KNVB-Pokal 1915/16 Pokalsieger Quick Den Haag (4. Titel)Beginn 9. April 1916 Finale 1. Juni 1916 Finalstadion Sportpark Houtrust, Den Haag Mannschaften 90 Spiele 90 (davon 82 gespielt) Tore 369 (ø 4,5 pro Spiel) ← KNVB-Pokal 1914/15
Der KNVB-Pokal 1915/16 war die 18. Auflage des niederländischen Fußball-Pokalwettbewerbs. Pokalsieger wurde Quick Den Haag . Das Team setzte sich im Finale gegen Vorjahresfinalist HBS Craeyenhout nach Verlängerung durch.
Modus Alle Begegnungen wurden in einem Spiel ausgetragen. Bei unentschiedenem Ausgang wurde zur Ermittlung des Siegers eine Verlängerung von zweimal 7½ Minuten gespielt. Stand danach kein Sieger fest, folgte eine weitere Verlängerung von zweimal 7½ Minuten. War danach immer noch keine Entscheidung gefallen, kam der Auswärtsverein in die nächste Runde.
Aufgrund der Mobilmachung nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs wurden die Vereine in regionale Gruppen aufgeteilt.
1. Runde
Gruppe A Datum Ergebnis 09.04.1916 Be Quick 1887 10:00 WVV Winschoten 09.04.1916 GVV Velocitas 1887 0 5:01 ZSC Zwolle 09.04.1916 PEC Zwolle 1:0 Zwolsche AC 09.04.1916 Be Quick Zutphen 1:0 AV & CV Robur et Velocitas 09.04.1916 Go Ahead Deventer 0 5:0 1 Achilles 1894 GVV Forward Groningen Freilos
1 Wertung; ZSC Zwolle und Achilles 1894 zogen zurück.
Gruppe B Datum Ergebnis 09.04.1916 EV & AV De Tubanters 1897 1:2 HVV Hengelo 09.04.1916 Enschedesche Boys 3:2 UC & VV Hercules 09.04.1916 Doetinchemse FC 2:1 EFC Prinses Wilhelmina 09.04.1916 AFC Quick 1890 2:3 SV Kampong 09.04.1916 VVO Velp 1:0 HVV Tubantia VV Zutphen Freilos
Gruppe C Datum Ergebnis 09.04.1916 HVV 't Gooi 1:0 n. V. Victoria Hilversum 09.04.1916 FC Hilversum 2:5 Voorwaarts Utrecht 09.04.1916 GVC Wageningen 0:4 UVV Utrecht 09.04.1916 VVA Amsterdam 1:0 n. V. SML Arnheim 09.04.1916 Hertog Hendrik Arnheim 4:3 n. V. BVV Baarn BSV Allen Weerbaar Freilos
Gruppe D
Gruppe E
1 Wertung; Ajax Leiden und Excelsior Rotterdam nahmen nicht teil.
Gruppe F Datum Ergebnis 09.04.1916 Haarlemse FC EDO 1:2 HFC Haarlem 09.04.1916 USC Rotterdam 0:1 VV De Spartaan 09.04.1916 Wilhelmina Vooruit 1:6 Stormvogels IJmuiden 09.04.1916 Schoten Haarlem 1:3 VRA Amsterdam 09.04.1916 RFC Xerxes 0:2 Feijenoord Rotterdam 09.04.1916 DEC Amsterdam 4:0 RS & GV Rotterdam
Gruppe G
Gruppe H Datum Ergebnis 09.04.1916 ADW Amsterdam 0 5:0 1 SHBS Den Helder 09.04.1916 FC Den Helder 6:1 Zaanlandsche FC 09.04.1916 RC Heemstede 2:1 WFC Wormerveer 09.04.1916 AFC Amsterdam 0:4 ZVV Zaandam 09.04.1916 Ready Amsterdam 0:1 Amstel Watergraafsmeer DWS Amsterdam Freilos
1 Wertung; SHBS Den Helder zog zurück.
2. Runde
Gruppe A Datum Ergebnis 16.04.1916 Be Quick Zutphen 2:1 GVV Velocitas 1887 16.04.1916 Be Quick 1887 5:1 PEC Zwolle 16.04.1916 GVV Forward Groningen 0 5:0 1 Go Ahead Deventer
1 Wertung; Go Ahead Deventer zog zurück.
Gruppe B Datum Ergebnis 16.04.1916 HVV Hengelo 2:3 Enschedesche Boys 16.04.1916 SV Kampong 3:0 VVO Velp 16.04.1916 Doetinchemse FC 1:0 VV Zutphen
Gruppe C Datum Ergebnis 16.04.1916 HVV 't Gooi 2:1 n. V. VVA Amsterdam 16.04.1916 Voorwaarts Utrecht 3:0 Hertog Hendrik Arnheim 16.04.1916 BSV Allen Weerbaar 0:2 UVV Utrecht
Gruppe D
Gruppe E
Gruppe F Datum Ergebnis 16.04.1916 VRA Amsterdam 3:3 n. V. Stormvogels IJmuiden 16.04.1916 DEC Amsterdam 3:2 n. V. HFC Haarlem 16.04.1916 Feijenoord Rotterdam 2:1 VV De Spartaan
Gruppe G
Gruppe H Datum Ergebnis 16.04.1916 ZVV Zaandam 12:10 FC Den Helder 16.04.1916 Amstel Watergraafsmeer 3:0 ADW Amsterdam 16.04.1916 DWS Amsterdam 1:0 RC Heemstede
3. Runde
Gruppe A Datum Ergebnis 24.04.1916 Be Quick 1887 12:10 Be Quick Zutphen GVV Forward Groningen Freilos
Gruppe B Datum Ergebnis 24.04.1916 Enschedesche Boys 3:0 SV Kampong Doetinchemse FC Freilos
Gruppe C Datum Ergebnis 24.04.1916 Voorwaarts Utrecht 1:0 HVV 't Gooi UVV Utrecht Freilos
Gruppe D
1 Wertung; MVV Maastricht zog zurück.
Gruppe E Datum Ergebnis 24.04.1916 HBS Craeyenhout 2:0 Leonidas Rotterdam DVV Den Haag Freilos
Gruppe F
Gruppe G
Gruppe H Datum Ergebnis 24.04.1916 Amstel Watergraafsmeer 0:3 FC Den Helder RC Heemstede Freilos
4. Runde
Gruppe 1 Datum Ergebnis 30.04.1916 Enschedesche Boys 4:2 Be Quick 1887 30.04.1916 Doetinchemse FC 4:0 GVV Forward Groningen
Gruppe 2
Gruppe 3
Gruppe 4 Datum Ergebnis 30.04.1916 RC Heemstede 3:4 FC Den Helder 30.04.1916 Stormvogels IJmuiden 1:0 Feijenoord Rotterdam
Viertelfinale
Gruppe 1 Datum Ergebnis 07.05.1916 Enschedesche Boys 7:0 Voorwaarts Utrecht 07.05.1916 Doetinchemse FC 1:5 UVV Utrecht
Gruppe 2
Halbfinale
Finale
Weblinks