An der Qualifikation zur U-21-Fußball-Europameisterschaft 2023 beteiligen sich 53 Mitgliedsverbände der UEFA , die um 14 verbleibende Plätze für die Endrunde kämpfen. Die Mannschaften von Rumänien und Georgien sind als Veranstalter der Endrunde bereits qualifiziert.
Modus Die 53 Nationalmannschaften wurden in acht Gruppen zu jeweils sechs Mannschaften und eine weitere Gruppe mit fünf Mannschaften gelost. Die Nationalteams tragen ihre Begegnungen seit dem 25. März 2021 mit Hin- und Rückspielen aus.
Die neun Gruppensieger und der Zweitplatzierte mit der besten Bilanz (ohne Berücksichtigung der Ergebnisse gegen sechstplatzierte Teams) qualifizieren sich direkt, während die acht übrigen Gruppenzweiten in Play-offs vier weitere Teilnehmer ausspielen.
Qualifikationsgruppen
Gruppe A Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Norwegen Norwegen 10 8 0 2 0 26:110 +15 24 2. Kroatien Kroatien 10 7 1 2 0 25:100 +15 22 3. Finnland Finnland 10 6 1 3 0 18:130 +5 19 4. Osterreich Österreich 10 5 1 4 0 22:130 +9 16 5. Aserbaidschan Aserbaidschan 10 2 1 7 0 12:240 −12 0 7 6. Estland Estland 10 0 0 10 00 0:320 −32 0 0
Spielergebnisse
8. Juni 2021 Ried i. I. Österreich – Estland 2:0 (1:0)2. Sep. 2021 Velika Gorica Kroatien – Aserbaidschan 2:0 (2:0)3. Sep. 2021 Pärnu Estland – Finnland 0:3 (0:1)3. Sep. 2021 Drammen Norwegen – Österreich 3:1 (1:1)7. Sep. 2021 Oulu Finnland – Kroatien 0:2 (0:0)7. Sep. 2021 Ried i. I. Österreich – Aserbaidschan 6:0 (3:0)7. Sep. 2021 Pärnu Estland – Norwegen 0:5 (0:3)8. Okt. 2021 Varaždin Kroatien – Norwegen 3:2 (2:0)8. Okt. 2021 Sumqayıt Aserbaidschan – Finnland 1:1 (0:0)8. Okt. 2021 Pärnu Estland – Österreich 0:4 (0:2)12. Okt. 2021 Drammen Norwegen – Estland 3:0 (1:0)12. Okt. 2021 Sumqayıt Aserbaidschan – Kroatien 1:5 (0:4)12. Okt. 2021 Tampere Finnland – Österreich 3:1 (1:0)11. Nov. 2021 Pula Kroatien – Estland 2:0 (1:0)12. Nov. 2021 Baku Aserbaidschan – Österreich 0:3 (0:1)
12. Nov. 2021 Drammen Norwegen – Finnland 3:1 (0:0)15. Nov. 2021 Kotka Finnland – Estland 1:0 (1:0)16. Nov. 2021 Baku Aserbaidschan – Norwegen 1:2 (0:1)16. Nov. 2021 Ried i. I. Österreich – Kroatien 1:3 (0:1)25. März 2022 Sumqayıt Aserbaidschan – Estland 3:0 (1:0)25. März 2022 Varaždin Kroatien – Österreich 0:0 29. März 2022 Ried i. I. Österreich – Norwegen 2:1 (1:1)29. März 2022 Varaždin Kroatien – Finnland 2:3 (0:3)3. Juni 2022 Drammen Norwegen – Kroatien 3:2 (1:1)3. Juni 2022 Pärnu Estland – Aserbaidschan 0:5 (0:2)3. Juni 2022 Ried i. I. Österreich – Finnland 2:3 (1:0)7. Juni 2022 Helsinki Finnland – Aserbaidschan 3:0 (0:0)8. Juni 2022 Pärnu Estland – Kroatien 0:4 (0:3)10. Juni 2022 Turku Finnland – Norwegen 0:2 (0:0)14. Juni 2022 Drammen Norwegen – Aserbaidschan 2:1 (0:0)
Gruppe B Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Deutschland Deutschland 10 9 0 1 0 32:900 +23 27 2. Israel Israel 10 6 1 3 0 19:100 +9 19 3. Polen Polen 10 5 3 2 0 26:900 +17 18 4. Ungarn Ungarn 10 4 2 4 0 16:170 −1 14 5. Lettland Lettland 10 2 1 7 00 5:190 −14 0 7 6. San Marino San Marino 10 0 1 9 00 0:340 −34 0 1
Spielergebnisse
2. Sep. 2021 Győr Ungarn – Israel 1:2 (0:1)2. Sep. 2021 Serravalle San Marino – Deutschland 0:6 (0:5)3. Sep. 2021 Jelgava Lettland – Polen 0:2 (0:0)7. Sep. 2021 Riga Lettland – Deutschland 1:3 (1:2)7. Sep. 2021 Lublin Polen – Israel 1:2 (1:1)7. Sep. 2021 Serravalle San Marino – Ungarn 0:4 (0:1)7. Okt. 2021 Jelgava Lettland – San Marino 2:0 (1:0)7. Okt. 2021 Paderborn Deutschland – Israel 3:2 (1:1)8. Okt. 2021 Szeged Ungarn – Polen 2:2 (0:0)12. Okt. 2021 Kielce Polen – San Marino 3:0 (1:0)12. Okt. 2021 Szeged Ungarn – Deutschland 1:5 (1:2)12. Okt. 2021 Petach Tikwa Israel – Lettland 2:1 (1:1)11. Nov. 2021 Serravalle San Marino – Israel 0:4 (0:4)12. Nov. 2021 Felcsút Ungarn – Lettland 1:0 (0:0)12. Nov. 2021 Aspach Deutschland – Polen 0:4 (0:3)
16. Nov. 2021 Krakau Polen – Lettland 5:0 (3:0)16. Nov. 2021 Ingolstadt Deutschland – San Marino 4:0 (3:0)16. Nov. 2021 Petach Tikwa Israel – Ungarn 3:0 (1:0)24. März 2022 Budapest Ungarn – San Marino 4:0 (3:0)24. März 2022 Petach Tikwa Israel – Polen 2:2 (0:1)25. März 2022 Aachen Deutschland – Lettland 4:0 (3:0)29. März 2022 Zabrze Polen – Ungarn 1:1 (0:1)29. März 2022 Petach Tikwa Israel – Deutschland 0:1 (0:0)29. März 2022 Serravalle San Marino – Lettland 0:0 2. Juni 2022 Riga Lettland – Israel 1:0 (0:0)2. Juni 2022 Serravalle San Marino – Polen 0:5 (0:3)3. Juni 2022 Osnabrück Deutschland – Ungarn 4:0 (2:0)7. Juni 2022 Riga Lettland – Ungarn 0:2 (0:1)7. Juni 2022 Łódź Polen – Deutschland 1:2 (1:1)7. Juni 2022 Petach Tikwa Israel – San Marino 2:0 (2:0)
Gruppe C Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Spanien Spanien 8 8 0 0 0 37:500 +32 24 2. Slowakei Slowakei 8 5 0 3 0 18:100 +8 15 3. Nordirland Nordirland 8 2 1 5 00 8:180 −10 0 7 4. Litauen Litauen 8 2 1 5 00 7:220 −15 0 7 5. Malta Malta 8 2 0 6 0 10:250 −15 0 6 6. Russland Russland a 0 0 0 0 00 0:000 ±0 0 0
Spielergebnisse
3. Sep. 2021 Ta’ Qali Malta – Nordirland 4:1 (3:0)3. Sep. 2021 Nitra Slowakei – Litauen 3:1 (1:0)3. Sep. 2021 Almendralejo Spanien – Russland 4:1 (1:1)7. Sep. 2021 Vilnius Litauen – Spanien 0:2 (0:1)7. Sep. 2021 Chimki Russland – Malta 6:0 (3:0) 7. Sep. 2021 Lurgan Nordirland – Slowakei 1:0 (0:0)8. Okt. 2021 Alytus Litauen – Malta 2:1 (1:0)8. Okt. 2021 Chimki Russland – Nordirland 1:0 (1:0)8. Okt. 2021 Sevilla Spanien – Slowakei 3:2 (0:1)12. Okt. 2021 Nitra Slowakei – Malta 4:0 (2:0)12. Okt. 2021 Alytus Litauen – Russland 0:3 (0:0) 12. Okt. 2021 Sevilla Spanien – Nordirland 3:0 (2:0)12. Nov. 2021 Ballymena Nordirland – Litauen 4:0 (2:0)12. Nov. 2021 Chimki Russland – Slowakei 3:0 (2:0) 12. Nov. 2021 Ta’ Qali Malta – Spanien 0:5 (0:3)
16. Nov. 2021 Alytus Litauen – Slowakei 0:2 (0:1)16. Nov. 2021 Chimki Russland – Spanien 1:0 (0:0) 16. Nov. 2021 Lurgan Nordirland – Malta 0:2 (0:0)25. März 2022 Malta – Russland – a 25. März 2022 Žilina Slowakei – Nordirland 2:1 (1:0)25. März 2022 Talavera Spanien – Litauen 8:0 (5:0)29. März 2022 Nordirland – Russland – a 29. März 2022 Žilina Slowakei – Spanien 2:3 (1:1)29. März 2022 Ta’ Qali Malta – Litauen 1:3 (0:0)3. Juni 2022 Larne Nordirland – Spanien 0:6 (0:1)3. Juni 2022 Russland – Litauen – a 3. Juni 2022 Ta' Qali Malta – Slowakei 1:3 (1:1)7. Juni 2022 Alytus Litauen – Nordirland 1:1 (0:1)7. Juni 2022 Slowakei – Russland – a 7. Juni 2022 Melilla Spanien – Malta 7:1 (1:0)
a Am 28. Februar 2022 gaben die
FIFA und die UEFA gemeinsam bekannt, dass der russische Verband bis auf Weiteres aus allen Wettbewerben ausgeschlossen ist.
[1] Am 2. Mai wurde Russland endgültig suspendiert und alle Spiele aus der Wertung genommen.
[2]
Gruppe D Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Portugal Portugal 10 9 1 0 0 41:300 +38 28 2. Island Island 10 5 3 2 0 25:700 +18 18 3. Griechenland Griechenland 10 5 2 3 0 16:100 +6 17 4. Belarus Belarus 10 4 0 6 0 16:150 +1 12 5. Zypern Republik Zypern 10 3 2 5 0 16:160 ±0 11 6. Liechtenstein Liechtenstein 10 0 0 10 00 0:630 −63 0 0
Spielergebnisse
25. März 2021 Athen Griechenland – Zypern 0:0 5. Juni 2021 Eschen Liechtenstein – Griechenland 0:5 (0:1)2. Sep. 2021 Brest Belarus – Island 1:2 (0:1)3. Sep. 2021 Eschen Liechtenstein – Zypern 0:6 (0:3)6. Sep. 2021 Amadora Portugal – Belarus 1:0 (1:0)7. Sep. 2021 Larnaka Zypern – Liechtenstein 6:0 (4:0)7. Sep. 2021 Reykjavík Island – Griechenland 1:1 (1:1)7. Okt. 2021 Vizela Portugal – Liechtenstein 11:0 (9:0)8. Okt. 2021 Schodsina Belarus – Griechenland 0:2 (0:1)12. Okt. 2021 Reykjavík Island – Portugal 0:1 (0:0)12. Okt. 2021 Baryssau Belarus – Liechtenstein 6:0 (3:0)12. Nov. 2021 Tripoli Griechenland – Belarus 2:0 (1:0)12. Nov. 2021 Eschen Liechtenstein – Island 0:3 (0:3)12. Nov. 2021 Larnaka Zypern – Portugal 0:1 (0:0)16. Nov. 2021 Tripoli Griechenland – Island 1:0 (1:0)
16. Nov. 2021 Eschen Liechtenstein – Belarus 0:4 (0:2)16. Nov. 2021 Faro Portugal – Zypern 6:0 (2:0)25. März 2022 Tripoli Griechenland – Liechtenstein 4:0 (3:0)25. März 2022 Portimão Portugal – Island 1:1 (1:1)26. März 2022 Achna Zypern – Belarus 0:1 (0:1)29. März 2022 Achna Zypern – Island 1:1 (1:0)29. März 2022 Tripoli Griechenland – Portugal 0:4 (0:3)1. Juni 2022 Jerewan Belarus – Zypern 2:0 (0:0)3. Juni 2022 Reykjavík Island – Liechtenstein 9:0 (8:0)4. Juni 2022 Jerewan Belarus – Portugal 1:5 (0:1)6. Juni 2022 Achna Zypern – Griechenland 3:0 (1:0)7. Juni 2022 Vaduz Liechtenstein – Portugal 0:9 (0:4)8. Juni 2022 Reykjavík Island – Belarus 3:1 (2:0)11. Juni 2022 Reykjavík Island – Zypern 5:0 (2:0)11. Juni 2022 Barcelos Portugal – Griechenland 2:1 (0:0)
Gruppe E Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Niederlande Niederlande 10 8 2 0 0 32:300 +29 26 2. Schweiz Schweiz 10 7 2 1 0 22:600 +16 23 3. Moldau Republik Moldau 10 3 3 4 00 7:120 −5 12 4. Wales Wales 10 3 2 5 0 15:140 +1 11 5. Bulgarien Bulgarien 10 2 4 4 0 10:110 −1 10 6. Gibraltar Gibraltar 10 0 1 9 00 1:410 −40 0 1
Spielergebnisse
4. Juni 2021 Llanelli Wales – Moldau 0:0 3. Sep. 2021 Chișinău Moldau – Bulgarien 0:2 (0:0)3. Sep. 2021 Sion Schweiz – Gibraltar 4:0 (3:0)7. Sep. 2021 Sofia Bulgarien – Wales 0:4 (0:2)7. Sep. 2021 Gibraltar Gibraltar – Schweiz 0:4 (0:2)7. Sep. 2021 Deventer Niederlande – Moldau 3:0 (2:0)8. Okt. 2021 Orhei Moldau – Wales 1:0 (1:0)8. Okt. 2021 Sofia Bulgarien – Gibraltar 5:0 (4:0)8. Okt. 2021 Lausanne Schweiz – Niederlande 2:2 (1:0)12. Okt. 2021 Sofia Bulgarien – Schweiz 0:1 (0:1)12. Okt. 2021 Chișinău Moldau – Gibraltar 1:0 (0:0)12. Okt. 2021 Nijmegen Niederlande – Wales 5:0 (2:0)12. Nov. 2021 Thun Schweiz – Moldau 3:0 (0:0)12. Nov. 2021 Almere Niederlande – Bulgarien 3:1 (1:1)12. Nov. 2021 Gibraltar Gibraltar – Wales 0:7 (0:3)
15. Nov. 2021 Gibraltar Gibraltar – Niederlande 0:7 (0:2)16. Nov. 2021 Sofia Bulgarien – Moldau 0:0 16. Nov. 2021 Newport Wales – Schweiz 0:1 (0:0)25. März 2022 Sofia Bulgarien – Niederlande 0:0 25. März 2022 Lausanne Schweiz – Wales 5:1 (3:0)29. März 2022 Gibraltar Gibraltar – Moldau 0:4 (0:1)29. März 2022 Newport Wales – Bulgarien 1:1 (0:0)29. März 2022 Deventer Niederlande – Schweiz 2:0 (0:0)3. Juni 2022 Chișinău Moldau – Niederlande 0:3 (0:2)4. Juni 2022 Lugano Schweiz – Bulgarien 1:0 (0:0)7. Juni 2022 Almere Niederlande – Gibraltar 6:0 (0:0)8. Juni 2022 Chișinău Moldau – Schweiz 1:1 (0:1)11. Juni 2022 Llanelli Wales – Niederlande 0:1 (0:0)11. Juni 2022 Gibraltar Gibraltar – Bulgarien 1:1 (0:0)14. Juni 2022 Llanelli Wales – Gibraltar 2:0 (1:0)
Gruppe F Tabelle
Spielergebnisse
29. März 2021 Podgorica Montenegro – Bosnien und Herzegowina 2:2 (0:0)4. Juni 2021 Esch Luxemburg – Montenegro 1:2 (1:1)8. Juni 2021 Falkenberg Schweden – Luxemburg 6:0 (2:0)3. Sep. 2021 Zenica Bosnien und Herzegowina – Irland 0:2 (0:0)3. Sep. 2021 Empoli Italien – Luxemburg 3:0 (2:0)3. Sep. 2021 Podgorica Montenegro – Schweden 1:3 (0:0)7. Sep. 2021 Düdelingen Luxemburg – Irland 1:1 (0:0)7. Sep. 2021 Zenica Bosnien und Herzegowina – Schweden 1:1 (0:1)7. Sep. 2021 Vicenza Italien – Montenegro 1:0 (0:0)8. Okt. 2021 Zenica Bosnien und Herzegowina – Italien 1:2 (0:2)8. Okt. 2021 Helsingborg Schweden – Montenegro 3:1 (1:0)8. Okt. 2021 Dublin Irland – Luxemburg 2:0 (1:0)12. Okt. 2021 Esch Luxemburg – Bosnien und Herzegowina 0:2 (0:0)12. Okt. 2021 Podgorica Montenegro – Irland 2:1 (2:0)12. Okt. 2021 Monza Italien – Schweden 1:1 (1:0)
12. Nov. 2021 Borås Schweden – Bosnien und Herzegowina 4:0 (2:0)12. Nov. 2021 Dublin Irland – Italien 0:2 (0:1)16. Nov. 2022 Sarajevo Bosnien und Herzegowina – Montenegro 2:1 (0:1)16. Nov. 2022 Dublin Irland – Schweden 1:0 (0:0)25. März 2022 Sarajevo Bosnien und Herzegowina – Luxemburg 1:0 (1:0)25. März 2022 Podgorica Montenegro – Italien 1:1 (1:1)29. März 2022 Triest Italien – Bosnien und Herzegowina 1:0 (1:0)29. März 2022 Borås Schweden – Irland 0:2 (0:1)2. Juni 2022 Esch Luxemburg – Schweden 0:3 (0:1)3. Juni 2022 Dublin Irland – Bosnien und Herzegowina 3:0 (1:0)6. Juni 2022 Dublin Irland – Montenegro 3:1 (1:0)6. Juni 2022 Differdingen Luxemburg – Italien 0:3 (0:2)9. Juni 2022 Helsingborg Schweden – Italien 1:1 (1:0)10. Juni 2022 Podgorica Montenegro – Luxemburg 3:0 (2:0)14. Juni 2022 Ascoli Piceno Italien – Irland 4:1 (2:0)
Gruppe G Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. England England 10 8 1 1 0 26:700 +19 25 2. Tschechien Tschechien 10 7 1 2 0 23:600 +17 22 3. Slowenien Slowenien 10 4 4 2 0 11:700 +4 16 4. Kosovo Kosovo 10 3 3 4 00 8:130 −5 12 5. Albanien Albanien 10 3 1 6 00 9:140 −5 10 6. Andorra Andorra 10 0 0 10 00 1:280 −27 0 0
Spielergebnisse
4. Juni 2021 Andorra la Vella Andorra – Albanien 0:3 (0:2)8. Juni 2021 Pristina Kosovo – Andorra 2:0 (0:0)2. Sep. 2021 Budweis Tschechien – Slowenien 1:0 (0:0)6. Sep. 2021 Budweis Tschechien – Albanien 4:0 (3:0)6. Sep. 2021 Andorra la Vella Andorra – Slowenien 0:1 (0:0)7. Sep. 2021 Milton Keynes England – Kosovo 2:0 (2:0)7. Okt. 2021 Pristina Kosovo – Tschechien 0:1 (0:1)7. Okt. 2021 Celje Slowenien – England 2:2 (0:2)7. Okt. 2021 Elbasan Albanien – Andorra 2:0 (1:0)11. Okt. 2021 Elbasan Albanien – Slowenien 2:0 (0:0)11. Okt. 2021 Andorra la Vella Andorra – England 0:1 (0:0)12. Okt. 2021 Budweis Tschechien – Kosovo 3:0 (2:0)11. Nov. 2021 Burnley England – Tschechien 3:1 (3:1)12. Nov. 2021 Koper Slowenien – Albanien 3:0 (2:0)16. Nov. 2021 Koper Slowenien – Tschechien 1:1 (1:0)
16. Nov. 2021 Pristina Kosovo – Albanien 2:1 (0:0)25. März 2022 Pristina Kosovo – Slowenien 0:0 25. März 2022 Elbasan Albanien – Tschechien 0:1 (0:1)25. März 2022 Bournemouth England – Andorra 4:1 (2:0)29. März 2022 Maribor Slowenien – Kosovo 0:0 29. März 2022 Andorra la Vella Andorra – Tschechien 0:3 (0:2)29. März 2022 Elbasan Albanien – England 0:3 (0:0)3. Juni 2022 České Budějovice Tschechien – England 1:2 (0:1)4. Juni 2022 Andorra la Vella Andorra – Kosovo 0:3 (0:1)7. Juni 2022 Chesterfield England – Albanien 3:0 (1:0)9. Juni 2022 Kranj Slowenien – Andorra 2:0 (1:0)10. Juni 2022 Pristina Kosovo – England 0:5 (0:2)13. Juni 2022 Elbasan Albanien – Kosovo 1:1 (0:1)13. Juni 2022 Huddersfield England – Slowenien 1:2 (0:1)13. Juni 2022 Brünn Tschechien – Andorra 7:0 (6:0)
Gruppe H Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Frankreich Frankreich 10 8 2 0 0 31:500 +26 26 2. Ukraine Ukraine 10 7 2 1 0 20:110 +9 23 3. Serbien Serbien 10 3 3 4 0 10:110 −1 12 4. Faroer Färöer 10 2 4 4 00 6:120 −6 10 5. Nordmazedonien Nordmazedonien 10 2 3 5 00 8:160 −8 0 9 6. Armenien Armenien 10 1 0 9 00 7:280 −21 0 3
Spielergebnisse
8. Juni 2021 Toftir Färöer – Armenien 2:0 (0:0)2. Sep. 2021 Jerewan Armenien – Färöer 2:0 (1:0)2. Sep. 2021 Le Mans Frankreich – Nordmazedonien 3:0 (1:0)3. Sep. 2021 Stara Pazova Serbien – Ukraine 0:1 (0:1)6. Sep. 2021 Toftir Färöer – Frankreich 1:1 (0:1)7. Sep. 2021 Ohrid Nordmazedonien – Serbien 0:0 7. Sep. 2021 Kowaliwka Ukraine – Armenien 2:1 (1:1)7. Okt. 2021 Toftir Färöer – Nordmazedonien 1:1 (0:1)7. Okt. 2021 Jerewan Armenien – Serbien 1:4 (1:0)8. Okt. 2021 Brest Frankreich – Ukraine 5:0 (2:0)12. Okt. 2021 Jerewan Armenien – Nordmazedonien 1:2 (0:1)12. Okt. 2021 Saporischschja Ukraine – Färöer 1:0 (1:0)12. Okt. 2021 Belgrad Serbien – Frankreich 0:3 (0:2)11. Nov. 2021 Skopje Nordmazedonien – Ukraine 1:1 (0:1)11. Nov. 2021 Grenoble Frankreich – Armenien 7:0 (3:0)
12. Nov. 2021 Novi Sad Serbien – Färöer 0:0 16. Nov. 2021 Lwiw Ukraine – Serbien 2:1 (1:0)16. Nov. 2021 Skopje Nordmazedonien – Frankreich 0:1 (0:0)24. März 2022 Belgrad Serbien – Nordmazedonien 2:1 (1:0)24. März 2022 Calais Frankreich – Färöer 2:0 (1:0)29. März 2022 Bačka Topola Serbien – Armenien 2:0 (2:0)29. März 2022 Skopje Nordmazedonien – Färöer 0:1 (0:0)1. Juni 2022 Tórshavn Färöer – Ukraine 0:4 (0:2)2. Juni 2022 Skopje Nordmazedonien – Armenien 3:1 (1:1)2. Juni 2022 Grenoble Frankreich – Serbien 2:0 (1:0)5. Juni 2022 Istanbul Ukraine – Nordmazedonien 4:0 (0:0)6. Juni 2022 Jerewan Armenien – Frankreich 1:4 (0:1)7. Juni 2022 Klaksvík Färöer – Serbien 1:1 (0:0)9. Juni 2022 Istanbul Ukraine – Frankreich 3:3 (1:2)12. Juni 2022 Jerewan Armenien – Ukraine 0:2 (0:0)
Gruppe I Tabelle
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Belgien Belgien 8 6 2 0 0 14:200 +12 20 2. Danemark Dänemark 8 5 2 1 0 12:600 +6 17 3. Turkei Türkei 8 2 2 4 00 7:110 −4 0 8 4. Schottland Schottland 8 1 4 3 00 6:100 −4 0 7 5. Kasachstan Kasachstan 8 0 2 6 00 4:140 −10 0 2
Spielergebnisse
4. Juni 2021 Aqtöbe Kasachstan – Belgien 1:3 (1:2)3. Sep. 2021 Bursa Türkei – Belgien 0:3 (0:1)7. Sep. 2021 Nur-Sultan Kasachstan – Dänemark 0:1 (0:0)7. Sep. 2021 Bursa Türkei – Schottland 1:1 (0:1)7. Okt. 2021 Edinburgh Schottland – Dänemark 0:1 (0:1)8. Okt. 2021 Leuven Belgien – Kasachstan 2:0 (1:0)12. Okt. 2021 Qaraghandy Kasachstan – Türkei 0:1 (0:1)12. Okt. 2021 Leuven Belgien – Dänemark 1:0 (1:0)12. Nov. 2021 Leuven Belgien – Türkei 2:0 (0:0)12. Nov. 2021 Dundee Schottland – Kasachstan 2:1 (1:0)
16. Nov. 2022 Alanya Türkei – Dänemark 1:2 (0:2)16. Nov. 2022 Dundee Schottland – Belgien 0:2 (0:1)25. März 2022 Edinburgh Schottland – Türkei 0:2 (0:1)29. März 2022 Almaty Kasachstan – Schottland 2:2 (0:1)29. März 2022 Herning Dänemark – Belgien 1:1 (1:0)4. Juni 2022 Vejle Dänemark – Kasachstan 3:0 (2:0)5. Juni 2022 Sint-Truiden Belgien – Schottland 0:0 10. Juni 2022 Vejle Dänemark – Schottland 1:1 (0:1)10. Juni 2022 Istanbul Türkei – Kasachstan 0:0 14. Juni 2022 Vejle Dänemark – Türkei 3:2 (1:1)
Tabelle der Gruppenzweiten Der beste Gruppenzweite qualifiziert sich direkt für die EM-Endrunde. Die anderen acht Gruppenzweiten werden in Play-offs im September 2022 um die übrigen vier Plätze spielen. Die Ergebnisse gegen den jeweiligen Sechstplatzierten finden in der Tabelle keine Berücksichtigung.
Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte 1. Schweiz Schweiz (Gruppe E) 8 5 2 1 0 14:600 +8 17 2. Ukraine Ukraine (Gruppe H) 8 5 2 1 0 16:100 +6 17 3. Danemark Dänemark (Gruppe I) 8 5 2 1 0 12:600 +6 17 4. Kroatien Kroatien (Gruppe A) 8 5 1 2 0 19:100 +9 16 5. Tschechien Tschechien (Gruppe G) 8 5 1 2 0 13:600 +7 16 6. Slowakei Slowakei (Gruppe C) 8 5 0 3 0 18:100 +8 15 7. Irland Irland (Gruppe F) 8 5 0 3 0 13:900 +4 15 8. Israel Israel (Gruppe B) 8 4 1 3 0 13:100 +3 13 9. Island Island (Gruppe D) 8 3 3 2 0 13:700 +6 12
Play-offs Die Auslosung der Play-offs fand am 21. Juni 2022 in Nyon statt. Die Spiele fanden am 19. bzw. 27. September 2022 statt.
Weblinks
Einzelnachweise ↑ FIFA/UEFA sperrt russische Klub- und Nationalteams für alle Wettbewerbe. In: fifa.com. FIFA , 28. Februar 2022, abgerufen am 27. März 2022 . ↑ UEFA-Beschlüsse zu bevorstehenden Wettbewerben im Zusammenhang mit dem anhaltenden Ausschluss russischer Nationalmannschaften und Vereine. In: uefa.com. 2. Mai 2022, abgerufen am 5. Mai 2022 . Fußball-Europameisterschaften der Junioren