3. Liga Männer (Handball) 2024/25
3. Liga (Handball) 2024/25 | |
Mannschaften | 64 |
← 3. Liga 2023/24 | |
↑ 2. Bundesliga 2024/25 |
Die Saison 2024/25 der 3. Liga ist die 15. Spielzeit der dritthöchsten deutschen Spielklasse im Handball der Männer.
Ablauf
Die Vorrunde wird in vier Staffeln mit jeweils 16 Teams im Modus „Jeder gegen Jeden“ mit Hin- und Rückrunde gespielt. Es wird zwei Aufsteiger in die 2. Bundesliga der Saison 2025/26 geben. Diese werden in Entscheidungsspielen zwischen den teilnahmeberechtigten Erst- und Zweitplatzierten der Staffeln ausgespielt. Die drei Letzten jeder Staffel steigen in die Regionalligen ab.
Vorrunde
Die Spielkommission der 3. Liga legte die Staffeleinteilung der Vorrunde für die Spielzeit fest.[1]
Legende:
Staffel Nord-Ost
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | TuS Vinnhorst (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
2. | MTV Braunschweig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
3. | SC Magdeburg II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
4. | TSV Altenholz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
5. | SC DHfK Leipzig II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
6. | HSG Eider Harde | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
7. | HSG Ostsee N/G | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
8. | HC Empor Rostock | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
9. | Oranienburger HC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
10. | Stralsunder HV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
11. | SV Anhalt Bernburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
12. | TSV Anderten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
13. | Füchse Berlin Reinickendorf II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
14. | HC Burgenland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
15. | DHK Flensborg (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
16. | LHC Cottbus (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
Stand: 18. Juni 2024 |
Staffel Nord-West
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SGSH Dragons | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
2. | VfL Gummersbach II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
3. | TSG Altenhagen-Heepen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
4. | Eintracht Hildesheim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
5. | MT Melsungen II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
6. | Team HandbALL Lippe II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
7. | Ahlener SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
8. | Sportfreunde Söhre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
9. | Wilhelmshavener HV | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
10. | TuS Spenge | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
11. | TV Emsdetten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
12. | GSV Eintracht Baunatal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
13. | OHV Aurich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
14. | ATSV Habenhausen (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
15. | TV Bissendorf-Holte (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
16. | VfL Eintracht Hagen II (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
Stand: 18. Juni 2024 |
Staffel Süd
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | EHV Aue (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
2. | SG Pforzheim/Eutingen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
3. | HC Oppenweiler/Backnang | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
4. | TSV Neuhausen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
5. | Rhein-Neckar Löwen II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
6. | VfL Pfullingen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
7. | SV Salamander Kornwestheim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
8. | Wölfe Würzburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
9. | HBW Balingen-Weilstetten II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
10. | HC Erlangen II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
11. | TSB Heilbronn-Horkheim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
12. | TuS Fürstenfeldbruck | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
13. | TG Landshut (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
14. | HG Oftersheim/Schwetzingen (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
15. | TGS Baden Baden (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
16. | SV 04 Plauen-Oberlosa (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
Stand: 18. Juni 2024 |
Staffel Süd-West
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Saase³Leutershausen Handball | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
2. | HSG Krefeld | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
3. | TuS 82 Opladen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
4. | HSG Hanau | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
5. | HSG Bergische Panther | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
6. | mHSG Friesenheim-Hochdorf II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
7. | HSG Rodgau Nieder-Roden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
8. | HG Saarlouis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
9. | TV Aldekerk | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
10. | HSG Dutenhofen-Münchholzhausen II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
11. | TSG Haßloch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
12. | TV Gelnhausen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
13. | Longericher Sport Club | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
14. | TV Kirchzell (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
15. | VTV Mundenheim (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
16. | TV Korschenbroich (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0:0 |
Stand: 18. Juni 2024 |
Einzelnachweise
- ↑ handball-world: Staffeleinteilung 3. Liga Männer im Handball finalisiert. Abgerufen am 18. Juni 2024.