Name | Stadt/Gemeinde/Ortsteil | Zufluss | Abfluss | Fläche (in ha) | Anmerkungen |
---|
Aalkasten | Zeschdorf | Graben vom Hohenjesarschen See | Oder | 45,6 | |
Abendrothsee | Buckow | Stobber | | |
Ahrensdorfer See | Rietz-Neuendorf (OT Ahrensdorf) | Blabbergraben | 10,59 | |
Ahrensdorfer Teiche | Ludwigsfelde (OT Ahrensdorf) | isoliert | | |
Altdöberner See | Altdöbern | Schwarze Elster | 880 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Alter Wochowsee | Storkow (OT Groß Schauen) | | Großer Schauener See | | |
Amtssee | Chorin | Nettelgraben | 13 | auch Choriner See |
Aradosee | Potsdam | Nuthe | 20 | künstlicher See mit Verrohrung zur Nuthe |
Autobahnsee | Reckahn | isoliert | | künstlich |
Baalensee | Fürstenberg | Havel | 19 | |
Baasee | Bad Freienwalde | isoliert | 2,94 | Toteissee |
Baberowsee | Grünheide (OT Kagel) | Graben oder Fließ vom Elsensee | Graben oder Fließ zum Bauernsee | 13 | |
Bagower Bruch | Päwesin (OT Bagow) | isoliert | | verkürzt auch Das Bruch |
Bahrensdorfer See | Beeskow | | | | |
Bantikower See | Kyritz, Wusterhausen | Klempnitz | | Nach Aufstauung des Klempowsees mit diesem zusammengewachsen und gemeinsam seitdem auch Untersee genannt, vergleiche Dossespeicher Kyritz; die Klempnitz mündet nach etwa 1 km in die Dosse. |
Bauernsee | Grünheide (OT Kagel) | Baberowsee | Liebenberger See | 41 | |
Bauersee | Wandlitz (OT Prenden) | Pregnitzfließ | 18,7 | |
Bauersee | Woltersdorf | | Graben zum Flakensee | 4 | |
Beetzer See | Kremmen (OT Beetz) | | Siebgraben | | |
Beetzsee | Brandenburg an der Havel | Riewendsee (über Päwesiner Sträng) | Havel, Silokanal | 959 | |
Belenzsee | Müllrose | namenloser Quellbach | Schlaube (über einen kurzen Graben) | | |
Bergheider See | Lichterfeld-Schacksdorf | | | 327 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Bernsteinsee | Marienwerder (OT Ruhlsdorf) | isoliert | 27,6 | künstlich |
Bernsteinsee | Velten | isoliert | | künstlich |
Bikowsee | Rheinsberg (OT Zechlinerhütte) | | | | |
Bischdorfer See | Lübbenau | | | 255 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Blankensee | Trebbin | Nieplitz | Nieplitz | 280 | |
Böbereckensee | Rheinsberg | | | | |
Boddensee | Birkenwerder | | Briese | | |
Bohnenländer See | Brandenburg an der Havel | Grundwässer | zum Eisengraben | 15 | |
Borker See | Kyritz | | | | Siehe Dossespeicher Kyritz. |
Börner See | Hohen Neuendorf (OT Borgsdorf) | isoliert | | künstlich (ehemalige Tongrube) |
Bornstedter See | Potsdam (OT Bornstedt) | isoliert | | |
Bötzsee | Strausberg | Fredersdorfer Mühlenfließ | 86 | |
Breitlingsee | Brandenburg an der Havel | Havel, Buckau, Plane | Havel | 513 | |
Briesener See | Neu Zauche | Klein Leiner Fließ | | 54 | |
Briesesee | Birkenwerder | Briese | Briese | | |
Brieskower See | Brieskow-Finkenheerd | Brieskower Kanal | Oder | | |
Britzer See | Britz | | | 21 | |
Brodowinsee | Chorin (OT Brodowin) | Rosinsee | | | |
Bruchsee | Bad Freienwalde | isoliert | | |
Bruchsee | Templin | Fährsee | Templiner Stadtsee | | |
Buckowsee | Buckow | Stobber, Werderfließ | Stobber | 14 | |
Bugker See | Storkow (OT Bugk) | | Schweriner See | | Teil der Groß Schauener Seenkette |
Bukowsee | Prenden | isoliert | | |
Bürgersee | Fürstenberg | isoliert | | Toteissee |
Burgsee | Falkenhagen | | | | |
Bützsee | Fehrbellin | Bützrhin | Rhinkanal | 221 | |
Caputher See | Schwielowsee | isoliert | 54 | Durch den sinkenden Grundwasserspiegel sind der alte Zufluss vom Lienewitzsee und der Abfluss zur Havel ausgetrocknet. |
Choriner See | | | | | Siehe Amtssee. |
Chossewitzer See | Friedland (OT Chossewitz) | | | | |
Clanssee | Lychen (OT Beenz) | | | | |
Cottbuser Ostsee | Cottbus | Glötschergraben, Hammergraben, Haasower Landgraben, Lakoma, Tranitzfließ, Wildwasserbach | Freigraben, Hammergraben, Randgraben und Schwarzer Graben | 1.900 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland, voraussichtlich 2030 fertig, soll der flächenmäßig größte See Brandenburgs und der größte künstliche See Deutschlands werden |
Dämeritzsee | Berlin (OT Rahnsdorf), Erkner | Spree, Flakenfließ, Bretterscher Graben, Gosener Graben | Müggelspree, Gosener Kanal | 103,6 | liegt nur zum Teil in Brandenburg |
Dammsee | Nordwestuckermark | Graben aus Großem See | Landgraben | 199 | |
Dehmsee | Berkenbrück | | Oder-Spree-Kanal | 111 | |
Dewinsee | Biesenthal | isoliert | 9,5 | |
Dolgensee | Heidesee | | Dahme | 38,5 | auch Trüber See |
Dolgensee | Märkische Höhe | namenloser Graben | Graben zum Kesselsee | 25 | |
Dossespeicher Kyritz | Kyritz | Klempnitz | 268 | Auch Obersee genannt, vergleiche Bantikower See; zum Teil künstlich, die drei natürlichen Seen Borker See, Salzsee und Stolper See sind darin aufgegangen. |
Dovinsee | Joachimsthal | isoliert | | |
Dranser See | Wittstock (OT Schweinrich) | Kleiner Baalsee | Obere Müritzseen | 133 | weitestgehend Grundwasser |
Dreetzer See | Dreetz | Rhinkanal | | |
Dreetzsee | Löwenberger Land (OT Neulöwenberg) | Teschendorfer Graben, Grüneberger Graben | Teschendorfer Graben | 166 | vereinzelt auch Dretzsee, früher Teschendorfer See |
Drehnaer See | Luckau (OT Fürstlich Drehna), Calau | | Schrake | 226 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Drobschsee | Görsdorf | Blabbergraben, Schwenowseegraben vom Schwenowsee | Blabbergraben | 13,16 | Unter dem Namen Drobschseerinne im Naturschutzgebiet Schwenower Forst zum Teil als Naturentwicklungsgebiet (früher: Totalreservat) ausgewiesen. |
Dunkelsee | Kloster Lehnin (OT Prützke) | | | | |
Eichler Stich | Zehdenick | isoliert | | Tagebaurestloch |
Eiserbuder See | Marienwerder (OT Ruhlsdorf) | Pregnitz | Finowkanal | | |
Ellbogensee | Fürstenberg | Havel | 155 | nur kleiner Anteil zu Brandenburg gehörig |
Elsensee | Grünheide (OT Kagel | Lichtenower Mühlenfließ | Ramsgraben | 18 | |
Fahrlander See | Potsdam (OT Fahrland) | Sacrow-Paretzer Kanal | 210,5 | auch Fahrländer See |
Fährsee | Templin | | Templiner Kanal | 204 | |
Fängersee | Strausberg | Kesselsee (Altlandsberg) | Bötzsee | | |
Falkenhagener See | Falkensee | isoliert | 44 | |
Felixsee | Felixsee | isoliert | | Tagebaurestsee |
Ferchesarer See | Ferchesar | | Hohennauener See | | |
Flacher Bugsinsee | Joachimsthal | isoliert | | |
Flakensee | Erkner, Woltersdorf | Löcknitz | Flakenfließ | 67 | |
Förstersee | Heidesee (OT Gräbendorf) | | Hölzerner See | | Je nach Wasserstand im Förstersee ist der Hölzerne See niveaugleich oder etwas niedriger. |
Frauensee | Heidesee (OT Gräbendorf) | isoliert | | zugeschütteter Abfluss zum Dolgensee |
Gabelsee | Falkenhagen | | | | |
Gamensee | Falkenberg | isoliert | | |
Gamensee | Werneuchen (OT Tiefensee) | isoliert | 23,24 | |
Garzsee | Buckow | isoliert | | |
Geierswalder See | Kleinkoschen, Elsterheide | | | 620 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland, über Sornoer Kanal mit Sedlitzer See verbunden, über Koschener Kanal mit dem Senftenberger See; nur ein kleiner Anteil liegt in Brandenburg. |
Gerlinsee | Rheinsberg | | | | |
Geronsee | Gransee | | Baumgraben | | im Naturschutzgebiet Gehron-See |
Glambecksee | Vielitzsee | | | 20 | |
Gleuensee | Templin | Netzowgraben | Bruchsee | | |
Glienicker Lake | Berlin (OT Wannsee), Potsdam | Havel (Jungfernsee), Teltowkanal | Havel (Tiefer See) | | auch Glienicker Laake oder Glienicker Lanke; über kurzes Teilstück des Teltowkanals mit Griebnitzsee verbunden; liegt nur zum Teil in Brandenburg |
Glindowsee | Werder | | Havel | 195 | auch Glindower See; Verbindung zur Havel über kurzen, künstlichen Strenggraben |
Glower See | Friedland (OT Glowe) | Spree | 122 | |
Godnasee | Kehrigk | isoliert | 18,6 | |
Gohlitzsee | Kloster Lehnin | | Emster Kanal | | |
Gördensee | Brandenburg an der Havel | | Havel | 40,7 | |
Gorinsee | Wandlitz | isoliert | 24 | |
Görnersee | Görne | | | | |
Görnsee | Kloster Lehnin (OT Prützke) | isoliert | 16,2 | |
Görsdorfer See | Storkow (OT Görsdorf) | | | | Siehe Kutzingsee. |
Göttinsee | Werder (OT Göttin) | Havel, Sacrow-Paretzer Kanal | Havel | 216 | |
Gottower See | Nuthe-Urstromtal (OT Gottow) | | | 4,75 | künstlich |
Gräbendorfer See | Altdöbern, Vetschau | | Spree | 457 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Grabowsee | Oranienburg | ein Bach von Nordosten | Stintgraben | | liegt ohne Verbindung unmittelbar östlich des Oder-Havel-Kanals |
Grabowsee | Schorfheide (OT Eichhorst) | isoliert | | |
Gräninger See | Nennhausen | isoliert | | |
Griebnitzsee | Berlin (OT Wannsee), Potsdam | Teltowkanal, Griebnitzkanal | Havel (Glienicker Lake) | 59,2 | Liegt nur zum Teil in Brandenburg. Zwischen Griebnitzsee und Glienicker Lake befindet sich ein kurzes Teilstück des Teltowkanals. |
Grienericksee | Rheinsberg | Rhin | 87 | |
Griepensee | Buckow | Stobber, Schnorke | Stobber | 6 | Teil des Naturparks Märkische Schweiz |
Grimnitzsee | Joachimsthal, Schorfheide | ein Fließ von Nordwesten | „Neuer Graben“ zum Werbellinsee | 780 | |
Gröbener See | Ludwigsfelde (OT Gröben) | Siethener See | Kietzer Fließ, Gröbener Fließ | 24 | |
Groß Behnitzer See | Nauen | Klinkgraben | | Entwässerung über Klein Behnitzer See, Riewendsee und Beetzsee in die Havel |
Groß Glienicker See | Berlin (OT Kladow), Potsdam (OT Groß Glienicke) | isoliert | 66,7 | liegt nur zum Teil in Brandenburg |
Groß Leuthener See | Groß Leuthen | | Pretschener Spree | 115 | |
Großdöllner See | Templin (OT Groß Dölln) | Döllnfließ | 123 | auch Großer Döllnsee |
Großer Baalsee | Wittstock (OT Dranse) | Kleiner Baalsee | Obere Müritzseen | 70 | |
Großer Beutelsee | Templin (OT Röddelin) | Gallenbeek | | |
Großer Buckowsee | Schorfheide (OT Lichterfelde) | isoliert | | |
Großer Däbersee | Buckow | | | 18,6 | |
Großer Dölchsee | Sonnenberg (OT Baumgarten) | Dölchfließ | 20 | entwässert über mehrere kleine Seen in das Rhinsystem |
Großer Glasowsee | Groß Schönebeck | isoliert | | |
Großer Glubigsee | Wendisch Rietz | | Glubigfließ | | |
Großer Grumsinsee | Joachimsthal | Grumsinseegraben | | | |
Großer Hopfengartensee | Chorin | Nettelgraben | Ragöser Fließ | | |
Großer Karbuschsee | Groß Köris | isoliert | | |
Großer Kastavensee | Fürstenberg | | | 61 | |
Großer Kesselsee | Rheinsberg (OT Zechlinerhütte) | | | | |
Großer Klobichsee | Buckow | | Mühlenfließ zum Stobber | | |
Großer Köllnsee | Lychen | | Kleiner Köllnsee | | |
Großer Kossenblatter See | Kossenblatt | | Kleiner Kossenblatter See | | |
Großer Kramsee | Templin (OT Röddelin) | | Kramsbek | | |
Großer Krummer Pfuhl | Buckow | isoliert | | |
Großer Kuhwallsee | Templin (OT Hammelspring) | Großer Lankensee | Templiner Wasser | | |
Großer Lankensee | Templin (OT Hammelspring) | Röddelinsee | Großer Kuhwallsee | | |
Großer Lankesee | Löwenberger Land | isoliert | 36 | |
Großer Lienewitzsee | Michendorf | | | 13,78 | Durch den sinkenden Grundwasserspiegel ist der Abfluss zum Caputher See ausgetrocknet. |
Großer Linowsee | Rheinsberg | | | | |
Großer Lottschesee | Wandlitz (OT Klosterfelde) | | | | Siehe Lottschesee. |
Großer Lubowsee | Mühlenbecker Land (OT Zühlsdorf) | | | | Siehe Lubowsee. |
Großer Lychensee | Lychen | Woblitz | Woblitz | 293,9 | |
Großer Mahlgastsee | Templin (OT Röddelin) | | | | |
Großer Moddersee | Groß Köris | Schulzensee | Kleiner Moddersee | | Kleiner und Großer Moddersee nicht abgrenzbar |
Großer Möggelinsee | Zossen | | Dahme | 36,3 | |
Großer Müllroser See | Müllrose | Schlaube | Schlaube | 132 | |
Großer Peetzigsee | Angermünde (OT Greiffenberg) | isoliert | | |
Großer Pinnowsee | Schorfheide (OT Groß Schönebeck) | isoliert | | |
Großer Plagesee | Chorin (OT Brodowin) | isoliert | 69 | |
Großer Plessower See | Werder (OT Plessow) | Grenzgraben | Torfgraben | 322 | |
Großer Plötzsee | Angermünde | isoliert | | |
Großer Plötzsee | Löwenberger Land | | | | |
Großer Pohlitzer See | Eisenhüttenstadt | Pohlitzer Mühlenfließ | Oder-Spree-Kanal | | |
Großer Prebelowsee | Rheinsberg | | Hüttenkanal | 28 | |
Großer Roßkardtsee | Groß Köris | isoliert | 19 | |
Großer Samithsee | Finowfurt | | Alte Finow | 42 | |
Großer Schauener See | Storkow (OT Groß Schauen) | | Storkower Kanal | | nicht abgrenzbar vom Großen Wochowsee und Großen Selchower See, Teil der Groß Schauener Seenkette |
Großer Schulzensee | Prenzlau (OT Alexanderhof) | | | | |
Großer Schwaberowsee | Fürstenberg | Krummer Graben | Schwaberowfließ | 31,2 | |
Großer Seddiner See | Seddiner See | isoliert | 217,6 | eutropher, polymiktischer Rinnenbeckensee; schmale Verbindung zum Kleinen Seddiner See, südöstlich ohne Verbindung in unmittelbarer Nähe Kähnsdorfer See |
Großer Selchower See | Storkow (OT Selchow) | | Storkower Kanal | | nicht abgrenzbar vom Großen Schauener See und Großen Wochowsee, Teil der Groß Schauener Seenkette |
Großer Stadtsee | Britz | | | | |
Großer Stechlinsee | Stechlin | | | 412 | tiefster See Brandenburgs; Verbindung über den Polzowkanal zum Nehmitzsee |
Großer Storkower See | Storkow | Kanal | Storkower Kanal | 370 | |
Großer Strubensee | Vielitzsee | | | 6 | |
Großer Tornowsee | Oberbarnim | | Stobber | 10 | |
Großer Treppelsee | Schlaubetal (OT Bremsdorf) | Schlaube, Planfließ | Schlaube | 71 | |
Großer Vätersee | Templin (OT Groß Dölln) | isoliert | 11,9 | |
Großer Wehrigsee | Märkisch Buchholz | Quellen | Dahme über Köthener See und Dahme-Umflutkanal | | in der Seenplatte „Heideseen“ |
Großer Wendsee | Brandenburg an der Havel | | | | Siehe Wendsee. |
Großer Wentowsee | Gransee, Fürstenberg | Kleiner Wentowsee | Tornowfließ, Wentowkanal | 279 | |
Großer Wochowsee | Storkow (OT Wochowsee) | | Storkower Kanal | | nicht abgrenzbar vom Großen Schauener See und Großen Selchower See, Teil der Groß Schauener Seenkette |
Großer Wukensee | Biesenthal | isoliert | | |
Großer Wummsee | Rheinsberg (OT Luhme) | | Verbindung zum Kleinen Wummsee | 152 | |
Großer Wünsdorfer See | Zossen | Graben vom Wolziger See | Wünsdorfer Kanal → Mellensee → Nottekanal → Dahme | 180 | |
Großer Wusterwitzer See | Brandenburg an der Havel, Wusterwitz | | Havel | 172 | auch Wusterwitzer See |
Großer Zechliner See | Rheinsberg (OT Flecken Zechlin) | | | 180 | durch Kanäle mit dem Schwarzen See und dem Zootzensee verbunden |
Großer Zernsee | Werder | Havel | Havel | 268 | |
Großer Zeschsee | Zossen | | Dahme | 41 | |
Großer Zug | Berlin (OT Schmöckwitz)), Königs Wusterhausen | | Dahme, Oder-Spree-Kanal | | liegt nur zum Teil in Brandenburg |
Grössinsee | Trebbin | Nieplitz | 94 | |
Großräschener See | Großräschen, Sedlitz | | Schwarze Elster | 300 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland; bis 2011 Ilsesee |
Großsee | Tauer (OT Schönhöhe)) | | | 30 | Wenige Kilometer ostnordöstlich liegt der Kleinsee auf Gebiet der Gemeinde Jänschwalde. |
Grubensee | Storkow (OT Limsdorf) | | Melangsee | 58 | |
Grünewalder Lauch | Grünewalde | isoliert | 100 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Gudelacksee | Lindow | Lindower Stadtfließ, Vielitzkanal | Lindower Rhin | 438 | |
Güldensee | Groß Köris | isoliert | 24 | |
Gülper See | Havelaue | Rhin | 660 | |
Güterfelder Haussee | Stahnsdorf (OT Güterfelde) | isoliert | | auch Güterfelder See |
Gutssee | Streganz | Fließ vom Linowsee | Graben zum Schweriner See | 12 | |
Hammersee | Grunow-Dammendorf | Schlaube | 15 | |
Haussee | Barsdorf | Göllmitz | | |
Haussee | Fürstenberg | Schleusengraben/Mühlgraben | zum Stolpsee | | |
Haussee | Hönow | Wuhle & Retsee | | |
Haussee | Werneuchen (OT Seefeld) | | | 44 | |
Heegesee | Am Mellensee (OT Sperenberg) | | | | |
Heidereutersee | Erkner | isoliert | | |
Heidesee | Halbe | isoliert | | |
Heilige Drei Pfühle | Wandlitz | isoliert | 8 | |
Heiliger See | Angermünde | Heiliger Seegraben | 8 | |
Heiliger See | Brandenburg an der Havel | Havel | 55 |
Heiliger See | Potsdam | | Havel (über Hasengraben) | 34,6 | |
Heinersdorfer See | Steinhöfel | isoliert | 78 | |
Helenesee | Frankfurt (Oder), Brieskow-Finkenheerd | isoliert | 250 | Tagebaurestsee |
Hellsee | Wandlitz | aus dem Obersee | Hellmühler Fließ | 42,9 | |
Herrensee | Strausberg | Rüdersdorfer Mühlenfließ (Annaflie)ß | Rüdersdorfer Mühlenfließ | | |
Herzberger See | Rietz-Neuendorf | Blabbergraben | Blabbergraben | 13 | |
Hintersee | Dobbrikow | | Vordersee (Dobbrikow) | 10 | |
Hohenjesarscher See | Zeschdorf | isoliert | | |
Hohennauener See | Rathenow | Ferchesarer See, Rhin | Hohennauener Kanal | | |
Hohler See | Rüdersdorf | Langerhanskanal | Stolpkanal | | |
Holbecker See | Nuthe-Urstromtal (OT Holbeck) | isoliert | 8,5 | |
Hölzerner See | Groß Köris | Klein Köriser See | Schmöldesee | 114 | |
Huschtesee | Heidesee (OT Prieros) | Schmöldesee | Dahme | | |
Huwenowsee | Sonnenberg (OT Baumgarten) | Dölchfließ vom Kirchsee | Niederfließ | 37 | entwässert über den Wutzsee in den Rhin |
Igelsee | Wandlitz | isoliert | 0,5 | |
Ihlandsee | Strausberg | isoliert | 15,1 | |
Ilsesee | Großräschen, Sedlitz | | | | Siehe Großräschener See. |
Jungfernsee | Berlin (OT Wannsee), Potsdam | Havel | Havel, Sacrow-Paretzer Kanal | 127,7 | Der nördliche Ausläufer geht dort, wo auch der Sacrow-Paretzer Kanal beginnt, an einer Biegung fließend in den Lehnitzsee über. Liegt nur zum Teil in Brandenburg. |
Kähnsdorfer See | Seddiner See (OT Kähnsdorf) | | | 26 | südöstlich in unmittelbarer Nähe des Großen Seddiner Sees, getrennt durch schmale Landbrücke |
Kalksee | Neuruppin (OT Gühlen-Glienicke) | | Binenbach | 55 | |
Kalksee | Rüdersdorf, Woltersdorf | Kalkgraben, Stolpkanal | Flakenfließ | 84 | |
Kampersee | Rheinsberg (OT Zechlinerhütte) | | | 15 | |
Kapellensee | Rheinsberg (OT Luhme) | | | | |
Karinchensee | Michendorf | | | | |
Karutzsee | Erkner | | Spree | | |
Katerbower See | Temnitzquell (OT Katerbow) | Klappgraben | | |
Katharinensee | Müllrose | | Katharinengraben zum Oder-Spree-Kanal | 13 | östlich neben dem Großen Müllroser See |
Katzwinkel | Michendorf (OT Stücken) | Mühlenfließ | 9 | künstlicher, Ende der 1980er Jahre durch Austorfung entstandener dystroph/eutropher Moorsee im Naturpark Nuthe-Nieplitz |
Kersdorfer See | Briesen (OT Kersdorfer Schleuse) | Mühlenfließ | Oder-Spree-Kanal | | |
Kesselsee | Altfriedland | Barschegraben | Barschegraben | 3,5 | |
Kesselsee | Altlandsberg (OT Gielsdorf) | | Fängersee | | |
Kiessee | Brieselang | isoliert | | |
Kiessee | Grünheide (OT Kagel | | Neue Löcknitz | | |
Kiessee | Mühlenbecker Land (OT Schildow) | | | | künstlich, das Tegeler Fließ fließt um den ehemaligen Tagebau herum |
Kiessee | Teichland (OT Maust) | isoliert | 21 | |
Kietzer See | Altfriedland | Stobber | 206 | In den 1960er Jahren umgebaut zu fischereiwirtschaftlich genutzten Teichen, als Sekundärbiotop Zentrum des Europäischen Vogelschutzgebiets Altfriedländer Teich- und Seengebiet. |
Kirchsee | Sonnenberg (OT Baumgarten) | Dölchfließ, Fließ vom Salchowsee | Dölchfließ | 19 | entwässert über mehrere kleine Seen in das Rhinsystem |
Klein Behnitzer See | Nauen | Klinkgraben | | Klinkgraben vom Groß Behnitzer See kommend, Entwässerung über Riewendsee und Beetzsee in die Havel |
Klein Köriser See | Klein Köris | Kleiner Moddersee | Hölzerner See | 158 | |
Kleindöllner See | Templin (OT Groß Dölln) | Döllnfließ | 27,8 | auch Kleiner Döllnsee |
Kleiner Baalsee | Wittstock (OT Dranse) | Obere Müritzseen | Großer Baalsee | | |
Kleiner Bestener See | Bestensee | isoliert | | |
Kleiner Däbersee | Buckow | | | | |
Kleiner Dölchsee | Sonnenberg (OT Baumgarten) | Dölchfließ | 6 | entwässert über mehrere kleine Seen in das Rhinsystem |
Kleiner Glasowsee | Schorfheide (OT Groß Schönebeck) | isoliert | | |
Kleiner Grumsinsee | Angermünde (OT Grumsin) | | Grumsinseegraben | | |
Kleiner Karbuschsee | Groß Köris | isoliert | | |
Kleiner Kliestower See | Kliestow | isoliert | | Tagebaurestsee |
Kleiner Klobichsee | Buckow | | Großer Klobichsee | | |
Kleiner Köllnsee | Lychen | Großer Köllnsee | Kleiner Brückenthinsee | | |
Kleiner Kossenblatter See | Kossenblatt | | Spree | | |
Kleiner Lankesee | Löwenberger Land | isoliert | | |
Kleiner Lienewitzsee | Michendorf | | | 4,7 | Durch den sinkenden Grundwasserspiegel ist der alte Abfluss zum Caputher See ausgetrocknet. |
Kleiner Linowsee | Rheinsberg | | | | |
Kleiner Lottschesee | Wandlitz (OT Klosterfelde) | | | | Siehe Lottschesee. |
Kleiner Lychensee | Fürstenberg | | | | |
Kleiner Moddersee | Groß Köris | Großer Moddersee | Klein Köriser See | | Kleiner und Großer Moddersee nicht abgrenzbar |
Kleiner Möggelinsee | Zossen | | Dahme | 11,3 | |
Kleiner Müllroser See | Müllrose | Schlaube | Oder-Spree-Kanal | 13 | |
Kleiner Pinnowsee | Schorfheide (OT Groß Schönebeck) | isoliert | | |
Kleiner Plagesee | Chorin (OT Brodowin) | isoliert | | |
Kleiner Plessower See | Werder (OT Plessow) | isoliert | 32 | |
Kleiner Plötzsee | Löwenberger Land | | Plötzgraben | | |
Kleiner Roßkardtsee | Groß Köris | | | 1,5 | |
Kleiner Schulzensee | Prenzlau | | | | |
Kleiner Seddiner See | Seddiner See | | | 4,4 | schmale Verbindung zum Großen Seddiner See; künstlich abgetrennt, historisch westlichste Bucht |
Kleiner Stadtsee | Britz | | | | |
Kleiner Stienitzsee | Rüdersdorf | | Mühlengraben | 10,4 | Mühlengraben fließt über Stranggraben in den Stienitzsee. Mühlengraben wird von der Mühle zurzeit nicht genutzt. |
Kleiner Tornowsee | Oberbarnim | | Stobber | 4 | |
Kleiner Treppelsee | Grunow-Dammendorf | | Schlaube | 6,27 | |
Kleiner Vätersee | Templin (OT Groß Dölln) | isoliert | 11,47 | |
Kleiner Wendsee | Brandenburg an der Havel | | | | Siehe Wendsee. |
Kleiner Wentowsee | Gransee (OT Dannenwalde und Seilershof) | Polzowkanal | Großer Wentowsee | 50 | |
Kleiner Wukensee | Biesenthal | isoliert | 6,4 | |
Kleiner Wummsee | Rheinsberg (OT Luhme) | | Verbindung zum Großen Wummsee | | |
Kleiner Wünsdorfer See | Zossen | isoliert | 29 | |
Kleiner Zechliner See | Rheinsberg (OT Flecken Zechlin) | | | | Siehe Schwarzer See (Rheinsberg) |
Kleiner Zernsee | Werder | Havel | | |
Kleiner Zeschsee | Zossen | | | 25 | |
Kleinsee | Jänschwalde (OT Kleinsee) | | | 14 | Wenige Kilometer westsüdwestlich liegt der Großsee auf Gebiet der Gemeinde Tauer. |
Klempowsee | Wusterhausen/Dosse | Klempnitz | | Nach Aufstauung des Klempowsees ist dieser mit dem Bantikower See (vorher flussaufwärts) zusammengewachsen und gemeinsam werden beide seitdem auch Untersee genannt; die Klempnitz mündet nach etwa 1 km in die Dosse. |
Kleßener See | Kleßen-Görne (OT Kleßen) | | | | |
Kliestower See | Trebbin | isoliert | 12,35 | |
Klinger See | Wiesengrund | isoliert | 400 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland, voraussichtlich 2030 Endwasserstand erreicht |
Klostersee | Altfriedland | Barschegraben | Barschegraben | 55 | |
Klostersee | Kloster Lehnin | Emster, Sietgraben | Emster, Emster Kanal | 38 | |
Köllnsee | Joachimsthal | isoliert | | |
Kolpinsee | Kloster Lehnin | | Luchgraben | | |
Kölpinsee | Milmersdorf | | Milmersdorfer Beek | 163 | |
Königsberger See | Heiligengrabe (OT Königsberg) | | Steuckengraben | | |
Köthener See | Märkisch Buchholz | Dahme-Umflutkanal, Randkanal der Wasserburger Spree | Dahme-Umflutkanal | 148 | |
Krampnitzsee | Potsdam (OT Krampnitz) | | | | fließender Übergang zum Lehnitzsee |
Kranepfuhl | Havelsee | Grundwässer | zum Eisengraben | 9 | |
Krebssee | Königs Wusterhausen | isoliert | | |
Kremmener See | Kremmen | Kremmener Rhin | Ruppiner Kanal | | |
Krempsee | Templin (OT Storkow) | Vietmannsdorfer Graben | Schulzenfließ | | |
Krienkowsee | Boitzenburger Land | | Kanal zum Schumellensee | | |
Kriensee | Rüdersdorf | | Langerhanskanal | | |
Krimnicksee | Senzig | Dahme | | |
Krossinsee | Königs Wusterhausen | | Dahme, Oder-Spree-Kanal | | |
Krugsee | Liepe | isoliert | | |
Krummer Pfuhl | Biesenthal | isoliert | 1,55 | |
Krummer See | Am Mellensee (OT Sperenberg) | Schneidegraben | 20 | |
Krummer See | Mittenwalde (OT Schenkendorf) | Pritzelgraben | | |
Krummersee | Fredersdorf-Vogelsdorf | | Fredersdorfer Mühlenfließ | | |
Krüpelsee | Königs Wusterhausen | Dahme | | |
Küchensee | Lietzen | Fließ | | |
Küchensee | Storkow | isoliert | | |
Kuhpanzsee | Liebenwalde (OT Hammer) | Aalkastenfließ | Wutzsee | | |
Kutzingsee | Storkow (OT Görsdorf) | | Wolziger See (über Grabensystem) | 32,3 | auch Görsdorfer See |
Labüskesee | Milmersdorf | Temnitzsee | Labüskekanal | 37,8 | |
Langer Haussee | Leuenberg | isoliert | 14,55 | |
Langer See | Damendorf | Schlaube | | |
Langer See | Garzin | Lichtenower Mühlenfließ | 34 | |
Lebbiner See | Storkow | Hirschluchgraben | Rieploser Fließ | 28 | |
Lebersee | Teupitz (OT Egsdorf) | Galluner Kanal | Dahme | 10 | |
Lehnitzsee | Oranienburg | Oder-Havel-Kanal, Stintgraben | Oder-Havel-Kanal | 84 | |
Lehnitzsee | Potsdam | Havel (Jungfernsee) | | fließender Übergang zum Krampnitz- und Jungfernsee |
Lehnssee | Biesenthal | | Richtung Finow | 8,9 | |
Leipsee | Beeskow | isoliert | | |
Leißnitzsee | Friedland (OT Leißnitz) | Spree | | |
Lettinsee | Altfriedland | Barschegraben | 16 | |
Lichtenauer See | Lübbenau (OT Lichtenau) | | Spree | 326 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Liebenberger See | Grünheide (OT Kagel) | Bauernsee | Löcknitz | 51 | |
Liepnitzsee | Wandlitz | | Hellmühler Fließ | 115,72 | |
Lindenberger See | Tauche | Blabbergraben und namenloser, rund 2,5 km langer Graben aus Lindenberg | Blabbergraben | 6 | |
Lindesee | Löwenberger Land (OT Linde) | | | |
Lindsee | Löwenberger Land (OT Liebenberg) | | | |
Lochowsee | Stechow-Ferchesar | isoliert | | |
Lottschesee | Klosterfelde | | Der vorderste Graben | 42 | Großer und Kleiner Lottschesee nicht trennbar |
Lotzinsee | Schorfheide | | Trämmerfließ | | |
Lübbesee | Milmersdorf, Templin | | | 297 | |
Lubowsee | Mühlenbecker Land (OT Zühlsdorf) | Briese | 14,23 | auch Großer Lubowsee |
Luchsee | Halbe | isoliert | 7,2 | Kolk |
Machnower See | Kleinmachnow | Teltowkanal | | |
Machnower See | Rangsdorf | | | 6 | im NSG Machnower See |
Mäckersee | Eberswalde | | Finowkanal | | |
Maxsee | Hoppegarten | | Mühlenfließ | 68 | Das Mühlenfließ vereinigt sich nach kurzem Lauf mit dem Stobberbach zur Löcknitz. |
Mechesee | Bernau (OT Lobetal) | isoliert | | |
Melangsee | Limsdorf | | Springsee | | |
Mellensee | Boitzenburger Land | Isernpurt vom Carwitzer See | zum Krewitzsee | 73 | |
Mellensee | Lychen | | | 15 | |
Mellensee | Am Mellensee | Wünsdorfer Kanal vom Großen Wünsdorfer See | Nottekanal | 217 | |
Milasee | Storkow (OT Kehrigk) | isoliert | | |
Mittelprendensee | Wandlitz (OT Prenden) | | Pregnitz | 31 | |
Mittelsee | Höhenland (OT Leuenberg) | isoliert | 7 | |
Mittelsee | Kloster Lehnin | | | | |
Mittelsee | Märkisch Buchholz | Quellen | Dahme über Köthener See und Dahme-Umflutkanal | | in der Seenplatte „Heideseen“ |
Moddersee | Fürstenberg (OT Himmelpfort) | | Woblitz | | |
Moddersee | Löwenberger Land (OT Liebenberg) | | Fließ zum Großen Lankesee | 2,33 | im NSG Moddersee |
Moderfitzsee | Fürstenberg (OT Himmelpfort) | | Haussee | 56 | |
Molchowsee | Neuruppin | Rhin | 52 | |
Molkenkammersee | Fürstenberg | isoliert | | |
Möllensee | Grünheide (OT Kagel | | Neue Löcknitz | 62 | |
Möllensee | Neuruppin | Lindower Rhin | | |
Moncapricesee | Löwenberger Land (OT Löwenberg) | Moncapricegraben | 2,38 | im NSG Moncapricesee |
Mönnigsee | Am Mellensee | namenloser Quellbach | Fließ zum Neuendorfer See | 1 | auch Mönningsee |
Moorsee | Kloster Lehnin (OT Netzen) | | | | |
Möserscher See | Brandenburg an der Havel | Havel | 353 | |
Motzener See | Mittenwalde (OT Motzen), Zossen (OT Kallinchen) | | Galluner Kanal | 202 | |
Mouschenzsee | Müllrose | | in Richtung Großer Müllroser See | 2,28 | im Naturpark Schlaubetal |
Mudrowsee | Angermünde | | | | |
Mühlenbecker See | Mühlenbecker Land | zwei namenlose Quellbäche | Tegeler Fließ | | |
Mühlensee | Falkenhagen | | | | |
Mühlenteich | Kloster Lehnin | | | | |
Mündesee | Angermünde | | Dievenitz oder Welse | 122 | |
Nauener See | Nauen | isoliert | | |
Nehmitzsee | Stechlin (OT Menz) | | | 171 | Verbindung über Polzowkanal zum Großen Stechlinsee |
Nesselpfuhl | Lychen | | | 21,4 | |
Netzener See | Kloster Lehnin | Emster Kanal | | |
Netzowsee | Templin (OT Netzow) | | Netzowgraben | |
Neuendorfer See | Am Mellensee (OT Sperenberg) | Mönnigsee | Mellensee (über Grabensystem und kleinere Seen) | 60 | |
Neuendorfer See | Unterspreewald | Spree | 297 | |
Neuer See | Falkensee | isoliert | 11,9 | künstlich, siehe Artikel Falkenhagener See |
Nicolassee | Teupitz | isoliert | | |
Nieder Neuendorfer See | Berlin (OT Heiligensee), Hennigsdorf | Havel | 94,6 | auch Niederneuendorfer See; liegt nur zum Teil in Brandenburg |
Nudower Teiche | Nuthetal (OT Nudow) | isoliert | | auch Nudower Fischteiche; künstlich, ehemalige Kiesgruben |
Nymphensee | Brieselang | isoliert | | |
Nymphensee | Rangsdorf | | | 2,18 | künstlich |
Oberer Kastavensee | Fürstenberg | | | | |
Obersee | Kyritz | | | | Siehe Dossespeicher Kyritz. |
Oberuckersee | Oberuckersee | Ucker | 685 | |
Oderberger See | Liepe (Barnim), Oderberg | Oder-Havel-Kanal | Wriezener Alte Oder | | |
Oderiner See | Halbe (OT Oderin) | | | | |
Oegelnsee | Beeskow | Spree | | |
Oelsener See | Landkreis Oder-Spree | Demnitz, Oelse | Oelse | 94 | gehört zum Naturpark Schlaubetal |
Papillensee | Buckow | | | | |
Paretzer Erdlöcher | Ketzin (OT Paretz) | | Havel | | |
Parsteiner See | Chorin (OT Brodowin), Parsteinsee, Angermünde | Vier Fließe, Seen der Umgebung | Nettelgraben | 1.003 | auch Parsteinsee; Zungenbeckensee, größter See im Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin |
Partwitzer See | Elsterheide, Senftenberg | | | 1.102 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland, liegt nur zum kleineren Teil in Brandenburg |
Pätzer Hintersee | Bestensee | | | | |
Pätzer Vordersee | Bestensee | | | 170 | |
Pechsee | Fichtenhöhe | | | | |
Pechteichsee | Schorfheide (OT Eichhorst) | | Langer Trödel | | |
Peetzsee | Grünheide | Neue Löcknitz | 61 | |
Petersdorfer See | Madlitz-Wilmersdorf | | Briesener Mühlenfließ | 46,2 | |
Petersdorfer See | Bad Saarow | Petersdorfer Seegraben | Fließ zum Scharmützelsee | 23 | |
Petzinsee | Schwielowsee | Havel (Templiner See) | Wentorfgraben (zur Havel) | | |
Piansee | Fürstenberg | | Woblitz | 3,5 | |
Pichersee | Märkisch Buchholz | Quellen | Dahme über Köthener See und Dahme-Umflutkanal | | in der Seenplatte „Heideseen“ |
Platkowsee | Lychen | Woblitz | 70 | |
Plauer See | Brandenburg an der Havel | Havel | 640 | |
Plötzensee | Wandlitz | isoliert | | |
Polsensee | Vietmannsdorf | Hammerfließ | Vietmannsdorfer Graben | | |
Poschfenn | Michendorf | isoliert | 6 | eutropher Flachsee im Naturpark Nuthe-Nieplitz |
Preddöhler Stausee | Kümmernitztal (OT Preddöhl), Gerdshagen | Kümmernitz | 51 | Stausee |
Premsdorfer See | Tauche (OT Görsdorf) | Blabbergraben | 14,26 | |
Prierowsee | Mittenwalde, Zossen | | Nottefließ | | im NSG Prierowsee |
Priestersee | Grünheide | isoliert | |
Pritzerber See | Havelsee | Roter Graben | Havel | 190 | |
Quenzsee | Brandenburg an der Havel | Silokanal | Havel | 68 | |
Rahmer See | Wandlitz | Briese | 79,55 | |
Rambower See | Karstädt (OT Boberow) | | Nausdorfer Kanal | 13,5 | |
Rangsdorfer See | Rangsdorf | | Zülowkanal | 272 | |
Ranziger See | Tauche (OT Ranzig) | isoliert | 36 | |
Regenbogensee | Wandlitz | isoliert | 2,85 | |
Regesesee | Biesenthal | Hellmühler Fließ, Rüdnitzer Fließ | Finow | 3,2 | |
Retsee | Hönow | Bach vom Schmalen See ausgehend | Wuhle | 7,83 | unterirdisch mit Hönower Haussee verbunden |
Rheinsberger See | Rheinsberg | Rhin | 268 | |
Riebener See | Beelitz | | Pfefferfließ (über Vohskutengraben und Pfeffergraben) | 38 | |
Rietzer See | Kloster Lehnin | Emster Kanal | | |
Riewendsee | Brandenburg an der Havel | Klinkgraben | Beetzsee | | weiter zur Havel |
Röblinsee | Fürstenberg | Havel (Steinhavel) | Havel | | |
Roofensee | Stechlin | Polzowkanal | 56 | |
Rosinsee | Angermünde | | | | |
Rosinsee | Liepe | Rosinseefenn | Brodowinsee | 20 | |
Röthsee | Angermünde | isoliert | | |
Rückersdorfer See | Rückersdorf | | | 16 | |
Rudower See | Lenzen | Nausdorfer Kanal | Löcknitz | 167 | „Einbruchsee“ über einem Salzstock |
Ruhlesee | Marienwerder (OT Ruhlsdorf) | isoliert | | |
Ruppiner See | Neuruppin | Rhin | 825 | Verbindung über Wustrauer Rhin (anderer Name Neuer Rhin) zum Fehrbelliner Kanal bei Wustrau |
Sacrower See | Potsdam (OT Sacrow) | | Schiffgraben | 107 | Naturschutzgebiet |
Sadenbecker Stausee | Pritzwalk (OT Sadenbeck), Halenbeck-Rohlsdorf | Dömnitz | | künstlich (Stausee) |
Salchowsee | Sonnenberg (OT Baumgarten) | | kleines Fließ | 0,25 | entwässert über mehrere Seen in das Rhinsystem |
Salzsee | Kyritz | | | | Siehe Dossespeicher Kyritz. |
Schaafsee | Seelow | | | | |
Schampsee | Kloster Lehnin | Luchgraben | | |
Schaplowsee | Storkow | | Großer Schauener See | | Teil der Groß Schauener Seenkette |
Scharmützelsee | Bad Saarow | Wierichgraben (im Norden), vom Großen Glubigsee (im Süden) | Storkower Kanal (Wendisch-Rietzer-Kanal) | 1.203,2 | zweitgrößter natürlicher See Brandenburgs |
Schermützelsee | Buckow | Sophienfließ | Stobber über Werderfließ und Buckowsee | 137 | |
Schervenzsee | Müllrose | isoliert | | |
Schiaßer See | Ludwigsfelde (OT Schiaß) | Nieplitz | | |
Schiebingsee | Märkisch Buchholz | Quellen | Dahme über Köthener See und Dahme-Umflutkanal | | in der Seenplatte „Heideseen“ |
Schinkensee | Müllrose | Schlaube | | |
Schlabendorfer See | Luckau (OT Schlabendorf) | isoliert | 600 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Schlabornsee | Rheinsberg (OT Zechlinerhütte) | | | 70 | |
Schlänitzsee | Potsdam | Wublitz, Sacrow-Paretzer Kanal | 135 | die Wublitz ist de natürliche Abfluss zur Havel, der etwa im rechten Winkel verlaufende Sacrow-Paretzer Kanal ein künstlicher. |
Schloßsee | Prötzel | | | | |
Schmaler See | Hönow | | Retsee durch einen Kanal, Binsenpfuhl und Heidesee | |
Schmielensee | Falkenhagen | | | | |
Schmöldesee | Heidesee (OT Prieros) | Hölzerner See | Huschtesee | |
Schönefelder Seen | Schönefeld | isoliert | | |
Schönerlinder Teiche | Mühlenbecker Land (OT Schönerlinde) | | Tegeler Fließ | | |
Schönfelder See | Lübbenau/Spreewald (OT Schönfeld) | Südumfluter der Spree, Kleptna | Dobra | 140 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Schulzensee | Bredereiche | isoliert | | |
Schulzensee | Gramzow | | | | |
Schulzensee | Groß Köris | Köriser Graben | Großer Moddersee | | |
Schulzensee | Lychen | | | | |
Schulzensee | Am Mellensee (OT Sperenberg) | | | 3 | |
Schumellensee | Boitzenburger Land | Strom | | |
Schumkasee | Am Mellensee (OT Sperenberg) | isoliert | | |
Schwanensee | Märkisch Buchholz | Quellen | Dahme über Köthener See und Dahme-Umflutkanal | | in der Seenplatte „Heideseen“ |
Schwarzer See | Biesenthal | Quellmoor | Graben zur Finow | 0,68 | |
Schwarzer See | Buckow | | Stobber | | |
Schwarzer See | Falkenhagen | | | | |
Schwarzer See | Rheinsberg (OT Flecken Zechlin) | | Kanal zum Zootzensee | 30 | auch Kleiner Zechliner See |
Schwärzesee | Melchow | | Schwärze | 19,8 | |
Schwedtsee | Fürstenberg | Havel (Baalensee) | Havel (Siggelhavel) | 75 | |
Schwenowsee | Limsdorf | Schwenowseegraben von Norden, unbenannter Wassergraben von Südwesten | Schwenowseegraben zum Drobschsee | 24,73 | Teil des Naturschutzgebiets Schwenower Forst |
Schweriner See | Schwerin (Amt Teupitz) | Teupitzer See | Mochgraben | 237 | |
Schweriner See | Storkow (OT Schwerin) | | | | Teil der Groß Schauener Seenkette |
Schwielochsee | Schwielochsee | Spree, Dobberbuser Mühlenfließ, Möllener Mühlenfließ, Friedländer Hauptgraben | Spree | 1.330 | größter natürlicher See im Land Brandenburg |
Schwielowsee | Schwielowsee | Havel | Havel | 786 | |
Sedlitzer See | Senftenberg (OT Sedlitz) | Schwarze Elster | 1.330 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland; über Ilsekanal mit Großräschener See verbunden, über Sornoer Kanal mit Geierswalder See und über Rosendorfer Kanal mit Partwitzer See |
Seechen) | Königs Wusterhausen (OT Körbiskrug) | isoliert | | |
Seechen | Wandlitz | isoliert | 7 | |
Senftenberger See | Senftenberg | Schwarze Elster | 1.300 | Tagebaurestsee im Lausitzer Seenland |
Serwester See | Chorin (OT Serwest) | | | | |
Sidowsee | Fürstenberg (OT Himmelpfort) | Moderfitzseegraben | Moderfitzseegraben zum Moderfitzsee | 35 | |
Siethener See | Siethen | | Gröbener See | 80 | |
Springsee | Limsdorf | Glubig-Melang-Fließ vom Melangsee | Glubig-Melang-Fließ zum Großen Glubigsee | 57 | |
Stadtsee | Lychen | Woblitz | 19,7 | |
Stahnsdorfer See | Storkow (OT Alt Stahnsdorf) | Rieploser Fließ; Koblenzgraben, Dolenzgraben, Markgrafpiesker Hauptgraben | Stahnsdorfer Fließ | 53 | |
Stanitzsee | Prötzel | | Sophienfließ | | |
Steckelsdorfer See | Rathenow (OT Steckelsdorf) | isoliert | | |
Stienitzsee | Rüdersdorf (OT Hennickendorf) | Annafließ und Stranggraben | Rüdersdorfer Mühlenfließ | 220 | Seespiegel 1858 um 2,5 m abgesenkt. Es gibt auch den Kleinen Stienitzsee. |
Stolper See | Kyritz | | | | Siehe Dossespeicher Kyritz. |
Stolpsee | Fürstenberg | Havel (Siggelhavel) | Havel | 421 | |
Stolzenhagener See | Wandlitz | isoliert | | |
Störitzsee | Grünheide | isoliert | | |
Strandbadsee | Schönwalde-Glien (OT Schönwalde-Siedlung) | isoliert | 1 | natürlicher See, künstlich vergrößert |
Straussee | Strausberg | | | 136,4 | |
Streesee | Biesenthal | | Pfauenfließ, zur Finow | 12 | |
Streganzer See | Heidesee (OT Prieros) | Dahme | | |
Strehlesee | Wandlitz (OT Prenden) | | | 13 | |
Summter See | Mühlenbecker Land (OT Summt) | | | | |
Talsperre Spremberg | Spremberg | Spree | 933 | Stausee |
Teegensee | Berkenbrück | isoliert | | |
Templiner See | Potsdam, Schwielowsee | Havel | 511 | |
Templiner Stadtsee | Templin | Bruchsee | Templiner Kanal | 87 | |
Teschendorfer See | Löwenberger Land | | | | Siehe Dreetzsee. |
Tetzensee | Neuruppin | Rhin | 50 | |
Teufelssee | Bad Freienwalde | Hammerfließ | namenloser Abfluss | 0,12 | |
Teufelssee | Am Mellensee (OT Sperenberg) | isoliert | | |
Teufelssee | Neuruppin (OT Zermützel) | isoliert | | etwa zwischen Tornowsee und Zermützelsee gelegen |
Teufelssee | Nuthetal (OT Bergholz-Rehbrücke) | isoliert | | mitten im Wald zwischen Bergholz und Wilhelmshorst |
Teufelssee | Schlaubetal (OT Bremsdorf) | isoliert | | |
Teufelssee | Seddiner See (OT Neuseddin) | isoliert | 4,82 | mitten im Wald zwischen Seddin und Beelitz-Heilstätten |
Teupitzer See | Teupitz | | Schweriner See | | |
Tholmannsee | Neuruppin | Rhin | | |
Thymensee | Fürstenberg | Thymenfließ | Hegenstein (Thymenbach) | 111 | |
Tiefer See | Heidesee (OT Prieros) | isoliert | | |
Tiefer See | Potsdam | Havel | 58 | |
Tiefer See | Tauche (OT Ranzig) | | Spree | | |
Tietzowsee | Rheinsberg | | Jagowkanal | 44 | |
Todnitzsee | Bestensee | | | 40 | |
Tonsee | Bestensee (OT Pätz) | | Gräbendorfer Landgraben | 25 | künstlich |
Tonsee | Groß Köris | isoliert | 9 | künstlich |
Tonsee | Mittenwalde (OT Motzen) | isoliert | | |
Töpchiner See | Mittenwalde (OT Töpchin) | | | | 2 Seen mit Graben verbunden |
Tornower See | Teupitz | Briesengraben, Bullgraben, Klingespring | Hohemühlenfließ | 35,89 | |
Tornowsee | Neuruppin | Binenbach, Kunster | Rottstielfließ | 124 | |
Trämmersee | Schorfheide | Trämmerfließ | 19 | |
Trebelsee | Ketzin | Havel | | |
Trebuser See | Fürstenwalde | | Trebuser Graben | 36,46 | |
Treppelsee | Eisenhüttenstadt | isoliert | 9 | |
Treptowsee | Schorfheide | | Aalkastenfließ | 60 | |
Triebschsee | Spreenhagen (OT Hartmannsdorf) | | Müggelspree | 2 | |
Triftsee | Märkisch Buchholz | Quellen | Dahme über Köthener See und Dahme-Umflutkanal | | in der Seenplatte „Heideseen“ |
Trüber See | Heidesee | | | | Siehe Heideseer Dolgensee. |
Tütschensee | Teupitz | Fuchsgraben | | | |
Üdersee | Schorfheide (OT Werbellin) | | | 73,5 | |
Ulzenteich | Golßen | isoliert | | |
Untersee | Kyritz, Wusterhausen | | | | Siehe Bantikower See. |
Unteruckersee | Prenzlau | Ucker | 1.000 | |
Vielitzsee | Vielitzsee | Adderlaake | Vielitzkanal | 120 | zum Gudelacksee |
Vordersee | Buckow | | Löcknitz | | auch Vorderoder Haussee genannt |
Vordersee | Dobbrikow | Hintersee | Bauernsee | 12,3 | |
Wandlitzer See | Wandlitz | | Briese | 215 | |
Weidensee | Schöneiche bei Berlin | Senitz über den Jägergraben | | 1 | ehemaliger Abfluss nach Grundwasserabsenkung nicht mehr vorhanden |
Weinbergsee | Seelow | isoliert | | |
Weißer See | Buckow | grundwassergespeist | Graben zum Schermützelsee | 6 | |
Weißer See | Chorin | Prottenlanke | Nettelgraben | | |
Weißer See | Havelsee | Grundwässer und Niederschläge | Roter Graben | 5 | |
Weißer See | Löwenberger Land | isoliert | | |
Weißer See | Potsdam | Sacrow-Paretzer Kanal | 26 | |
Weißes Fenn | Havelsee | Grundwässer und Niederschläge | Roter Graben | | |
Wendsee | Brandenburg an der Havel | Großer Wusterwitzer See (über Fahrt) | Havel (Plauer See), Elbe-Havel-Kanal | 80 | Auch Großer Wendesee, südlich schließt der Kleine Wendsee an, der über die Fahrt den Großen Wusterwitzer See verbindet; der Elbe-Havel-Kanal beginnt am Hauptsee. |
Werbellinsee | Joachimsthal, Schorfheide | Neuer Graben | Werbellinkanal zum Oder-Havel-Kanal | 765 | zweittiefster See Brandenburgs |
Werbellinsee | Neuruppin (OT Wulkow) | Bach vom Tholmannsee | Königsgraben (zum Rhin) | 40 | |
Wergensee | Rietz-Neuendorf (OT Neubrück) | Spree | Speisekanal | 13 | |
Werlsee | Grünheide | Neue Löcknitz | 60 | |
Wernsdorfer See | Königs Wusterhausen | | Dahme, Oder-Spree-Kanal | | |
Wesensee | Brodowin | isoliert | 59,6 | |
Wirchensee | Neuzelle (OT Treppeln) | Schlaube | 35,2 | |
Wittwesee | Rheinsberg (OT Feldgrieben) | | Bach zum Kölpinsee | 155 | |
Witzker See | Seeblick (OT Witzke) | Großer Havelländischer Hauptkanal | 61,2 | |
Wokuhlsee | Templin (OT Storkow) | Vietmannsdorfer Graben | | |
Wolletzsee | Angermünde | Welse | 330 | |
Wolzensee | Rathenow | isoliert | | |
Wolziger See | Heidesee | Storkower Kanal, Mühlenfließ | Kanal zum Langen See | 579 | |
Wolziger See | Zossen | | Dahme über Großer Wünsdorfer See, Wünsdorfer Kanal, Mellensee und Nottekanal | 44,4 | |
Wuckersee | Templin (OT Groß Dölln) | | | 21,7 | |
Wulwitzsee | Amt Zechlin | | | | |
Wupatzsee | Erkner | isoliert | | |
Wurlsee | Lychen | Woblitz | 95 | |
Wusterwitzer See | Brandenburg an der Havel, Wusterwitz | | | | Siehe Großer Wusterwitzer See. |
Wutzsee | Liebenwalde (OT Hammer) | Kuhpanzsee | Mühlensee | 56 | |
Wutzsee | Lindow | Niederfließ | Lindower Stadtfließ | 90 | |
Zaarsee | Milmersdorf | | Fährsee | | |
Zahrensee | Fürstenberg (OT Barsdorf) | | Graben zur Havel | | |
Zeesener See | Königs Wusterhausen (OT Zeesen) | Todnitzsee | | | |
Zemminsee | Groß Köris, Teupitz | Mochgraben | Köriser Graben | 43,48 | |
Zenssee | Lychen | Woblitz | 111,67 | |
Zermützelsee | Neuruppin (OT Zermützel) | Rhin, Rottstielfließ | Rhin | 120 | |
Zernsdorfer Lankensee | Königs Wusterhausen | | Dahme | | |
Zeuster See | Beeskow | | | | |
Zeuthener See | Berlin (OT Schmöckwitz), Zeuthen, Eichwalde | Dahme | 232,5 | liegt nur zum Teil in Brandenburg |
Ziestsee | Heidesee (OT Bindow) | | Dahme | 50 | |
Ziestsee | Heidesee (OT Prieros) | isoliert | | |
Ziskensee | Schlaubetal | Schlaube | 3 | |
Zootzensee | Rheinsberg | | Repenter Kanal | 167 | |