Liste der Burschenschafter in der Frankfurter Nationalversammlung
Die Liste der Burschenschafter in der Frankfurter Nationalversammlung führt diejenigen Abgeordneten der Frankfurter Nationalversammlung auf, die Mitglied einer oder mehrerer Burschenschaften waren.
Nach unterschiedlichen Quellen waren von insgesamt 809 Mitgliedern der Frankfurter Nationalversammlung ca. 173 Burschenschafter; sie waren in allen Fraktionen zu finden, von der konservativen Rechten (Café Milani) bis zur radikalen Linken (Donnersberg).[1] Diese Liste dient der Erläuterung des sozialen und politischen Hintergrunds der Abgeordneten insgesamt.
„Im Frankfurter Vorparlament und in der Nationalversammlung unter allen Parteien, auch auf der äußersten Linken, vornehmlich freilich unter den Erbkaiserlichen, saßen sehr zahlreiche Burschenschafter, die jetzt die Stunde der Erfüllung ihres Jugendtraumes gekommen gleubten, so daß man die Versammlung nicht mit Unrecht als das Burschenschafter-Parlament bezeichnet hat.“
Die Burschenschaften in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts waren geprägt von großen Unstetigkeiten. Burschenschaften spalteten sich, fusionierten oder schlossen für immer, auf der anderen Seite gab es zahlreiche Neugründungen von zum Teil nur wenige Wochen bestehenden Burschenschaften. Oft gingen Burschenschaften aus Liederkränzchen oder anderen losen Vereinen hervor und wurden später zu Corps oder umgekehrt. Dies macht eine Zuordnung der Mitglieder der Frankfurter Nationalversammlung zu einer bestimmten Korporation schwierig, geschweige denn die Zuordnung zu einer noch heute bestehenden Studentenverbindung. Die in dieser Liste vorkommenden, verschiedenen Bezeichnungen für Verbindungen an einem Hochschulort lassen also nicht direkt auf die Verschiedenheit der Korporationen schließen, sie könnten sich auch durch verschiedene Schreibweisen in historischen Dokumenten auf dieselbe Korporation beziehen.
Mitglieder der Nationalversammlung
Name | Lebensdaten | Burschenschaft | seit | Abgeordneter von/bis | Wahlkreis | Fraktion | Bild |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Franz Peter Adams | 1800–1868 | Alte Bonner Burschenschaft / Lesegesellschaft | 1818 | 18. Mai 1848
26. Februar 1849 |
Koblenz | 13. Wahlkreis Rheinland inCasino | |
Heinrich Ahrens | 1808–1874 | Alte Göttinger Burschenschaft | 1828 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Holle | 9. Wahlkreis Hannover inWestendhall | |
Gustav von Amstetter | 1800–1875 | Alte Arminia Breslau | 1819 | 11. Dezember 1848
16. Mai 1849 |
Breslau | 21. Wahlkreis Schlesien infraktionslos | |
Friedrich Anders | 1808–1875 | Breslauer Burschenschaft | 1830 | 18. Mai 1848
3. Mai 1849 |
Jauer | 8. Wahlkreis Schlesien infraktionslos | |
Heinrich Anz | 1797–1865 | Urburschenschaft Jena, Alte Hallesche Burschenschaft | 1817 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Marienwerder | 25. Wahlkreis Preußen inLandsberg | |
Carl Ludwig Arndts | 1803–1878 | Germania Bonn | 1820 | 20. Mai 1848
19. Mai 1849 |
Straubing | 3. Wahlkreis Niederbayern inCasino, Pariser Hof | |
Hermann Backhaus | 1817–1901 | Jenaische Burschenschaft, Burschenschaft auf dem Fürstenkeller | 1837 | 20. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Korbach, Wildungen und Arolsen | Wahlkreis Waldeck inWürttemberger Hof, Märzverein | |
Marquard Adolph Barth | 1809–1885 | Marcomannia München | 1828 | 4. April 1849
18. April 1849 |
5. Wahlkreis Schwaben in Kaufbeuren | Württemberger Hof, Augsburger Hof | |
Karl Eduard Bauernschmid | 1801–1875 | Burschenschaftlicher Kreis Wien | 1819 | 11. September 1848
11. April 1849 |
18. Wahlkreis Österreich unter der Enns in Klosterneuburg | Deutscher Hof, Märzverein | |
Theodor Berkmann | 1802–1870 | Alte Erlanger Burschenschaft | 1820 | 13. Juni 1849
18. Juni 1849 |
5. Wahlkreis Pfalz in Kirchheimbolanden | Donnersberg | |
Karl Bernhardi | 1799–1874 | Alte Germania Marburg (und Corps Hassia Marburg) | 1817 | 18. Mai 1848
21. Mai 1849 |
2. Wahlkreis Kurhessen in Eschwege | Casino | |
Georg Beseler | 1809–1888 | Kieler Burschenschaft Germania | 1827 | Mai 1848
20. Mai 1849 |
13. Wahlkreis Pommern in Wolgast | Casino | |
Wilhelm Beseler | 1806–1884 | Alte Kieler Burschenschaft Germania, Alte Heidelberger Burschenschaft | 1824 | 23. November 1848
21. Mai 1849 |
2. Wahlkreis Holstein in Itzehoe | Casino | |
Karl Biedermann | 1812–1901 | Leipziger Burschenschaft | 1830 | 18. Mai 1848
26. Mai 1849 |
Zwickau | 11. Wahlkreis Sachsen inWürttemberger Hof, Augsburger Hof, Nürnberger Hof | |
Robert Blum | 1807–1848 | Kochei (spätere Leipziger Burschenschaft Germania) | 1839 | 18. Mai 1848
9. November 1848 |
Leipzig | 6. Wahlkreis Sachsen inDeutscher Hof | |
Gustav Blumröder | 1802–1853 | Concordia Erlangen (und Corps Bavaria Erlangen) | 1820 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Wunsiedel | 4. Wahlkreis Oberfranken inWestendhall, Märzverein | |
Ludwig Bogen | 1809–1886 | Gießener Burschenschaft, Alte Germania Gießen, Germania Bonn | 1827 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Erbach | 4. Wahlkreis Großherzogtum Hessen inDeutscher Hof, Märzverein | |
Moriz Adolph Briegleb | 1809–1872 | Germania Jena | 1832 | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Coburg | Wahlkreis Sachsen-Coburg und Gotha inCasino | |
Joseph von Buß | 1803–1878 | Freiburger Burschenschaft | 5. Dezember 1848
30. Mai 1849 |
Nienborg | 18. Wahlkreis Westfalen inCafe Milani | ||
Dietrich Christian von Buttel | 1801–1878 | Frisia Göttingen | 18. Mai 1848
26. Mai 1849 |
Oldenburg | WahlkreisLandsberg | ||
Gerhard Compes | 1810–1871 | Germania Bonn, Marcomannia München, Germania München | 1829 | 18. Mai 1848
16. Oktober 1848 |
Siegburg | 19. Wahlkreis Rheinland inWürttemberger Hof | |
Sigismund von Dallwitz | 1803–1882 | Alte Hallesche Burschenschaft | 1822 | 19. Mai 1848
8. Januar 1849 |
Lauban | 1. Wahlkreis Schlesien inCasino | |
Johann Hermann Detmold | 1807–1856 | Alte Göttinger Burschenschaft, Alte Heidelberger Burschenschaft | 1827 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Bersenbrück | 21. Wahlkreis Hannover inCasino, Cafe Milani | |
Carl Johann Ludwig Dham | 1809–1871 | Alte Bonner Burschenschaft, Populonia Bonn, Alte Franconia Heidelberg, Alte Greifswalder Burschenschaft | 1831 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Meschede | 8. Wahlkreis Westfalen inWürttemberger Hof | |
Carl Theodor Dietzsch | 1819–1857 | Kochei Leipzig | 1841 | 19. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Schwarzenberg | 14. Wahlkreis Sachsen inDonnersberg, Märzverein | |
Maximilian Duncker | 1811–1886 | Alte Marcomannia Bonn | 1832 | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Halle an der Saale | 11. Wahlkreis Sachsen inCasino | |
Gottfried Eisenmann | 1795–1867 | Alte Teutonia Würzburg, Alte Germania Würzburg | 1818 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Würzburg | 9. Wahlkreis Unterfranken inCasino | |
August Emmerling | 1797–1867 | Alte Germania Gießen, Urburschenschaft Jena | 1815 | 16. September 1848
24. Mai 1849 |
Umstadt | 2. Wahlkreis Großherzogtum Hessen inAugsburger Hof | |
August von Ende | 1815–1889 | Alte Berliner Burschenschaft | 6. November 1848
14. Mai 1849 |
Waldenburg | 23. Wahlkreis Schlesien infraktionslos | ||
Philipp Enders | 1808–1878 | Jenaische Burschenschaft/Arminia Jena | 1828 | 11. April 1849
30. Mai 1849 |
Eisenach | 2. Wahlkreis Sachsen-Weimar-Eisenach infraktionslos | |
Hans Alfred Erbe | 1823–1895 | Fürstenkeller Jena | 1842 | 13. April 1849
18. Juni 1849 |
Freiberg | 19. Wahlkreis Sachsen inDonnersberg | |
Salomon Fehrenbach | 1812–1892 | Euthymia Freiburg | 1831 | 27. Juni 1848
18. Juni 1849 |
Schopfheim | 5. Wahlkreis Baden inDonnersberg | |
Carl August Friedrich Fetzer | 1809–1885 | Alte Tübinger Burschenschaft/Germania Tübingen | 1827 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Leonberg | 4. Wahlkreis Neckar inDeutscher Hof, Märzverein | |
Wilhelm Gustav Eduard Fischer | 1803–1868 | Jenaische Burschenschaft | 1822 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Neustadt | 4. Wahlkreis Sachsen-Weimar-Eisenach inCasino | |
Johann Adam Förster | 1795–1890 | Alte Bonner Burschenschaft/Allgemeinheit, Alte Würzburger Burschenschaft, Arminia Aschaffenburg, Jenaische Burschenschaft, Alte Germania Marburg | 1819 | 29. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Gelnhausen | 11. Wahlkreis Kurfürstentum Hessen inDeutscher Hof | |
Heinrich Förster | 1799–1881 | Alte Arminia Breslau | 1821 | 31. Juli 1848
23. Oktober 1848 |
Nienborg | 18. Wahlkreis Westfalen infraktionslos | |
Karl Philipp Francke | 1805–1870 | Alte Heidelberger Burschenschaft (und Corps Holsatia Kiel, Corps Holsatia Göttingen und Corps Holsatia Heidelberg) | 1825 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Flensburg | 3. Wahlkreis Schleswig inCasino, Augsburger Hof | |
Carl Freese | 1807–1892 | Alte Germania Halle | 1829 | 23. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Stargard | 9. Wahlkreis Pommern inWestendhall | |
Christian Frisch | 1807–1881 | Alte Tübinger Burschenschaft/Germania Tübingen, Feuerreiter Tübingen, Germania Tübingen | 1826 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Oberndorf am Neckar | 3. Wahlkreis Schwarzwald inDeutscher Hof, Märzverein | |
Julius Fröbel | 1805–1893 | Jenaische Burschenschaft | 1830 | 6. Oktober 1848
18. Juni 1849 |
Reuß jüngere Linie in Hirschberg | WahlkreisDonnersberg, Märzverein | |
Carl Fuchs | 1801–1855 | Alte Arminia Breslau | 1820 | 18. Mai 1848
14. Mai 1849 |
Breslau | 20. Wahlkreis Schlesien inCasino, Landsberg | |
Heinrich von Gagern | 1799–1880 | Teutonia Heidelberg, Urburschenschaft Jena | 1816 | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Zwingenberg | 3. Wahlkreis Großherzogtum Hessen inCasino | |
Maximilian von Gagern | 1810–1889 | Alte Heidelberger Burschenschaft | 1826 | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Montabaur | 2. Wahlkreis Nassau inCasino | |
Heinrich Christian Friedrich Gebhardt | 1798–1868 | Alte Erlanger Burschenschaft | 1817 | 18. Mai 1848
16. November 1848 |
Hof | 3. Wahlkreis Oberfranken infraktionslos | |
Karl Theodor Gier | 1796–1856 | Urburschenschaft Jena | 1817 | 17. März 1849
25. April 1849 |
Mühlhausen | 21. Wahlkreis Provinz Sachsen inCasino | |
Christian Carl von Glück | 1791–1867 | Teutsche Burschenschaft Erlangen/Teutonia (und Corps Baruthia) | 1817 | 18. Mai 1848
2. Oktober 1848 |
Erlangen | 4. Wahlkreis Mittelfranken infraktionslos | |
Adolph Goeden | 1810–1888 | Arminia Jena (und Corps Vandalia Göttingen, Corps Brunsviga Göttingen) | 6. Juni 1848
30. Mai 1849 |
Rawicz, Krotoschin-Kröber | 11. Wahlkreis Posen infraktionslos | ||
Lorenz Goetz | 1810–1894 | Alte Bonner Burschenschaft | 1829 | 26. Februar 1849
20. Mai 1849 |
Neuwied | 8. Wahlkreis Rheinland infraktionslos | |
Robert von der Goltz | 1811–1855 | Alte Marcomannia Bonn | 1832 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Brieg | 17. Wahlkreis Schlesien inWestendhall, Märzverein | |
Andreas von Gredler | 1802–1870 | Libera Germania Innsbruck | 1823 | 20. Mai 1848
2. November 1848 |
Schwaz | 2. Wahlkreis Unterinntal/Tirol u. Vorarlberg infraktionslos | |
Maximilian Joseph Gritzner | 1794–nach 1849 | Burschenschaftlicher Kreis Wien | 1819 | 18. Mai 1848
10. April 1849 |
St. Andrä im Lavanttal | 3. Wahlkreis Kärnten inDonnersberg | |
Carl Groß | 1800–1873 | Frisia Göttingen | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Leer | 24. Wahlkreis Hannover inCasino, Landsberg | ||
August Grumbrecht | 1811–1883 | Alte Göttinger Burschenschaft | 1829 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Lüchow | 12. Wahlkreis Hannover inWürttemberger Hof | |
Gustav Adolf Gulden | 1808–1882 | Marcomannia München | 1827 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Homburg | 3. Wahlkreis Pfalz inDeutscher Hof, Märzverein | |
Carl Heinrich Wilhelm Hagen | 1810–1868 | Arminia Erlangen, Alte Germania Erlangen, Jenaische Burschenschaft/Arminia | 1827 | 27. Juni 1848
18. Juni 1849 |
Heidelberg | 17. Wahlkreis Baden inDeutscher Hof, Donnersberg, Märzverein | |
Gustav von Hagenow | 1813–1876 | Alte Greifswalder Burschenschaft/Arminia, Germania Bonn | 1832 | 18. Mai 1848
23. Januar 1849 |
Grimmen | 14. Wahlkreis Pommern inCasino | |
Eduard Haupt | 1805–1868 | Alte Tübinger Burschenschaft/Germania Tübingen | 1823 | 18. Mai 1848
26. Januar 1849 |
Wismar | 2. Wahlkreis Mecklenburg-Schwerin infraktionslos | |
Konrad Dietrich Haßler | 1803–1873 | Alte Tübinger Burschenschaft | 1825 | 18. Mai 1848
11. April 1849 |
Ulm | 2. Wahlkreis Donau inWestendhall | |
Johann Haßlwanter | 1805–1869 | Libera Germania Innsbruck | 1823 | 18. Mai 1848
19. Juli 1848 |
Lienz | 2. Wahlkreis Pustertal und am Eisack/Tirol u. Vorarlberg infraktionslos | |
Rudolf Haym | 1821–1901 | Alte Hallesche Burschenschaft | 1839 | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Eisleben | 10. Wahlkreis Provinz Sachsen inCasino | |
Johann Gustav Heckscher | 1797–1865 | Alte Göttinger Burschenschaft, Alte Heidelberger Burschenschaft, Göttinger und Heidelberger Burschenschaft (und Corps Guestphalia Heidelberg) | 1816 | 18. Mai 1848
30. April 1849 |
Freie und Hansestadt Hamburg | WahlkreisCasino, Pariser Hof | |
Franz Heisterbergk | 1799–1850 | Leipziger Burschenschaft | 1821 | 18. Mai 1848
29. Mai 1849 |
Rochlitz | 8. Wahlkreis Kgr. Sachsen inDeutscher Hof, Märzverein | |
Heinrich Henkel | 1802–1873 | Alte Germania Marburg | 1819 | 18. Mai 1848
1. Juli 1848; und 7. März 1849 30. Mai 1849 |
Fritzlar; und 1. Wahlkreis Kurhessen in Kassel | 4. Wahlkreis Kurhessen inWürttemberger Hof | |
Adolf Ernst Hensel | 1811–1862 | Leipziger Burschenschaft | 1830 | 18. Mai 1848
1. September 1848 |
Zittau | 1. Wahlkreis Kgr. Sachsen inDeutscher Hof | |
August Hergenhahn | 1804–1874 | Alte Heidelberger Burschenschaft | 1822 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Wiesbaden | 6. Wahlkreis Nassau inCasino | |
Paul Hermann | 1809–1862 | Alte Leipziger Burschenschaft | 1827 | 18. Mai 1848
22. September 1848 |
Bautzen | 3. Wahlkreis Kgr. Sachsen inCasino | |
Bruno Hildebrand | 1812–1878 | Leipziger Burschenschaft | 1832 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Marburg | 8. Wahlkreis Kurhessen inWestendhall, Märzverein | |
Wilhelm Hoffbauer | 1812–1892 | Amicitia/Germania Würzburg | 1831 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Nordhausen | 22. Wahlkreis Provinz Sachsen inDonnersberg | |
Friedrich Carl Hönniger | 1812–1874 | Gesellschaft auf dem Burgkeller | 1833 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Schwarzburg-Rudolstadt | WahlkreisDeutscher Hof, Donnersberg, März-Verein | |
Eduard Hülsmann | 1801–1856 | Alte Bonner Burschenschaft | 1820 | 18. Mai 1848
6. Oktober 1848 |
Lennep | 27. Wahlkreis Rheinland inCafe Milano, Casino | |
Johann Jacoby | 1805–1877 | Burschenschaftliche Allgemeinheit Königsberg | 24. Mai 1849
18. Juni 1849 |
Berlin | 4. Wahlkreis Brandenburg inDeutscher Hof | ||
Hermann Joseph | 1811–1869 | Leipziger Burschenschaft | 20. Mai 1848
13. April 1849 |
Freiberg | 19. Wahlkreis Kgr. Sachsen inDonnersberg | ||
Friedrich Siegmund Jucho | 1805–1884 | Alte Hallesche Burschenschaft, Jenaische Burschenschaft, Alte Germania Gießen | 1823 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Freie Stadt Frankfurt am Main | WahlkreisWestendhall, Märzverein | |
Damian Junghanns | 1800–1875 | Alte Heidelberger Burschenschaft, Alte Göttinger Burschenschaft | 1819 | 29. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Waibstadt | 18. Wahlkreis Baden inDonnersberg | |
Wilhelm Junkmann | 1811–1886 | Populonia Bonn | 1830 | 19. Mai 1848
21. Mai 1849 |
Recklinghausen | 15. Wahlkreis Westfalen inCasino, Pariser Hof | |
Johann Eberhard Käfferlein | 1807–1888 | Alte Erlanger Burschenschaft, Marcomannia München | 1825 | 18. Oktober 1848
25. Mai 1849 |
Bayreuth | 1. Wahlkreis Oberfranken inWürttemberger Hof | |
Peter Kaiser | 1793–1864 | Alte Freiburger Burschenschaft | 1818 | 18. Mai 1848
21. November 1848 |
Vaduz | Wahlkreis Liechtenstein inWestendhall | |
Christian Kapp | 1798–1874 | Alte Berliner Burschenschaft | 1818 | 29. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Villingen | 3. Wahlkreis Baden inDonnersberg | |
August Klett | 1799–1869 | Alte Tübinger Burschenschaft/Germania Tübingen | 1817 | 26. Februar 1849
18. Juni 1849 |
Heilbronn | 8. Wahlkreis Neckar infraktionslos | |
Franz Peter Knoodt | 1811–1889 | Alte Bonner Burschenschaft | 1828 | 18. Mai 1848
16. Februar 1849 |
Neuwied | 8. Wahlkreis Rheinland inCasino | |
Wilhelm Friedrich Christian Gustav Krafft | 1805–1864 | Alte Erlanger Burschenschaft, Alte Heidelberger Burschenschaft (und Corps Bavaria Erlangen) | 1823 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Nürnberg | 2. Wahlkreis Mittelfranken inCasino, Landsberg | |
Heinrich von Künßberg | 1801–1862 | Alte Würzburger Burschenschaft | 1820 | 18. Mai 1848
1. Mai 1849 |
Ansbach | 1. Wahlkreis Mittelfranken inCasino, Pariser Hof | |
Joseph Kutzen | 1800–1877 | Alte Arminia Breslau | 1822 | 27. Juni 1848
12. Mai 1849 |
Frankenstein | 25. Wahlkreis Schlesien inCafe Milani | |
Ernst von Lasaulx | 1805–1861 | Alte Bonner Burschenschaft | 1824 | 18. Mai 1848
7. Mai 1849 |
Abensberg | 2. Wahlkreis Niederbayern inCafe Milani | |
Heinrich Laube | 1806–1884 | Alte Hallesche Burschenschaft, Alte Breslauer Burschenschaft/Arminia | 1826 | 23. Juli 1848
27. März 1849 |
Elbogen | Wahlkreis Elbogen/Böhmen inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | |
Wilhelm Adolf Lette | 1799–1868 | Teutonia Heidelberg | 1816 | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Nauen | 15. Wahlkreis Brandenburg inCasino | |
Wilhelm Leverkus | 1808–1870 | Alte Bonner Burschenschaft, Alte Heidelberger Burschenschaft | 1826 | 17. Oktober 1848
20. Mai 1849 |
Lennep | 27. Wahlkreis Rheinland inCasino, Augsburger Hof | |
Wilhelm Otto Liebmann | 1806–1871 | Alte Berliner Burschenschaft | 1828 | 8. September 1848
30. Mai 1849 |
Perleberg | 7. Wahlkreis Brandenburg inWürttemberger Hof | |
Justin von Linde | 1797–1870 | Alte Bonner Burschenschaft/Allgemeinheit | 1819 | 27. Juni 1848
30. Mai 1849 |
Borken | 17. Wahlkreis Westfalen infraktionslos | |
Constantin Marcus | 1806–1865 | Littauerkränzchen innerhalb der Burschenschaftlichen Allgemeinheit Königsberg | 20. Mai 1848
25. Mai 1849 |
Friedland | 19. Wahlkreis Preußen inLandsberg | ||
Heinrich Wilhelm Martens | 1795–1877 | Jenaische Burschenschaft | 1831 | 18. Mai 1848
4. Mai 1849 |
Danzig | 29. Wahlkreis Preußen inCasino | |
Karl Mathy | 1807–1868 | Heidelberger Burschenschaft | 1824 | 18. Mai 1848
21. Mai 1849 |
Calw | 4. Wahlkreis Schwarzwald inCasino | |
Ernst Ludwig Maukisch | 1805–1865 | Leipziger Burschenschaft | 1826 | 26. Februar 1849
30. Mai 1849 |
Frauenstein | 17. Wahlkreis Kgr. Sachsen inWestendhall | |
Karl Mayer | 1819–1889 | Germania Tübingen | 1837 | 6. Juni 1849
18. Juni 1849 |
Esslingen | 1. Wahlkreis Neckar infraktionslos | |
Andreas Ludwig Jacob Michelsen | 1801–1881 | Alte Kieler Burschenschaft | 1819 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Fehmarn | 1. Wahlkreis Schleswig inCasino | |
Robert von Mohl | 1799–1875 | Alte Tübinger Burschenschaft/Germania Tübingen, Alte Heidelberger Burschenschaft | 1817 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Mergentheim | 1. Wahlkreis Jagst inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | |
Friedrich Theodor Müller | 1811–1893 | Alte Bonner Burschenschaft | 1829 | 18. Mai 1848
16. Juni 1848 |
Gummersbach | 18. Wahlkreis Rheinland infraktionslos | |
Hermann Joseph Müller | 1803–1876 | Alte Heidelberger Burschenschaft | 1824 | 1. September 1848
15. Mai 1849 |
Aachen | 20. Wahlkreis Rheinland inCasino, Pariser Hof | |
Wilhelm Heinrich Murschel | 1795–1869 | Arminia Tübingen/Germania Tübingen | 1816 | 18. Mai 1848
22. Januar 1849 |
Balingen | 2. Wahlkreis Schwarzwald inWestendhall | |
Eberhard von Mylius | 1813–1861 | Marcomannia Bonn | 1832 | 18. Mai 1848
3. Januar 1849 |
Geldern | 32. Wahlkreis Rheinland infraktionslos | |
Carl Nauwerck | 1810–1891 | Germania Jena | 1828 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Berlin-Georgenvorstadt | 5. Wahlkreis Brandenburg inDeutscher Hof, Märzverein | |
Ferdinand Nemitz | 1805–1886 | Alte Hallesche Burschenschaft, Alte Greifswalder Burschenschaft | 1822 | 20. Mai 1848
23. September 1848 |
Dramburg | 6. Wahlkreis Pommern inCasino | |
Julius Ostendorf | 1823–1877 | Alte Bonner Burschenschaft (und Corps Guestphalia Bonn) | 18. Mai 1848
26. Mai 1849 |
Werl | 11. Wahlkreis Westfalen inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | ||
Heinrich Carl Alexander Pagenstecher | 1799–1869 | Teutonia Heidelberg, Alte Heidelberger Burschenschaft | 1815 | 18. Mai 1848
2. November 1848 |
Elberfeld | 26. Wahlkreis Rheinland inCasino | |
Adolph Xaver Paur | 1802–1871 | Alte Germania Würzburg | 1821 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Augsburg | 1. Wahlkreis Schwaben inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | |
Paul Pfizer | 1801–1867 | Alte Germania Tübingen | 1819 | 18. Mai 1848
10. August 1848 |
Stuttgart | 2. Wahlkreis Neckar infraktionslos | |
Hans von Raumer | 1820–1851 | Bubenruthia Erlangen | 18. Mai 1848
25. Mai 1849 |
Dinkelsbühl | 6. Wahlkreis Mittelfranken inCasino | ||
Gustav Rée | 1810–1869 | Euthymia Freiburg | 1833 | 23. Mai 1848
4. August 1848 |
Offenburg | 10. Wahlkreis Baden inDonnersberg | |
Jacob Ludwig Theodor Reh | 1801–1868 | Christlich-teutsche Burschenschaft/Ehrenspiegelburschenschaft-Gießen, Alte Germania Gießen, Alte Heidelberger Burschenschaft | 1818 | 19. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Offenbach | 5. Wahlkreis Hessen-Darmstadt inDeutscher Hof, Württemberger Hof, Westendhall, Nürnberger Hof | |
Joseph Martin Reichard | 1803–1872 | alte Landsmannschaft (seit 1849 Corps Rhenania) Heidelberg, Arminia Erlangen | 1823 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Kirchheimbolanden | 5. Wahlkreis Pfalz inDonnersberg | |
Ludwig Reinhard | 1805–1877 | Alte Göttinger Burschenschaft, Allgemeinheit | 1822 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Boizenburg | 4. Wahlkreis Mecklenburg-Schwerin inDonnersberg | |
Carl Friedrich Rheinwald | 1802–1876 | Alte Tübinger Burschenschaft/Germania Tübingen | 1820 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Spaichingen | 1. Wahlkreis Schwarzwald inDeutscher Hof, Nürnberger Hof | |
Franz Joseph Richter | 1801–1865 | Alte Freiburger Burschenschaft | 1820 | 27. Juni 1848
18. Juni 1849 |
Lahr | 9. Wahlkreis Baden inDonnersberg | |
Gabriel Riesser | 1806–1863 | Burschenschaft Germania Kiel | 1824 | 18. Mai 1848
26. Mai 1849 |
Lauenburg | WahlkreisWürttemberger Hof, Augsburger Hof, Nürnberger Hof (Mitgründer) | |
Friedrich Rödinger | 1800–1868 | Alte Tübinger Burschenschaft/Germania Tübingen, Jenaische Burschenschaft | 1819 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Öhringen | 3. Wahlkreis Jagst inDeutscher Hof, Märzverein | |
Friedrich von Römer | 1794–1864 | Teutonischer Verein Tübingen, Alte Tübinger Burschenschaft Arminia | 1816 | 18. Mai 1848
13. Juni 1849 |
Göppingen | 1. Wahlkreis Donau infraktionslos | |
Hermann von Rotenhan | 1800–1858 | Alte Erlanger Burschenschaft, Alte Arminia/Herminen Berlin | 1820 | 29. Mai 1848
17. Mai 1849 |
Nördlingen | 8. Wahlkreis Schwaben inCafé Milani | |
Maximilian Heinrich Rüder | 1808–1880 | Jenaische Burschenschaft, Germania Jena | 1827 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Birkenfeld | Wahlkreis Oldenburg inCasino | |
Arnold Ruge | 1802–1880 | Jenaische Burschenschaft, Alte Hallesche Burschenschaft, Alte Heidelberger Burschenschaft | 1821 | 29. Mai 1848
10. November 1848 |
Breslau | 21. Wahlkreis Schlesien inDonnersberg | |
August Rühl | 1815–1850 | Alte Marburger Burschenschaft (und Corps Teutonia Marburg, Corps Markomannia Marburg, Corps Guestphalia Heidelberg) | 1832 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Hanau | 10. Wahlkreis Kurhessen inDonnersberg, Märzverein | |
Gustav von Rümelin | 1815–1889 | Patrioten Tübingen | 1832 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Kirchheim unter Teck | 8. Wahlkreis Schwarzwald inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | |
Gustav von Saltzwedel | 1808–1897 | Littauerkränzchen innerhalb der Burschenschaftlichen Allgemeinheit Königsberg | 1828 | 25. Mai 1848
31. März 1849 |
Gumbinnen | 5. Wahlkreis Preußen inCasino | |
Julius Scharre | 1810–1868 | Alte Leipziger Burschenschaft | 1830 | 31. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Hayn | 4. Wahlkreis Kgr. Sachsen inDeutscher Hof, Märzverein | |
Heinrich Schierenberg | 1800–1851 | Alte Heidelberger Burschenschaft | 1821 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Lage | Wahlkreis Lippe-Detmold inWürttemberger Hof / Augsburger Hof | |
Friedrich Wilhelm Schlöffel | 1800–1870 | Berlin? | 19. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Hirschberg | 6. Wahlkreis Schlesien inDeutscher Hof, Donnersberg, Märzverein | ||
Friedrich Schlutter | 1811–1888 | Germania Jena | 1831 | 16. Oktober 1848
18. Juni 1849 |
Sachsen-Altenburg | WahlkreisDonnersberg, Märzverein | |
Ernst Friedrich Franz Schmidt | 1818–1853 | Raczeks Breslau, Alte Hallesche Burschenschaft | 1840 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Löwenberg | 5. Wahlkreis Schlesien inDonnersberg | |
Julius Theodor Schmidt | 1814–1861 | Leipziger Burschenschaft | 1834 | 18. Mai 1848
9. Oktober 1848 |
Grimma | 5. Wahlkreis Kgr. Sachsen inDonnersberg | |
Nikolaus Schmitt | 1806–1860 | Marcomannia München | 1829 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Kaiserslautern | 4. Wahlkreis Pfalz inDeutscher Hof, Donnersberg, Märzverein | |
Adolph Gottlieb Ferdinand Schoder | 1817–1852 | Giovannia Tübingen, Germania Tübingen | 1837 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Besigheim | 5. Wahlkreis Neckar inWürttemberger Hof, Westendhall | |
Christian Schüler | 1798–1874 | Urburschenschaft Jena | 1816 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Jena | 3. Wahlkreis Sachsen-Weimar-Eisenach inDeutscher Hof, Märzverein | |
Friedrich Gottlieb Schulz | 1813–1867 | Allemannia Göttingen/Kränzchenverein Göttingen | 1832 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Limburg | 3. Wahlkreis Nassau inWestendhall, Märzverein | |
Friedrich Wilhelm Schulz | 1797–1860 | Alte Germania/Germanenbund Gießen, Germania Gießen | 1816 | 31. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Darmstadt | 1. Wahlkreis Hessen-Darmstadt inWestendhall, Märzverein | |
Franz Schuselka | 1811–1886 | Verbindung auf dem Burgkeller Jena | 1845 | 18. Mai 1848
17. August 1848 |
Klosterneuburg | 18. Wahlkreis Österreich unter der Enns inDonnersberg | |
Friedrich Jacob Schütz | 1813–1877 | Germania Gießen | 1832 | 12. Januar 1849
15. Mai 1849 |
Bingen | 12. Wahlkreis Hessen-Darmstadt inDonnersberg, Märzverein | |
Carl Heinrich Wilhelm Schwarz | 1812–1885 | Alte Hallesche Burschenschaft | 1830 | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Torgau | 17. Wahlkreis Provinz Sachsen inCasino | |
Carl Gustav Schwetschke | 1804–1881 | Alte Hallesche Burschenschaft, Alte Heidelberger Burschenschaft | 1821 | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Sangerhausen | 12. Wahlkreis Provinz Sachsen inCasino | |
Georg Christian Philipp Friedrich Seefried | 1814–1881 | Feuerreiter Tübingen/Germania Tübingen | 1832 | 13. Juni 1849
18. Juni 1849 |
Göppingen | 1. Wahlkreis Donau infraktionslos | |
Julius Albert Siehr | 1801–1876 | Burschenschaftliche Allgemeinheit Königsberg | 9. Juni 1848
11. Mai 1849 |
Ragnit | 4. Wahlkreis Preußen inCasino | ||
August Heinrich Simon | 1805–1860 | Alte Breslauer Burschenschaft | 1824 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Magdeburg | 5. Wahlkreis Provinz Sachsen inDeutscher Hof, Württemberger Hof, Westendhall | |
Ludwig Gerhard Gustav Simon | 1819–1872 | Burschenschaft Ruländer Bonn (und Corps Palatia Bonn) | 1837 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Trier | 2. Wahlkreis Rheinland inDeutscher Hof, Märzverein | |
Eduard von Simson | 1810–1899 | Burschenschaftliche Allgemeinheit Königsberg | 1827 | 18. Mai 1848
20. Mai 1849 |
Königsberg-Stadt | 16. Wahlkreis Preußen inCasino | |
Alexander von Soiron | 1806–1855 | Alte Heidelberger Burschenschaft | 1824 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Adelsheim | 19. Wahlkreis Baden inCasino | |
Wilhelm Stahl | 1812–1873 | Marcomannia München, Germania München | 1828 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Ellingen | 8. Wahlkreis Mittelfranken inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | |
Georg Jacob Stockinger | 1798–1869 | Allgemeinheit Bonn | 24. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Günzburg | 4. Wahlkreis Schwaben inWestendhall, Märzverein | ||
Franz Tafel | 1799–1869 | Germania Tübingen | 1817 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Zweibrücken | 10. Wahlkreis Pfalz inDeutscher Hof, Nürnberger Hof, Märzverein | |
Gottlob Tafel | 1801–1874 | Germania Tübingen | 1817 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Welzheim | 6. Wahlkreis Jagst inDeutscher Hof, Nürnberger Hof, Märzverein | |
August Thieme | 1821–1879 | Corps, später Burschenschaft Markomannia Leipzig | 1842 | 29. Mai 1848
6. Juli 1848 |
Hirschberg | Wahlkreis Reuß jüngere Linie inDeutscher Hof, Donnersberg | |
Nicolaus Titus | 1808–1874 | Germania/Amicitia Würzburg, Alter Germania Erlangen | 1825 | 23. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Bamberg | 2. Wahlkreis Oberfranken inDeutscher Hof, Donnersberg, Märzverein | |
Wilhelm Adolph von Trützschler | 1818–1849 | Gesellschaft auf dem Burgkeller Jena (und Corps Montania Leipzig) | 1836 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Oelsnitz | 13. Wahlkreis Kgr. Sachsen inDeutscher Hof, Donnerberg, Märzverein | |
Ludwig Uhland | 1787–1862 | Germania Tübingen | 1862 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Rottenburg am Neckar | 6. Wahlkreis Schwarzwald infraktionslos | |
Philipp Umbscheiden | 1816–1870 | Alte Germania Erlangen (und Corps Baruthia) | 1835 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Bergzabern | 1. Wahlkreis Pfalz inNürnberger Hof, Märzverein | |
Jacob Venedey | 1805–1871 | Alte Bonner Burschenschaft, Alte Heidelberger Burschenschaft, Germania Jena | 1824 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Hessen-Homburg | WahlkreisDeutscher Hof, Westendhall, Märzverein | |
Friedrich Theodor Vischer | 1807–1887 | Alte Tübinger Burschenschaft/Germania Tübingen | 1825 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Reutlingen | 7. Wahlkreis Schwarzwald inWürttemberger Hof, Westendhall, Märzverein | |
Ernst Vogel | 1810–1879 | Alte Hallesche Burschenschaft Germania | 1829 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Guben | 25. Wahlkreis Brandenburg inWestendhall, Märzverein | |
Carl Vogt | 1817–1895 | Gießener Burschenschaft | 20. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Gießen | 6. Wahlkreis Hessen-Darmstadt inDeutscher Hof, Märzverein | ||
Anton Vonbun | 1799–1864 | Melioratio Innsbruck | 1821 | 18. Mai 1848
23. April 1849 |
Feldkirch | 2. Wahlkreis Vorarlberg/Tirol u. Vorarlberg infraktionslos | |
Friedrich Wachsmuth | 1803–1868 | Alte Göttinger Burschenschaft | 1820 | 20. Mai 1848
12. Februar 1849 |
Hannover-Stadt | 2. Wahlkreis Hannover inCasino, Landsberg | |
Anton von Wegnern | 1809–1891 | Littauerkränzchen innerhalb der Burschenschaftlichen Allgemeinheit Königsberg | 31. Mai 1848
17. Mai 1849 |
Lyck | 8. Wahlkreis Preußen inCafe Milani, Casino | ||
Wilhelm Weißenborn | 1803–1878 | Jenaische Burschenschaft | 1821 | 18. Mai 1848
4. April 1849 |
Eisenach | 2. Wahlkreis Sachsen-Weimar-Eisenach inWürttemberger Hof | |
Johann Peter Joseph Werner | 1798–1869 | Alte Germania Bonn | 19. Mai 1848
3. Januar 1849 |
Kaisersesch | 10. Wahlkreis Rheinland inWürttemberger Hof | ||
Philipp Wilhelm Wernher | 1802–1887 | Alte Germania Gießen | 1819 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Alsfeld | 7. Wahlkreis Hessen-Darmstadt inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | |
Christian Widenmann | 1802–1876 | Alte Bonner Burschenschaft | 1821 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Gladbach | 34. Wahlkreis Rheinland inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | |
Carl Wiethaus | 1809–1865 | Alte Allemannia Heidelberg und Corps Guestphalia Bonn | 26. Mai 1848
30. Oktober 1849 |
Iserlohn | 12. Wahlkreis Westfalen infraktionslos | ||
Karl Wilhelm Wippermann | 1800–1857 | Alte Germania Marburg | 1819 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Hofgeismar | 3. Wahlkreis Kurhessen inCasino | |
Johann Georg August Wirth | 1798–1848 | Alte Erlanger Burschenschaft, Landsmannschaft/Corps Franconia Erlangen | 1817 | 6. Juli 1848
26. Juli 1848 |
Hirschberg | Wahlkreis Reuß jüngere Linie inDeutscher Hof | |
Wilhelm Wolff | 1809–1864 | Alte Breslauer Burschenschaft | 21. Mai 1849
18. Juni 1849 |
Neumarkt | 22. Wahlkreis Schlesien inDonnersberg | ||
Christian Friedrich Wurm | 1803–1859 | Alte Tübinger Burschenschaft/Germania Tübingen | 1821 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Esslingen | 1. Wahlkreis Neckar inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | |
Heinrich Wuttke | 1818–1876 | Alte Leipziger Burschenschaft | 23. November 1848
30. Mai 1849 |
Leipzig | 6. Wahlkreis Sachsen inWürttemberger Hof | ||
Oskar von Wydenbrugk | 1815–1876 | Burgkeller Jena | 1835 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Weimar | 1. Wahlkreis Sachsen-Weimar-Eisenach inWürttemberger Hof | |
Adolf von Zerzog | 1799–1880 | Urburschenschaft Jena, Alte Erlanger Burschenschaft, Alte Würzburger Burschenschaft | 1818 | 18. Mai 1848
24. Mai 1849 |
Regensburg | 1. Wahlkreis Oberpfalz inWürttemberger Hof, Augsburger Hof | |
August Ziegert | 1810–1882 | Alte Germania Halle | 1829 | 18. Mai 1848
25. Mai 1849 |
Minden | 1. Wahlkreis Westfalen inWürttemberger Hof | |
Wilhelm Zimmermann | 1807–1878 | Commentburschenschaft Tübingen | 1825 | 18. Mai 1848
18. Juni 1849 |
Schwäbisch Hall | 2. Wahlkreis Jagst inDeutscher Hof, Donnersberg, Märzverein | |
Carl Zittel | 1802–1871 | Jenaische Burschenschaft (und Corps Saxonia Jena) | 1821 | 18. Mai 1848
30. Mai 1849 |
Karlsruhe | 13. Wahlkreis Baden inCasino |
Literatur
- Peter Kaupp (Hrsg.): Burschenschafter in der Paulskirche. Gesellschaft für burschenschaftliche Geschichtsforschung, Frankfurt am Main 1999.
- Helge Dvorak (Hrsg.): Biographisches Handbuch der Deutschen Burschenschaft, Band I: Politiker. Teilbände 1 bis 6. Universitätsverlag Winter, Heidelberg 1996–2005.
- Heinrich Best, Wilhelm Weege: Biographisches Handbuch der Abgeordneten der Frankfurter Nationalversammlung 1848/49. Droste, Düsseldorf 1996.
Weblinks
- Parlamentarier-Portal: Die Abgeordneten der Frankfurter Nationalversammlung 1848/1849 (Datenbank)
- Oliver Mohr: 175 Jahre Paulskirche – 175 Jahre demokratische, korporierte Parlamentarier
- Einst viele Burschenschafter in Paulskirche, Zeit Online, 16. Mai 2023
Einzelnachweise
- ↑ burschenschaft.de: Bücher und Publikationen – Burschenschafter in der Paulskirche ( vom 9. August 2011 im Internet Archive)
- ↑ Georg Heer: Deutsche Burschenschaft (D.B.), in: Michael Doeberl et al. (Hrsg.): Das akademische Deutschland. Band II: Die deutschen Hochschulen und ihre akademischen Bürger. 1931. S. 303–319, hier: S. 311f.