanoten,
WK Königsberg 10 (Rastenburg, Friedland), Gerdauen), Deutschkonservative Partei - Prüschenk von Lindenhofen, Walter, Rechtsanwalt und Notar in Liebenwerda,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Pütz, Johann, Pfarrer Wemding,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum (Nachwahl 1905)
- Wilhelm Pfannkuch
- Karl Pinkau
- Heinz Potthoff
- Hans Praschma von Bilkau
R
- Hermann Paul Reißhaus
- Eugen Richter
- Viktor Rintelen
- Raab, Friedrich, Porzellanmaler,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutschsoziale Partei (Nachwahl 1904) - Radziwill, Ferdinand von, Fideikomissbesitzer,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg, Ostrowo, Kempen in Posen), Polnische Fraktion - Ranner, Balthasar, Landwirt Aßlkofen,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim, Ebersberg, Miesbach, Tölz), Zentrum - Reese, Adolf, Brauereibesitzer Stade,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1906) - Reißhaus, Hermann, Geschäftsinhaber Erfurt,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), SPD - Rettich, Meno, Gutsbesitzer Rosenhagen,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen ), Deutschkonservative Partei - Reventlow, Ludwig zu, Gutsbesitzer Gut Wulfshagen,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Deutschsoziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Freisinnige Volkspartei - Richthofen-Damsdorf, Karl von, Rittergutsbesitzer Kohlhöhe,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Deutschkonservative Partei - Ricklin, Eugen, Arzt Dannemarie,
WK Elsaß-Lothringen 1 (Altkirch, Thann), Elsaß-Lothringer - Riepenhausen, Karl von, Rittergutsbesitzer Crangen,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), Deutschkonservative Partei - Riff, Adolf, Justizrat Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), Freisinnige Vereinigung - Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei - Rintelen, Victor, Oberjustizrat Berlin,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Roellinger, Alphons, Kantonalpfarrer Gebweiler,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer - Roeren, Hermann, Oberlandesgerichtsrat Köln-Lindenthal,
WK Trier 4 (Saarlouis, Merzig, Saarburg), Zentrum - Roesicke, Richard, Besitzer Schultheiss-Brauerei,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), unbestimmt - Rosenow, Emil, Redakteur Chemnitz,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), SPD - Rother, Robert, Rittergutsbesitzer Seegen,
WK Breslau 5 (Ohlau, Strehlen, Nimptsch), Deutschkonservative Partei - Ruegenberg, Gottfried, Arzt Bonn,
WK Koblenz 6 (Adenau, Cochem, Zell), Zentrum
- Hermann Roeren
- Gustav Roesicke
- Emil Rosenow
- Dr. Gottfried Ruegenberg
S
- Hermann Sachse
- Karl von Savigny
- Franz Xaver Schädler
- Philipp Scheidemann
- Sachse, Hermann, Vereinskassierer Niederplanitz,
WK Breslau 10 (Waldenburg), SPD - Saldern, Werner von, Fideikomissbesitzer Leppin,
WK Frankfurt 3 (Königsberg (Neumark)), Deutschkonservative Partei - Sartorius, Otto, Weingutsbesitzer Mußbach,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Freisinnige Volkspartei - Sattler, Carl, Archivar,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei - Savigny, Karl von, Majoratsbesitzer,
WK Minden 4 (Paderborn, Büren), Zentrum - Schack, Wilhelm, Publizist Hamburg,
WK Sachsen-Weimar 2 (Eisenach, Dermbach), Deutschsoziale Partei (Nachwahl 1905) - Schädler, Franz, Katholischer Geistlicher,
WK Oberfranken 5 (Bamberg, Höchstadt), Zentrum - Scheidemann, Philipp, Redakteur Offenbach,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), SPD - Schele, Arnold von, Rittergutsbesitzer Wunstorf,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Deutsch-Hannoversche Partei - Schele-Schelenburg, Balduin von, Rittergutsbesitzer Schelenburg,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Schellhorn-Wallbillich, Wilhelm, Weingutsbesitzer Forst in der Pfalz,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei - Scherre, Karl, Gutsbesitzer,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Deutsche Reichspartei - Schickert, Georg, Oberregierungsrat Gumbinnen,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservative Partei - Schippel, Max, Journalist,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), SPD - Schlegel, Louis, Gürtlergeselle,
WK Württemberg 5 ((Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach)), SPD - Schlüter, Karl, Bürgermeister Sommerfeld,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), Deutsche Reichspartei - Schlumberger, Theodor, Fabrikbesitzer Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), Nationalliberale Partei - Schmalfeldt, Hinrich, Restaurateur Bremerhaven,
WK Bremen, SPD - Schmid, Alois, Schriftsteller Immenstadt,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten (Allgäu), Lindau (Bodensee)), Zentrum - Schmid, Franz de, Guts- und Fabrikbesitzer Saaralben,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saargemünd, Forbach), fraktionslos konservativ - Schmidt, Albert, Schriftsetzer und Redakteur,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), SPD - Schmidt, Carl, Kaufmann,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1906) - Schmidt, Karl, Brauereibesitzer Rawitsch,
WK Posen 6 (Fraustadt, Lissa), Deutsche Reichspartei - Schmidt, Otto, Landrichter Berlin,
WK Minden 5 (Höxter, Warburg), Zentrum - Schmidt, Paul, Fabrikbesitzer Westerhüsen,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei - Schmidt, Reinhart, Fabrikant Elberfeld,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Freisinnige Volkspartei - Schmidt, Robert, Arbeitersekretär Berlin,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), SPD - Schmidt, Wilhelm, Verleger Frankfurt a. M.,
WK Wiesbaden 6 (Frankfurt am Main), SPD - Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Schöpflin, Georg, Redakteur Leipzig,
WK Sachsen 14 (Borna, Geithain, Rochlitz), SPD - Schrader, Karl, Eisenbahndirektor,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1903) - Schüler, Julius, Bürgermeister Ebringen,
WK Baden 5 (Offenburg, Kehl), Zentrum - Schuler, Joseph, Pfarrer in Istein,
WK Baden 3 (Waldshut, Säckingen, Neustadt im Schwarzwald), Zentrum - Schulze, Ernst, Tischlermeister Cossebaude,
WK Sachsen 9 (Freiberg, Hainichen), SPD - Schwartz, Theodor, Geschäftsführer Lübecker Volksbote,
WK Lübeck, SPD - Schwarze, Wilhelm, Geheimer Justizrat,
WK Arnsberg 8 (Lippstadt, Brilon), Zentrum - Schweickhardt, Heinrich, Kaufmann Tübingen,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutsche Volkspartei - Schwerin-Löwitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei
- Alois Schmid
- Robert Schmidt
- Georg Schöpflin
- Theodor Schwartz
- Wilhelm Schwarze
- Johannes Semler
- Karl Sielermann
- Michael Sir
- Semler, Johannes, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei - Seyboth, Leonhard, Fabrikant München,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Freisinnige Volkspartei - Sieg, Julius, Rittergutsbesitzer Raczyniewo,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Nationalliberale Partei - Sielermann, Karl, Hofbesitzer,
WK Minden 1 (Minden, Lübbecke), Deutschkonservative Partei - Sindermann, Karl, Buchhalter Dresden,
WK Sachsen 2 (Löbau), SPD - Singer, Paul, Kaufmann,
WK Berlin 4 (Luisenstadt jenseits des Kanals, Stralauer Vorstadt, Königsstadt-Ost), SPD - Sir, Michael, Kaufmann Wernberg,
WK Oberpfalz 2 (Amberg, Nabburg, Sulzbach, Eschenbach), Zentrum - Sittart, Hubert, Lehrer Aachen,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum - Skarzynski, Witold von, Rittergutsbesitzer Splawie,
WK Posen 4 (Buk, Schmiegel, Kosten), Polnische Fraktion - Spahn, Peter, Richter,
WK Köln 4 (Rheinbach, Bonn), Zentrum - Speck, Karl Friedrich, Oberzollrat München,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt, Beilngries, Weissenburg), Zentrum - Sperber, Emil Victor von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei - Sperka, Karl, Handschuhfabrikant Stuttgart,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), SPD - Spiegel, Fedor von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Deutschkonservative Partei - Stadthagen, Arthur, Rechtsanwalt Berlin,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Lichtenberg, SPD - Stamm, Georg, Bürgermeister Karsbach,
WK Unterfranken 3 (Lohr, Karlstadt, Hammelburg, Marktheidenfeld, Gemünden), Zentrum - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Deutschkonservative Partei - Stauffer, Heinrich, Gutsbesitzer Obersülzen,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Stockmann, Hermann Wilhelm, Konsistorial-Präsident Münster,
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutsche Reichspartei - Stoecker, Adolf, Hofprediger a. D.,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Christlich-Soziale Partei, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Stötzel, Gerhard, Redakteur,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Oberpräsident a. D.,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Deutschkonservative Partei - Stolle, Wilhelm, Gastwirt in Gesau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau, Werdau), SPD - Storz, Christian, Rechtsanwalt Heidenheim,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei - Strombeck, Josef von, Landgerichtsrat Magdeburg,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Strzoda, Franz, Bauerngutsbesitzers,
WK Oppeln 10 (Neustadt O.S.), Zentrum - Stubbendorff, Hans, Gutspächter Zapel,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutsche Reichspartei - Stücklen, Daniel, Werkmeister,
WK Sachsen 15 (Rochlitz, Flöha), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1903) - Stupp, Karl, Privatier Jülich,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Stychel, Anton, Prälat,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion (Nachwahl 1904) - Südekum, Albert, Redakteur,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SPD - Szmula, Julius, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum
- Dr. Peter Spahn
- Adolf Stoecker
- Franz Strzoda
- Daniel Stücklen
T
- Albert Traeger
- Karl Trimborn
- Thaler, Johann, Rechtsanwalt Würzburg,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum - Thiele, Friedrich Adolf, Redakteur Freies Volksblatt Halle,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), SPD - Thünefeld, Klemens von, Gutsbesitzer Schmiechen,
WK Oberbayern 6, (Weilheim, Werdenfels, Bruck, Landsberg, Schongau), Zentrum - Tiedemann, Christoph von, Regierungspräsident Bromberg,
WK Bromberg 3 (Bromberg), Deutsche Reichspartei - Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Freisinnige Volkspartei - Treuenfels, Carl von, Gutsbesitzer Klenz,
WK Mecklenburg-Schwerin 6 (Güstrow, Ribnitz), Deutschkonservative Partei - Trimborn, Karl, Rechtsanwalt Köln,
WK Köln 1 (Köln-Stadt), Zentrum - Tutzauer, Franz, Besitzer einer Möbelgeschäfts in Berlin,
WK Breslau 6 (Breslau-Ost), SPD
V
- Wilhelm Vogt
- Leo Vonderscheer
- Vogt, Friedrich, Schultheiß Büttelbronn,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Wilhelm Vogt, Landwirt Gochsen,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Bund der Landwirte, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Vollmar, Georg von, Publizist,
WK Oberbayern 2 München II (Isarvorstadt, Ludwigsvorstadt, Au, Haidhausen, Giesing, München-Land, Starnberg, Wolfratshausen), SPD - Vonderscheer, Leo, Rechtsanwalt Straßburg,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer
W
- Ferdinand Wallbrecht
- Heinrich Wattendorff
- Georg Wellstein
- Ludwig Werner
- Wagner, Fritz, Ratsschreiber Stuttgart,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Volkspartei - Wallau, Eduard, Kreisrat Lauterbach,
WK Hessen 3 (Lauterbach, Alsfeld, Schotten), Nationalliberale Partei - Wallbrecht, Ferdinand, Architekt Hannover,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei - Wallenborn, Peter, Landwirt Bitburg,
WK Koblenz 5 (Mayen, Ahrweiler), Zentrum - Walzer, Julius, Rittergutsbesitzer Grodziczno,
WK Marienwerder 2 (Rosenberg (Westpr.), Löbau), Deutsche Reichspartei - Wamhoff, Hermann, Hofbesitzer,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1904) - von Wangenheim-Wake, Adolf, Majoratsbesitzer,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Welfe, Hospitant der Zentrumsfraktion (Nachwahl 1904) - Wattendorff, Heinrich, Kaufmann Ibbenbüren,
WK Münster 4 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf), Zentrum - Weißenhagen, Melchior, Stadtpfarrer Monheim,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum - Wellstein, Georg, Amtsrichter Ehrenbreitstein,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Werner, Ludwig, Redakteur,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Rotenburg (Fulda), Hünfeld), Deutsche Reformpartei - Wessel, Karl, Direktor Solvay-Werke Bernburg,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Nationalliberale Partei - Westermann, Heinrich, Gutsbesitzer Lütgendortmund,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei - Wetterlé Emile, Redakteur Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Wiemer, Otto, Publizist Berlin,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Freisinnige Volkspartei - Will, Arthur, Landwirt Schweslin,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Deutschkonservative Partei - Wiltberger, Heinrich, Notar Lauterburg,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer - Winckler, Johann, Landrat a. D. Zeitz,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutschkonservative Partei - Winterfeldt, Ulrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservative Partei - Witt, Hermann de, Amtsrichter in Köln,
WK Köln 6 (Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth), Zentrum - Witt, Karl, Gutsbesitzer Klein-Nebrau,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), Deutsche Reichspartei - Witzlsperger, Josef, Magistratsrat und Landwirt in Cham,
WK Oberpfalz 4 (Neunburg, Waldmünchen, Cham, Roding), Zentrum - Wolff, Theodor, Redakteur Stuttgart,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Württembergischer Bauernbund, Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung - Wolff-Metternich, Ferdinand von, Oberförster und Gutsbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich, Bernkastel), Zentrum - Wolszlegier, Wladislaus von, Rittergutsbesitzer Schönfeld,
WK Danzig 5 (Berent, Preußisch Stargard, Dirschau), Polnische Fraktion - Wurm, Emanuel, Journalist,
WK Reuß jüngerer Linie, SPD
- Émile Wetterlé
- Ulrich von Winterfeldt
- Josef Witzlsperger
Z
- Hugo am Zehnhoff
- Johann Anton Zehnter
- Oswald Zimmermann
- Zehnhoff, Hugo am, Rechtsanwalt Köln,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Zehnter, Johann Anton, Landgerichtsdirektor Mannheim,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim, Buchen), Zentrum - Zimmermann, Oswald, Publizist,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), Deutsche Reformpartei (Nachwahl 1904) - Zindler, Max, Gutsbesitzer Neudorf,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Deutschkonservative Partei - Zubeil, Fritz, Gastwirt Berlin,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow-Storkow), SPD
Literatur
Literatur speziell zur 11. Wahlperiode:
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 11. Legislatur-Periode, I. Session 1903. 1. Band, Berlin 1903, reichstagsprotokolle.de
Biografische Nachschlagewerke, in denen auch Abgeordnete der 11. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.
Weblinks
- Heinrich Best: Datenbank der Abgeordneten der Reichstage des Kaiserreichs 1867/71 bis 1918 (BIORAB – Kaiserreichs)