Wikipedia:WikiProjekt Wuppertal
Dieses Wikipedia:WikiProjekt ist das Arbeitsumfeld, um die Wuppertal-bezogenen Artikel besser zu koordinieren und das Portal:Wuppertal zu betreuen.
Das Portal Wuppertal ist eine Übersicht von Themen, welche sich auf die Stadt Wuppertal beziehen.
EinleitungsboxEditPanelTeilnehmer
To-do-Liste
BibliothekGeographische Lage gewünschtSichten
|
Verzeichnis
Geographie
Naturräume
Niederbergisch-Märkisches Hügelland | Bergische Hochflächen |
---|---|
Gewässer
Standgewässer
Talsperren und Seen
- Beyenburger Stausee – Ausgleichweiher Beyenburg R – Ausgleichweiher Buchenhofen R – Herbringhauser Talsperre R (auch Barmer Talsperre) – Untere Herbringhauser Talsperre – Ronsdorfer Talsperre (auch Saalbachtalsperre)
Fließgewässer
- Gewässersystem Wupper (Wupper/Fließdiagramm)
(Mündung in die Wupper im Stadtgebiet, kursiv: Mündung nicht im Stadtgebiet)
- Hardtbach - … - Wilhelmstaler Bach – Lohbach – Nöllenberger Bach – Spreeler Bach – Beyenburger Stausee: (Stoffelsberger Bach – Hofsiefen – Hengstener Bach – Steinhauser Bach) – Uellenbecke – Daipenbecke – Lohmühlenbach – Brambecke – Quellsiefen – Fastenbecke – Wolfsbecke – Herbringhauser Bach – Steinhauserbergbach – Nebenkämper Siefen – Ehrenberger Bach – Marscheider Bach – Steinbruch Siefen – Laaker Siefen – Eschensiepen – Blombach (Wupper) – Norrenberger Bach – Schmitteborner Bach – Hebbecke – Murmelbach – Schwelmestollen – Schwelme – Schwarzbach – Wichlinghauser Bach – Barmer Mühlengraben – Westkotter Bach – Leimbach – Fischertaler Bach – Springer Bach – Schönebeck – Kothener Bach – Auer Bach – Bendahler Bach – Mirker Bach – Holzer Bach – Hatzenbeck – Briller Bach – Ossenbeck – Varresbeck – Lüntenbeck – Rottscheidter Bach – Hammersteiner Bach – Frohentaler Bach – Stackenberger Buschsiepen – Rutenbeck – Buchenhofener Siepen – Großer Meersiepen – Glasbach – Gerretsiefen – Steinbach – Flockertsberger Bach – Burgholzbach – Weilandsiepen – Fuchskuhler Bach – Herichhauser Bach – Untenholzer Bach – Wahlert – Flächsgessiepen – Ketzberger Bach – Jacobsbergsiefen – Kohlfurther Brückenbach – Fleußmühler Bach – Kaltenbach – Stöckener Bach – Kohlfurther Bach – Wusterhauser Bach – Stiepelhauser Bach – Papiermühler Bach – Halfeshofer Bach – Kottensiefen – Eulsberger Bach – Eulswaager Bach – Windfelner Bach – Morsbach
- Gewässersystem Blombach
- Schmalenhofer Bach
- Gewässersystem Schwarzbach
- Schellenbeck
- Gewässersystem Leimbach
- Bachlauf an der Zietenstraße
- Gewässersystem Mirker Bach
- Eschenbeek, Florabach, Hagerbeck, Vogelsangbach
- Gewässersystem Rottscheidter Bach R
- Stackenberger Bach
- Gewässersystem Morsbach
- Gelpe, Hahnerberger Siepen, Heidter Gemark Siefen, Heusiepen, Hinterste Holthauser Gemark Siefen, Holthauser Gemark Siefen, Leyerbach, Saalbach, Wüstenacker Siefen
- Gewässersystem Rhein, Düssel
- Brucher Bach, Eigenbach, Kleine Düssel, Krudtscheider Bach
- Gewässersystem Ruhr
- Deilbach, Elsternbuschbach, Felderbach, Hardenberger Bach, Liesendählke
Begriffsklärungen: Auer Bach - Blombach - Brucher Bach - Eichholzbach - Glasbach - Hardtbach - Hatzenbeck - Hebbecke - Holzer Bach - Kaltenbach - Leimbach - Lohbach - Mirke - Morsbach - Mühlengraben - Murmelbach - Ossenbeck - Rutenbeck - Saalbach - Schönebeck - Schwarzbach - Steinbach - Steinhauser Bach - Varresbeck - Vogelsangbach - Wahlert |
Berge und Täler
- Liste von Bergen und Erhebungen in Nordrhein-Westfalen – Liste von Bergen des Rheinischen Schiefergebirges
- Einzelne Berge
- Burggrafenberg – Ehrenberg – Engelnberg – Friedrichsberg – Hardtberg R – Hasenberg – Jacobsberg – Kaiser-Friedrich-Höhe – Kaiser-Wilhelm-Höhe – Kastenberg – Kiesberg – Kürken – Lichtscheid – Nesselberg – Neuenberg – Norrenberg – Nützenberg – Paulsberg – Scharpenacker Berge – Stübchensberg – Wichelhausberg (Sedansberg) – Wollspinnersberg (Nordpark)
- Berg oder Ortsbezeichnung?
- Friedenshöhe – Hedtberg – Schöppenberg
- Achtung, nur Ortsbezeichnung!
- Arrenberg – Berg – Blaffertsberg – Boltenberg – Bornberg – Boxberg – Cronenberg – Danzberg – Dönberg – Am Döppersberg R, BKL – Dorrenberg – Düsselerhöhe – Eckerberg – Engelshöhe – Eskesberg – Falkenberg – Fettenberg – Flockertsberg – Freudenberg – Freudenberg – Friedrichshöhe – Gangolfsberg -
Grifflenberg-Hahnerberg– Halbenberg – Hammesberg – Hardtbacher Höhe – Hastberg – Hesselnberg – Heynenberg – Hilgershöhe – Hintersudberg – Johannisberg – Kastenberg – Katernberg – Kirchenhöhe – Kirberg – Kirchberg – Krähenberg – Kuckelsberg – Luhnberg – Mittelsudberg – Morsbacher Berg – Mutzberg – Nöllenberg – Nösenberg – Oberste und Unterste Leimberg – Ölberg -Osterberg– Pickartsberg – Prinzberg – Radenberg – Römersleimberg – Schickenberg – Schmittenberg – Schöppenberg – Schraberg – Schrotzberg – Schrubburg – Sedansberg – Siegelberg – Sonnenberg – Stackenberg – Stahlsberg – Steinberg – Steinhauserberg – Sternenberg – Stoffelsberg -Sudberg– Teschensudberg – Winterberg
Begriffsklärungen:
|
Inseln
Höhlen
Naturschutzgebiete/Naturdenkmäler/Naturpark
- Liste der Fauna-Flora-Habitate in Wuppertal – Liste der Landschaftsschutzgebiete in Wuppertal – Naturpark Bergisches Land
- Liste der Naturschutzgebiete in Wuppertal
- Naturschutzgebiet Burgholz – Naturschutzgebiet Deilbachtal – Naturschutzgebiet Dolinengelände im Hölken – Naturschutzgebiet Düsseltal – Naturschutzgebiet Eskesberg – Naturschutzgebiet Fließgewässersystem Gelpe- und Saalbachtal – Naturschutzgebiet Hardenberger Bachtal – Naturschutzgebiet Hardthöhlen – Naturschutzgebiet Hasenkamp und Junkersbeck – Naturschutzgebiet Hengstener Bachtal – Naturschutzgebiet Herbringhauser Bachtal – Naturschutzgebiet Hohenhager Bachtal und Umgebung – Naturschutzgebiet In der Hagerbeck – Naturschutzgebiet Krutscheid – Naturschutzgebiet Marscheider Bachtal – Naturschutzgebiet Morsbach und Rheinbach – Naturschutzgebiet Murmelbachtal – Naturschutzgebiet Wupper Osthang – Naturschutzgebiet Wupperaue
- Flinzschiefer Scholle – Hohenstein (Wuppertal) BKL – Höhlengebiet Möddinghofe – Steinbruch im Kothener Busch – Waldbühne Hardt
Wälder und Haine
- Barmer Wald – Christbusch – Im Großen Busch – Hilgenpütt – Im Hölken – Kaiser-Wilhelm-Hain BKL – Klosterbusch – Kothener Busch – Marscheider Wald – Mirker Hain – Osterholz BKL – Scharpenacken R – Sondernbusch – Staatsforst Burgholz R – Techer Busch – Vohwinkeler Stadtwald
Flora und Fauna
Klima
Ausdehnung des Stadtgebiets
Nachbargemeinden
- Hattingen, Sprockhövel, Schwelm und Ennepetal (alle Ennepe-Ruhr-Kreis), Radevormwald (Oberbergischer Kreis), Remscheid und Solingen (beides kreisfreie Städte) sowie Haan, Mettmann, Wülfrath und Velbert (alle Kreis Mettmann)
- Ziele nahe der Stadtgrenze
- Aprath – Aprather Mühle – Schloss Aprath – Burg an der Wupper – Haus Düssel – Grube 7 – Grube 10 – Haus Grünewald – Müngsten – Müngstener Brücke BKL – Müngstener Brückenpark – Schloss Burg – Seilbahn Burg – Tillmannsdorfer Sattel – Bergische Diakonie Aprath
Stadtgliederung
Elberfeld
Elberfeld-West
- Nr. 1, Stadtbezirk Elberfeld-West, Stadtteil Elberfeld
Uellendahl-Katernberg
- Nr. 2, Stadtbezirk Uellendahl-Katernberg, Stadtteil Elberfeld
Vohwinkel
Cronenberg
- Nr. 4, Stadtbezirk Cronenberg, Stadtteil Cronenberg
Barmen
Oberbarmen
- Nr. 6, Stadtbezirk Oberbarmen, Stadtteil Barmen R
Heckinghausen
- Nr. 7, Stadtbezirk Heckinghausen, Stadtteil Barmen R
offizielle Quartiere | Wohnviertel bzw. Orte (Baudenkmäler im Wuppertaler Stadtbezirk Heckinghausen) |
---|---|
| Bockmühle - Clef (Leimbachscleff, Gehrencleff, Reuterscleff) - Gosenburg - In der Hecken - Konradswüste - Polsburg - Scharpenack - Sehlhof |
Vorerst ungeklärt: | |
Begriffsklärungen: |
Langerfeld-Beyenburg
- Nr. 8, Stadtbezirk Langerfeld-Beyenburg, Stadtteil Langerfeld
Ronsdorf
Geschichte
- Elberfelder System – Elberfelder Aufstand – Endphaseverbrechen – Wuppertaler Gewerkschaftsprozesse – Kaiserliches Decret, welches die Organisation des Staatsraths und des Collegiums betrifft – Kloster Gräfrath – GWG-Skandal – KZ Kemna R – Luftangriffe auf Wuppertal – Topographia Ducatus Montani – Wuppertaler Punk-Tage
- Historische Gliederung
- bis 1806: Herzogtum Berg: Amt Beyenburg (Amt Barmen) – Amt Elberfeld – Amt Langerfeld – Amt Mettmann – Amt Solingen – Stift Gerresheim – Herrschaft Hardenberg – Herrschaft Schöller – Bauerschaft Barmen – Bauerschaft Dönberg
- im Märkischen: Amt Langerfeld – Amt Haßlinghausen – Amt Nächstebreck
- 1806–1813: Großherzogtum Berg: Verwaltungseinheiten im Großherzogtum Berg – Arrondissement Düsseldorf – Arrondissement Elberfeld – Kanton Barmen – Kanton Elberfeld – Kanton Lennep – Kanton Ronsdorf
- ab 1813: Rheinprovinz R: Kreis Elberfeld R – Kreis Lennep R – Kreis Mettmann (bis 1929) R – Kreis Schwelm
- Gliederung, teils auch nach 1806:
- Bürgermeisterei Barmen:
- Außenbürgerschaft Barmen: Auer Rotte – Clauser Rotte (später Wester Rotte) – Clever Rotte (später Ober- und Unterclever Rotte) – Haspeler Rotte – Hatzfelder Rotte – Heckinghauser Rotte – Höchster Rotte – Leimbach Rotte – Loher Rotte – Westkotter Rotte – Wichelhauser Rotte – Wülfinger Rotten
- Oberbürgermeisterei Elberfeld:
- Bürgermeisterei Kronenberg:
- Bürgermeisterei Sonnborn:
- -
- Bürgermeisterei Lennep:
- Bürgermeisterei Ronsdorf:
- Bürgermeisterei Hardenberg
- Bürgermeisterei Wülfrath:
- Bürgermeisterei Haan:
- Personen der Geschichte
- Carnap (Adelsgeschlecht) BKL – Engels (Industriellenfamilie) – Eynern (Adelsgeschlecht) – Adolf V. (Berg) – Elverfeldt (Adelsgeschlecht) BKL – Fahrensbach – Hammerstein (Adelsgeschlecht) – Von der Heydt (Familie) R, BKL – Heinrich von Schönrode – De Weerth
- Historische Organisationen und Unternehmen
- Allgemeine Armenanstalt (Elberfeld) – Der Bund (Akademische Gesellschaft) – Wuppertaler Dichterkreis – Elberfelder Lesegesellschaft – Die Grauen – Graue Panther R – Konsumgenossenschaft Vorwärts-Befreiung (Konsumgenossenschaft Vorwärts (Barmen) BKL / Konsumgenossenschaft Befreiung (Elberfeld)) – Rheinisch-Westindische Kompagnie – Barmer Verschönerungsverein – Elberfelder Verschönerungsverein – Die Unregierbaren – Autonome Liste
- Mitteralterliche Bauten
- Bergische Landwehr R – Burg Beyenburg – Ringwallanlage Burggraben – Burg Elberfeld – Burg Engelnberg – Rittergut Hammerstein BKL, R – Rittergut Schöller R – Wallburg in Sonnborn – Hofgut Steinhaus – Rittergut Varresbeck (Gut Hungenbach)
- Industrie- und Wirtschaftsgeschichte
- Bandweberei R – Cronenberger Sensenprivileg – Garnnahrung – Güte – Reckhammer – Raffinierhammer – Schleifkotten BKL – Schwanzhammer – Garnkasten R
- Produkte und Produktgruppen: Aspirin – Barmer Artikel – Eisengarn – Schneidwaren – o.b. – Thermomix – Türkischrotfärbung R, R – Zanella (Gewebe)
- Verkehsgeschichte
- Altstraße Neuss–Herdecke – Bergische Eisenstraße – Heerweg Köln–Dortmund – Kohlenbahn – Kohlenweg – Provinzialstraße Elberfeld–Hitdorf – Reichsbahndirektion Elberfeld – Schwebebahnunfall in Wuppertal 1999 – Tuffi – Van der Zypen & Charlier (Schwebebahnhersteller)
- Stadt- und Einwohnerentwicklung
- Einwohnerentwicklung von Wuppertal – Regionale 2006 – Städtefusion
Religionen
- Barmer Bekenntnissynode – Barmer Theologische Erklärung R, R – Biblisch-Archäologisches Institut Wuppertal – Bund Freier evangelischer Gemeinden in Deutschland – Christen in der Wirtschaft – Christlicher Sängerbund – Evangelische Gesellschaft für Deutschland – Elberfelder Bibel – Erzbistum Köln – Evangelische Kirche im Rheinland – Evangelistenschule Johanneum – Niederländisch-reformierte Gemeinde zu Wuppertal R (Niederländisch-reformierte Kirche/Evangelisch-altreformierte Kirche in Niedersachsen) – Orden vom Heiligen Kreuz – Reformierter Bund – Reformiertes Predigerseminar Elberfeld – Rheinische Missionsgesellschaft R, R, R – Ronsdorfer Hirtentasche – Theologisches Zentrum Wuppertal – Theosophische Societät Germania – Vereinte Evangelische Mission – Zioniten (Ronsdorf)
Kirchen und andere Sakralbauten
Kirchen
- Kirchengebäude (evangelisch)
- Evangelische Kirche Beyenburg – Christuskirche Barmen – Pauluskirche – Unterbarmer Hauptkirche – Evangelische Kirche Vohwinkel
- … lutherisch: Alte lutherische Kirche am Kolk – Christuskirche Elberfeld – Diakoniekirche – Erlöserkirche – Friedenskirche – Evangelische Kirche (Hottenstein) R – Lutherkirche (Barmen) – Lutherkirche (Ronsdorf) – Johanneskirche – Thomaskirche – Trinitatiskirche – Wichlinghauser Kirche – Alte Kirche Wupperfeld
- … reformiert: Alte reformierte Kirche Elberfeld R – Reformierte Kirche Cronenberg – Friedhofskirche – Gemarker Kirche – Hauptkirche Sonnborn – Immanuelskirche – Lichtenplatzer Kapelle – Neue reformierte Kirche – Reformierte Kirche Ronsdorf – Kirche der Lebensspendenden Quelle (ehem. reformiert) – Pfarrkirche Schöller
- Kirchengebäude (Freikirche)
- Eben-Ezer-Kapelle
- Kirchengebäude (römisch-katholisch)
- Kirche Christ König – Herz Jesu (Barmen) – Herz Jesu (Elberfeld) – St. Ludger – St. Antonius – St. Johann Baptist (Wuppertal) – St. Josef (Cronenberg) – St. Joseph (Elberfeld) – St. Joseph – St. Laurentius – St. Maria Magdalena (Beyenburg) – St.-Mariae-Empfängnis-Kapelle – St. Mariä Empfängnis – St. Marien – St. Raphael – St. Pius X. (Wuppertal) – St. Suitbertus
- Kirchengebäude (orthodox)
- Kirche der Lebensspendenden Quelle
Friedhöfe
- Freikirchlicher Friedhof Wuppertal – Friedhof Zum Bilstein – Evangelischer Friedhof Cronenberg – Friedhof Katernberger Straße – Alter evangelischer Friedhof Langerfeld – Unterbarmer Friedhof
- Ehrenfriedhöfe
- Ehrenfriedhof Barmen – Ehrenfriedhof Elberfeld R
- Jüdische Friedhöfe
- Alter Jüdischer Friedhof an der Hugostraße – Alter Jüdischer Friedhof an der Weißenburgstraße – Jüdischer Friedhof Krummacherstraße – Jüdischer Friedhof am Weinberg
- weitere Bauwerke
- Grabdenkmal Familie Reinhold Maus – Sezierhaus auf dem Evangelischen und Reformierten Friedhof Cronenberg
Sonstige Sakralgebäude
Kloster, Synagogogen, Moscheen
- Kloster
- St. Anna-Kloster (Elberfeld) – Kloster St. Hedwig BKL (Hahnerberg) Kloster der Kreuherren – Herz-Jesu-Kloster BKL (Augustinerinnen, Unterbarmen) – Kloster Steinhaus – Kloster St. Ursula
- Synagogogen
- Alte Synagoge (Barmen) BKL – Alte Synagoge (Elberfeld) BKL – Bergische Synagoge
Politik
- Landschaftsverband Rheinland – Regierungsbezirk Düsseldorf – Rat der Stadt Wuppertal – Rhein-Wupper-Kreis – Bergisches Städtedreieck – Wählergemeinschaft für Wuppertal – Liste der Oberstadtdirektoren von Wuppertal
- Wahlen
- Bundestagswahlkreis Solingen – Remscheid – Wuppertal II – Bundestagswahlkreis Wuppertal I – Bundestagswahlkreis Wuppertal II – Landtagswahlkreis Wuppertal I – Landtagswahlkreis Wuppertal II – Landtagswahlkreis Wuppertal III – Solingen II
Wappen
- Barmer Wappen – Bergischer Löwe – Beyenburger Wappen – Cronenberger Wappen – Elberfelder Wappen – Laurentius von Rom – Ronsdorfer Wappen – Vohwinkeler Wappen
Städtepartnerschaften
- South Tyneside – Saint-Étienne – Bezirk Tempelhof-Schöneberg – Be’er Scheva – Košice – Schwerin – Matagalpa (Stadt) – Legnica
Öffentliche Einrichtungen
beispielsweise Behörden, Institutionen, Körperschaften etc.
- Öffentliche Einrichtungen
- Agaplesion Bethesda Krankenhaus Wuppertal R – Amtsgericht Wuppertal – Arbeitsgericht Wuppertal – Klinik Bergisch-Land – Klinikverbund St. Antonius und St. Josef – Krankenhaus St. Josef BKL – Energieagentur NRW – Haspel-Häuser – Helios Universitätsklinikum Wuppertal R, Ferdinand-Sauerbruch-Klinikum – Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid – Justizvollzugsanstalt Wuppertal-Vohwinkel BKL – Justizvollzugsanstalt Wuppertal-Ronsdorf – Landgericht Wuppertal – NRW KULTURsekretariat – Polizeipräsidium Wuppertal – Toilettenhäuschen Eisenlohrstraße – Gemeinschaftswasserwerk Volmarstein – Wupperverband – WSW Wuppertaler Stadtwerke R, BKL – WSW Energie & Wasser R
- Historische Öffentliche Einrichtungen
- Allgemeines Armenhaus Elberfeld – Amtsgericht Ronsdorf – Friedensgericht Ronsdorf – Justizvollzugsanstalt Wuppertal (Bendahl) BKL, R, R – Kaiserin-Augusta-Stift (Wuppertal) BKL – Postamt Ronsdorf – Weber’sches Haus
- Rathäuser, andere kommunale Häuser und Verwaltungshäuser
- Altes Amtshaus Langerfeld BKL – Rathaus Cronenberg – Altes Elberfelder Rathaus – Rathaus Elberfeld – Rathaus Barmen – Rathaus Vohwinkel – Stadtwaage R
Kultur und Sehenswürdigkeiten
- Stella-Baum-Kunstförderpreis – Bergischer Wissenschaftstransferpreis – Serendipity-Preis – Preis der Fudickar-Stiftung – Von der Heydt-Kulturpreis R, R, R, R, R, R
- Vereine und Stiftungen
- Adolf-Vorwerk-Park-Stiftung – Aglow – Barmer Verschönerungsverein – Brennscheidt-Stiftung – Bergisch-Märkischer Griechenverein – Bergischer Geschichtsverein – Blaues Kreuz – Frauenverband Courage – Hochschul-Sozialwerk Wuppertal – Hermann zum Lande der Berge – Jackstädt-Stiftung – Marx-Engels-Stiftung – NaturLandschaftSchutz Deilbachtal – Naturwissenschaftlicher Verein Wuppertal – Renate und Eberhard Robke-Stiftung – Schlossbauverein Burg an der Wupper – Enno und Christa Springmann-Stiftung – Sappho Frauenwohnstiftung – Stille Hilfe für Kriegsgefangene und Internierte – Tacheles (Selbsthilfeorganisation) R – Tierschutzverein Wuppertal – Deutsche Tinnitus-Liga – Verein der Freunde und Alumni der Bergischen Universität R Verein für rheinische und westfälische Volkskunde – Verband Deutscher Vermessungsingenieure – Verband Rheinisch-Bergisch-Märkischer Karnevalsgesellschaften – Wuppertal-Achse – Wuppertalbewegung – Zoo-Verein Wuppertal
- Sprache
- Benrather Linie – Bergische Dialekte – Limburgisch R – Niederfränkisch R – Ostbergisch – Uerdinger Linie
- Kulinarische Spezialitäten
- Bergische Kaffeetafel R – Burger Brezel – Kranenkanne (Dröppelminna) – Hetewei R – Kartoffelpuffer – Kottenbutter – Pillekuchen
- Regelmäßige Veranstaltungen
- Barmen Live – Bleicherfest – Langer Tisch – Lichterwege – Ronsdorfer Liefersack – Vohwinkeler Flohmarkt – Cronenberger Werkzeugkiste
Bildene Kunst
- Bergische Kunstgenossenschaft – Kunst- und Museumsverein Wuppertal (Barmer Kunstverein, Kunstverein Barmen, Kunstverein Wuppertal) – Ring bergischer Künstler – Skulpturenpark Johannisberg – Skulpturenpark Waldfrieden – Galerie Palette – Röderhaus
- Veranstaltungen
- Claude Monet (Ausstellung Wuppertal) – Pinguinale – Pissarro – Der Vater des Impressionismus – Auguste Renoir und die Landschaft des Impressionismus
- Skulpturen und andere Werke
- Gemälde: Bäuerin mit Kuh, Osny – Dame mit Papagei am Fenster – Distel (Manet) – Fuchs (Franz Marc, 1911) – Herbstmorgen in Éragny – Mädchen mit rotem Rock – Porträt des Malers Paul Eugène Gorge – Simultanvisionen – Stillleben mit Kaffeetopf und Blumen – Stillleben mit Krug und Birnen
- Skulpturen: Die Sitzende
Darstellende Kunst
Theater
- Comödie R – Gerhards Marionetten – Müllers Marionetten-Theater R – Schauspielhaus BKL – Opernhaus BKL – Thalia-Theater BKL – Tanztheater Wuppertal Pina Bausch R, R – Theater in Cronenberg R, BKL – Rex-Theater – Wupper-Theater – Wuppertaler Bühnen – Das Vollplaybacktheater
Musik
zum Beispiel Orchester, Chöre, Vereine etc.
- Musikgruppen
- But We Try It – Contradiction – Deutsch Amerikanische Freundschaft – Die Alliierten – Männerchor Flügelrad – Landespolizeiorchester Nordrhein-Westfalen – Kantorei Barmen-Gemarke – Kowalski (Band) – Ninja (Band) – Die Ölbergkinder – Pilos Puntos – Sinfonieorchester Wuppertal – Striekspöen – Uncle Ho – Walkin’ Large – Wupperfelder Kantorei – Wuppertaler Kurrende
- Musikveranstaltungen
- Bergisches Jugendkulturfestival – Demon Chaser – Cronenberger Benefizkonzert – Feuertal-Festival – Niederrheinisches Musikfest – Schüler-Rockfestival – Wupperfelder Abendmusiken
- Sonstiges
- Bergisches Heimatlied – Evangelischer Sängerbund
Museen und Museumsähnliche Einrichtungen
- Bandwebermuseum (Wuppertal) BKL, R – Bandwirkermuseum R – Begegnungsstätte Alte Synagoge Wuppertal – Bergisches Straßenbahnmuseum R – Bibelmuseum Wuppertal BKL- Engels-Haus – Fuhlrott-Museum – Museum für Frühindustrialisierung – Historisches Zentrum BKL R – Kindermuseum BKL – Liegnitzer Sammlung – Manuelskotten – Wuppertaler Uhrenmuseum BKL – Museum auf der Hardt/Völkerkundemuseum BKL – Von der Heydt-Museum – Historisch-Kinematographisches Museum R
- Galerie Parnass
Medien
- Bergische Blätter – Coolibri – Deutscher Kinderhörspielpreis – General-Anzeiger Wuppertal – Radio Wuppertal – Westdeutsche Zeitung – Westdeutscher Rundfunk Köln – Medienprojekt Wuppertal – Talwärts – Wuppertaler Rundschau – Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins
- Filme in oder um Wuppertal
- Alice in den Städten – Allein – Arbeitende Kinder in Matagalpa – Die Blume der Hausfrau – Bye Bye Blackbird – Freche Mädchen – Freche Mädchen 2 – Das Glück kommt unverhofft – Der kleine Vampir – Neue Abenteuer – Der Krieger und die Kaiserin – Die kommenden Tage – Elli Makra, 42277 Wuppertal – King Ping – Tippen Tappen Tödchen – Knockin’ on Heaven’s Door – Manta, Manta – Nichts bereuen – Pina (Film)
Literatur
- Eisenbahn-Kurier (EK-Verlag) – Else-Lasker-Schüler-Gesellschaft – Gesellschaftsspiegel – Nachrichten aus dem Engels-Haus – Wuppertaler Studienbibel – Die Wupper
Bauwerke
- Bergischer Dreiklang – Bergisches Haus – Fäden, Farben, Wasser, Dampf – Klassizismus in Wuppertal – Textil im Wuppertal
Kulturelle Bauten
- Veranstaltungshäuser
- Kulturzentrum Bandfabrik – die börse – Gesellschaftshaus Concordia R – Lapis-Saal – Barmer Luftkurhaus R – Kurfürstenstraße 4 – Planetarium Barmen – Barmer Ruhmeshalle (Von der Heydt-Kunsthalle Kunsthalle Barmen, Live Club Barmen) R – Barmer Stadthalle – Stadthalle Wuppertal – Uni-Halle – Gesellschaftshaus Union R – Waldbühne Hardt – Waterhüsken – Zoo-Gaststätten
- Ausflugslokale, Cafés, Gaststätten und Restaurants
- Briller Schloss – Café vom Cleff – Gaststätte Delle – Meierei Fischertal – Landgasthof „Zum alten Kuhstall“ – Das Norwegische Holzhaus – Nützenberger Straße 295 R – Odoakerstraße 1 – Rebenhäuschen – Sopp’scher Pavillon – Strandcafe R
- Hotels
- Haus Kathie – Hotel Kaiserhof – Villa Braus
- Kaufhäuser
- Arrenbergsche Höfe – City-Arkaden Wuppertal – Kaufhaus Michel – Kaufhaus Tietz (Elberfeld) – Rathaus-Galerie Wuppertal – Wicküler City
- Bibliotheken und Archive
- Stadtbibliothek Wuppertal – Stadtarchiv Wuppertal – Universitätsbibliothek Wuppertal – Bibliothek des Von der Heydt-Museums
- Hochhäuser
- GEFA-Hochhaus – Glanzstoff-Hochhaus – Justizhochhaus – Hotel Kaiserhof – Stadtsparkasse Wuppertal – Appartementhaus Vorwerk
- Industriebauten
- 220-kV-Leitung Ronsdorf–Letmathe – Kamin Jansenkotten – Klärwerk Buchenhofen – Heizkraftwerk Barmen – Heizkraftwerk Elberfeld – Kugelgasbehälter (Wuppertal) – Entlastungssammler Wupper R – Technologiezentrum Wuppertal – Wittensteinstraße 320
- Historische Industriebauten, Mühlen, Hammer und Schleifkotten
- Am Kriegermal 34 – Baumsche Fabrik – Beyenburger Mühle – Bandfabrik Wilhelm Büsgen – Cleff’sche Mühle – Hastberger Mühle – Gebhardgebäude – Gasbehälter Heckinghausen – Hundsschüppe – Oberer Jansenkotten – Jasperskotten – Kaltenbacher Hammer – Käshammer – Kremershammer – Kornbrennerei Knappertsbusch – Luckhauser Kotten – Manuelskotten – Nöllenhammer – Tippelskotten – Zwirnerei Hebebrand
- Höfe, Bleicherhäuser und Gutshäuser
- Hof Beek R – Gut Buchenhofen – Cluse 1/2 – Haus Dreyer – Hofeshaus in der Leimbach – Hof Klingelholl – Kottsiepen 32/34 – Bleicherhaus Lüttringhaus – Riescheider Straße 1 – Gut Röttgen – Gut Am Schaffstal – Hof Scheuren – Schöllerweg 4 – Gut Schöller – Gut Steinberg – Steinhaus – Teschemacher Hof – Bleicherhaus Tönnies
- Schlösser und Villen
- Am Diek 54 – Annenstraße 9 – Baumsche Villa – Eller’sche Villa – Friedrich-Ebert-Straße 139 – Friedrich-Ebert-Straße 418 – Haus Abendfrieden – Haus Barthels – Haus Bolthausen – Haus Grüneck – Haus Daniel von der Heydt – Haus Kathie – Haus Noetzlin – Haus Röhrig – Haus Plange – Haus Rauental – Haus Wuppermann – Kleiner Werth 17 – Moltkestraße 67 – Palais Meckel – Roonstraße 41 – Sommerhaus Von-der-Heydt – Schloss Lüntenbeck – Uferstraße 20 – Villa Amalia – Villa Baum – Villa Beckmannshagen – Villa Braus – Villa Carnap – Villa Duncklenberg – Villa Fischer (Villa Espenlaub) – Villa Freytag – Villa Frowein (Elberfeld) – Villa Haarhaus – Villa Halstenbach – Villa Hammerstein – Villa Herberts – Villa von der Heydt (Kerstenplatz) – Villa Knoth – Villa Nordheim – Villa Putsch – Villa Schmidt – Villa Schmits – Villa Seyd – Villa Simons – Villa Spindler – Villa Springorum – Villa de Weerth – Villa Wilhelma
- sonstige Häuser
- Albrechtstraße 21 – Aue 84 – Aue 86 – Bies 1 – Bies 2 – Grünewalder Berg 8 R Im Böckmannsbusch 31/33 – Engelnburg – Haus Engländer – Inselstraße 12 – Inselstraße 13 – Friedrich-Engels-Allee 140 – Friedrich-Engels-Allee 142 – Friedrich-Engels-Allee 146 – Friedrich-Engels-Allee 281 – Gertrudenstraße 19 – Hainstraße 195 – Haus Goebel – Heidt 14 – Hütter Straße 4 – Haus Keetman – Kaiserstraße 157 – Kaiserstraße 158/160 – Kothener Straße 1 – Kniprodestraße 6 – Haus Krebs-Clef – Langerfelder Straße 141/143 – Luisenstraße 86 – Haus Neuburg – Remscheider Straße 33 (Zum Bergischen Haus) – Neue Friedrichstraße 6a – Remscheider Straße 30 – Remscheider Straße 35 – Remscheider Straße 43 – Remscheider Straße 45 – Remscheider Straße 46 – Remscheider Straße 47 – Haus Schornstein – Schillerstraße 1 – Schwelmer Straße 5 – Schwelmer Straße 8 – Sedanstraße 68 – Spessartweg 33 – Spiekerstraße 12a – Talsperrenstraße 51 – Tütersburg 23 – Tütersburg 25 – Wilhelm-Hedtmann-Straße 3
Türme
- Fernmeldetürme
- Fernmeldeturm Wuppertal-Küllenhahn – Fernmeldeturm Wuppertal-Westfalenweg – Sender Wuppertal-Königshöhe
- Aussichtstürme
- Belvedere-Turm – Bismarckturm – Elisenturm – Toelleturm – Turmbahn am Toelleturm – Von-der-Heydt-Turm – Weyerbuschturm
- Wassertürme (und Versorgung im Allgemeinen)
- Atadösken – Wasserturm Hahnerberg – Alter Hatzfelder Wasserturm – Neuer Hatzfelder Wasserturm – Drei-Kaiser-Wasserturm R, R – Lichtscheider Wasserturm – Alter Lichtscheider Wasserturm – Nächstebrecker Wasserturm – Wasserturm Roßkamper Höhe
Siedlungen
- Siedlung Buschenburg – Siedlung Am Dorpweiher – Siedlung Frankenplatz (Pelerinenviertel) – Wohnhof Friedrich-Senger-Platz – Wohnhof Grundstraße – Siedlung Heimatplan – Siedlung Jahnplatz – Siedlung Kleistplatz – Wohnhof Klingelholl – Lotte-Neumann-Siedlung – Wohnhof Münzstraße – Siedlung Nordpark – Siedlung Reinshagen – Siedlung Riescheider Straße – Siedlung Schenkstraße – Siedlung Im Springen – Wohnhausgruppe Thomastraße – Wohnhof Am Unterbarmer Friedhof – Siedlung Am Werloh
Treppen
- Dicke-Ibach-Treppe – Eichentreppe – Elisentreppe – Engelnbergtreppe – Flensburger Treppe – Hamburger Treppe – Holsteiner Treppe – Treppe Johannisberg – Treppe Küpperstraße – Kurt-Drees-Treppe – Jakobstreppe – Preßburger Treppe – Tippen-Tappen-Tönchen – Treppe Turnstraße – Vogelsauer Treppe – Wülfingtreppe
Brunnen
- Brunnen Adolf-Vorwerk-Straße – Bleicherbrunnen – Gerechtigkeitsbrunnen – Jubiläumsbrunnen – Märchenbrunnen
Denkmäler
- Liste der Gedenkbäume in Wuppertal – Liste Langerfelder Gedenktafeln – Liste der Stolpersteine in Wuppertal
- Elberfelder Armenpflegedenkmal – Bismarck-Denkmal (Barmen) – Bismarck-Denkmal (Elberfeld) – Femlinde (Wuppertal) – Engels-Denkmal – Franzosenlinden – Alter Grenzstein zwischen Cronenberg und Elberfeld – Jahn-Denkmal (Wuppertal) – Jahrhunderteiche – Kaisereiche – Die starke Linke
Militärische Einrichtungen
- Colmar-Kaserne – Saarburg-Kaserne – Diedenhofer Kaserne – Generaloberst-Hoepner-Kaserne – Sagan-Kaserne – Standortmunitionsniederlage Wuppertal
Parks
- Barmer Anlagen – Botanischer Garten Wuppertal – Deweerth’scher Garten R, R – Engelsgarten – Hardt – Von-der-Heydt-Park – Kasinogarten – Klophaus-Park – Nordpark Wuppertal – Nützenbergpark – Ronsdorfer Anlagen – Schniewind'scher Park – Vorwerkpark R – Wildgehege Ehrenberg – Wildgehege im Nordpark Wuppertal – Zoo Wuppertal R, R
- Wanderweg
- Astropfad Wuppertal R – Bergischer Weg – Eulenkopfweg – Fußballroute NRW – Geopfad – Graf-Engelbert-Weg – Herzkämper-Mulde-Weg – Kaiser-Route – Klingenpfad – Residenzenweg – Röntgenweg – Straße der Arbeit – Talsperrenweg – Wappenweg – Wuppertaler Rundweg – Wupperweg
Begriffsklärungen: Bismarckturm - Bismarckdenkmal - Botanischer Garten - City-Arkaden - Gerechtigkeitsbrunnen - Hardt - Hatzfelder Wasserturm - Haus der Jugend - Hotel Kaiserhof - Jubiläumsbrunnen R - Kaisereiche - Kasinogarten - Kurfürstenstraße 4 - Luisenpark - Märchenbrunnen - Nordpark - Ruhmeshalle - Steinhaus - Turmbahn - Villa Amalia - Villa Schmidt - Villa von der Heydt - Villa Wilhelma - Warenhaus Tietz R |
Sport
Sport, Fitness und Freizeit
- Sportvereine
- Vereine, die im Wuppertaler SV R, R, BKL aufgegangen sind:
- TBV Vohwinkel
- [1954] SSV 04 Wuppertal R, R, R, R, R
- [1954] TSG Vohwinkel 80 R, R, R
- [1960] Barmer TTC Blau-Weiß-Gold
- [2004] SV Borussia Wuppertal R, R
- Vereine, die in SV Borussia Wuppertal aufgegangen sind:
- [1976] Germania Wuppertal R, R
- [1976] VfL Wuppertal 12 R
- Vereine, die im Barmer TV 1846 Wuppertal R, R, R, R aufgegangen sind:
- [yyyy] BV Barmen 04 R
- Vereine, die aus dem Barmer TV 1846 Wuppertal ausgeglidert wurden:
- [2000] Wuppertal Wings R, R
- Vereine, die im ASV Wuppertal (ASC Wuppertal) aufgegangen sind:
- [1965] (Eintracht Wuppertal:) FC Schellenbeck, TSV Barmen, Schwarz-Weiß Wuppertal
- [1970] SSVg Barmen R, VfB Wuppertal, Eintracht Wuppertal, Viktoria Wuppertal
- Vereine, die im SSV 04 Wuppertal aufgegangen sind:
- [yyyy] Bergischer Wintersportverein
- Vereine, die im Schwarz-Weiß Wuppertal R, BV Barmen 04, R aufgegangen sind:
- [yyyy]
- sonstige Vereine: A!B!C Titans Berg. Land R – Schützenbruderschaft St. Annae et Katharinae – Barmer SV 1865 R – Bergischer HC R – TV Beyeröhde – Billard Sportverein Wuppertal 1929 – RSC Cronenberg – Cronenberger SC – Elberfelder Schachgesellschaft 1851 R, R – ESV Wuppertal West – Fortuna Wuppertal – Grün-Weiß Wuppertal R – Golfclub Bergisch Land – Golfclub Juliana – Wuppertaler Kanu-Club – Kanu-Sportgemeinschaft Wuppertal – Verein für Kanusport Wuppertal – LTV Wuppertal – SC Moskitos Wuppertal – SV Neuenhof – SG Bayer Wuppertal/Uerdingen/Dormagen – SC Sonnborn 07 – Wuppertal Stingrays – SV Bayer Wuppertal – TSV Union Wuppertal – Wasserfreunde Wuppertal
- Sportstätten
- Bayer-Sporthalle Wuppertal – Barmer Stadion – Schanze an der Hundsschüppe – Stadion am Zoo – Waldkampfbahn
- Sportveranstaltungen
- Deutsche Fechtmeisterschaften 1933 – Deutsche Meisterschaft im Hallenhockey 1962 (Herren) – Deutsche Orientierungslaufmeisterschaften 2012 – Rollhockey-Europameisterschaft der Herren 2010 – Rollhockey-Europameisterschaft der Damen 2011 – UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1927 – UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1954
- Schwimmbäder
- Stadtbad Auf der Bleiche – Badeanstalt Brausenwerth – Bergische Sonne – Gartenhallenbad Cronenberg – Freibad Eckbusch – Kurbad Friedrich-Engels-Allee – Stadtbad Kleine Flurstraße – Gartenhallenbad Langerfeld – Altes Ronsdorfer Bad – Schwimmoper BKL
- Schwimmveranstaltungen
- Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2010 – Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2011 – Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2012 – Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2013 – Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2014
Wirtschaft und Infrastruktur
Unternehmen
- aktive Unternehmen
Deutschlandzentralen und Firmensitz-Gründung auch hier berücksicht
- Akf Bank – Akzenta – Arco Verlag – Barmenia R – Barmer Ersatzkasse R, R – Bayer AG – Gebr. Becker – Berning – Wuppertaler Brauhaus – Brose Fahrzeugteile – Cineplex – Coroplast – Credit- und Volksbank – Delphi Automotive R – Draka – DuPont BKL (ehem. Herberts) – E/D/E – Edition 52 – Erfurt & Sohn R, R, R – Ferd. von Hagen Söhne & Koch – Happich-Gruppe – GEFA Bank R, R, R – Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft Wuppertal – GEPA – The Fair Trade Company R – Gesco R – Hectas – Heinz-Magazin – Jugenddienst-Verlag – Johnson & Johnson – Kalkwerke H. Oetelshofen – Karl Deutsch Prüf- und Messgerätebau – Schuhhaus Klauser – Knipex – Peter Hammer Verlag – Picard GmbH Johann Hermann Picard – Knopffabrik PSW – Regiobahn GmbH – Rheinkalk – Riedel Communications – Sachsenröder – Schmersal – Stadtsparkasse Wuppertal – Stahlwille – Stannol (Hans Eckstaedt) – Stocko (nun YKK – und Wieland Electric) – Teijin – Vok Dams – Vorwerk (Unternehmen) – W. Girardet – Wagener & Simon WASI – Walter Klein Wuppertal – Wedico – Wera Werkzeuge
- ehemalige Unternehmen
siehe auch Schienenverkehr/historisch
- Ackermann Fahrzeugbau – Acordis – AkzoNobel – Barmag – Barmer Bankverein – Bergisch-Märkische Bank – Bieber Cabriolet – C. Blumhardt Fahrzeugwerke – Brauerei Carl Bremme – Deutsche Bergbau Technik (nun Bucyrus International) – ELBA – EMKA – Enka GmbH R, R – Erbslöh – Espenlaub – Frowein & Co. GmbH – Gebhard & Co. AG BKL, R – Gold-Zack Werke – Hebmüller – Hermanns & Riemann – Ibach (Unternehmen) – Jackstädt (nun Avery Dennison) – J. P. Bemberg R, R – Küpper-Brauerei – Luhns – Milchwerke Köln-Wuppertal Campina, R – Moog – Quante – RTF AG (Rheinische Textilfabriken) – Hubert Stüken – Tornax – Vereinigte Glanzstoff-Fabriken R, R – Bankhaus von der Heydt-Kersten & Söhne – Wicküler-Brauerei R
Begriffsklärungen: Barmer - Bremme - Berning - Brose - Campina - Elba - Frowein - Glanzstoff - GWG - Happich - Ibach - Küpper - Moog - Quante - RTF - Von der Heydt Kersten - Vorwerk |
Bergbau
- Gruben und Zechen
- Zeche Karl BKL – Grube Dorp – Grube Eskesberg – Grube Hahnenfurth – Grube Hanielsfeld – Grube Osterholz – Grube Schickenberg – Zeche Sonntagskind – Zeche Vohwinkel – Grube Voßbeck
Infrastruktur
Schienenverkehr
- historisch
- Liste der Eisenbahnen in den preußischen Provinzen Westfalen und Rheinprovinz bis 1930 – Liste von stillgelegten Eisenbahnstrecken in Nordrhein-Westfalen – Bahnen des Rhein-Wupper-Kreises
- ehemalige Bahngesellschaften
- Rheinisch-Bergische Eisenbahn-Gesellschaft R – Düsseldorf-Elberfelder Eisenbahn-Gesellschaft – Prinz-Wilhelm-Eisenbahn-Gesellschaft – Rheinische Eisenbahn-Gesellschaft – Vereinigte Kleinbahnen
- Bahnstrecken
- BS Aachen–Kassel: (Bahnstrecke Düsseldorf–Elberfeld / Bahnstrecke Elberfeld–Dortmund) – Bahnstrecke Haan-Gruiten–Köln-Deutz – Bahnstrecke Wuppertal-Oberbarmen–Opladen – Bahnstrecke Wuppertal-Oberbarmen–Solingen – Bahnstrecke Wuppertal-Vohwinkel–Essen-Überruhr BKL
- stillgelegte Strecken
- Bahnstrecke Düsseldorf-Derendorf–Dortmund Süd R BKL – Bahnstrecke Wuppertal-Wichlinghausen–Hattingen R – Bahnstrecke Loh–Hatzfeld – Bahnstrecke Solingen–Wuppertal-Vohwinkel R – Wuppertalbahn – Barmer Bergbahn – Burgholzbahn R BKL – Ronsdorf-Müngstener Eisenbahn
- Bahnhöfe
- Wuppertal Hauptbahnhof R – Haltepunkt Wülfrath-Aprath – Bahnhof Wuppertal-Barmen – Haltepunkt Wuppertal-Langerfeld – Bahnhof Wuppertal-Oberbarmen – Betriebsbahnhof Wuppertal-Rauenthal – Bahnhof Wuppertal-Ronsdorf – Haltepunkt Wuppertal-Sonnborn – Bahnhof Wuppertal-Steinbeck – Bahnhof Wuppertal-Unterbarmen – Bahnhof Wuppertal-Vohwinkel – Bahnhof Wuppertal Zoologischer Garten BKL, R
- Haltepunkt Velbert-Rosenhügel – Haltepunkt Wülfrath-Aprath
- Historische Bahnhöfe
- Bahnhof Wuppertal-Beyenburg – Haltepunkt Wuppertal-Boltenberg – Haltepunkt Wuppertal-Burgholz – Bahnhof Wuppertal-Cronenberg – Haltepunkt Wuppertal-Cronenfeld – Bahnhof Dornap-Hahnenfurth – Haltepunkt Wuppertal-Dorp – Ehemaliges Bahnhofsempfangsgebäude Elberfeld (R) – Bahnhof Wuppertal-Heubruch – Haltepunkt Wuppertal-Hindenburgstraße – Bahnhof Wuppertal-Küllenhahn – Haltepunkt Wuppertal-Laaken – Bahnhof Wuppertal-Loh – Haltepunkt Wuppertal-Lüntenbeck – Bahnhof Wuppertal-Mirke R – Haltepunkt Wuppertal-Nächstebreck – Haltepunkt Wuppertal-Neuenhof – Haltepunkt Wuppertal-Öhde – Haltepunkt Wuppertal-Ostersbaum – Bahnhof Wuppertal-Ottenbruch – Haltepunkt Wuppertal-Rott – Bahnhof Wuppertal-Varresbeck – Bahnhof Wuppertal-Wichlinghausen
- Historische Bahnbetriebswerke
- Bahnbetriebswerk Wuppertal-Langerfeld (–1964) – Bahnbetriebswerk Wuppertal-Steinbeck – Bahnbetriebswerk Wuppertal-Vohwinkel (–1971) – Bahnbetriebswerk Elberfeld-Mirke (–1932) – Bahnbetriebswerk Barmen-Rittershausen (–1910)
- Zugläufe
- Maas-Wupper-Express – Wupper-Express – Rhein-Wupper-Bahn – Der Müngstener
Lokaler ÖPNV
Wuppertaler Schwebebahn
- Kaiserwagen – WSW GTW 72 R – WSW GTW Generation 15 R, R
- Schwebebahnstationen: Schwebebahnstation Vohwinkel – Schwebebahnstation Bruch – Schwebebahnstation Hammerstein – Schwebebahnstation Sonnborner Straße – Schwebebahnstation Zoo/Stadion – Schwebebahnstation Varresbecker Straße – Schwebebahnstation Westende – Schwebebahnstation Pestalozzistraße – Schwebebahnstation Robert-Daum-Platz – Schwebebahnstation Ohligsmühle – Schwebebahnstation Hauptbahnhof – Schwebebahnstation Kluse – Schwebebahnstation Landgericht – Schwebebahnstation Völklinger Straße – Schwebebahnstation Loher Brücke – Schwebebahnstation Adlerbrücke – Schwebebahnstation Alter Markt – Schwebebahnstation Werther Brücke – Schwebebahnstation Wupperfeld – Schwebebahnstation Oberbarmen Bahnhof
- Schwebebahnstationen, historisch: Schwebebahnstation Hauptbahnhof, Erster Bau
Straßenverkehr
- Bundesautobahnen
- Bundesautobahn 1 – Bundesautobahn 43 – Bundesautobahn 46 – Bundesautobahn 535 – Sonnborner Kreuz R – Autobahnkreuz Wuppertal-Nord
- Bundesautobahnen, geplante
Geplante, aber nie realisierte Bundesautobahnen im Stadtgebiet
- Bundesstraßen
- Bundesstraße 7 – Bundesstraße 51 – Bundesstraße 224 – Bundesstraße 228 – Bundesstraße 234 – Bundesstraße 326
- Landesstraßen
- Landesstraße 70 – Landesstraße 72 (Nordrhein-Westfalen) – Landesstraße 74 – Landesstraße 81 – Landesstraße 107 – Landesstraße 172 – Landesstraße 216 – Landesstraße 217 – Landesstraße 411 – Landesstraße 414 – Landesstraße 415 – Landesstraße 417 – Landesstraße 418 – Landesstraße 419 – Landesstraße 422 – Landesstraße 423 – Landesstraße 427 – Landesstraße 429 – Landesstraße 432 – Landesstraße 433 – Landesstraße 527 – Landesstraße 726 – Landesstraße 891
- Innerörtliche Straßen und Plätze
- Straßen
- Berliner Straße – Bundesallee – Dahler Straße (B7) – Döppersberg – Düsseldorfer Straße (B7) – Friedrich-Ebert-Straße – Friedrich-Engels-Allee – Friedrichstraße – Hahnenfurth (B7) – Herzogstraße – Hofaue – Höfen (B7) – Höhne – Jesinghauser Straße (B7) – Kaiserstraße – Luisenstraße – Ronsdorfer Straße – Varresbecker Straße (B7) – Wall – Werth
- Plätze
- Alte Freiheit – Alter Markt – Bandwirkerplatz – Berliner Platz – Brausenwerther Platz – Friedrich-Senger-Platz – Geschwister-Scholl-Platz – Johannes-Rau-Platz – Kaiserplatz – Karlsplatz – Kerstenplatz – Langerfelder Markt – Laurentiusplatz – Lienhardplatz – Neumarkt – Platz der Republik – Robert-Daum-Platz – Ronsdorfer Straße – Willy-Brandt-Platz
Begriffsklärungen: Alte Freiheit - Alter Markt - Berliner Platz - Berliner Straße - Bundesallee - Friedrich-Ebert-Straße - Friedrichstraße - Geschwister-Scholl-Platz - Herzogstraße - Höhne - Johannes-Rau-Platz - Kaiserplatz - Kaiserstraße - Karlsplatz - Luisenstraße - Neumarkt - Platz der Republik - Wall - Werth - Willy-Brandt-Platz |
Brücken
- Brücken (relevante Brücken oder Brücken mit eigener Denkmalnummer): Viadukt Bartholomäusstraße – Beyenburger Brücke – Bismarcksteg – Blombachtalbrücke – Blücherbrücke (Wuppertal) – Brausenwerther Brücke – Brücke Am Dorp – Viadukt Germanenstraße – Haspeler Brücke – Heckinghauser Zollbrücke – Kohlfurther Brücke – Talbrücke Langerfeld – Brücke Markusstraße – Wupperbrücke Pestalozzistraße – Viadukt Schönebecker Straße – Sonnborner Eisenbahnbrücke – Viadukt Steinweg – Wupperbrücke Tiergartentreppe – Viadukt Uellendahler Straße – Werther Brücke – Viadukt Westkotter Straße – Viadukt Wichlinghauser Straße – Wuppertalbrücke
- weitere Brücken
- Adlerbrücke BKL – Alexanderbrücke BKL – Wupperbrücke Brändströmstraße – Döppersberger Brücke – Dörner Brücke – Brücke Grunenburg – Isländer Brücke – Lego-Brücke – Ohligsmühler Brücke – Rittershausener Brücke – Schwelmetalbrücke 220 m – Südbrücke (Wuppertal) – Alte Zoobrücke
Tunnel
- Tunnel: Tunnel Zur guten Hoffnung R – Burgholztunnel – Dorp-Tunnel – Dorrenberg-Tunnel – Engelnberg-Tunnel – Fatloh-Tunnel – Gelpetaltunnel – Tunnel Großer Busch – Hahnerberger Tunnel – Galerie Hansastraße – Kiesbergtunnel – Langerfelder Tunnel – Rauenthaler Tunnel – Rott-Tunnel – Scheetunnel – Galerie Sternenberg – Tesch-Tunnel – Wichlinghauser Tunnel R
Bildung und Forschung
zum Beispiel Universitäten, Fachhochschulen, Schulen etc.
- Universität und Hochschulen
- Liste von Persönlichkeiten der Bergischen Universität Wuppertal – Liste von Persönlichkeiten der Kirchlichen Hochschule Wuppertal – Liste der Kanzler der Bergischen Universität Wuppertal – Liste der Rektoren der Bergischen Universität Wuppertal
- Bergische Universität Wuppertal R – Evangelistenschule Johanneum – Justizvollzugsschule Nordrhein-Westfalen R – Hochschule für Musik und Tanz Köln R – Kirchliche Hochschule Wuppertal R – Pädagogische Hochschule R – Reformiertes Predigerseminar Elberfeld – Seminar für pastorale Ausbildung – Technische Akademie Wuppertal R
- Institute
- Bergisches Kompetenzzentrum für Gesundheitsmanagement und Public Health – Biblisch-Archäologisches Institut Wuppertal – Europäisches Institut für internationale Wirtschaftsbeziehungen – Institut für Gründungs- und Innovationsforschung – Martin-Heidegger-Institut – Wuppertal Institut für Klima, Umwelt, Energie R – Zentrum für Erzählforschung
- Schulen
- Gymnasien
- St.-Anna-Schule (Wuppertal) – Gymnasium Bayreuther Straße BKL – Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium wdg – Carl-Fuhlrott-Gymnasium (im Schulzentrum Süd) – Carl-Duisberg-Gymnasium (im Schulzentrum Ost) cdg – Gymnasium Vohwinkel web – Gymnasium Am Kothen – Gymnasium Sedanstraße – Ganztagsgymnasium Johannes Rau – Weiterbildungskolleg der Stadt Wuppertal (Bergisches Kolleg)
- Gesamtschulen
- Gesamtschule Barmen – Erich-Fried-Gesamtschule Ronsdorf – Else-Lasker-Schüler-Gesamtschule – Gesamtschule Vohwinkel – Gesamtschule Langerfeld
- Grundschulen
- Grundschule Am Mirker Bach
- Privatschulen
- Herder-Schule
- Historisch
- Bergisches Landeskonservatorium – Borner Straße 1 – Dürer-Haus – Eisenwaren-Fachschule – Preußische Bandwirkerschule – Reformierte Schule Ronsdorf – Rektoratsschule Ronsdorf – Volksschule Heidt
Persönlichkeiten
- ohne Navigationsleiste
- mit Navigationsleiste
- weitere Persönlichkeiten, die vor Ort gewirkt haben
d. h. Personen, die hier gelebt und vor Ort oder von diesem Ort aus bedeutendes geleistet haben, ohne dort geboren zu sein
hier auch die Personen bei dem der Geburtsort nicht (bzw. noch nicht) bekannt ist
Personen aus Wuppertaler SV, LTV Wuppertal und SV Bayer Wuppertal sind noch nicht hier eingepflegt
noch nicht einsortiert
Relevanz für Wuppertal fraglich / Problemkandidaten
Franz Allers - Salih Altın - Hans Andersag - Karl Julius Anselmino - Paul Gerhard Aring - Wilhelm Aschenberg - Christoph Asendorf - Günter Aust - Hans-Jürgen Baake - Johann Michael Bach (Komponist, 1745) - Heinrich Bammel - Grischa Barfuss - Karl Bartmann - Johann Georg Bäßler - Eugen Batz - Stella Baum - Willi Baumeister - Ralf Beckmann - Minna Beckmann-Tube - Roderich Benedix - Marc Berenbeck - Johann Heinrich Bergfeld - Emil Berggren - Peter Berns - Josef Beutelmann - Andreas Bialas - Edmund Bigott - Fritz Binde - Cläre Bläser - Helene Bläser - Heinrich Blecken - Peter Bockemühl - Robert Bodewig - Harald Bojé - Wilhelm Bollinger - Klaus Bongartz - Karl Bonstedt - Petra Bosse-Huber - Anja Boxleitner - Helmut Braselmann - Kurt Braun - Beate Bremme - Johann Gregor Breuer - Franz Brinkschulte - Johannes Gustav Brodzina - Wilhelm Brockhaus (Schriftsteller) - Godehard Brysch - Eugen Busmann - Carl Ferdinand Busse - Milton Camilo - Hans Carls - Rita Casale - Joachim Cornelius - Friedrich Coubillier - Johann Peter Cremer - Manfred Cremer - Sofie Christmann - Conny Czymoch - Roswitha Dasch - Stefan Dauber - Maria Dedo-Brie - Karl Eugen Dellenbusch - Hans-Liudger Dienel - Otto von Diest - Victor Dillard - Victor Dirksen - Helmut Domagalla - Emil Dönges - Karl August Döring - Marlis Drevermann - Graziella Drößler - Udo Dziersk - Hugo Ebbinghaus (Widerstandskämpfer) - Karl Eberle - Ernst Theodor Eichelbaum - Wilhelm Enz - Bünyamin Erdoğan - Hans-Joachim Erwe - Johann Jakob Ewich - Jürgen Fabritius - Paul Faust - Philipp Faust - Karl Friedrich Favreau - Michael Feindler - Reiner Feldmann - Wilhelm Feldmann (Ingenieur) - Karl Ferlemann - Gerhard Finckh - Paul Fliether - Wilhelm August Förstemann - Lutz Förster - Jörg Föste - Bodo Francke - Hans Frangenheim - Henning Frederichs - Ferdinand Freiligrath - Paul Eduard Freygang - Friedrich Fries (Kunsthistoriker) - Arno Eugen Fritsche - Gunnar Gerisch - Rita Gerszt - Yzchok Gerszt - Paul Geyser - Christiane Gibiec - Hellmut Girardet - Michael Girardet - Wilhelm Girardet - Adolf Goering - Marcia Golgowsky - Carl Gotthelf Glaeser der Jüngere - Franz Friedrich Graeber - Eduard Graf (Mediziner) - Cornelia Gräsel - Adolf von Griesheim - Ewald Grothe - Waldemar von Grumbkow - Theodor Haarbeck - Eberhard Haarmann - Friedrich Habenicht - Johann Hack - Udo Hackländer - Marcel Hafke - Roland Hagenbüchle - Heinrich Hahne - Frank Hanisch - Olav Hanssen - Jürgen Hardt - Michael Hartmann (Journalist) - Friedrich Harkort - Ilse Härter - Friedrich Havenstein - Wilhelm Heckmann - Wilhelm Hedtmann - Thomas Hein - Carl Heinersdorff - Uwe Herder - Patrick Hermanspann - Walther Hermes - Johannes Hesekiel - Helmut Hesse (Pfarrer) - Hermann Klugkist Hesse - Jonny Hey - Hugo Hillmann - Paul Hinkler - Ernst Hintzmann senior - Hermann Hirsch (Landrat) - Theodor Hoffa - Johann Eberhard Hoffmann - Philipp Hoffmann (Politiker) - Wolf Hoffmann (Musiker) - Fritz Hofmann (Chemiker) - Antonius Hogema - Christian Hoße - Wilhelm Hübbe-Schleiden - Mario Huhnstock - Uwe Huppers - Lilay Huser - Karl Immermann - Christoph Irmer - Rolf Jährling - Tim Jerat - Heinrich Jochums - Gustav Jung (Fußballspieler) - Alfons Kaps - Gerhard Kaske - Johann Keetman - Albert Kemmann - Conrad Kersten - Axel Kiefer - Wolfgang Killing - Ludwig Gotthilf Kind - Manfred Kinder - Lars Kindgen - Ulrich Klan - Flora Klee-Palyi - Carl Friedrich Klein - Emmy Klinker - Hartmut Klug - Johannes Knubel - Wilhelmina Koch - Johannes Köbberling - Annette Koewius - Jürgen Kohle - Axel Köhler-Schnura - Hermann Friedrich Kohlbrügge - Theo Kolkenbrock - Gudrun Kopp (Politikerin, 1940) - Harald Krassnitzer - Hans-Joachim Kraus - Franz Krause - Paul Kreber - Albert Krebs (Sozialwissenschaftler) - Kurt Krebs - Erich Kresse - Klaus Kriesche - János Kulka (Dirigent) - Kurt Kürten - Heinrich von Kusserow - Walter Kyllmann - Ulrich Land - Hugo Landé - Thekla Landé - Jens Larsen (Volleyballspieler) - Arne Lawrenz - Martin Lehmann (Chorleiter) - Franz Leibing - Davide Leikauf - Max Leven - Joachim Freiherr von der Leyen - Paul Leyhausen - Hans-Jürgen Lichtenberg - Stefanie Lieb - Ignaz Lindl - Friedrich Linz - Johannes Lohe - Heinz-Dieter Lömm - Dagobert Lubinski - Elfriede Lusebrink - Ernst Lusebrink - Hans Heinz Lüttgen - Hans Maahn - Burkhard Mast-Weisz - Freddy Mombongo-Dues - George Marx (Bankier) - Dietrich Maus - Otto Meffert - Heinz Rudolf Meier - Emil Meisen - Werner Mendling - Julius Mermagen - Benjamin Meschke - Ruth Meyer-Kahrweg - Friedrich Meyer-Oertel - Rolf Michel - Alfred Miersch - Otto von Mirbach - Jens Mittelsten Scheid - Jan Minařík (Tänzer) - Julius Möller (Unternehmer) - Th. Siegfried A. Morschel - Ernst Müller-Blensdorf - Fidon R. Mwombeki - Wolfgang von der Nahmer - Lukas Nattmann - Jürgen Negwer - Heinrich Neviandt - Marie Charlotte Neviandt - Wilhelm zur Nieden - Kurt Niederau - Friedhelm Nippel - Joseph Norden - Karl Wilhelm Nose - Hugo Oelbermann - Alexander Oelze - Herbert von Oettingen - Karl Ohly - Johann Christian Josef Ommerborn - Hermann E. Ott - Emil Pahlke - Boris Pietsch - Hans-Felix Piper - Julius Anton von Poseck - Walter Posth - Ted Power - Andreas Prell - Günter Pröpper - Thomas Pröpper (Fußballspieler) - Gerhard Puttfarcken - Wolfgang Pütz - Friedrich Quincke - Walter Quiring (Theologe) - Enric Rabasseda - Maria Radner - Peter Radojewski - Theodor Henrich Rahlenbeck - Heinz Rasch - Georg Wilhelm Rauchenecker - Eggert Reeder - Bernhart Rehse - Manfred Reichert - Wolfgang R. Reimann - Carl Reimers - Manfred Rekowski - Peter Reuter (Maler) - Hans Richter (Schauspieler, 1943) - Ludwig Rickert - Renate Riemeck - Axel Ripke - Georg Röder (Maler) - Ludwig von Rohden - Johannes Rohne - Jochen Roos - Alexander Rüdell - Magdalena von Rudy - Burghard Rylewicz - Stanko Sabljić - Walter Salzer - Vitus Sauer - Frank Schambor - Diemut Schilling - Olaf von Schilling - Oskar Schlemmer - Dietmar N. Schmidt - Heinrich Schmitz (Pfarrer) - Adolf Scheu - Hubert Schöllgen - Martha Schmetz - Ingo Schmitt (Komponist) - Wilhelm Schneider (Wirtschaftswissenschaftler) - Karl Schneidt - Lothar Schoenfelder - Detlef Schönenberg - Martin Schönenborn - Johannes Schornstein (Musiker) - Fritz Schulte (Polizist) - Ulrich Schürer - Ulrike Schrader - August Schreiber (Missionar) - Emil Schulten - Johann Baptist von Schweitzer - Peter Schwingen - Harald Seiler - Frank Seynsche - Carl Theodor von Seyssel d’Aix - Friedrich Wilhelm Simons-Köhler - Johannes Slawig - Florian Speer - Winfried Speitkamp - Kenneth Spencer - Christiane Spiel - Alfred Spieß - August Staas - Robert Stamm - Hermann Steinacker - Johann Abraham von den Steinen - Alfred Steinhage - Insa Magdalena Steinhaus - Sven Steup - Wilhelm Stolz - Viktor Stomps - Jürgen Störr - Alfred Straßweg - Friedhelm Sträter - Friedrich Strauß (Theologe) - Alexander Sturm - Ernst Erwin Stursberg - Reiner Sturm - Georg Wilhelm Suermondt - Alexander von Sybel - Heinrich Ferdinand Philipp von Sybel - Cornelia Tausch - Britta Teckentrup - Horst Thurmann - Leonhard Tietz - Eduard Tigges - Peter Tollmann - Pinar Touba - Werner Tönges - Alfred Trappen - Eugen Trautwein - Christian von Treskow - Johann Caspar Troost - Eberhard Thunert - Stepan Tymoschenko - Willi Veller - Günther Voigt - Heinz Voß (Schauspieler) - Alexander Walkenhorst - Daniel Adolf Weber - Ernst aus’m Weerth - Georg Weerth - Maximilian Weiß (Handballspieler) - Ulli Weiss - Otto von Wenckstern - Alexandra von der Weth - Hermann Hans Wetzler - Ulla Weymann - Eduard Wiebe - Friedrich Wiegershaus - Marga Wilden-Hüsgen - Hans-Karl von Willisen - Ernst Wilmanns - Albrecht Winter - Josef Wolffram - Frank Wright (Musiker) - Hans Günther Zempelin - Ernst-Andreas Ziegler - Franz X. A. Zipperer - Hermann Zivi - Angelika Zöllner - Jacob Salentin von Zuccalmaglio
Prof KiHo Wuppertal Peter Bukowski - Hans-Ulrich Stephan
Dozent Musikschule Wuppertal Dieter Kreidler - Manfredo Zimmermann
Prof Maschinenbauschule Emil Stöckhardt
Prof Werkkunstschule Guido Jendritzko - Gustav Wiethüchter
Einzelnachweise
Sonstiges
- (118173) Barmen – Barmer Ferienkolonie – Barmer Hütte – Bayer-Kreuz – Elberfelder Hütte – Erholungsgebiet Groß Barmen – Honnschaft – Josef-Schulz-Mythos – Walter-Kühlthau-Weg – Wupperthal (Südafrika) – Wuppertal (Schiff, 1936) – Wuppertal (Schiff, 1993)
Wartung
Positivliste – Wuppertaler Biographien
Listen
Kategorien
über „categorytree“ | als „Liste“
|
Vorlagen
|
|
Bilder
Diskussionen
frei | DiskussionenDiskussionen der letzten 14 Tage
|