Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
100 m | Heinz Schumann (Werder Bremen) | 10,7 s00 | Alfred Hebauf (Eintracht Frankfurt) | 10,7 s00 | Fritz Roderfeld (Rot-Weiß Oberhausen) | 10,8 s00 |
200 m | Manfred Germar (ASV Köln) | 21,0 s00 | Johannes Kaiser (Wuppertaler SV) | 21,2 s00 | Heinz Schumann (Werder Bremen) | 21,4 s00 |
400 m | Hans-Joachim Reske (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 46,1 s00 | Manfred Kinder (Wuppertaler SV) | 46,1 s00 | Johannes Schmitt (ASV Köln) | 46,6 s00 |
800 m | Paul Schmidt (OSV Hörde) | 1:49,2 min | Siegfried Nürnberger (OSV Hörde) | 1:49,4 min | Herbert Missalla (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1:49,5 min |
1500 m | Harald Norpoth (DJK SSG Telgte) | 3:42,8 min | Karl Eyerkaufer (FSV Frankfurt) | 3:43,1 min | Heinz Böthling (VfL Wolfsburg) | 3:43,6 min |
5000 m | Peter Kubicki (SCC Berlin) | 14:03,2 min | Horst Flosbach (Solinger LC) | 14:03,8 min | Hans Tiebing (TuB Bocholt) | 14:03,8 min |
10.000 m | Peter Kubicki (SCC Berlin) | 29:15,8 min | Gustav Disse (SC Dahlhausen) | 29:24,4 min | Roland Watschke (VfL Wolfsburg) | 29:29,4 min |
Marathon | Werner Zylka (Barmer TV 1846 Wuppertal) | 2:36:37,6 h00 | Heinrich Arians (TSR Olympia Wilhelmshaven) | 2:28:47,2 h00 | Alfred Gau (VfL Wolfsburg) | 2:32:09,0 h00 |
Marathon, Mannschaftswertung | TSR Olympia Wilhelmshaven- Heinrich Arians
Hans-Dieter Simonsen Wilhelm Gänßler
| 7:38:51,4 h00 | VfL Wolfsburg- Alfred Gau
Karl-Heinz Speckmann Alfons Ida
| 7:57:39,8 h00 | SCC Berlin- Hermann Brecht
Gideon Papke Günter Thiele
| 7:51:51,2 h00 |
110 m Hürden | Klaus Nüske (ASV Berlin) | 14,3 s00 | Klaus Winter (ASV Berlin) | 14,4 s00 | Herbert Stürmer (SV Siemens Nürnberg) | 14,5 s00 |
200 m Hürden | Willi Holdorf (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 24,0 s00 | Wolfgang Wagner (OSC Höchst) | 24,1 s00 | Klaus Kaiser (Solinger LC) | 24,4 s00 |
400 m Hürden | Helmut Janz (VfL Gladbeck) | 51,0 s00 | Jörg Neumann (ASV Berlin) | 52,2 s00 | Heinz-Hermann Schunk (Meidericher SV) | 52,6 s00 |
3000 m Hindernis | Wolfgang Fricke (Polizei-SV Hannover) | 8:50,2 min | Hans Widl (TSV 1860 München) | 8:53,2 min | Ludwig Müller (KSV Hessen Kassel) | 8:57,8 min |
4 × 100 m Staffel | Eintracht Frankfurt- Albrecht Lüdtke
Alfred Hebauf Marcel Wendelin Hans-Joachim Bender
| 40,3 s00 | ASV Köln- Hans Peters
Klaus Ulonska Gottfried Deckstein Manfred Germar
| 40,7 s00 | Stuttgarter Kickers- Werner von Moltke
Heinz Kipp Paul Schweickhardt Hans-Jürgen Felsen
| 41,0 s00 |
4 × 400 m Staffel | Wuppertaler SV- Klaus Langele
Johannes Kaiser Klaus Wengoborski Manfred Kinder
| 3:10,8 min | USC Heidelberg- Helmuth Joho
Matt Lörsch Wilfried Kindermann
| 3:12,3 min | TSV 1860 München- Burkhart Quantz
Helmut Huber Manfred Bönisch Radday
| 3:12,5 min |
3 × 1000 m Staffel | Polizei SV Berlin- Hans-Joachim Kowalewsky
Klaus-Jürgen Lehmann Jörg Balke
| 7:16,8 min | Berliner SC- Olaf Lawrenz
Günter Dohrow Jörg Lawrenz
| 7:20,2 min | ASV Köln- Hoffmann
Willi Gammel Milbrandt
| 7:22,0 min |
20-km-Gehen | Karl-Heinz Pape (TSV Lebenstedt) | 1:35:15,4 h00 | Herbert Staubach (Meidericher SV) | 1:35:52,0 h00 | Hans-Jürgen Paul (Berliner SC) | 1:36:35,4 h00 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Meidericher SV- Herbert Staubach
Werner Schmitz Hans Seiler
| 5:04:54,4 h00 | Berliner SC- Hans-Jürgen Paul
Gert Jannsen Kemper
| 5:05:28,0 h00 | Post-SV Tübingen- Kurt Schreiber
Horst Sturm Ernst Lörcher
| 5:13:47,4 h00 |
50 km Gehen | Julius Müller (Eintracht Frankfurt) | 4:36:02,6 h00 | Siegmut Halboth (Eintracht Frankfurt) | 4:42:24,8 h00 | Johannes Schmitz (LGO Euskirchen) | 4:44:08,4 h00 |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt- Julius Müller
Siegmut Halboth Claus Bartels
| 14:07:56,6 h00 | Eintracht Braunschweig- Heinz Mayr
Lothar Wrase Walter Stoltz
| 14:50:35,4 h00 | SV Friedrichsgabe- Gerd Nickel
Uwe Ermisch Harald Michelsen
| 15:14:45,6 h00 |
Hochsprung | Herbert Hopf (TG Würzburg) | 2,01 m | Peter Riebensahm (USC Mainz) | 1,98 m | Wolfgang Schillkowski (TB Wülfrath) | 1,98 m |
Stabhochsprung | Dieter Möhring (VfL Wolfsburg) | 4,50 m | Wolfgang Reinhardt (Turnerschaft Göppingen) | 4,40 m | Rainer Schmelz (Rot-Weiß Oberhausen) | 4,30 m |
Weitsprung | Manfred Steinbach (USC Mainz) | 7,74 m | Wolfgang Klein (Hamburger SV) | 7,69 m | Manfred Molzberger (ASV Köln) | 7,53 m |
Dreisprung | Günter Zeiß (KSV Hessen Kassel) | 15,78 m | Manfred Bäcker (SV Siemens Nürnberg) | 15,73 m | Heinrich Fröhling (SuS Schwarz-Gelb Unna) | 15,43 m |
Kugelstoßen | Dietrich Urbach (TSV 1860 München) | 17,57 m | Josef Klik (KSV Hessen Kassel) | 16,44 m | Friedhard Zastrow (TSV Gaarden/Kiel) | 16,43 m |
Diskuswurf | Jens Reimers (Rot-Weiß Oberhausen) | 52,53 m | Josef Klik (KSV Hessen Kassel) | 52,38 m | Ferdinand Schladen (KTV Südstern Bonn) | 51,96 m |
Hammerwurf | Hans Fahsl (Schwarz-Weiß Westende Hamborn) | 60,31 m | Siegfried Perleberg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 59,12 m | Heinrich Liewald (USC Mainz) | 58,92 m |
Speerwurf | Hermann Salomon (USC Mainz) | 76,89 m | Heinrich Zametzer (Post-SV München) | 76,42 m | Rolf Herings (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 75,79 m |
Fünfkampf, 1952er W. 2. Zeile: 1985er Wert.[2] | Hermann Salomon (USC Mainz) | 3536 P (3757 P) | Gerold Jericho (TSG Tübingen) | 3528 P (3765 P) | Manfred Heide (TSV Neustadt am Rübenberge) | 3453 P (3741 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung[3] | USC Mainz- Hermann Salomon
Peter Mörbel Hugo Spindler
| 9272 P | ASV Köln- Klaus Förste
Klaus Dummer Joachim Janeke
| 9178 P | VfL Stade- Hermann Baumgarten
Helmut Siefken Klaus Brokelmann
| 8915 P |
Zehnkampf, 1952er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Manfred Bock (Hamburger SV) | 7893 P (7603 P) | Werner von Moltke (Stuttgarter Kickers) | 7685 P (7451 P) | Willi Holdorf (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7676 P (7428 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | USC Mainz- Hans-Joachim Walde
Jürgen Schäps Manfred Jansche
| 19.834 P | TSV Bayer 04 Leverkusen- Willi Holdorf
Ingo Schönewolf Armin Baumert
| 19.830 P | Stuttgarter Kickers- Werner von Moltke
Wolfgang Fischer Uwe Kowarsch
| 18.978 P |
Waldlauf Mittelstrecke – 2,5 km | Karl Eyerkaufer (FSV Frankfurt) | 7:00,0 min | Heinz Böthling (VfL Wolfsburg) | 7:03,4 min | Heinz Böthling (VfL Wolfsburg) | 7:04,0 min |
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | Hamburger SV- Hans-Joachim Blatt
Wilhelm-Rüdiger Böhme Fritz Stutzer
| 21 P (Plätze 5/6/11) | VfL Wolfsburg- Heinz Böthling
Werner Girke Kühl
| 25 P (Plätze 2/3/21) | TSV 1860 München- Bruno Unseld
Matt Helmut Wildl
| 33 P (Plätze 4/8/23) |
Waldlauf Langstrecke – 10,0 km | Peter Kubicki (SCC Berlin) | 29:33,0 min | Roland Watschke (VfL Wolfsburg) | 29:38,0 min | Horst Flosbach (Solinger LC) | 29:46,4 min |
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung | Solinger LC- Horst Flosbach
Hans Hüneke Günter Nordhausen
| 15 P (Plätze 3/4/11) | Polizei-SV Hannover- Erich Vellage
Wolfgang Fricke Werner Klingner
| 30 P (Plätze 5/7/27) | VfL Wolfsburg- Roland Watschke
Alfons Ida Hermann Schnelle
| 36 P (Plätze 2/16/33) |