LG Olympia Dortmund
Name | LGO Leichtathletikgemeinschaft Olympia Dortmund e.V. |
---|---|
Sportart | Leichtathletik |
Vereinsfarben | Rot-Weiß |
Gegründet | 1988 |
Vereinssitz | Dortmund, Deutschland |
Mitglieder | >1800 |
Vorsitzender | Michael Adel |
Website | lgo-dortmund.de |
Die LG Olympia Dortmund gehört zu den erfolgreichsten Leichtathletikgemeinschaften in Deutschland.
Sie entstand 1988 durch den Zusammenschluss der LAV co op Dortmund und dem OSC Thier. Ab Januar 1989 nahm die LGO an Wettkämpfen teil.
Derzeit besteht die LG Olympia Dortmund aus neun Dortmunder Leichtathletikvereinen. Aktuell gehören folgende Vereine dazu: TSC Eintracht Dortmund, PTSV Dortmund, LAC Dortmund, TV Einigkeit Barop, TuS Westfalia Hombruch, DJK Ewaldi Aplerbeck, OSC Dortmund, Dortmunder Turngemeinde und der TB Marterloh. Ehemalige Mitglieder waren der SuS Olfen und die DJK Saxonia Dortmund.[1]
Trainingsstätte der LGO ist das Stadion Rote Erde an der Strobelallee. Dort werden auch einige Wettkämpfe ausgetragen. Darunter waren in den letzten Jahren auch einige Westfälische und Deutsche Meisterschaften. Für das Wintertraining steht zudem die benachbarte Helmut-Körnig-Halle zur Verfügung. Hier werden ebenfalls im Jahr einige Wettkämpfe veranstaltet, die sich besonderer Beliebtheit erfreuen. Zudem finden hier alljährlich im Januar die Westfälischen Hallenmeisterschaften der Männer und Frauen sowie der Jugend B statt.
Sportliche Erfolge
Für die LG Olympia Dortmund waren in den über 30 Jahren ihres Bestehens einige Athleten international erfolgreich. So errang Frank Busemann bei den Olympischen Spielen 1996 in Atlanta die Silbermedaille im Zehnkampf. Zudem wurde Karsten Kobs 1999 Weltmeister im Hammerwurf und Ingo Schultz wurde 2002 in München Europameister über 400 Meter. Ein Jahr zuvor hatte er bereits bei den Weltmeisterschaften überraschend die Silbermedaille gewinnen können. Im Nachhinein, nach Disqualifikation der US-Staffel, wurde den beiden für Dortmund startenden Gabi und Birgit Rockmeier zusammen mit der Wattenscheiderin Melanie Paschke und der Mainzerin Marion Wagner der Weltmeistertitel für 2001 in der Staffel zuerkannt.
Bei den Deutschen Meisterschaften gewann die Staffel der LG Olympia Dortmund in den Jahren von 1994 bis 2004 elfmal in Folge den Titel in der 4-mal-100-Meter-Staffel der Damen. An diesen Meistertiteln waren Läuferinnen wie Silke-Beate Knoll, Andrea Philipp, Gabi und Birgit Rockmeier und Sina Schielke und Esther Möller beteiligt. Von 1990 bis 1995 gewann die LG Olympia Dortmund den Deutschen Meistertitel in der 4-mal-400-Meter-Staffel der Damen. Neben Silke-Beate Knoll war hier auch Helga Arendt beteiligt.
Sina Schielke wurde 1999 Junioreneuropameisterin über 100 Meter, 200 Meter und die 4-mal-100-Meter-Staffel. Elias Schreml wurde 2019 über 3000 Meter Europameister bei den U20-Europameisterschaften.
Esther Möller wurde 2000 Deutsche Meisterin über 100 Meter.
Am 21. Februar 1999 stellte die Staffel der LG Olympia Dortmund mit 1:32,55 min in der Besetzung Esther Möller, Gabi und Birgit Rockmeier und Andrea Philipp in Karlsruhe einen Hallenweltrekord im 4-mal-200-Meter-Staffellauf auf.
National errungene Deutsche-Meister-Titel im Jugend- und Erwachsenenbereich
Jahr | Wettbewerb | Leistung | Name | Altersklasse | Datum | Ort |
---|---|---|---|---|---|---|
1989 | Cross-Langstrecke-Mannschaft (ca. 6,6 km) | 18 Punkte | Christina Mai I, Jutta KarschI, Gaby WolfI | W | 4./5. März | Vinsebeck |
1989 | 15-km-Straßenlauf-Mannschaft | 2:38:03 min | Christina MaiI, Jutta KarschI, Antje PohlmannI | W | 15. April | Maximiliansau |
1989 | 20 km Gehen | 1:56:50 min | Rudolf Austermühle | M60 | 6. Mai | Nürnberg |
1989 | 10 km Gehen | 52:01 min | Adelheid Zschieschang | W35 | 6. Mai | Nürnberg |
1989 | 10 km Gehen | 51:40 min | Ingrid Adam | W40 | 6. Mai | Nürnberg |
1989 | 10-km-Gehen-Mannschaft | 2:51:35 h | Ingrid Adam, Adelheid Zschieschang, Maria Austermühle | W30 | 6. Mai | Nürnberg |
1989 | Speerwurf | 68,08 m | Rainer Horstmann | M30 | 30. Juni – 2. Juli | Ludwigshafen |
1989 | Kugelstoß | 16,39 m | Klaus Liedke | M45 | 30. Juni – 2. Juli | Ludwigshafen |
1989 | Diskuswurf | 50,28 m | Klaus Liedke | M45 | 30. Juni – 2. Juli | Ludwigshafen |
1989 | 800 m | 1:49,14 min | Carsten Otte | MJA | 21./22. Juli | Dortmund |
1989 | 100 m | 11,82 s | Stephanie HützI, | WJA | 21./22. Juli | Dortmund |
1989 | 4 × 100 m | 46,04 s | Mirja KnuthI, Stephanie HützI, Kerstin JanikI, Sonja KöhlerI | WJA | 21./22. Juli | Dortmund |
1989 | Berglauf (ca. 10,5 km) | 56:39 min | Bernadette Hudy | W | 27. August | Müllheim/Baden |
1989 | Berglauf | 57:47 min | Antje PohlmannI | Juniorinnen | 27. August | Müllheim/Baden |
1990 | Cross-Langstrecke-Mannschaft (ca. 5,2 km) | 62 Punkte | Kerstin Kraus, Zabbe, Ines Kellner | WJA | 10./11. März | Rheinzabern |
1990 | 15-km-Straßenlauf-Mannschaft | 2:39:23 h | Jutta KarschI, Christina MaiI, Birgit ReefschlägerI | W | 21. April | Husum |
1990 | 15-km-Straßenlauf-Mannschaft | 3:10:09 h | Katja Muckermann, Kerstin Kraus, Sandra Marohn | WJA | 21. April | Husum |
1990 | 20 km Gehen | 1:38:59 h | Frank Zschieschang | M40 | 5. Mai | Waldbreitbach |
1990 | 20 km Gehen | 2:00:36 h | Rudolf Austermühle | M60 | 5. Mai | Waldbreitbach |
1990 | 10 km Gehen | 55:26 min | Ingrid Adam | W45 | 5. Mai | Waldbreitbach |
1990 | Stabhochsprung | 4,50 m | Sebastian Sylla | MJB | 14./15. Juli | Bruchköbel |
1990 | Hammerwurf | 74,28 m | Karsten KobsI | MJA | 20./22. Juli | Heilbronn |
1990 | 200 m | 22,48 s | Silke Knoll | W | 10. – 12. August | Düsseldorf |
1990 | 4 × 400 m | 3:34,78 min | Heike StratmannI, Ruth Scheppan, Helga Arendt, Silke Knoll | W | 10. – 12. August | Düsseldorf |
1990 | 3 × 800 m | 6:42,79 min | Peggy Lange, Nicole LenfertI, Katja Muckermann | WJA | 10. – 12. August | Düsseldorf |
1990 | Speerwurf | 65,54 m | Rainer Horstmann | M30 | 24. – 26. August | Bad Oeynhausen |
1990 | Kugel | 16,63 m | Klaus Liedke | M45 | 24. – 26. August | Bad Oeynhausen |
1990 | Diskuswurf | 53,34 m | Klaus Liedke | M45 | 24. – 26. August | Bad Oeynhausen |
1990 | Zehnkampf-Mannschaft | 38712e | Michael Kurella, Marc Bartels, Frank Kurella | MJA | 31. August – 2. September | Ulm |
1990 | Vierkampf | 4509e | Sabine Plachetta | WJA | 31. August – 2. September | Ulm |
1990 | 10 km Bahngehen | 43:08,68 min | Stefan Krausch | Junioren | 8./9. September | Göttingen |
1990 | 400 m | 53,56 s | Ruth Scheppan | Juniorinnen | 8./9. September | Göttingen |
1990 | 4 × 400 m | 3:50,16 min | Nicole LenfertI, Lüth, Katja Muckermann, Ruth Scheppan | Juniorinnen | 8./9. September | Göttingen |
1990 | Marathon | 2:36:47 h | Gaby WolfI | W | 7. Oktober | Karlsruhe |
1990 | 20 km Gehen | 1:30:33 h | Stefan Krausch | Junioren | 14. Oktober | Baunatal |
1991 | Cross-Langstrecke (ca. 6 km) | 21:16 min | Christina MaiI | W | 2./3. März | Bad Harzburg |
1991 | Cross-Langstrecke-Mannschaft | 14 Punkte | Christina MaiI, Claudia Borgschulze, Jutta KarschI | W | 2./3. März | Bad Harzburg |
1991 | 20 km Gehen | 1:59:56 h | Rudolf Austermühle | M60 | 25. Mai | Flein |
1991 | 100 m | 10,60 s | Marc Blume | MJA | 19. – 21. Juli | Berlin |
1991 | 4 × 100 m | 41,17 s | Tobias WörmannI, Holger Blume, Marc Bartels, Marc Blume | MJA | 19. – 21. Juli | Berlin |
1991 | Diskuswurf | 54,16 m | Christian NehmeI | MJB | 19. – 21. Juli | Berlin |
1991 | 400 m Hürden | 49,73 s | Olaf Hense | M | 26. – 28. Juli | Hannover |
1991 | 4 × 400 m | 3:33,92 min | Jessica Kawohl, Ruth Scheppan, Helga Arendt, Silke Knoll | W | 26. – 28. Juli | Hannover |
1991 | Hammerwurf | 44,02 m | August Ruttloh | M55 | 16. – 18. August | Trier |
1991 | Hochsprung | 2,13 m | Rainer Wegmann | Junioren | 17./18. August | Bonn |
1991 | Hammerwurf | 70,00 m | Karsten KobsI | Junioren | 17./18. August | Bonn |
1991 | 4 × 400 m | 3:44,75 min | Sonja KöhlerI, Sabine Plachetta, Heike OppermannI, Jessica Kawohl | Juniorinnen | 17./18. August | Bonn |
1991 | 15-km-Straßenlauf Mannschaft | 2:38:34 h | Claudia Borgschulze, Christina MaiI, Birgit ReefschlägerI | W | 21. September | Offenbach |
1992 | 4 × 400 m | 3:08,39 min | Udo Schiller, Stefan Godek, Bodo Unger, Olaf Hense | M | 9. Februar | Karlsruhe |
1992 | 60 m | 6,72 s | Marc Blume | MJA | 15./16. Februar | Hanau |
1992 | 200 m | 21,80 s | Holger Blume | MJA | 15./16. Februar | Hanau |
1992 | Cross-Langstrecke (ca. 6,3 km) | 21:52 min | Claudia Borgschulze | W | 7./8. März | Iffezheim |
1992 | Cross-Langstrecke-Mannschaft | 1:07:15 h | Claudia Borgschulze, Christina MaiI, Gaby WolfI | W | 7./8. März | Iffezheim |
1992 | Cross-Mittelstrecke (ca. 4,2 km) | 14:09 min | Claudia Dreher | Juniorinnen | 7./8. März | Iffezheim |
1992 | 15-km-Straßenlauf-Mannschaft | 2:36:05 h | Claudia Borgschulze, Claudia Dreher, Gaby WolfI | W | 25. April | Koblenz |
1992 | 15-km-Straßenlauf | 52:16 min | Claudia Dreher | Juniorinnen | 25. April | Koblenz |
1992 | 400 m Hürden | 49,13 s | Olaf Hense | M | 19. – 21. Juni | München |
1992 | 4 × 400 m | 3:07,03 min | Stefan Godek, Udo Schiller/VL Andre Ehlerding, Bodo Unger, Olaf Hense/VL Christian BarrenbrüggeI | M | 19. – 21. Juni | München |
1992 | 200 m | 22,50 s | Silke Knoll | W | 19. – 21. Juni | München |
1992 | 3000 m | 9:01,60 min | Claudia Borgschulze | W | 19. – 21. Jun | |
1992 | 4 × 400 m | 3:31,18 min | Sandra Kuschmann, Helga Arendt, Ruth Scheppan, Silke Knoll | W | 19. – 21. Juni | München |
1992 | 100 m | 10,37 s | Marc Blume | MJA | 10. – 12. Juli | Mönchengladbach |
1992 | 200 m | 21,29 s | Marc Blume | MJA | 10. – 12. Juli | Mönchengladbach |
1992 | 400 m | 52,40 s | Sandra Kuschmann | WJA | 10. – 12. Juli | Mönchengladbach |
1992 | Speerwurf | 62,98 m | Rainer Horstmann | M35 | 21. – 23. August | Hagen |
1992 | Diskuswurf | 39,54 m | Bärbel Engster | W45 | 21. – 23. August | Hagen |
1992 | Fünfkampf-Mannschaft | 30748e | Robert JungI, Mike NalbatowI, Sebastian BergmannI, Daniel GrundmannI, Christian BellgardtI | MJB | 28. – 30. August | Bad Oeynhausen |
1992 | Siebenkampf-Mannschaft | 20199e | Stefanie Hubig, Anja Mörchel, Christine PenningI | WJB | 28. – 30. August | Bad Oeynhausen |
1992 | 4 × 400 m | 3:46,76 min | Sabine Plachetta, Anke Wiese, Heike OppermannI, Sandra Kuschmann | Juniorinnen | 5./6. September | Gelnhausen |
1993 | 60 m Hürden | 7,60 s | Frank Busemann | MJA | 20./21. Februar | Dortmund |
1993 | 4 × 200 m | 1:29,17 s | Frank Busemann, Michele SchembriI, Sven PotthoffI, Wolfgang Hasse | MJA | 20./21. Februar | Dortmund |
1993 | 4 × 400 m | 3:12,09 min | Udo Schiller, Olaf Hense, Bodo Unger, Ralph Pfersich | M | 28. Februar | Sindelfingen |
1993 | 200 m | 23,34 s | Silke Knoll | W | 27./28. Februar | Sindelfingen |
1993 | 3000 m | 9:10,24 min | Christina MaiI | W | 27./28. Februar | Sindelfingen |
1993 | Cross-Langstrecke (ca. 7,6 km) | 22:52 min | Claudia Dreher | W | 6./7. März | Rhede |
1993 | Cross-Langstrecke-Mannschaft | 13 Punkte | Claudia Dreher, Claudia Lokar, Antje PohlmannI | W | 6./7. März | Rhede |
1993 | 110 m Hürden | 13,56 s | Frank Busemann | MJA | 2. – 4. Juli | Dortmund |
1993 | 4 × 100 m | 42,17 s | Sven PotthoffI, Robert JungI, Wolfgang Hasse, Frank Busemann | MJA | 2. – 4. Juli | Dortmund |
1993 | Stabhochsprung | 4,80 m | Christian DahlI | MJA | 2. – 4. Juli | Dortmund |
1993 | 400 m | 53,73 s | Sandra Kuschmann | WJA | 2. – 4. Juli | Dortmund |
1993 | 4 × 400 m | 3:09,29 min | Stefan Audehm, Udo Schiller, Bodo Unger, Ralph Pfersich/VL Christian BarrenbrüggeI | M | 11. Juli | Duisburg |
1993 | 200 m | 22,74 s | Silke Knoll | W | 9. – 11. Juli | Duisburg |
1993 | 3000 m | 9:02,66 min | Claudia Lokar | W | 9. – 11. Juli | Duisburg |
1993 | 4 × 400 m | 3:33,89 min | Sandra Kuschmann, Helga Arendt, Silvia Steimle, Silke Knoll | W | 11. Juli | Duisburg |
1993 | Diskuswurf | 44,20 m | Reinhold Nehme | M45 | 16. – 18. Juli | Ludwigshafen |
1993 | Diskuswurf | 40,74 m | Bärbel Engster | W45 | 16. – 18. Juli | Ludwigshafen |
1993 | 4 × 400 m | 3:13,28 min | Jörg LogesI, Christian BarrenbrüggeI, Stefan Audehm, Christian Konieczny | Junioren | 5. September | Berlin |
1993 | 400 m | 55,51 s | Sandra Kuschmann | Juniorinnen | 4./5. September | Berlin |
1993 | 4 × 400 m | 3:47,00 min | Tina Balke, Silvia Steimle, Pia WolterI, Sandra Kuschmann | Juniorinnen | 5. September | Berlin |
1993 | Mannschaft | 33447e | u. a. Frank Busemann | MJA | 18./19. September | Gaggenau |
1994 | 60 m Hürden | 7,60 s | Frank Busemann | MJA | 12./13. Februar | Sindelfingen |
1994 | 4 × 200 m | 1:27,40 min | Frank Busemann, Tobias Schlitzer, Michele SchembriI, Robert JungI | MJA | 13. Februar | Sindelfingen |
1994 | 4 × 200 m | 1:40,58 min | Morenike ShobanjoI, Pia WolterI, Alexandra BrenneckeI, Nicola Tönnissen | WJA | 13. Februar | Sindelfingen |
1994 | Diskuswurf | 54,16 m | Ivan Celic | MJA | 19./20. Februar | Kienbaum |
1994 | 200 m | 22,91 s | Silke Knoll | W | 25./26. Februar | Dortmund |
1994 | 3000 m | 9:15,25 min | Christina MaiI | W | 25./26. Februar | Dortmund |
1994 | 4 × 200 m | 1:34,82 min | Martina Kersting, Heike Lüningschrör, Andrea Bornscheuer, Silke Knoll | W | 25./26. Februar | Dortmund |
1994 | Cross-Mittelstrecke (ca. 3,8 km) | 13:52 min | Christina MaiI | W | 5./6. März | Burghaslach |
1994 | Cross-Langstrecke (ca. 7,3 km) | 26:51 min | Claudia Lokar | W | 5./6. März | Burghaslach |
1994 | Cross-Mittelstrecke-Mannschaft | 13 Punkte | Claudia Lokar, Claudia Dreher, Antje PohlmannI | W | 5./6. März | Burghaslach |
1994 | Cross (ca. 3,8 km) | 15:02 min | Sylvia Nußbeck | WJB | 5./6. März | Burghaslach |
1994 | Straßenlauf (7,5 km) | 26:34 min | Sylvia Nußbeck | WJB | 10. April | Melle |
1994 | Halbmarathon | 1:24:58 h | Brigitte Hauptvogel | W50 | 15. Mai | Herten |
1994 | 200 m | 22,74 s | Silke Knoll | W | 1. – 3. Juli | Erfurt |
1994 | 4 × 100 m | 44,95 s | Mirja KnuthI, Heike Lüningschrör, Katja Seidel, Silke Knoll | W | 1. – 3. Juli | Erfurt |
1994 | 4 × 400 m | 3:33,63 min | Andrea Bornscheuer, Sandra Kuschmann, Silvia Steimle, Silke Knoll | W | 1. – 3. Juli | Erfurt |
1994 | 110 m Hürden | 13,76 s | Frank Busemann | Junioren | 6./7. August | Ahlen |
1994 | 400 m | 54,14 s | Sandra Kuschmann | Juniorinnen | 6./7. August | Ahlen |
1994 | 4 × 100 m | 46,82 s | Andrea Bornscheuer, Heike Lüningschrör, Katja Seidel, Sandra Kuschmann | Juniorinnen | 6./7. August | Ahlen |
1994 | 4 × 400 m | 3:42,66 min | Nicola Tönnissen, Andrea Bornscheuer, Silvia Steimle, Sandra Kuschmann | Juniorinnen | 6./7. August | Ahlen |
1994 | Diskuswurf | 40,14 m | Bärbel Engster | W45 | 19. – 21. August | Berlin |
1994 | Hammerwurf | 46,58 m | August Ruttloh | M55 | 26. – 28. August | Lübeck |
1994 | Zehnkampf-Mannschaft | 20633 | Robert JungI, Dirk Cipa, Christian Neumann | MJA | 1. – 3. September | Vaterstetten |
1994 | Siebenkampf-Mannschaft | 13381 | Anja Mörchel, Stefanie Hubig, Tanja Wiszniewski | WJA | 1. – 3. September | Vaterstetten |
1994 | Mannschaft | 16549 | u. a. Frank Busemann | MJA | 10. – 11. September | Osnabrück |
1995 | 60 m Hürden | 7,57 s | Frank Busemann | M | 25./26. Februar | Sindelfingen |
1995 | 4 × 200 m | 1:35,32 min | Silke Knoll, Martina Kersting, Sandra Kuschmann, Heike Lüningschrör | W | 25./26. Februar | Sindelfingen |
1995 | Speerwurf | 48,84 m | Svenja Schilling | WJB | 25./26. Februar | Halle/Saale |
1995 | Cross-Langstrecke (ca. 7,2 km) | 24:44 min | Claudia Lokar | W | 4./5. März | Wetter/Ruhr |
1995 | Cross-Langstrecke-Mannschaft | 19 Punkte | Claudia Lokar, Claudia Dreher, Antje PohlmannI | W | 4./5. März | Wetter/Ruhr |
1995 | Cross-Langstrecke-Mannschaft (ca. 4970 m) | 39 Punkte | Sylvia Nußbeck, Tina Püthe, Christiane SchinkhofI | WJA | 4./5. März | Wetter/Ruhr |
1995 | Straßenlauf (15 km) | 55:14 min | Sylvia Nußbeck | WJA | 8./9. April | Rheinzabern |
1995 | 20 km Gehen | 2:06:13 h | Rudolf Austermühle | M65 | 8./9. April | Rheinzabern |
1995 | 5000 m | 17:00,23 min | Sylvia Nußbeck | WJA | 13. Mai | Köln |
1995 | 400 m Hürden | 49,87 s | Olaf Hense | M | 30. Juni – 2. Juli | Bremen |
1995 | 400 m | 50,85 s | Silke Knoll | W | 30. Juni – 2. Juli | Bremen |
1995 | 4 × 100 m | 44,88 s | Heike Lüningschröer, Martina Kersting, Katja Seidel, Silke Knoll | W | 30. Juni – 2. Juli | Bremen |
1995 | 4 × 400 m | 3:31,25 min | Imke Köhler, Silvia Steimle, Sandra Kuschmann, Silke Knoll | W | 30. Juni – 2. Juli | Bremen |
1995 | 3000 m | 9:50,23 min | Sylvia Nußbeck | WJA | 7. – 9. Juli | Rhede |
1995 | Speerwurf | 50,38 m | Svenja Schilling | WJB | 7. – 9. Juli | Rhede |
1995 | 400 m | 52,19 s | Sandra Kuschmann | Juniorinnen | 19./20. August | Schwäbisch Gmünd |
1995 | 4 × 100 m | 45,38 s | Heike Lüningschrör, Sandra Kuschmann, Katja Seidel, Birgit Brodbeck | Juniorinnen | 19./20. August | Schwäbisch Gmünd |
1995 | 4 × 400 m | 3:40,49 min | Andrea Bornscheuer, Imke Köhler, Silvia Steimle, Sandra Kuschmann | Juniorinnen | 19./20. August | Schwäbisch Gmünd |
1995 | Diskuswurf | 39,92 m | Bärbel Engster | W45 | 25. – 27. August | Wetzlar |
1995 | Zehnkampf | 7879 Punkte | Frank Busemann | Junioren | 26./27. August | Ulm |
1996 | 4 × 100 m | 43,99 s | Birgit Brodbeck, Silke Knoll, Katja Seidel, Andrea Philipp | W | 22. Juni | Köln |
1997 | 4 × 200 m | 1:35,09 min | Silke Knoll, Andrea Philipp, Esther Möller, Birgit Brodbeck | W | 22./23. Februar | Dortmund |
1997 | 100 m | 11,33 s | Andrea Philipp | W | 27./28. Juni | Frankfurt am Main |
1997 | 4 × 100 m | 43,84 s | Katja Seidel, Esther Möller, Silke Knoll, Andrea Philipp | W | 28. Juni | Frankfurt am Main |
1998 | 4 × 400 m | 3:11,85 min | Ulrich Schnorrenberger, Tobias Schlitzer, Olaf Hense, Marc-Alexander ScheerI | M | 14./15. Februar | Sindelfingen |
1998 | 100 m | 11,24 s | Andrea Philipp | W | 3. – 5. Juli | Berlin |
1998 | 4 × 100 m | 45,10 s | Ulrike Breitbach, Birgit Brodbeck, Katja Seidel, Andrea Philipp | W | 4. Juli | Berlin |
1999 | 60 m | 7,21 s | Andrea Philipp | W | 20./21. Februar | Karlsruhe |
1999 | 200 m | 23,02 s | Esther Möller | W | 20./21. Februar | Karlsruhe |
1999 | 4 × 200 m | 1:32,55 min | Esther Möller, Gabi Rockmeier, Birgit Rockmeier, Andrea Philipp | W | 20./21. Februar | Karlsruhe |
1999 | Hammerwurf | 79,53 m | Karsten KobsI | M | 3. – 5. Juli | Erfurt |
1999 | 100 m | 11,40 s | Andrea Philipp | W | 3. – 5. Juli | Erfurt |
1999 | 200 m | 23,09 s | Andrea Philipp | W | 3. – 5. Juli | Erfurt |
1999 | 4 × 100 m | 43,21 s | Esther Möller, Gabi Rockmeier, Birgit Rockmeier, Andrea Philipp | W | 3. – 5. Juli | Erfurt |
1999 | Speerwurf | 61,64 m | Rainer Horstmann | M50 | 16. Juli | Hagen |
2000 | 60 m | 7,26 s | Andrea Philipp | W | 12./13. Februar | Sindelfingen |
2000 | 200 m | 23,07 s | Birgit Rockmeier | W | 12./13. Februar | Sindelfingen |
2000 | 4 × 200 m | 1:35,19 min | Birgit Rockmeier, Sina Schielke, Esther Möller, Katchi Habel | W | 12./13. Februar | Sindelfingen |
2000 | 60 m | 7,39 s | Sina Schielke | WJA | 20. Februar | Sindelfingen |
2000 | 200 m | 23,61 s | Sina Schielke | WJA | 20. Februar | Sindelfingen |
2000 | 4 × 200 m | 1:38,02 min | Katchi Habel, Silke Maurer, Jennifer Kubik, Sina Schielke | WJA | 19. Februar | Sindelfingen |
2000 | 100 m | 11,44 s | Esther Möller | W | 29./30. Juli | Braunschweig |
2000 | 200 m | 22,99 s | Andrea Philipp | W | 29./30. Juli | Braunschweig |
2000 | 4 × 100 m | 43,92 s | Sina Schielke, Andrea Philipp, Esther Möller, Gabi Rockmeier | W | 29./30. Juli | Braunschweig |
2000 | 4 × 100 m | 43,97 s | T.Scholl, S.Dietz, Christian Dreier, Martin Kallenbach | M30 | 6. August | Ludwigshafen |
2001 | 400 m | 46,77 s | Lars Figura | M | 24./25. Februar | Dortmund |
2001 | 60 m | 7,20 s | Sina Schielke | W | 24./25. Februar | Dortmund |
2001 | 200 m | 23,19 s | Birgit Rockmeier | W | 24./25. Februar | Dortmund |
2001 | 4 × 200 m | 1:32,57 min | Katchi Habel, Birgit Rockmeier, Sina Schielke, Gabi Rockmeier | W | 24./25. Februar | Dortmund |
2001 | 4 × 400 m | 3:09,53 min | Sebastian Aryee, Jens Dautzenberg, Michael Dragu, Lars Figura | M | 24./25. Februar | Dortmund |
2001 | 400 m | 45,93 s | Lars Figura | M | 29. Juni – 1. Juli | Stuttgart |
2001 | 100 m | 11,17 s | Gabi Rockmeier | M | 29. Juni – 1. Juli | Stuttgart |
2001 | 200 m | 22,68 s | Gabi Rockmeier | W | 29. Juni – 1. Juli | Erfurt |
2001 | 4 × 100 m | 42,99 s | Katchi Habel, Birgit Rockmeier, Sina Schielke, Gabi Rockmeier | W | 29. Juni – 1. Juli | Erfurt |
2001 | 4 × 400 m | 3:05.66 min | Jens Dautzenberg, Ingo Schultz, Michael Dragu, Lars Figura | M | 29. Juni – 1. Juli | Stuttgart |
2001 | Speerwurf | 57,59 m | Rainer Horstmann | M40 | 10. August | Chemnitz |
2001 | 4 × 100 m | 43,51 s | S.Dietz, T.Scholl, Christian Dreier, Martin Kallenbach | M30 | 12. August | Chemnitz |
2002 | Hochsprung | 1,93 m | Kathryn Holinski | W | 16. Februar | Sindelfingen |
2002 | 200 m | 23,02 s | Gabi Rockmeier | W | 17. Februar | Sindelfingen |
2002 | 4 × 200 m | 1:33,97 min | Esther Möller, Sina Schielke, Birgit Rockmeier, Gabi Rockmeier | W | 17. Februar | Sindelfingen |
2002 | 4 × 400 m | 3:10,24 min | Michael Dragu, Sebastian Aryee, Manuel Dornemann, Ingo Schultz | W | 17. Februar | Sindelfingen |
2002 | 400 m | 44,97 s | Ingo Schultz | M | 6. Juli | Bochum-Wattenscheid |
2002 | 100 m | 11,28 s | Sina Schielke | W | 6. Juli | Bochum-Wattenscheid |
2002 | 200 m | 23,43 s | Gabi Rockmeier | W | 7. Juli | Bochum-Wattenscheid |
2002 | 400 m | 52,03 s | Birgit Rockmeier | W | 6. Juli | Bochum-Wattenscheid |
2002 | 4 × 100 m | 44,06 s | Sandra Möller, Gabi Rockmeier, Sina Schielke, Katchi Habel | W | 6. Juli | Bochum-Wattenscheid |
2002 | 4 × 400 m | 3:06,68 min | Michael Dragu, Sebastian Aryee, Jörg Krick, Ingo Schultz | M | 7. Juli | Bochum-Wattenscheid |
2002 | 100 m | 11,21 s | Martin Kallenbach | M35 | 13. Juli | Kevelaer |
2002 | 10.000 m | 38:21,94 min | Klemens Wittig | M65 | 26. Juli | Weinstadt |
2002 | 5000 m | 19:00,47 min | Klemens Wittig | M65 | 27. Juli | Weinstadt |
2002 | 100 m | Katchi Habel | Juniorinnen | 17. August | Hamburg | |
2002 | 200 m | Sandra Möller | Juniorinnen | 18. August | Hamburg | |
2002 | 4 × 100 m | NeitzelI, KunzI, Sandra Möller, Katchi Habel | Juniorinnen | 18. August | Hamburg | |
2003 | 60 m | 7,19 s | Sina Schielke | W | 23. Februar | Leipzig |
2003 | 200 m | 23,47 s | Gabi Rockmeier | W | 23. Februar | Leipzig |
2003 | 4 × 200 m | 1:34,68 min | Katchi Habel, Birgit Rockmeier, Sandra Möller, Gabi Rockmeier | W | 23. Februar | Leipzig |
2003 | 200 m | 23,01 s | Gabi Rockmeier | W | 28./29. Juni | Ulm |
2003 | 4 × 100 m | 44,84 s | Katchi Habel, Gabi Rockmeier, Sandra Möller, Birgit Rockmeier | W | 29. Juni | Ulm |
2003 | Speerwurf | Philipp MeierI | MJB | 4. Juli | ||
2003 | 3 × 1000 m | 7:11,01 min | Robert Schulte, Ansgar VarnhagenI, Steffen Co | M | 6. Juli | Fulda |
2003 | 10.000 m | 40:12,03 min | Klemens Wittig | M65 | 1. August | Schweinfurt |
2003 | Diskuswurf | 38,71 m | Bärbel Engster | W55 | 1. August | Schweinfurt |
2003 | 200 m | Katchi Habel | Juniorinnen | 17. August | Krefeld-Uerdingen | |
2004 | 60 m | 7,24 s | Gabi Rockmeier | W | 21./22. Februar | Dortmund |
2004 | 200 m | 23,51 s | Birgit Rockmeier | W | 21./22. Februar | Dortmund |
2004 | 5000 m | 14:40,39 min | Frederik Töpel | MJA | 3. Juli | Jena |
2004 | 100 m | 11,26 s | Sina Schielke | W | 10. Juli | Braunschweig |
2004 | 4 × 100 m | 44,51 s | Katchi Habel, Sina Schielke, Birgit Rockmeier, Gabi Rockmeier | W | 10. Juli | Braunschweig |
2004 | 200 m | 23,73 s | Sina Schielke | W | 11. Juli | Braunschweig |
2004 | 100 m Hürden | 16,19 s | Horst Hampel | M50 | 13. August | Zittau |
2004 | 400 m Hürden | 67,32 s | Horst Hampel | M50 | 13. August | Zittau |
2004 | 5000 m | 19:23,72 min | Karl Walter Trümper | M65 | 14. August | Zittau |
2004 | Dreisprung | 11,79 m | Jochen Meyer | M50 | 15. August | Zittau |
2004 | Cross | Frederik Töpel | MJA | 27. November | Bremen | |
2005 | 200 m | 23,45 s | Birgit Rockmeier | W | 19./20. Februar | Sindelfingen |
2005 | 100 m | 11,33 s | Birgit Rockmeier | W | 2./3. Juli | Bochum-Wattenscheid |
2005 | 200 m | 23,05 s | Birgit Rockmeier | W | 2./3. Juli | Bochum-Wattenscheid |
2005 | 2000 m Hindernis | Marc PählerI | MJA | 29. – 31. Juli | Braunschweig | |
2005 | Diskuswurf | Anna-Katharina Weller | WJB | 29. – 31. Juli | Braunschweig | |
2005 | Hochsprung | 1,96 m | Dirk Cipa | M30 | 9. Juli | Schweinfurt |
2005 | 4 × 100 m | 48,98 s | P.Neumann, Jochen Meyer, S.Wader, Horst Hampel | M55 | 16. Juli | Vaterstetten |
2005 | 5000 m | 19:05,21 min | Karl Walter Trümper | M65 | 16. Juli | Vaterstetten |
2005 | Diskuswurf | 36,84 m | Bärbel Engster | W60 | 16. Juli | Vaterstetten |
2005 | Cross-Mittelstrecke-Mannschaft | 34 Punkte | Christophe Chayriguet, Ansgar VarnhagenI, Robert Schulte | M | 26. November | Darmstadt |
2006 | 200 m | 23,37 s | Birgit Rockmeier | W | 25./26. Februar | Karlsruhe |
2006 | Diskuswurf | 44,98 m | Bianca Overkamp | W30 | 8. Juli | Erfurt |
2006 | Diskuswurf | Anna-Katharina Weller | WJB | 21. – 23. Juli | Bochum-Wattenscheid | |
2007 | Diskuswurf | Anna-Katharina Weller | WJA | 11. Februar | Sindelfingen | |
2007 | 800 m | 2:09,01 min | Jana Hartmann | W | 18. Februar | Leipzig |
2007 | Diskuswurf | Anna-Katharina Weller | WJA | 4. August | Ulm | |
2007 | Siebenkampf-Mannschaft | PeterI, SchreyerI, Laura SchnittkerI | WJB | 7./8. September | ||
2008 | Diskuswurf | Anna-Katharina Weller | WJA | 17. Februar | Düsseldorf | |
2008 | 800 m | ohne Zeitnahme | Jana Hartmann | W | 6. Juli | Nürnberg |
2009 | Cross-Mittelstrecke | Heike Bienstein | Juniorinnen | 8. März | ||
2009 | 4 × 100 m | Bäcker, Thimm, Strophff, Nolte | Juniorinnen | 28. Juni | Göttingen | |
2009 | 4 × 400 m | Strophff, Janina Balke, Räker, Pöhling | Juniorinnen | 28. Juni | Göttingen | |
2009 | Diskuswurf | Philippe GreweI | MJB | 8. August | Rhede | |
2010 | 60 m | 7,44 s | Stefanie PählerI | WJA | 21. Februar | Halle/Saale |
2010 | 4 × 200 m | 1:39,26 s | Stefanie PählerI, Katharina GrompeI, Laura Schnittker, Janina Balke | WJA | 21. Februar | Halle/Saale |
2010 | 800 m | 2:05,95 min | Jana Hartmann | W | 28. Februar | Karlsruhe |
2010 | 800 m | 2:07,41 min | Jana Hartmann | W | 18. Juli | Braunschweig |
2010 | 100 m | 12,03 s | Stefanie PählerI | WJB | 7. August | Ulm |
2010 | 200 m | 24,13 s | Katharina GrompeI | WJB | 8. August | Ulm |
2011 | 800 m | 2:09,40 min | Jana Hartmann | W | 27. Februar | Leipzig |
2011 | 200 m | Katharina GrompeI | Juniorinnen | 26. Juni | Bremen | |
2011 | 800 m | 2:06,67 min | Jana Hartmann | W | 24. Juli | Kassel |
2011 | Weitsprung | 7,08 m | Jan SchneiderI | MJB | 5. August | Jena |
2011 | 200 m | 23,62 s | Katharina GrompeI | WJA | 6. August | Jena |
2011 | 3 × 800 m | 6:21,79 min | Mira Räker, Monika Merl, Jana Hartmann | W | 7./8. November | |
2013 | 200 m | Katharina GrompeI | W U23 | 16. Juni | ||
2015 | Cross-Mannschaft | 29 Punkte | Marina Wrede, Linda Wrede, Vanessa Guting | W U23 | 7. März | Markt Indersdorf |
2015 | 1500 m | 4:36,23 min | Patricia de Graat | W U18 | 1. August | |
2016 | 10.000 m | David Valentin | M U20 | 7. Mai | ||
2016 | 200 m | 22,84 s | Gina Lückenkemper | W | 19. Juni | Kassel |
2016 | 3 × 800 m | Katharina Sager, Lara Reifers, Patricia de Graat | W U20 | 19. Juni | ||
2017 | 60 m | 7,14 s | Gina Lückenkemper | W | 18./19. Februar | Leipzig |
2017 | 4 × 200 m | 1:35,41 min | Marilena Scharff, Gina Lückenkemper, Alexandra Selzer, Klara Leusch | W | 18./19. Februar | Leipzig |
2017 | Cross-Mannschaft | 24 Punkte | Kidane Tewolde, Leif Gunkel, David Valentin | M U23 | 11. März | Löningen |
2017 | Cross | 16:04 min | Linn Kleine | WJ U18 | 11. März | Löningen |
2017 | Cross-Mannschaft | 47 Punkte | Linn Kleine, Angelina Geitz, Lara Reifers | WJ U18 | 11. März | Löningen |
2017 | Cross | 14:06 min | Elias Schreml | MJ U18 | 11. März | Löningen |
2017 | 4 × 100 m | 44,86 s | Nina Braun, Laura Siegeroth, Klara Leusch, Gina Lückenkemper | W U23 | 18. Juni | Leverkusen |
2017 | 100 m | 11,10 s | Gina Lückenkemper | W | 8./9. Juli | Erfurt |
2017 | 3 × 800 m | Patricia de Graat, Linn Kleine, Franziska Käppler | WJ U20 | 8./9. Juli | Erfurt | |
2017 | 3000 m | 8:44,81 min | Elias Schreml | MJ U18 | 4. – 6. August | Ulm |
2017 | 3000 m | 9:58,35 min | Linn Kleine | W U18 | 4. – 6. August | Ulm |
2018 | 3000 m | Linn Kleine | WJ U20 | 25. Februar | Halle/Saale | |
2018 | 1500 m | Maximilian Feist | MJ U20 | 25. Februar | Halle/Saale | |
2018 | 3000 m | Mohamed Mohumed | MJ U20 | 25. Februar | Halle/Saale | |
2018 | Cross | Linn Kleine | WJ U18 | 10. März | ||
2018 | Cross-Mannschaft | Kidane Tewolde, Leif Gunkel, David Valentin | M U23 | 10. März | ||
2018 | Halbmarathon-Mannschaft | David Valentin, Leif Gunkel, Steven Orlowski | M U23 | 8. April | Freiburg | |
2018 | 10.000 m | David Valentin | M U23 | 12. Mai | ||
2018 | 10.000 m | Elias Schreml | M U20 | 12. Mai | ||
2018 | 3 × 1000 m | 7:26,37 min | Steffen Baxheinrich, Maximilian Feist, Elias Schreml | M U23 | 1. Juli | Heilbronn |
2018 | Diskuswurf | 40,13 m | Bianca Overkamp | W40 | 1. Juli | Mönchengladbach |
2018 | Stabhochsprung | 4,95 m | Constantin Rutsch | MJ U20 | 28. Juli | Rostock |
2019 | 400 m | 47,18 s | Torben Junker | M | 17. Februar | Leipzig |
2019 | Stabhochsprung | Constantin Rutsch | MJ U20 | 23. Februar | Sindelfingen | |
2019 | 3000 m | Elias Schreml | MJ U20 | 24. Februar | Sindelfingen | |
2019 | Halbmarathon-Mannschaft | David Valentin, Steven Orlowski, Max Nores | M U23 | 7. April | Freiburg | |
2019 | Stabhochsprung | 4,20 m | Jonas Frey | MJ U16 | 7. Juli | Bremen |
2019 | 5000 m | 15:18,59 min | Elias Schreml | MJ U20 | 26. Juli | Ulm |
2019 | 400 m | 45,86 s | Manuel Sanders | M | 4. August | Berlin |
Weblinks
- Offizielle Homepage
- Dortmunder Leichtathletik
- Lauf-Offensive in Dortmund: LGO-Talente auf dem Vormarsch
Einzelnachweise
- ↑ LG Olympia Dortmund: LG Olympia Dortmund - Stammvereine. Abgerufen am 22. Oktober 2021 (deutsch).