Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
100 m (Wind: +3,27) | Manfred Ommer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 10,20 s00 | Franz-Peter Hofmeister (Jugend 07 Bergheim) | 10,28 s00 | Klaus-Dieter Bieler (TV Wattenscheid 01) | 10,31 s00 |
200 m (Wind: +0,3) | Manfred Ommer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 20,57 s00 | Klaus-Dieter Bieler (TV Wattenscheid 01) | 20,70 s00 | Robert Tempel (LG Kreis Moers) | 21,18 s00 |
400 m | Bernd Herrmann (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 45,10 s00 | Karl Honz (VfB Stuttgart) | 45,60 s00 | Horst-Rüdiger Schlöske (TSV Siemensstadt Berlin) | 46,35 s00 |
800 m | Willi Wülbeck (Rot-Weiß Oberhausen) | 1:46,50 min | Josef Schmid (SV Salamander Kornwestheim) | 1:46,98 min | Heinz Langenbach (Eichenkreuz LG Siegen) | 1:47,01 min |
1500 m | Paul-Heinz Wellmann (TV 1885 Haiger) | 3:39,83 min | Thomas Wessinghage (TV 1885 Haiger) | 3:39,90 min | Christoph Engel (LG Braunschweig) | 3:41,30 min |
5000 m | Hans-Jürgen Orthmann (LG Sieg) | 14:01,1 min0 | Karl Mann (ASC Wella Darmstadt) | 14:01,6 min0 | Friedel Klement (VfL Wolfsburg) | 14:03,8 min0 |
10.000 m | Detlef Uhlemann (LC Bonn) | 28:48,6 min0 | Günter Mielke (TV Wattenscheid 01) | 28:59,4 min0 | Wilhelm Jungbluth (Jugend 07 Bergheim) | 29:04,4 min0 |
Marathon | Anton Gorbunow (LAC Quelle Fürth) | 2:21:50,8 h000 | Josef Plum (TV 1894 Roetgen) | 2:21:53,4 h000 | Ulrich Hutmacher (VfL Wolfsburg) | 2:23:05,6 h000 |
Marathon, Mannschaftswertung | ASC Wella Darmstadt- Lutz Philipp
Till Lufft Helmut Reitz
| 7:17:02 h00000 | LAC Quelle Fürth- Anton Gorbunow
Clemens Schneider-Strittmatter Manfred Genthner
| 7:19:09 h00000 | VfL Wolfsburg- Ulrich Hutmacher
Willi Wetzel Jürgen Behrens
| 7:23:24 h00000 |
110 m Hürden (Wind: +2,1) | Manfred Schumann (USC Mainz) | 14,12 s00 | Dieter Gebhard (SV Salamander Kornwestheim) | 14,31 s00 | Volker Warbende (LG Itzehoe) | 14,34 s00 |
400 m Hürden | Rolf Ziegler (SKV Eglosheim) | 49,80 s00 | Werner Reibert (USC Heidelberg) | 50,52s00 | Hermann Köhler (TV Wattenscheid 01) | 50,84 s00 |
3000 m Hindernis | Michael Karst (SV Saar 05 Saarbrücken) | 8:27,0 min0 | Willi Maier (SV Salamander Kornwestheim) | 8:31,4 min0 | Willi Wagner (TV Wattenscheid 01) | 8:34,6 min0 |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01- Günter Wessing
Klaus-Dieter Bieler Dieter Steinmann Klaus Ehl
| 39,79 s00 | TSV Bayer 04 Leverkusen- Ulrich Haupt
Manfred Ommer Werner Eikmeier Bernd Herrmann
| 39,79 s00 | LG Frankfurt- Heinz Rienecker
Gerold Hein Klaus-Günther Lemke Karlheinz Weisenseel
| 40,25 s00 |
4 × 400 m Staffel | VfB Stuttgart- Falko Geiger
Georg Nückles Uwe Lenz Karl Honz
| 3:05,32 min | TSV Siemensstadt Berlin- Volker Kolletzky
Franz-Josef Gleen Wolfgang Druschky Horst-Rüdiger Schlöske
| 3:06,52 min | ASC Wella Darmstadt- Wolfgang Zischke
Fritz Schäfer Lothar Krieg Müller
| 3:09,80 min |
4 × 800 m Staffel | SV Salamander Kornwestheim- Günter Weber
Lothar Schimmel Josef Schmid Rudolf Pagel
| 7:31,0 min0 | SCC Berlin- Jürgen Lange
Jörg Schütze Harald Neugebauer Jens-Bodo Fried
| 7:32,7 min0 | LC Bonn- Gerhard Schröder
Reinhold Soyka Rudolf Brückner Gerd Schwillo
| 7:33,8 min0 |
4 × 1500 m Staffel | ASC Wella Darmstadt- Wilfried Raatz
Reinhard Leibold Urs Lufft Karl Mann
| 15:35,2 min0 | VfL Wolfsburg- Friedel Klement
Reiner Burmester Volker Bergander Klaus Klingeberg
| 15:45,0 min0 | LC Bonn- Johannes Lummer
Ludwig Haefele Detlef Uhlemann Jochen Schirmer
| 15:45,8 min0 |
20-km-Gehen | Bernd Kannenberg (LAC Quelle Fürth) | 1:29:48,0 h000 | Gerhard Weidner (TSV Salzgitter) | 1:29:53,6 h000 | Heinrich Schubert (DJK Adler Bad Kreuznach) | 1:32:38,8 h000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg- Manfred Kolvenbach
Siegfried Richter Bernhard Schmidt
| 4:45:31,8 h000 | LAC Quelle Fürth- Bernd Kannenberg
Leo Frey Alfons Schwarz
| 4:46:46,4 h000 | USC Heidelberg- Robert Henderson / USA
Franz Zähringer Wolfgang Werner
| 4:56:09,8 h000 |
50 km Gehen | Gerhard Weidner (TSV Salzgitter) | 4:00:51,0 h000 | Heinrich Schubert (DJK Adler Bad Kreuznach) | 4:07:33,2 h000 | Hans Michalski (Eintracht Frankfurt) | 4:21:24,8 h000 |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg- Heinz Mayr
Bernhard Schmidt Manfred Kolvenbach
| 13:16:55,6 h000 | LAC Quelle Fürth- Alfons Schwarz
Leo Frey Hanno Haag
| 13:17:21,0 h000 | Eintracht Frankfurt- Hans Michalski
Walter Drössler Reinhard Speidel
| 14:02:06,8 h000 |
Hochsprung | Walter Boller (USC Mainz) | 2,17 m | Wolfgang Bachl (VfB Stuttgart) | 2,11 m | Heinz-Günter Zimmer (TV 1846 Alzey) | 2,11 m |
Stabhochsprung | Donald Baird / Australien (KSV Hessen Kassel) | 5,25 m | Heinz Busche (ASV Köln) | 5,20 m | Masanori Araya / Japan (USC Mainz) | 5,10 m |
Weitsprung | Hans Baumgartner (TV Heppenheim) | 8,00 m | Ulrich Köwring (TV Wattenscheid 01) | 7,77 m | Hans-Jürgen Berger (TuS 04 Leverkusen) | 7,74 m |
Dreisprung | Joachim Kugler (ASC Wella Darmstadt) | 15,91 m | Wolfgang Kolmsee (SV Salamander Kornwestheim) | 15,90 m | Bernd Sussner (Eintracht Frankfurt) | 15,87 m |
Kugelstoßen | Ralf Reichenbach (OSC Berlin) | 20,15 m | Ferdinand Schladen (LC Bonn) | 18,96 m | Gerhard Steines (TV Wattenscheid 01) | 18,85 m |
Diskuswurf | Hein-Direck Neu (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 62,36 m | Klaus-Peter Hennig (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 60,94 m | Alwin Wagner (TV 1861 Melsungen) | 58,32 m |
Hammerwurf | Edwin Klein (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 71,24 m | Uwe Beyer (USC Mainz) | 71,02 m | Manfred Hüning (LAZ Rhede) | 70,68 m |
Speerwurf | Klaus Wolfermann (SV Gendorf) | 84,58 m | Michael Wessing (Recklinghäuser LC) | 80,80 m | Horst Timmer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 80,30 m |
Zehnkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Kurt Bendlin (ASV Köln) | 7945 P (7846 P) | Eberhard Stroot (USC Mainz) | 7864 P (7706 P) | Herbert Swoboda (USC Mainz) | 7715 P (7575 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | USC Mainz- Eberhard Stroot
Herbert Swoboda Günter Hoffmann
| 23.113 P | LG USC Bochum- Wolfgang Linkmann
Claus Marek Detlef Kleefeld
| 21.118 P | LC Bonn- Walter Mössle
Uli Schmedemann Gerd Stengert
| 20.595 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 5000 m | Wolfgang Riesinger (LG Ratio Münster) | 15:07,0 min0 | Karl Mann (ASC Wella Darmstadt) | 15:11,2 min0 | Ulrich Hutmacher (VfL Wolfsburg) | 15:13,6 min0 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | ASC Wella Darmstadt I- Karl Mann
Till Lufft Claus-Peter Hälsig
| Pl.-Ziff. 24 | VfL Wolfsburg- Ulrich Hutmacher
Wilfried Jackisch Volker Bergander
| Pl.-Ziff. 51 | ASC Wella Darmstadt II- Herbert Schmitt
Arnd Krüger Wilfried Raatz
| Pl.-Ziff. 77 |
Crosslauf Langstrecke – 11.190 m | Detlef Uhlemann (LC Bonn) | 35:53,8 min0 | Gerd Frähmcke (LG Itzehoe) | 36:00,0 min0 | Wilhelm Jungbluth (Jugend 07 Bergheim) | 36:04,8 min0 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | ASC Wella Darmstadt- Reinhard Leibold
Lutz Philipp Falko Will
| Pl.-Ziff. 28 | LAC Quelle Fürth- Anton Gorbunow
Karl Heinz Betz Manfred Genthner
| Pl.-Ziff. 42 | LC Bonn- Detlef Uhlemann
Johannes Lummer Jochen Schirmer
| Pl.-Ziff. 42 |