Liste der Naturdenkmale im Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Die Liste der Naturdenkmale im Landkreis Anhalt-Bitterfeld nennt die im Gebiet des Landkreises Anhalt-Bitterfeld in Sachsen-Anhalt ausgewiesenen Naturdenkmale.
In den Veröffentlichungen des Landkreises Anhalt-Bitterfeld wird zwischen Naturdenkmalen, Flächennaturdenkmalen und flächenhaften Naturdenkmalen unterschieden.
Naturdenkmale
Nr.[1] | Bezeichnung | Ort | Verordnung von | Koord. | Bild |
---|---|---|---|---|---|
ND_0001AZE | 2 Platanengruppen[2] in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt, Schloßgarten, Wiese am Schloßteich[2] | 1967 | ||
ND_0001BTF | Stiel-Eichen-Gruppe (3 Exemplare) (Friedhof)[3] | Burgkemnitz | 1946 | 51° 41′ 3,3″ N, 12° 24′ 9,3″ O | |
ND_0001KÖT | Dammdurchbruch Kühren[3] | Aken (Elbe) | 1971 | ||
ND_0002AZE | 5 Sumpfzypressengruppen bzw. Einzelexemplare[3] | Zerbst/Anhalt | 1967 | ||
ND_0002BTF | Stiel-Eichen-Gruppe (4 Exemplare), Waldrand[3] | Burgkemnitz | 1946 | ||
ND_0002KÖT | Strudellöcher[3] | Diebzig | 1971 | ||
ND_0003AZE | Winterlinde in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt, Schloßfreiheit neben der Bartholomäi-Kirche[2] | 1967 | ||
ND_0003BTF | Roßkastanie, Hintere Dorfstraße 25[3] | Holzweißig | 1946 | ||
ND_0003KÖT | Grauwacke-Vorkommen, Kleinpaschlebener Vorsprung[3] | Trinum | 1973 | ||
ND_0004AZE | 3 Tulpenbäume in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt, Parkanlage Frauentormühle, Schloßgarten, Rephuns Garten[2] | 1967 | ||
ND_0004KÖT | Hilgenstein Baasdorf (5 erratische Blöcke)[3] | Baasdorf | 1971 | ||
ND_0005AZE | 3 Geweihbäume in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt | 1967 | 51° 57′ 50,3″ N, 12° 4′ 58,5″ O | |
ND_0005BTF | Ginkgo Park[3] | Roitzsch | 1946 | ||
ND_0005KÖT | Gneisfindling[3] | Quellendorf | 1971 | ||
ND_0006AZE | Trompetenbaum in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt, Parkanlage Rohrteichwiese[2] | 1967 | ||
ND_0006BTF | Tulpenbaum Barockpark[3] | Altjeßnitz | 1946 | ||
ND_0006KÖT | Blauer Stein, Locherau (Findling)[3] | Libehna | 1971 | 51° 42′ 29,5″ N, 12° 3′ 30,3″ O | |
ND_0007AZE | Hemlockstannen und Weymouthskiefern in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt, Parkanlage "Waldfrieden" an der Biaser Straße[2] | 1967 | ||
ND_0007BTF | 4 Eiben Gutspark Rösa[3] | Rösa | 1946 | ||
ND_0007KÖT | Bauernstein Trebbichau (Granitfindling)[3] | Trebbichau an der Fuhne | 1971 | ||
ND_0008AZE | Stieleiche in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt, Parkanlage Stadtmauer[2] | 1967 | ||
ND_0008BTF | Stiel-Eiche an der Sorge[3] | Bitterfeld | 1975 | ||
ND_0008KÖT | Allee Baasdorf-Reinsdorf[3] | Baasdorf | 1990 | ||
ND_0009KÖT | 2 hundertjährige Eichen[3] | Reupzig | 1990 | ||
ND_0010AZE | Stieleiche in Nedlitz[3] | Nedlitz | 1967 | ||
ND_0011AZE | Stieleiche bei Dobritz[3] | Dobritz | 1967 | ||
ND_0011BTF | Wildbirne Teichstraße[3] | Altjeßnitz | 1975 | 51° 41′ 30,6″ N, 12° 19′ 12,7″ O | |
ND_0012BTF | Dreistämmiger Ahorn[3] | Jeßnitz | 1975 | 51° 41′ 6,4″ N, 12° 17′ 53,5″ O | |
ND_0013BTF | Stiel-Eiche Schlangenberg[3] | Jeßnitz | 1975 | ||
ND_0014AZE | Stieleiche bei Lietzo[3] | Lindau | 1967 | ||
ND_0014BTF | Trompetenbaum[3] | Zscherndorf | 1975 | ||
ND_0015AZE | Schwarzpappel[3] | Buhlendorf | 1967 | ||
ND_0015BTF | 2 Maulbeerbäume (einer zweiteilig), Zimmerstraße[3] | Bitterfeld | 1954 | ||
ND_0016AZE | Stieleichengruppe bei Steckby[3] | Steutz | 1967 | ||
ND_0017AZE | 3 Stieleichen bei Steckby[3] | Steutz | 1976 | ||
ND_0017BTF | Stiel-Eiche LPG Werkstatt[3] | Löberitz | 1979 | ||
ND_0018AZE | 4 Rotbuchen bei Steckby[3] | Steutz | 1967 | ||
ND_0018BTF | 3 Rotbuchengruppen (15, 9 und 2 Exemplare)[3] | Jeßnitz | 1979 | ||
ND_0019AZE | Stieleiche in Jütrichau[3] | Jütrichau | 1967 | ||
ND_0019BTF | Sommer-Linde Forsthaus Salegast[3] | Jeßnitz | 1979 | ||
ND_0020BTF | Flinzstein (Findling) Fuhneaue[3] | Zörbig | 1939 | ||
ND_0021AZE | Schwarzkiefer in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt,Schloßgarten / Eingang Käsperstraße[2] | 1967 | ||
ND_0021BTF | Bauernstein (Findling)[3] | Göttnitz | 1939 | ||
ND_0022AZE | Stieleiche bei Ronney[3] | Walternienburg | 1967 | ||
ND_0022BTF | Lindenstein (Findling) Dorfplatz Sandersdorf[3] | Sandersdorf | 1939 | ||
ND_0023AZE | Stieleiche bei Wertlau[3] | Jütrichau | 1972 | ||
ND_0023BTF | Lutherlinde Klöckner-Rohr[3] | Muldenstein | 1927 | ||
ND_0025AZE | Stieleiche in Reuden[3] | Reuden | 1986 | ||
ND_0025BTF | 4 Eiben Göttnitz[3] | Göttnitz | 1988 | ||
ND_0026AZE | Wacholderallee bei Nedlitz[3] | Nedlitz | 1967 | ||
ND_0026BTF | Roßkastanie[3] | Salzfurtkapelle | 1988 | ||
ND_0027AZE | Buchenallee bei Dobritz (an der L 57 Dobritz-Reuden)[3] | Dobritz | 1967 | ||
ND_0028AZE | Buchenallee bei Dobritz (zw. Dobritz und Hagendorf)[3] | Dobritz | 1967 | ||
ND_0029AZE | Mehlbeerbaumallee zwischen Pulspforde und Garitz[3] | Pulspforde | 1967 | ||
ND_0029BTF | 2 Sumpfzypressen Bahnanlage Jeßnitz[3] | Bobbau | 1988 | ||
ND_0031AZE | Plantanen- und Robinienallee in Jütrichau[3] | Jütrichau | 1986 | ||
ND_0032AZE | Robinienallee zwischen Zerbst/Anhalt und Zernitz[3] | Zernitz | 1986 | ||
ND_0032BTF | Platanenallee[3] | Raguhn | 1991 | ||
ND_0032AZE | Robinienallee bei Kuhberge[3] | Zernitz | 1986 | ||
ND_0034AZE | Robinienallee am Herzwinkel[3] | Luso | 1986 | ||
ND_0035AZE | Robinienallee zwischen Zerbst/Anhalt und Dobritz[3] | Dobritz | 1986 | ||
ND_0036AZE | Robinienallee bei Nutha-Siedlung[3] | Nutha | 1986 | ||
ND_0037AZE | Robinienallee bei Bone[3] | Luso | 1986 | ||
ND_0039AZE | Weißdorn, Flieder- und Feldahornhecke in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt | 1972 | ||
ND_0040AZE | Hecke bei Kermen[3] | Leps | 1986 | ||
ND_0041AZE | Hecke bei Nutha[3] | Nutha | 1986 | ||
ND_0044AZE | Standort des Hasenglöckchens[3] | Zerbst/Anhalt | 1967 | ||
ND_0046AZE | Findling „Teufelstein“ in Zerbst[3] | Zerbst/Anhalt | 1967 | 51° 57′ 15,8″ N, 12° 5′ 6,4″ O | |
ND_0047AZE | Findling „Großer Stein“ in Zerbst[3] | Nedlitz | 1967 | ||
ND_0048AZE | Findling „Teufelstein“ bei Lindau[3] | Lindau | 1967 | ||
ND_0050AZE | Bestand Hasenglöckchen[3] | Zerbst/Anhalt | 1967 |
Flächennaturdenkmale
Flächenhafte Naturdenkmale
Nr.[1] | Bezeichnung | Ort | Verordnung von | Koord. | Bild |
---|---|---|---|---|---|
NDF0001KÖT | Streuobstwiese mit Feuchtbiotop[5] | Weißandt-Gölzau | 1993 | 51° 40′ 7,9″ N, 12° 3′ 54,2″ O | |
NDF0003BTF | Kolk bei Möst[5] | Schierau | 1991 | 51° 45′ 44″ N, 12° 16′ 53,6″ O | |
NDF0004BTF | Untermühle[5] | Burgkemnitz | 1991 | 51° 41′ 31,2″ N, 12° 23′ 42,4″ O | |
NDF0007BTF | Stillingsbereich (Freileitung)[5] | Schierau | 1991 | 51° 44′ 33,8″ N, 12° 16′ 53″ O | |
NDF0008BTF | Auslaufwehr[5] | Friedersdorf | 1991 | 51° 39′ 16,6″ N, 12° 21′ 6,4″ O |
Siehe auch
Weblinks
Commons: Naturdenkmale im Landkreis Anhalt-Bitterfeld – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Karte mit allen Schutzgebieten in Sachsen-Anhalt auf der Seite vom Landesamt für Vermessung und Geoinformation Sachsen-Anhalt (siehe unter Karteninhalt, 04/19 Schutzgebiete)
- Geschützte Teile von Natur und Landschaft im Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Belege
- ↑ a b c Kleine Anfrage und Antwort Abgeordneter Dietmar Weihrich (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN), 28. Juni 2011 Drucksache 6/159 (Kleine Anfrage - KA 6/7039) Biotopverbund
- ↑ a b c d e f g h Naturdenkmale in: Teilflächennutzungsplan der Stadt Zerbst. Erläuterungsbericht, S. 70 f. Stand Juli 2002, abgerufen am 4. Juli 2021.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs Verzeichnis „Naturdenkmale“ im Landkreis Anhalt-Bitterfeld. (PDF; 73 kB) In: Kreisrecht. Landkreis Anhalt-Bitterfeld, abgerufen am 3. April 2021.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai Verzeichnis „Flächennaturdenkmale“ im Landkreis Anhalt-Bitterfeld. (PDF; 57 kB) In: Kreisrecht. Landkreis Anhalt-Bitterfeld, abgerufen am 3. April 2021.
- ↑ a b c d e Verzeichnis „Naturdenkmal flächenhaft“ im Landkreis Anhalt-Bitterfeld. (PDF; 47 kB) In: Kreisrecht. Landkreis Anhalt-Bitterfeld, archiviert vom (nicht mehr online verfügbar) am 3. Juni 2016; abgerufen am 3. April 2021.