Die Eishockey-Weltmeisterschaft der Junioren 1980 war die vierte Austragung der Weltmeisterschaft in der Altersklasse der Unter-20-Jährigen (U20) durch die Internationale Eishockey-Föderation IIHF. Die A-Weltmeisterschaft fand im Zeitraum vom 27. Dezember 1979 bis zum 2. Januar 1980 in Helsinki in Finnland statt. Die B-Weltmeisterschaft der Junioren wurde vom 3. bis 12. März in Klagenfurt in Österreich ausgetragen. Insgesamt nahmen 16 Mannschaften teil, die UdSSR wurde zum vierten Mal in Folge Weltmeister.
Die Junioren-Weltmeisterschaft war die einzige Eishockey-Weltmeisterschaft im Jahr 1980. Erstmals fand in einem Olympiajahr keine Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren statt, da zwei große Turniere in einem Jahr als zu große Belastung für die Spieler erschienen.
Weltmeisterschaft Die A-Gruppe der Junioren-Weltmeisterschaft wurde in der finnischen Hauptstadt Helsinki ausgetragen.
Modus Zugelassen waren Spieler unter 20 Jahren (U-20). Es nahmen acht Mannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je vier Mannschaften antraten. Die beiden besten Teams jeder Gruppe qualifizierten sich für die Meister-Runde. Die vier übrigen Teams spielten in der Abstiegsrunde den einzigen Absteiger aus. In der Meister- und Abstiegsrunde wurden die Spiele der Mannschaften gegen ihre Gegner aus der Vorrunde übernommen.
Vorrunde
Gruppe Gold 27. Dezember 1979 Finnland Finnland2:1(1:0, 0:1, 1:0) Kanada KanadaHelsinki
28. Dezember 1979 Sowjetunion 1955 Sowjetunion8:5(4:1, 1:3, 3:1) Kanada KanadaVantaa
28. Dezember 1979 Finnland Finnland19:1(6:0, 6:0, 7:1) Schweiz SchweizHelsinki
30. Dezember 1979 Kanada Kanada9:5(4:1, 2:2, 3:2) Schweiz SchweizVantaa
30. Dezember 1979 Finnland Finnland1:2(0:1, 0:0, 1:1) Sowjetunion 1955 SowjetunionHelsinki
Pl. Sp S U N Tore Punkte 1. Sowjetunion 1955 UdSSR 3 3 0 0 16:6 6:0 2. Finnland Finnland 3 2 0 1 22:4 4:2 3. Kanada Kanada 3 1 0 2 15:15 2:4 4. Schweiz Schweiz 3 0 0 3 0 6:340:6
Gruppe Blau 27. Dezember 1979 Vereinigte Staaten USA3:7(1:1, 1:1, 1:5) Tschechoslowakei TschechoslowakeiVantaa
27. Dezember 1979 Schweden Schweden5:1(1:0, 2:1, 2:0) Deutschland Bundesrepublik DeutschlandVantaa
28. Dezember 1979 Schweden Schweden5:5(3:1, 2:2, 0:2) Vereinigte Staaten USAVantaa
28. Dezember 1979 Tschechoslowakei Tschechoslowakei13:4(5:1, 5:1, 3:2) Deutschland Bundesrepublik DeutschlandVantaa
30. Dezember 1979 Schweden Schweden10:4(3:1, 4:0, 3:3) Tschechoslowakei TschechoslowakeiHelsinki
Abstiegsrunde 1. Januar 1980 Deutschland Bundesrepublik Deutschland4:2(2:1, 1:0, 1:1) Schweiz SchweizVantaa
2. Januar 1980 Kanada Kanada6:1(1:0, 4:0, 1:1) Deutschland Bundesrepublik DeutschlandHelsinki
2. Januar 1980 Vereinigte Staaten USA9:5(1:1, 4:2, 4:2) Schweiz SchweizVantaa
Pl. Sp S U N Tore Punkte 5. Kanada Kanada3 3 0 0 19:8 6:0 6. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland3 2 0 1 10:10 4:2 7. Vereinigte Staaten USA3 1 0 2 13:14 2:4 8. Schweiz Schweiz3 0 0 3 12:22 0:6
Medaillenrunde 1. Januar 1980 Finnland Finnland3:2(0:1, 3:0, 0:1) Schweden SchwedenHelsinki
1. Januar 1980 Sowjetunion 1955 Sowjetunion6:2(0:1, 1:1, 5:0) Tschechoslowakei TschechoslowakeiHelsinki
Pl. Sp S U N Tore Punkte 1. Sowjetunion 1955 UdSSR3 3 0 0 10:4 6:0 2. Finnland Finnland3 2 0 1 0 8:64:2 3. Schweden Schweden3 1 0 2 13:9 2:4 4. Tschechoslowakei Tschechoslowakei3 0 0 3 0 8:200:6
Beste Scorer Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists , Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists , Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus , PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Abschlussplatzierungen Pl. Team 1. Sowjetunion 1955 UdSSR2. Finnland Finnland3. Schweden Schweden4. Tschechoslowakei Tschechoslowakei5. Kanada Kanada6. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland7. Vereinigte Staaten USA8. Schweiz Schweiz
Titel, Auf- und AbstiegWeltmeister Sowjetunion 1955 UdSSR Alexei Bews , Igor Bubenschtschikow , Wiktor Gluschenkow , Wladimir Golowkow , Dmitri Jerastow , Wladimir Krutow , Igor Larionow , Waleri Michailow , Andrei Morosow , Igor Morosow , Juri Nikitin , Igor Panin , Michail Panin , Jewgeni Popichin , Ildar Rachmatullin , Dmitri Saprykin , Wladimir Schaschow , Jewgeni Schastin , Sergei Swetlow , Alexander Sybin Trainerstab: Juri Morosow , Wladimir Bogomolow
Silber Finnland Finnland Pekka Arbelius , Tony Arima , Timo Blomqvist , Harri Haapaniemi , Mika Helkearo , Juha Huikari , Kari Jalonen , Jari Järvinen , Jouni Koutuaniemi , Jari Kurri , Ari Lähteenmäki , Anssi Melametsä , Jarmo Mäkitalo , Jari Munck , Jari Paavola , Reijo Ruotsalainen , Kari Suoraniemi , Ari Timosaari , Risto Tuomi , Pekka Tuomisto Trainer: Olli Hietanen
Bronze Schweden Schweden Björn Åkerblom , Peter Åslin , Anders Bäckström , Jan-Åke Danielson , Peter Elander , Lars Eriksson , Tomas Jonsson , Lars Karlsson , Håkan Loob , Torbjörn Mattsson , Per Nilsson , Håkan Nordin , Ove Olsson , Matti Pauna , Lars-Gunnar Pettersson , Thomas Rundqvist , Tommy Samuelsson , Thomas Steen , Patrik Sundström Trainer:
Absteiger: Schweiz SchweizAufsteiger: Osterreich Österreich
Auszeichnungen Spielertrophäen All-Star Team
B-Weltmeisterschaft
Vorrunde
Gruppe A Norwegen Norwegen6:2(3:1, 2:0, 1:1) Danemark DänemarkKlagenfurt
Osterreich Österreich19:3(10:1, 6:0, 3:2) Ungarn 1957 UngarnKlagenfurt
Osterreich Österreich8:20 Danemark DänemarkKlagenfurt
Ungarn 1957 Ungarn3:150 Norwegen NorwegenKlagenfurt
Danemark Dänemark10:30 Ungarn 1957 UngarnKlagenfurt
Osterreich Österreich2:10 Norwegen NorwegenKlagenfurt
Gruppe B Frankreich Frankreich2:8(2:4, 0:1, 0:3) Italien ItalienKlagenfurt
Polen 1980 Polen5:3(4:2, 1:1, 0:0) Niederlande NiederlandeKlagenfurt
Polen 1980 Polen12:20 Frankreich FrankreichKlagenfurt
Italien Italien1:40 Niederlande NiederlandeKlagenfurt
Frankreich Frankreich4:90 Niederlande NiederlandeKlagenfurt
Polen 1980 Polen10:10 Italien ItalienKlagenfurt
Platzierungsspiele Platz 7 11. März 1980 Frankreich Frankreich11:2 Ungarn 1957 UngarnKlagenfurt
Platz 5 11. März 1980 Danemark Dänemark4:2 Italien ItalienKlagenfurt
Platz 3 12. März 1980 Norwegen Norwegen6:3 Niederlande NiederlandeKlagenfurt
Finale 12. März 1980 Osterreich Österreich4:3 Polen 1980 PolenKlagenfurt
Abschlussplatzierung Pl Mannschaft 1. Osterreich Österreich2. Polen 1980 Polen3. Norwegen Norwegen4. Niederlande Niederlande5. Danemark Dänemark6. Italien Italien7. Frankreich Frankreich8. Ungarn 1957 Ungarn
Aufsteiger in die A-Gruppe: Osterreich ÖsterreichAbsteiger in die B-Gruppe: Schweiz Schweiz
Weblinks