Das ATP Challenger Tallahassee (offizieller Name: Tallahassee Tennis Challenger ) ist ein seit 2000 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Tallahassee , in den Vereinigten Staaten . Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien seit der Saison 2013 auf Sand ausgetragen. Zuvor wurde auf DecoTurf gespielt. Bobby Reynolds ist mit zwei Siegen in der Doppelkonkurrenz und einem Sieg in der Einzelkonkurrenz der bisher erfolgreichste Spieler des Turniers.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2024
Belgien Zizou Bergs (2)
Vereinigte Staaten Mitchell Krueger
6:4, 7:69
2023
Belgien Zizou Bergs (1)
Chinesisch Taipeh Wu Tung-lin
7:5, 6:2
2022
Chinesisch Taipeh Wu Tung-lin
Vereinigte Staaten Michael Mmoh
6:3, 6:4
2021
Vereinigte Staaten Jenson Brooksby
Vereinigte Staaten Björn Fratangelo
6:3, 4:6, 6:3
2020
abgesagt
2019
Ecuador Emilio Gómez
Vereinigte Staaten Tommy Paul
6:2, 6:2
2018
Vereinigte Staaten Noah Rubin
Australien Marc Polmans
6:2, 3:6, 6:4
2017
Slowenien Blaž Rola
Indien Ramkumar Ramanathan
6:2, 6:76 , 7:5
2016
Frankreich Quentin Halys
Vereinigte Staaten Frances Tiafoe
6:76 , 6:4, 6:2
2015
Argentinien Facundo Argüello
Vereinigte Staaten Frances Tiafoe
2:6, 7:65 , 6:4
2014
Vereinigte Staaten Robby Ginepri
Kanada Frank Dancevic
6:3, 6:4
2013
Vereinigte Staaten Denis Kudla
Deutschland Cedrik-Marcel Stebe
6:3, 6:3
2012
Vereinigte Staaten Tim Smyczek
Kanada Frank Dancevic
7:5 aufgg.
2011
Vereinigte Staaten Donald Young
Vereinigte Staaten Wayne Odesnik
6:4, 3:6, 6:3
2010
Argentinien Brian Dabul
Vereinigte Staaten Robby Ginepri
4:6, 4:0 aufgg.
2009
Vereinigte Staaten John Isner
Vereinigte Staaten Donald Young
7:5, 6:4
2008
Vereinigte Staaten Bobby Reynolds
Vereinigte Staaten Robert Kendrick
5:7, 6:4, 6:3
2007
Frankreich Jo-Wilfried Tsonga
Sudafrika Rik De Voest
6:1, 6:4
2006
Vereinigte Staaten Mardy Fish
Vereinigte Staaten Zack Fleishman
7:5, 7:66
2005
Vereinigte Staaten Brian Vahaly (2)
Vereinigte Staaten Justin Gimelstob
6:4, 6:0
2004
Vereinigte Staaten Cecil Mamiit
Schweden Björn Rehnquist
6:4, 4:6, 7:5
2003
Vereinigte Staaten Paul Goldstein
Vereinigte Staaten Alex Kim
2:6, 6:2, 4:0 aufgg.
2002
Vereinigte Staaten Brian Vahaly (1)
Vereinigte Staaten Justin Gimelstob
7:65 , 6:4
2001
Paraguay Ramón Delgado
Vereinigte Staaten Justin Gimelstob
7:5, 6:3
2000
Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein
Vereinigte Staaten Kevin Kim
6:3, 6:2
Doppel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2024
Schweden Simon Freund Danemark Johannes Ingildsen
Vereinigte Staaten William Blumberg Venezuela Luis David Martínez
7:5, 7:64
2023
Argentinien Federico Agustín Gómez Argentinien Nicolás Kicker
Vereinigte Staaten William Blumberg Venezuela Luis David Martínez
7:62 , 4:6, [13:11]
2022
Niederlande Gijs Brouwer Vereinigte Staaten Christian Harrison
Ecuador Diego Hidalgo Kolumbien Cristian Rodríguez
4:6, 7:5, [10:6]
2021
Brasilien Orlando Luz Brasilien Rafael Matos
Vereinigte Staaten Sekou Bangoura Vereinigte Staaten Donald Young
7:62 , 6:2
2020
abgesagt
2019
Venezuela Roberto Maytín Brasilien Fernando Romboli
Vereinigte Staaten Thai-Son Kwiatkowski Vereinigte Staaten Noah Rubin
6:2, 4:6, [10:7]
2018
Vereinigte Staaten Robert Galloway Vereinigte Staaten Denis Kudla
Spanien Enrique López Pérez Indien Jeevan Nedunchezhiyan
6:3, 6:1
2017
Vereinigte Staaten Scott Lipsky (2) Indien Leander Paes
Argentinien Máximo González Argentinien Leonardo Mayer
4:6, 7:65 , [10:7]
2016
Vereinigte Staaten Dennis Novikov (2) Chile Julio Peralta (2)
Australien Peter Luczak Australien Marc Polmans
3:6, 6:4, [12:10]
2015
Vereinigte Staaten Dennis Novikov (1) Chile Julio Peralta (1)
Indien Somdev Devvarman Indien Sanam Singh
6:2, 6:4
2014
Australien Ryan Agar Osterreich Sebastian Bader
Vereinigte Staaten Björn Fratangelo Vereinigte Staaten Mitchell Krueger
6:4, 7:63
2013
Vereinigte Staaten Austin Krajicek Vereinigte Staaten Tennys Sandgren
Australien Greg Jones Kanada Peter Polansky
1:6, 6:2, [10:8]
2012
Deutschland Martin Emmrich Schweden Andreas Siljeström
Neuseeland Artem Sitak Vereinigte Staaten Blake Strode
6:2, 7:64
2011
Kanada Vasek Pospisil Vereinigte Staaten Bobby Reynolds (2)
Japan Gō Soeda Vereinigtes Konigreich James Ward
6:2, 6:4
2010
Australien Stephen Huss Australien Joseph Sirianni
Vereinigte Staaten Robert Kendrick Vereinigte Staaten Bobby Reynolds
6:2, 6:4
2009
Vereinigte Staaten Eric Butorac Vereinigte Staaten Scott Lipsky (1)
Vereinigtes Konigreich Colin Fleming Vereinigtes Konigreich Ken Skupski
6:1, 6:4
2008
Vereinigte Staaten Rajeev Ram Vereinigte Staaten Bobby Reynolds (1)
Vereinigte Staaten Robert Kendrick Vereinigte Staaten Ryan Sweeting
kampflos
2007
Sudafrika Izak van der Merwe Sudafrika Wesley Whitehouse
Vereinigte Staaten John Paul Fruttero Vereinigte Staaten Mirko Pehar
6:3, 6:4
2006
Sudafrika Rik De Voest Vereinigte Staaten Glenn Weiner
Vereinigte Staaten Tripp Phillips Vereinigte Staaten Bobby Reynolds
3:6, 6:3, [10:0]
2005
Schweden Robert Lindstedt Osterreich Alexander Peya
Vereinigte Staaten Goran Dragicevic Vereinigte Staaten Mirko Pehar
6:2, 7:5
2004
Vereinigte Staaten Matías Boeker Israel Noam Okun
Australien Mark Hlawaty Australien Brad Weston
6:73 , 6:3, 6:4
2003
nach dem Viertelfinale abgebrochen
2002
Vereinigte Staaten Levar Harper-Griffith Vereinigte Staaten Jeff Williams
Vereinigte Staaten Huntley Montgomery Vereinigte Staaten Brian Vahaly
6:3, 4:6, 6:4
2001
Australien Matthew Breen Australien Lee Pearson
Vereinigte Staaten Brandon Hawk Vereinigte Staaten Robert Kendrick
6:4, 6:2
2000
Bahamas Mark Knowles Bahamas Mark Merklein
Vereinigte Staaten Kelly Gullett Vereinigte Staaten Brandon Hawk
7:63 , 6:2
Weblinks