Motorrad-Weltmeisterschaft 1968 500-cm³-Weltmeister Fahrer: Giacomo Agostini Konstrukteur: MV Agusta 350-cm³-Weltmeister Fahrer: Giacomo Agostini Konstrukteur: MV Agusta 250-cm³-Weltmeister Fahrer: Phil Read Konstrukteur: Yamaha 125-cm³-Weltmeister Fahrer: Phil Read Konstrukteur: Yamaha 50-cm³-Weltmeister Fahrer: Hans Georg Anscheidt Konstrukteur: Suzuki Gespanne (500-cm³)-Weltmeister Fahrer: Helmut Fath Wolfgang KalauchKonstrukteur: BMW < Saison 1967 Saison 1969 >
Die Motorrad-WM-Saison 1968 war die 20. in der Geschichte der FIM -Motorrad-Straßenweltmeisterschaft .
In den Klassen bis 500 cm³ und bis 250 cm³ wurden zehn, in der Klasse bis 350 cm³ sieben, 3, in der Klasse bis 125 cm³ neun, in der Klasse bis 50 cm³ fünf und bei den Gespannen sechs Rennen ausgetragen.
Punkteverteilung Punktewertung Platz 1 2 3 4 5 6 Punkte 8 6 4 3 2 1
Die Zahl gewerteter Läufe wurde bei gerader Anzahl an ausgetragenen Rennen berechnet, indem man diese Anzahl halbierte und dann mit eins addierte. Bei sechs Rennen gingen also vier in die WM-Wertung ein. Wurde eine ungerade Zahl Rennen ausgetragen, wurde die Zahl der Läufe mit eins addiert und dann halbiert. Bei sieben Rennen gingen somit vier in die Wertung ein.
500-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
350-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
250-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
125-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
50-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Gespanne (500 cm³)
Rennergebnisse
Fahrerwertung 1 Deutschland Bundesrepublik Helmut Fath Deutschland Bundesrepublik Wolfgang KalauchURS 27 (29) 2 Deutschland Bundesrepublik Georg Auerbacher Deutschland Bundesrepublik Hermann Hahn bzw.Niederlande Henk de WeverBMW 22 (25) 3 Deutschland Bundesrepublik Siegfried Schauzu Deutschland Bundesrepublik Horst SchneiderBMW 19 4 Deutschland Bundesrepublik Johann Attenberger (†)Deutschland Bundesrepublik Josef Schillinger (†)BMW 17 5 Deutschland Bundesrepublik Heinz Luthringshauser Deutschland Bundesrepublik Lothar Ronsdorf bzw.Vereinigtes Konigreich Geoff HughesBMW 14 6 Deutschland Bundesrepublik Klaus Enders Deutschland Bundesrepublik Ralf EngelhardtBMW 12 7 Deutschland Bundesrepublik Arsenius Butscher Deutschland Bundesrepublik Josef HuberBMW 7 8 Deutschland Bundesrepublik Otto Kölle Deutschland Bundesrepublik Rolf Schmid (†)BMW 6 9 Deutschland Bundesrepublik Helmut Lünemann Vereinigtes Konigreich Neil CaddowBMW 4 10 Vereinigtes Konigreich Tony Wakefield Vereinigtes Konigreich Graham MiltonBMW 3 11 Vereinigtes Konigreich John Brandon Vereinigtes Konigreich Cliff HollandBMW 2 Finnland Kenneth Calenius Finnland Juhani VesterinenBMW 2 13 Schweiz Jean-Claude Castella Schweiz Albert CastellaBMW 2 14 Vereinigtes Konigreich Maurice Tombs Vereinigtes Konigreich Trevor TombsBMW 1 Schweden Ruben Bjarnemark Schweden Lennart RägmoBMW 1
(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung 1 Deutschland Bundesrepublik BMW 30 (43) 2 Deutschland Bundesrepublik URS 27 (29)
(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Weblinks