Bestes neues Theaterstück | Bestes neues Musical |
---|
- The Pillowman von Martin McDonagh – National Theatre Cottesloe
- Democracy von Michael Frayn – National Theatre Cottesloe
- Elmina’s Kitchen von Kwame Kwei-Armah – National Theatre Cottesloe
- Hitchcock Blonde von Terry Johnson – Royal Court Theatre / Lyric Theatre
| - Jerry Springer – Cambridge Theatre
|
Beste Wiederaufnahme Theaterstück | Beste Wiederaufnahme Musical |
---|
| - Pacific Overtures – Donmar Warehouse
|
Bestes Entertainment |
---|
- Duckie’s C’est Barbican – Garrick Theatre
- My Brilliant Divorce – Apollo Theatre
- One Last Flutter – Comedy Theatre
- The Rat Pack: Live from Las Vegas – Strand Theatre
|
Bester Darsteller Theaterstück | Beste Darstellerin Theaterstück |
---|
- Matthew Kelly als Lennie Small in Of Mice and Men – Savoy Theatre
| |
Bester Darsteller Musical | Beste Darstellerin Musical |
---|
- David Bedella als Jonathan Weiruss/Satan in Jerry Springer – Cambridge Theatre
| - Maria Friedman als Mother in Ragtime – Piccadilly Theatre
|
Beste Leistung in einer Nebenrolle Theaterstück | Beste Leistung in einer Nebenrolle Musical |
---|
| - The Chorus als The Studio Audience of Jerry Springer – Cambridge Theatre
- Tracie Bennett als Liz Imbrie in High Society – Regent’s Park Open Air Theatre
- Richard Henders als Manjiro in Pacific Overtures – Donmar Warehouse
- Jérôme Pradon als die Mutter des Shogun und als französischer Admiral in Pacific Overtures – Donmar Warehouse
- Matthew White als jüngerer Bruder in Ragtime – Piccadilly Theatre
|
Bester Regisseur / Beste Regisseurin | Bester Choreograph / Beste Choreographin |
---|
| - Karen Bruce für Pacific Overtures – Donmar Warehouse
|
Bester Bühnenbildner / Beste Bühnenbildnerin | Bester Kostümdesigner / Beste Kostümdesignerin |
---|
- William Dudley für Hitchcock Blonde – Royal Court Theatre / Lyric Theatre
| - Christopher Oram für Power – National Theatre Cottesloe
|
Bester Lichtdesigner / Beste Lichtdesignerin | Bester Sounddesigner / Beste Sounddesignerin |
---|
- Hugh Vanstone für Pacific Overtures – Donmar Warehouse
- Simon Corder für Hitchcock Blonde – Royal Court Theatre / Lyric Theatre
- Howard Harrison für Ragtime – Piccadilly Theatre
| - Mike Walker für Jerry Springer – Cambridge Theatre
- Paul Arditti für The Pillowman – National Theatre Cottesloe
- Peter Hylenski für Ragtime – Piccadilly Theatre
- Nick Lidster für Pacific Overtures – Donmar Warehouse
|
Herausragende Leistungen Ballett | Beste neue Ballettproduktion |
---|
- Thomas Edur und Agne Oaks in 2 Human, English National Ballet – Sadler’s Wells Theatre
- Carlos Acosta in Tocororo: A Cuban Tale – Sadler’s Wells Theatre
- Javier de Frutos für die Choreographie von Elsa Canasta, Rambert Dance Company – Sadler’s Wells Theatre
- Rambert Dance Company für ihre Ballettsaison – Sadler’s Wells Theatre
| - Broken Fall, George Piper Dances – Royal Opera House
- Dream Play, Nederlands Dans Theater 2 – Sadler’s Wells Theatre
- Mesmerics, George Piper Dances – Sadler’s Wells Theatre
- Promethean Fire, Paul Taylor Dance Company – Sadler’s Wells Theatre
|
Herausragende Leistungen Oper | Beste neue Opernproduktion |
---|
- Cristina Gallardo-Domâs in Madama Butterfly, The Royal Opera – Royal Opera House
| |
Bester Nachwuchskünstler / Beste Nachwuchskünstlerin in einem Schauspiel | Herausragende Theaterleistungen |
---|
- Debbie Tucker Green für ihr Theaterstück Born Bad – Hampstead Theatre
- Tom Hardy als Skank in In Arabia We’d All Be Kings – Hampstead Theatre
- Ruth Negga als Cat in Duck – Royal Court Theatre
- Lucy Prebble für ihr Theaterstück The Sugar Syndrome – Royal Court Theatre
| - Young Vic Theatre für ihre Theatersaison unter der künstlerischen Leitung von David Lan
- Tanika Gupta für ihr Theaterstück Fragile Land – Hampstead Theatre und Hobson’s Choice – Young Vic Theatre
- Pericles – Lyric Hammersmith Theatre
- The Lady from the Sea – Almeida Theatre
|