Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
100 m (Wind: −0,8) | Marc Blume (TV Wattenscheid 01) | 10,30 s00 | Steffen Görmer (SV Halle) | 10,42 s00 | Christian Konieczny (LG Olympia Dortmund) | 10,53 s00 |
200 m (Wind: +2,0) | Marc Blume (TV Wattenscheid 01) | 20,46 s00 | Michael Huke (TV Wattenscheid 01) | 20,62 s00 | Björn Sinnhuber (MTG Mannheim) | 20,68 s00 |
400 m | Thomas Schönlebe (LG Chemnitz) | 46,28 s00 | Rico Lieder (LG Chemnitz) | 46,34 s00 | Ralph Pfersich (LG Olympia Dortmund) | 46,45 s00 |
800 m | Nico Motchebon (SCC Berlin) | 1:49,69 min | Jussi Udelhoven (LG Bayer Leverkusen) | 1:50,11 min | Joachim Dehmel (SpVgg. Feuerbach) | 1:50,15 min |
1500 m | Jens-Peter Herold (SCC Berlin) | 3:49,86 min | Rüdiger Stenzel (TV Wattenscheid 01) | 3:50,49 min | Michael Busch (PSV Grün-Weiß Kassel) | 3:50,71 min |
5000 m | Rainer Wachenbrunner (Berliner SC) | 13:51,96 min | Markus Neukirch (SV Saar 05 Saarbrücken) | 13:52,38 min | Jens Karraß (SCC Berlin) | 13:53,28 min |
10.000 m | Stéphane Franke (SV Salamander Kornwestheim) | 27:57,98 min | Rainer Wachenbrunner (Berliner SC) | 28:24,50 min | Carsten Eich (SC DHfK Leipzig) | 28:40,74 min |
Halbmarathon | Stephan Freigang (LC Cottbus) | 1:05:34 h0000 | Kurt Stenzel (ASC Darmstadt) | 1:06:15 h0000 | Christian Husmann (LG Braunschweig) | 1:06:30 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Braunschweig- Christian Husmann
Markus Pingpank Volker Krajenski
| 3:21:48 h0000 | LAC Quelle Fürth/München- Klaus-Peter Nabein
Dirk Nürnberger Engelbert Franz
| 3:21:54 h0000 | SV Saar 05 Saarbrücken- Alfred Knickenberg
Rainer Müller Michael Loth
| 3:25:04 h0000 |
Marathon | Kurt Stenzel (ASC Darmstadt) | 2:13:25 h0000 | Konrad Dobler (SVO Germaringen) | 2:14:44 h0000 | Uwe Honsdorf (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 2:17:07 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth/München- Dirk Nürnberger
Eike Loch Hans Forster
| 7:06:37 h0000 | LG Frankfurt- Ulrich Wolf
Volker Isigkeit Eckart Baier
| 7:17:33 h0000 | LAC Quelle Fürth/München- Dirk Kellner
Frank Schnabel Udo Grimm
| 7:18:38 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Volker Becker-Wirbel (LTF Marpingen) | 6:46:28 h0000 | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 6:50:18 h0000 | Heinz Hüglin (LV Ettenheim) | 6:52:16 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LTF Marpingen- Volker Becker-Wirbel
Guido Joerg Franz Feller
| 22:01:57 h0000 | DJK Frankenberg Aachen- Hans Waack
Diethard Gansow Burkhard Ernst Weber
| 22:33:02 h0000 | LC Olympia Wiesbaden- Heinz-Werner Janicke
Michael Menz Rudolf Raab
| 23:24:55 h0000 |
110 m Hürden (Wind: +2,2) | Dietmar Koszewski (LAC Halensee Berlin) | 13,56 s00 | Claude Edorh (ASV Köln) | 13,69 s00 | Eric Kaiser (TSV Wasserburg) | 13,94 s00 |
400 m Hürden | Michael Kaul (USC Mainz) | 50,39 s00 | Edgar Itt (TV Gelnhausen) | 50,42 s00 | Michael Grün (LG Bayer Leverkusen) | 51,00 s00 |
3000 m Hindernis | Steffen Brand (TV Wattenscheid 01) | 8:26,81 min | Martin Strege (LG Baunatal/ACT Kassel) | 8:31,21 min | Kim Bauermeister (LG Filder) | 8:37,01 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01- Holger Blume
Robert Kurnicki Michael Huke Marc Blume
| 39,57 s00 | VfL Sindelfingen- Holger Vogelsang
Oliver Schmidt Michael Schwab Marcus Skupin-Alfa
| 40,38 s00 | SV Salamander Kornwestheim- Patrick Schneider
Thomas Nitsch Peter Klein Daniel Leigh
| 40,60 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Olympia Dortmund- Stefan Audehm
Udo Schiller Bodo Unger Ralf Pfersich
| 3:09,29 min | VfL Sindelfingen- Michael Schwab
Holger Vogelsang Peter Mayer Jörg Vaihinger
| 3:10,46 min | LAV Bayer Uerdingen/Dormagen- Heinz Hünnekes
Thomas Fobbe Günther Christian Kerberg
| 3:10,51 min |
4 × 800 m Staffel | LG Bayer Leverkusen- Ralf Dahmen
Oliver Klaudt Alexander Adam Nico Udelhoven
| 7:19,55 min | MTV Ingolstadt- Hans Stamm
Alfred Hummel Dieter Gabriel Peter Braun
| 7:20,56 min | LAV Essen- Riedel
Große-Rhode Frank van Thiel Thorsten Kallweit
| 7:23,36 min |
4 × 1500 m Staffel | TV Wattenscheid 01- Ingo Janich
Schulze Stephan Plätzer Rüdiger Stenzel
| 15:08,24 min | ESC Erfurt- Fromm
Thorsten Lenhardt Hauke Fuhlbrügge Dominique Löser
| 15:15,55 min | SCC Berlin- Gordon Schatz
Andreas Wagner Olaf Beyer Stephan Kabat
| 15:15,84 min |
20-km-Gehen | Robert Ihly (LG Offenburg) | 1:23:15 h0000 | Hartwig Gauder (TSV Erfurt) | 1:23:31 h0000 | Axel Noack (Berliner TSC) | 1:26:41 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth/München- Peter Zanner
Ralf Rose Alfons Schwarz
| 4:36:04 h0000 | TSV Erfurt- Hartwig Gauder
Thomas Prophet Arnold
| 4:39:10 h0000 | SV Friedrichsgabe- Dan Bauer
Dieter Zschiesche Schulz
| 5:01:01 h0000 |
50 km Gehen | Hartwig Gauder (TSV Erfurt) | 3:52:46 h0000 | Axel Noack (Berliner TSC) | 3:55:44 h0000 | Volkmar Scholz (Berliner SV 1892) | 3:56:06 h0000 |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Berliner SV 1892- Volkmar Scholz
Matthias Hütler Detlef Heitmann
| 13:04:24 h0000 | LAC Quelle Fürth/München- Peter Zanner
Alfons Schwarz Hardy Koschollek
| 13:14:26 h0000 | TV 1846 Groß-Gerau- Heinrich Hänsel
Rolf Fricke Uwe Rowold
| 14:43:38 h0000 |
Hochsprung | Wolf-Hendrik Beyer (LG Bayer Leverkusen) | 2,33 m | Ralf Sonn (TSG Weinheim) | 2,33 m | Carlo Thränhardt (LG Bayer Leverkusen) | 2,25 m |
Stabhochsprung | Tim Lobinger (LG Bayer Leverkusen) | 5,50 m | Werner Holl (LG VfB/Kickers Stuttgart) | 5,40 m | Marc Osenberg (LG Bayer Leverkusen) | 5,40 m |
Weitsprung | Georg Ackermann (LG Karlsruhe) | 8,00 m | Bernhard Kelm (TSV Wasserburg) | 7,98 m | Christian Thomas (TV Heppenheim) | 7,98 m |
Dreisprung | Ralf Jaros (TV Wattenscheid 01) | 17,13 m | Volker Mai (SC Neubrandenburg) | 16,41 m | Wolfgang Knabe (TV Wattenscheid 01) | 16,37 m |
Kugelstoßen | Oliver-Sven Buder (TV Wattenscheid 01) | 20,15 m | Jonny Reinhardt (TV Wattenscheid 01) | 19,35 m | Michael Mertens (VfL Wolfsburg) | 18,74 m |
Diskuswurf | Lars Riedel (USC Mainz) | 65,48 m | Jürgen Schult (Schweriner SC) | 63,28 m | Michael Möllenbeck (Eintracht Frankfurt) | 61,72 m |
Hammerwurf | Jörn Hübner (LC Cottbus) | 72,62 m | Karsten Kobs (LG Olympia Dortmund) | 72,50 m | Claus Dethloff (LG Bayer Leverkusen) | 71,26 m |
Speerwurf | Raymond Hecht (TV Wattenscheid 01) | 81,88 m | Boris Henry (TV Ludweiler) | 80,48 m | Peter Blank (USC Mainz) | 80,04 m |
Zehnkampf | Christian Schenk (USC Mainz) | 8109 P | Torsten Voss (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 8074 P | Thorsten Dauth (TV Heppenheim) | 7985 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | USC Mainz- Christian Schenk
Udo Jacobasch Christian Betzle
| 22.377 P | LAC Quelle Fürth/München- Peter Neumaier
Norbert Demmel Helmut Haas
| 22.285 P | TV Norden- Frank Müller
Robert Kleemann Gerd Zander
| 21.778 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 2,8 km | Ralf Dahmen (LG Bayer Leverkusen) | 7:51 min00 | Stephan Kabat (SCC Berlin) | 7:56 min00 | Rüdiger Stenzel (TV Wattenscheid 01) | 7:56 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | SCC Berlin- Stephan Kabat
Olaf Beyer Jens Joppich
| Pl.-Ziff. 23 | TV Wattenscheid 01- Rüdiger Stenzel
Stephan Plätzer H. Schulze
| Pl.-Ziff. 39 | LAC Quelle Fürth/München- Hubert Karl
Klaus-Peter Nabein Dieter Deininger
| Pl.-Ziff. 51 |
Crosslauf Langstrecke – 12,4 km | Stephan Freigang (LC Cottbus) | 37:53 min00 | Rainer Wachenbrunner (Berliner SC) | 37:56 min00 | Jens Wilky (LG Olympia Dortmund) | 38:37 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | SV Saar 05 Saarbrücken- Markus Neukirch
Alfred Knickenberg R. Müller
| Pl.-Ziff. 74 | LG Wipperfürth- Robert Langfeld
Jörg Haarmann Olaf Kästner
| Pl.-Ziff. 90 | LG Olympia Dortmund- Jens Wilky
Kasper Michael Kluwe
| Pl.-Ziff. 113 |
Berglauf | Guido Dold (LC Breisgau) | 46:40 min00 | Dirk Debertin (LC Breisgau) | 47:59 min00 | Philipp Kehl (SVO Germaringen) | 48:03 min00 |
Berglauf, Mannschaftswertung | LC Breisgau- Guido Dold
Dirk Debertin Peter Fröhlich
| 2:25:38 h0000 | SVO Germaringen- Philipp Kehl
Martin Sambale Reinhard Mayer
| 2:27:08 h0000 | LG Frankfurt- Wolfgang Münzel
Jörg Leipner Oliver Majchrzak
| 2:30:48 h0000 |