French Open 1995/Herrendoppel
French Open 1995 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Herrendoppel | |||
1994 ◄ 1995 ► 1996 | |||
Grand Slams 1995 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der French Open 1995 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidiger waren Byron Black und Jonathan Stark. Das Finale bestritten Nicklas Kulti und Magnus Larsson gegen Jacco Eltingh und Paul Haarhuis, welches Eltingh und Haarhuis in drei Sätzen gewannen. Dies war ihr erster Triumph bei den French Open und ihr dritter Grand-Slam-Titel insgesamt.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Jakob Hlasek David Wheaton |
6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Arnaud Boetsch Marc Rosset |
1 | 3 | ||||||||||||||||
Jakob Hlasek David Wheaton |
6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Nicklas Kulti Magnus Larsson |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Nicklas Kulti Magnus Larsson |
6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Jim Grabb Patrick McEnroe |
1 | 3 | ||||||||||||||||
Nicklas Kulti Magnus Larsson |
7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||
2 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis |
63 | 6 | 6 | |||||||||||||||
12 | Tommy Ho Brett Steven |
6 | 6 | ||||||||||||||||
Luke Jensen Murphy Jensen |
3 | 1 | |||||||||||||||||
12 | Tommy Ho Brett Steven |
3 | 0 | ||||||||||||||||
2 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis |
6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Jewgeni Kafelnikow Andrei Olchowski |
7 | 3 | 10 | |||||||||||||||
2 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis |
63 | 6 | 12 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | T. Woodbridge M. Woodforde |
1 | 6 | 4 | |||||||||||||||
C. Brandi L. Pimek |
6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
C. Brandi L. Pimek |
4 | 4 | |||||||||||||||||
D. Johnson K. Thorne |
6 | 6 | |||||||||||||||||
M.-K. Goellner D. Nargiso |
4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
D. Johnson K. Thorne |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
D. Johnson K. Thorne |
6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||
J. Hlasek D. Wheaton |
4 | 7 | 8 | ||||||||||||||||
N. Broad B. Haygarth |
6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Damm J. Kodeš Jr. |
2 | 2 | |||||||||||||||||
N. Broad B. Haygarth |
4 | 63 | |||||||||||||||||
J. Hlasek D. Wheaton |
6 | 7 | |||||||||||||||||
J. Hlasek D. Wheaton |
6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||
16 | L. Lobo J. Sánchez |
3 | 7 | 5 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | J. Palmer R. Reneberg |
6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Norval M. Oosting |
3 | 4 | |||||||||||||||||
9 | J. Palmer R. Reneberg |
6 | 5 | 15 | |||||||||||||||
WC | A. Boetsch M. Rosset |
3 | 7 | 17 | |||||||||||||||
WC | A. Boetsch M. Rosset |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | K. Flach R. Seguso |
4 | 3 | ||||||||||||||||
WC | A. Boetsch M. Rosset |
63 | 7 | 8 | |||||||||||||||
R. Leach S. Melville |
7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
O. Delaître P. Rafter |
2 | 3 | |||||||||||||||||
R. Leach S. Melville |
6 | 6 | |||||||||||||||||
R. Leach S. Melville |
3 | 6 | 10 | ||||||||||||||||
8 | C. Suk D. Vacek |
6 | 4 | 8 | |||||||||||||||
W. Arthurs S. Noteboom |
3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
8 | C. Suk D. Vacek |
6 | 64 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | B. Black J. Stark |
6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Arnold D. Orsanic |
3 | 4 | |||||||||||||||||
4 | B. Black J. Stark |
4 | 6 | 11 | |||||||||||||||
N. Kulti M. Larsson |
6 | 4 | 13 | ||||||||||||||||
J. Frana K. Kinnear |
4 | 0 | |||||||||||||||||
N. Kulti M. Larsson |
6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Kulti M. Larsson |
6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Eagle A. Florent |
1 | 2 | |||||||||||||||||
D. Flach B. Shelton |
3 | 0 | |||||||||||||||||
J. Eagle A. Florent |
6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Eagle A. Florent |
7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
13 | A. O’Brien S. Stolle |
64 | 6 | 5 | |||||||||||||||
O. Kristiansson L.-A. Wahlgren |
4 | 3 | |||||||||||||||||
13 | A. O’Brien S. Stolle |
6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | T. Kronemann D. Macpherson |
6 | 1 | 2 | |||||||||||||||
J. Arrese J. A. Conde |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Arrese J. A. Conde |
4 | 3 | |||||||||||||||||
K. Nováček M. Wilander |
6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Carbonell F. Roig |
6 | 3 | 12 | ||||||||||||||||
K. Nováček M. Wilander |
2 | 6 | 14 | ||||||||||||||||
K. Nováček M. Wilander |
4 | 4 | |||||||||||||||||
6 | J. Grabb P. McEnroe |
6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Sinner J. Winnink |
5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
K. Jones D. Pate |
7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
K. Jones D. Pate |
4 | 3 | |||||||||||||||||
6 | J. Grabb P. McEnroe |
6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Gilbert G. Raoux |
2 | 3 | |||||||||||||||||
6 | J. Grabb P. McEnroe |
6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | J. Apell J. Björkman |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J.-F. Bachelot M. Huard |
2 | 1 | ||||||||||||||||
5 | J. Apell J. Björkman |
2 | 5 | ||||||||||||||||
S. Lareau B. MacPhie |
6 | 7 | |||||||||||||||||
S. Lareau B. MacPhie |
6 | 7 | |||||||||||||||||
D. Adams T. Nijssen |
3 | 63 | |||||||||||||||||
S. Lareau B. MacPhie |
2 | 2 | |||||||||||||||||
12 | T. Ho B. Steven |
6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Barnard E. Ferreira |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
D. Randall G. Van Emburgh |
2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
M. Barnard E. Ferreira |
3 | 2 | |||||||||||||||||
12 | T. Ho B. Steven |
6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Mronz U. Riglewski |
1 | 2 | |||||||||||||||||
12 | T. Ho B. Steven |
6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | L. Bale J.-L. de Jager |
3 | 4 | ||||||||||||||||
D. Prinosil D. Rikl |
6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Prinosil D. Rikl |
4 | 1 | |||||||||||||||||
J. Fitzgerald A. Järryd |
6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Lucena N. Marques |
3 | 61 | |||||||||||||||||
J. Fitzgerald A. Järryd |
6 | 7 | |||||||||||||||||
J. Fitzgerald A. Järryd |
66 | 5 | |||||||||||||||||
L. Jensen M. Jensen |
7 | 7 | |||||||||||||||||
WC | J. Golmard L. Roux |
2 | 65 | ||||||||||||||||
L. Jensen M. Jensen |
6 | 7 | |||||||||||||||||
L. Jensen M. Jensen |
7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
3 | G. Connell P. Galbraith |
67 | 6 | 4 | |||||||||||||||
M. Keil P. Nyborg |
6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
3 | G. Connell P. Galbraith |
4 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | J. Kafelnikow A. Olchowski |
5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | L. Barthez T. Guardiola |
7 | 2 | 3 | |||||||||||||||
7 | J. Kafelnikow A. Olchowski |
6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Bauer J. Ireland |
4 | 4 | |||||||||||||||||
M. Bauer J. Ireland |
65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Couto J. Cunha-Silva |
7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
7 | J. Kafelnikow A. Olchowski |
7 | 7 | ||||||||||||||||
G. Forget F. Santoro |
64 | 63 | |||||||||||||||||
G. Forget F. Santoro |
6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
P. Albano H. J. Davids |
3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
G. Forget F. Santoro |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | S. Casal E. Sánchez Vicario |
6 | 3 | 3 | |||||||||||||||
WC | J.-P. Fleurian S. Simian |
3 | 6 | 1 | |||||||||||||||
10 | S. Casal E. Sánchez Vicario |
6 | 1 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | M. Knowles J. Siemerink |
6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Kempers J. Waite |
3 | 3 | |||||||||||||||||
15 | M. Knowles J. Siemerink |
5 | 7 | 6 | |||||||||||||||
G. Muller D. Visser |
7 | 64 | 4 | ||||||||||||||||
G. Muller D. Visser |
6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
M. Petchey M. Tillström |
4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
15 | M. Knowles J. Siemerink |
6 | 3 | 2 | |||||||||||||||
2 | J. Eltingh P. Haarhuis |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
V. Flégl P. Korda |
64 | 4 | |||||||||||||||||
S. Davis J. Tarango |
7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Davis J. Tarango |
2 | 4 | |||||||||||||||||
2 | J. Eltingh P. Haarhuis |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | D. Courcol G. Solvès |
3 | 3 | ||||||||||||||||
2 | J. Eltingh P. Haarhuis |
6 | 6 |
Weblinks
- Draw auf ATPworldtour.com (englisch)
- Draw auf ITFtennis.com (englisch)