Die Spiele der 16. Junioren-A-Weltmeisterschaft im Jahre 1992 fanden im Zeitraum vom 26. Dezember 1991 bis zum 4. Januar 1992 in Füssen und Kaufbeuren , Deutschland , statt. Die B-Gruppe wurde in Tychy und Oświęcim , Polen , ausgespielt und die C-Gruppe in Marino und Rom , Italien .
A-Weltmeisterschaft Die A-Weltmeisterschaft der Junioren wurde vom 26. Dezember 1991 bis 4. Januar 1992 in Deutschland ausgetragen. Die Spiele fanden in den bayrischen Städten den Städten Füssen und Kaufbeuren statt.
Insgesamt nahmen acht Mannschaften am A-Turnier teil, darunter ab dem 1. Januar 1992 das GUS -Team, das die politisch nicht mehr existierende UdSSR ab diesem Tag repräsentierte. In das Turnier war die Mannschaft, dessen Kader auch Spieler aus Lettland und Litauen umfasste und damit nahezu identisch mit dem der ehemaligen sowjetischen Auswahl war, noch unter dem Namen und der Flagge der UdSSR gestartet. Dennoch holte es seinen neunten WM-Titel. Das Team aus der Schweiz stieg in die B-Gruppe ab.
Austragungsorte
Modus Zugelassen waren männliche Spieler unter 20 Jahren (U-20). Teilgenommen haben acht Mannschaften, die in einer gemeinsamen Gruppe je einmal gegen jeden Gruppengegner antraten. Weltmeister wurde der Gruppensieger. Der Letzte stieg in die B-Weltmeisterschaft ab.
Spiele 26. Dezember 1991 Kanada Kanada 5:4(2:0, 1:3, 2:1) Deutschland DeutschlandBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
26. Dezember 1991 Schweden Schweden 8:4(1:2, 5:1, 2:1) Tschechoslowakei TschechoslowakeiBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
26. Dezember 1991 Sowjetunion UdSSR 10:2(4:0, 2:1, 4:1) Schweiz SchweizEishalle am Berliner Platz, Kaufbeuren
26. Dezember 1991 Vereinigte Staaten USA 5:1(1:0, 1:0, 3:1) Finnland FinnlandBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
27. Dezember 1991 Kanada Kanada 6:4(2:1, 2:0, 2:3) Schweiz SchweizBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
27. Dezember 1991 Finnland Finnland 4:1(1:0, 2:1, 1:0) Tschechoslowakei TschechoslowakeiEishalle am Berliner Platz, Kaufbeuren
27. Dezember 1991 Schweden Schweden3:4(0:2, 3:0, 0:2) Sowjetunion UdSSR Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
27. Dezember 1991 Deutschland Deutschland2:6(1:0, 1:3, 0:3) Vereinigte Staaten USA Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
29. Dezember 1991 Kanada Kanada2:2(1:1, 1:0, 0:1) Schweden SchwedenEishalle am Berliner Platz, Kaufbeuren
29. Dezember 1991 Sowjetunion UdSSR 4:1(2:0, 2:0, 0:1) Finnland FinnlandBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
29. Dezember 1991 Deutschland Deutschland2:8(0:1, 1:2, 1:5) Tschechoslowakei Tschechoslowakei Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
29. Dezember 1991 Vereinigte Staaten USA 5:1(0:1, 2:0, 3:0) Schweiz SchweizBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
30. Dezember 1991 Finnland Finnland2:2(1:1, 0:0, 1:1) Kanada KanadaBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
30. Dezember 1991 Schweiz Schweiz 4:2(1:0, 1:1, 2:1) Tschechoslowakei TschechoslowakeiBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
31. Dezember 1991 Deutschland Deutschland0:7(0:4, 0:2, 0:1) Sowjetunion UdSSR Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
31. Dezember 1991 Schweden Schweden 8:6(4:1, 4:3, 0:2) Vereinigte Staaten USAEishalle am Berliner Platz, Kaufbeuren
1. Januar 1992 Kanada Kanada3:5(2:1, 0:1, 1:3) Vereinigte Staaten USA Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
1. Januar 1992 Schweden Schweden 4:3(1:1, 3:1, 0:1) Schweiz SchweizBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
1. Januar 1992 Deutschland Deutschland0:2(0:0, 0:1, 0:1) Finnland Finnland Eishalle am Berliner Platz, Kaufbeuren
1. Januar 1992 Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS2:5(0:2, 2:1, 0:2) Tschechoslowakei Tschechoslowakei Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
2. Januar 1992 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 6:1(2:1, 3:0, 1:0) Kanada KanadaBundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
2. Januar 1992 Schweiz Schweiz3:7(0:1, 3:1, 0:5) Finnland Finnland Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
2. Januar 1992 Deutschland Deutschland1:10(-:-, -:-, -:-) Schweden Schweden Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
2. Januar 1992 Vereinigte Staaten USA0:5(0:2, 0:1, 0:2) Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS Eishalle am Berliner Platz, Kaufbeuren
4. Januar 1992 Kanada Kanada2:7(1:2, 1:2, 0:3) Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
4. Januar 1992 Finnland Finnland4:6(3:1, 1:1, 0:4) Schweden Schweden Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
4. Januar 1992 Deutschland Deutschland 6:2(2:1, 2:0, 2:1) Schweiz SchweizEishalle am Berliner Platz, Kaufbeuren
4. Januar 1992 Tschechoslowakei Tschechoslowakei2:3(0:2, 1:0, 1:1) Vereinigte Staaten USA Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen
Abschlusstabelle Pl Land Sp S U N Tore Punkte 1. Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS 7 6 0 1 39:13 12: 2 2. Schweden Schweden 7 5 1 1 41:24 11: 3 3. Vereinigte Staaten USA 7 5 0 2 30:22 10: 4 4. Finnland Finnland 7 3 1 3 21:21 0 7: 75. Tschechoslowakei Tschechoslowakei 7 3 0 4 28:24 0 6: 86. Kanada Kanada 7 2 2 3 21:30 0 6: 87. Deutschland Deutschland 7 1 0 6 15:40 0 2:128. Schweiz Schweiz 7 1 0 6 19:40 0 2:12
Beste Scorer Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists , Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Titel, Auf- und AbstiegWeltmeister Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS Wladislaw Buljin , Nikolai Chabibulin , Rawil Gusmanow , Alexei Jaschin , Darius Kasparaitis , Artjom Kopot , Konstantin Korotkow , Alexei Kowaljow , Sergei Kriwokrassow , Alexander Kusminski , Denis Metljuk , Boris Mironow , Ildar Muchometow , Andrei Nikolischin , Sandis Ozoliņš , Alexei Schitnik , Alexander Swerschow , Alexei Troschtschinski , Alexander Tscherbajew , Denis Winokurow , Michail Wolkow , Sergejs Žoltoks Trainerstab: Pjotr Worobjow , Waleri Goldobin , Wladimir Kamenew [1]
Silber Schweden Schweden Greger Artursson , Calle Carlsson , Patrik Ekholm , Peter Forsberg , Kristian Gahn , Jens Hemström , Jonas Höglund , Fredrik Jax , Andreas Johansson , Jakob Karlsson , Stefan Ketola , Stefan Klockare , Roger Kyrö , Magnus Lindquis , Björn Nord , Johan Norgren , Mattias Norström , Michael Nylander , Markus Näslund , Mikael Renberg , Niklas Sundblad , Rolf Wanhainen Trainer: Pär Mårts [2]
Bronze Vereinigte Staaten USA Brent Bilodeau , Rich Brennan , Jim Campbell , Mike Dunham , Chris Ferraro , Peter Ferraro , Todd Hall , Brian Holzinger , Chris Imes , Steve Konowalchuk , Scott Lachance , John Lilley , Brian Mueller , Pat Peake , Mike Prendergast , Brian Rafalski , Brian Rolston , Cordin Saudriff , Marty Schriner , Ryan Sittler , Keith Tkachuk , Chris Tucker Trainerstab: Walt Kyle , John Cunniff , Bob O’Connor [3]
Aufsteiger: Japan JapanAbsteiger: Schweiz Schweiz
Auszeichnungen Spielertrophäen All-Star-Team
B-Weltmeisterschaft Die B-Weltmeisterschaft wurde in den polnischen Städten Tychy und Oświęcim ausgetragen.
Austragungsorte
Spiele und Abschlusstabelle Team JPN POL NOR FRA ROM NED AUT PRK Tore Punkte 1. Japan Japan 7:4 2:4 4:2 3:2 5:2 2:3 9:1 32:18 10:4 2. Polen Polen 4:7 5:3 5:1 3:6 9:0 7:2 9:0 42:19 10:4 3. Norwegen Norwegen 4:2 3:5 1:4 8:0 14:2 6:2 9:2 45:17 10:4 4. Frankreich Frankreich 2:4 1:5 4:1 6:1 5:1 4:1 9:2 31:15 10:4 5. Rumänien Rumänien 2:3 6:3 0:8 1:6 3:0 3:2 8:4 23:26 8:6 6. Niederlande Niederlande 2:5 0:9 2:14 1:5 0:3 4:1 5:1 14:38 4:10 7. Osterreich Österreich 3:2 2:7 2:6 1:4 2:3 1:4 5:3 16:29 4:10 8. Korea Nord Nordkorea 1:9 0:9 2:9 2:9 4:8 1:5 3:5 13:54 0:14
Auf- und Abstieg Aufsteiger in die A-Gruppe: Japan JapanAbsteiger aus der A-Gruppe: Schweiz SchweizAbsteiger in die C-Gruppe: Korea Nord NordkoreaAufsteiger aus der C-Gruppe: Italien Italien
Auszeichnungen Spielertrophäen
C-Weltmeisterschaft in Marino und Rom, Italien
Vorrunde Gruppe A Team ITA DRK GRE Tore Pkt. 1. Italien Italien 8:1 13:0 21: 1 4:0 2. Korea Sud Südkorea 1:8 7:0 8: 8 2:2 3. Griechenland Griechenland 0:13 0:7 0:20 0:4
Gruppe B Team DAN HUN BUL Tore Pkt. 1. Danemark Dänemark 10:0 12:1 22: 1 4:0 2. Ungarn Ungarn 0:10 8:0 8:10 2:2 3. Bulgarien Bulgarien 1:12 0:8 1:20 0:4
Gruppe C Team GBR ESP YUG Tore Pkt. 1. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 4:5 12:4 16: 9 2:2 2. Spanien Spanien 5:4 3:6 8:10 2:2 3. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 4:12 6:3 10:15 2:2
Final- und Platzierungsrunden Finalrunde um die Plätze 1–3 Team ITA DAN GBR Tore Pkt. 1. Italien Italien 5:2 4:3 9:5 4:0 2. Danemark Dänemark 2:5 6:3 8:7 2:2 3. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 3:4 3:6 6:10 0:4
um die Plätze 4–6 Team ESP HUN DRK Tore Pkt. 4. Spanien Spanien 5:4 6:4 11:8 4:0 5. Ungarn Ungarn 4:5 4:3 8:8 2:2 6. Korea Sud Südkorea 4:6 3:4 7:10 0:4
um die Plätze 7–9 Team BUL YUG GRE Tore Pkt. 7. Bulgarien Bulgarien 1:1 -:- 1:1 1:1 8. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 1:1 -:- 1:1 1:1 9. Griechenland Griechenland -:- -:- disqu. –
Abschlussplatzierung, Auf- und AbstiegPl. Team 1 Italien Italien2 Danemark Dänemark3 Vereinigtes Konigreich Großbritannien4 Spanien Spanien5 Ungarn Ungarn6 Korea Sud Südkorea7 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien7 Bulgarien Bulgarien9 Griechenland Griechenland
Aufsteiger in die B-Gruppe: Italien ItalienAbsteiger aus der B-Gruppe: Korea Nord Nordkorea
Auszeichnungen Spielertrophäen
Einzelnachweise ↑ hockeyarchives.ru, СТАТИСТИКА ИГРОКОВ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ СНГ ↑ eliteprospects.com, Roster for U20-Sweden ↑ usahockey.com, 2009 U.S. National Junior Team - Media Guide (Memento vom 11. März 2013 im Internet Archive ) (PDF; 3,5 MB)
Weblinks