„Syn Cole“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
K form | M-B (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{QS-Antrag|26. November 2019|2=''Vollprogramm sofern enzyklopädisch relevant'' [[Benutzer:Lutheraner|Lutheraner]] ([[Benutzer Diskussion:Lutheraner|Diskussion]]) 23:32, 26. Nov. 2019 (CET)}} | {{QS-Antrag|26. November 2019|2=''Vollprogramm sofern enzyklopädisch relevant'' [[Benutzer:Lutheraner|Lutheraner]] ([[Benutzer Diskussion:Lutheraner|Diskussion]]) 23:32, 26. Nov. 2019 (CET)}} | ||
'''Syn Cole''' (* [[25. März]] [[1988]] als ''Rene Pais'') ist ein [[Estland|estnischer]] DJ und | '''Syn Cole''' (* [[25. März]] [[1988]] als ''Rene Pais'') ist ein [[Estland|estnischer]] [[DJ]] und [[Musikproduzent|Produzent]]. | ||
== Leben == | == Leben == | ||
{{Lückenhaft}} | |||
Cole spielt seit 2012 mit dem Synthesizer, Klavier, Gitarre | Cole spielt seit 2012 mit dem Synthesizer, Klavier, Gitarre und Schlagzeug. | ||
== Diskografie == | == Diskografie == | ||
=== Singles === | === Singles === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe8" | |||
!Year | |||
! Jahr | |||
!Title | |||
! Titel | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2" |2013 | ||
| | |April | ||
|- | |- | ||
| | |Miami 82 <small>(feat. Madame Buttons)</small> | ||
|- | |- | ||
|2014 | |2014 | ||
| | |Bright Lights | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3" |2015 | ||
| | |Pump! <small>(mit [[Felguk]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |It's You | ||
|- | |- | ||
| | |May | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="4" |2016 | ||
| | |Feel Good | ||
|- | |- | ||
| | |The Daze <small>(feat. Madame Buttons)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Follow Me <small>(feat. [[Joshua Radin]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Californication <small>(feat. [[Caroline Pennell]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2" |2017 | ||
| | |Sway <small>(feat. Nevve)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Got The Feeling <small>(feat. [[Kirstin Maldonado|kirstin]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3" |2018 | ||
| | |Who You Are <small>(feat. MIO)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Happy Again<ref>{{cite web|url=https://itunes.apple.com/us/album/happy-again-feat-lissa-single/1389817259 |title=Happy Again (feat. Lissa) – Single by Syn Cole on Apple Music |website=[[iTunes Store]] |accessdate=2018-06-11}}</ref> <small>(feat. Lissa)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Getaway<ref>{{cite web|url=https://itunes.apple.com/us/album/getaway-single/1440476355 |title=Getaway – Single by Syn Cole on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2018-11-03}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="5" |2019 | ||
| | |Horizon 83<ref>{{cite web|url=https://itunes.apple.com/us/album/horizon-83-single/1453170976 |title=Horizon 83 – Single by Syn Cole on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2019-03-16}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |Lights Go Down<ref>{{cite web|url=https://itunes.apple.com/us/album/lights-go-down-single/1458822646 |title=Lights Go Down – Single by Syn Cole on Apple Music |website=[[iTunes Store]] |accessdate=2019-05-10}}</ref> <small>(mit [[Dakota (Sängerin)|Dakota]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Discovery<ref>{{cite web|url=https://music.apple.com/us/album/discovery-single/1463025250 |title= Discovery – Single by Syn Cole & Victor Crone on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2019-06-18}}</ref> <small>(mit [[Victor Crone]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Gizmo<ref>{{cite web|url=https://music.apple.com/us/album/gizmo-single/1474093812 |title= Gizmo – Single by Syn Cole on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2019-08-21}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |Cool with That<ref>{{cite web|url=https://music.apple.com/us/album/cool-with-that-feat-golden-age-single/1479966955|title=Cool with That (feat. Golden Age) – Single by Syn Cole on Apple Music|website=[[iTunes Store]] |accessdate=2019-10-11}}</ref> <small>(feat. Golden Age)</small> | ||
|} | |} | ||
=== Remixes === | === Remixes === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe8" | |||
!Year | |||
! Jahr | |||
!Title | |||
! Titel | |||
! | ! Original-Interpret | ||
|- | |- | ||
|2012 | |2012 | ||
| | |Silhouettes | ||
|[[Avicii]] | |[[Avicii]] | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2" |2013 | ||
| | |Lucky Ones | ||
|[[Kerli]] | |[[Kerli]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[True (Album)#Hey Brother|Hey Brother]] | ||
|Avicii | |Avicii | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="7" |2014 | ||
| | |Find You | ||
|[[Zedd]] | |[[Zedd]] <small>(feat. [[Matthew Koma]] & [[Miriam Bryant]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Unconditionally]] | ||
|[[Katy Perry]] | |[[Katy Perry]] | ||
|- | |- | ||
|Sing | |||
|"[[Sing (Ed Sheeran song)|Sing]]" | |||
|[[Ed Sheeran]] | |[[Ed Sheeran]] | ||
|- | |- | ||
| | |First Love | ||
|[[Jennifer Lopez]] | |[[Jennifer Lopez]] | ||
|- | |- | ||
| | |A Sky Full of Stars | ||
|[[Coldplay]] | |[[Coldplay]] | ||
|- | |- | ||
| | |No Enemiesz | ||
|[[Kiesza]] | |[[Kiesza]] | ||
|- | |- | ||
| | |These Days | ||
|[[Take That]] | |[[Take That]] | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2" |2015 | ||
| | |Goodbye | ||
|[[Feder (DJ)|Feder]] | |[[Feder (DJ)|Feder]] <small>(feat. Lyse)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Warriors | ||
|[[Nicky Romero]] vs. Volt & State | |[[Nicky Romero]] vs. Volt & State | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2" |2016 | ||
| | |Don't Be So Hard On Yourself | ||
|[[Jess Glynne]] | |[[Jess Glynne]] | ||
|- | |- | ||
| | |California Love | ||
|Cold Chilling Collective | |Cold Chilling Collective & The Rooks | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="5" |2017 | ||
| | |[[Chained to the Rhythm]] | ||
|Katy Perry | |Katy Perry | ||
|- | |- | ||
|Mama | |||
|"[[Mama (Jonas Blue song)|Mama]]" | |||
|[[Jonas Blue]] | |[[Jonas Blue]] <small>(feat. [[William Singe]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Younger Now | ||
|[[Miley Cyrus]] | |[[Miley Cyrus]] | ||
|- | |- | ||
| | |Changes | ||
|Hazers | |Hazers | ||
|- | |- | ||
| | |We Could Go Back | ||
|Jonas Blue | |Jonas Blue <small>(feat. Moelogo)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="10" |2018 | ||
| | |Give n Take | ||
|Call Me Loop | |Call Me Loop | ||
|- | |- | ||
| | |I Wanna Know | ||
|[[NOTD]] | |[[NOTD]] <small>(feat. [[Bea Miller]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Done for Me | ||
|[[Charlie Puth]] | |[[Charlie Puth]] <small>(feat. [[Kehlani]])</small> | ||
|- | |- | ||
|Follow Your Fire | |||
|[[Kodaline]] | |[[Kodaline]] | ||
|- | |- | ||
| | |Remind Me to Forget<ref>{{cite web|url=https://itunes.apple.com/au/album/remind-me-to-forget-remixes-ep/1384552269 |title=Remind Me to Forget (Remixes) – EP by Kygo & Miguel on Apple Music |website=[[iTunes Store]] |accessdate=2018-05-21}}</ref> | ||
|[[Kygo]] | |[[Kygo]] <small>(feat. [[Miguel (Sänger)|Miguel]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Secrets | ||
|[[Pink ( | |[[Pink (Musikerin)|Pink]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ocean<ref>{{cite web|url=https://itunes.apple.com/us/album/ocean-feat-khalid-remixes-vol-2-ep/1420024406 |title=Ocean (feat. Khalid) [Remixes, Vol. 2] – EP by Martin Garrix on Apple Music |website=[[iTunes Store]] |accessdate=2018-08-05}}</ref> | ||
| [[Martin Garrix]] | | [[Martin Garrix]] <small>(feat. [[Khalid]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Solo<ref>{{cite web|url=https://itunes.apple.com/us/album/solo-feat-demi-lovato-syn-cole-remix-single/1436359138 |title=Solo (feat. Demi Lovato) [Syn Cole Remix] – Single by Syn Cole on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2018-09-25}}</ref> | ||
|[[Clean Bandit]] | |[[Clean Bandit]] <small>(feat. [[Demi Lovato]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Losing It Over You | ||
|[[Matoma]] | |[[Matoma]] <small>(feat. Ayme)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Diamond Heart | ||
|[[Alan Walker ( | |[[Alan Walker (Musikproduzent)|Alan Walker]] <small>(feat. Sophia Somajo)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="6"| 2019 | ||
| | |Colder | ||
|[[Nina Nesbitt]] | |[[Nina Nesbitt]] | ||
|- | |- | ||
| | |Selfish<ref>{{cite web|url=https://itunes.apple.com/us/album/selfish-syn-cole-remix-single/1457965146 |title=Selfish (Syn Cole Remix) – Single by Dimitri Vegas & Like Mike on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2019-04-19}}</ref> | ||
|[[Dimitri Vegas & Like Mike]] | |[[Dimitri Vegas & Like Mike]] <small>(feat. [[Era Istrefi]])</small> | ||
|- | |- | ||
| | |What I Like About You<ref>{{cite web|url=https://itunes.apple.com/us/album/what-i-like-about-you-remixes-feat-theresa-rex-ep/1460024451 |title=What I Like About You (Remixes) [feat. Theresa Rex] – EP by Jonas Blue on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2019-05-13}}</ref> | ||
|[[Jonas Blue]] | |[[Jonas Blue]] <small>(feat. Teresa Rex)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |Mad Love<ref>{{cite web|url=https://music.apple.com/us/album/mad-love-remixes-single/1470053898 |title= Mad Love (Remixes) – Single by Mabel on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2019-07-27}}</ref> | ||
|[[Mabel ( | |[[Mabel (Sängerin)|Mabel]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Never Really Over]]<ref>{{cite web|url=https://music.apple.com/us/album/never-really-over-syn-cole-remix-single/1473506956 |title=Never Really Over (Syn Cole Remix) – Single by Katy Perry on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2019-08-07}}</ref> | ||
|[[Katy Perry]] | |[[Katy Perry]] | ||
|- | |- | ||
| | |Using<ref>{{cite web|url=https://music.apple.com/us/album/using-syn-cole-remix-single/1476001833 |title=Using (Syn Cole Remix) – Single by RITUAL on Apple Music |website=iTunes Store |accessdate=2019-09-08}}</ref> | ||
|Ritual | |Ritual & [[Emily Warren]] | ||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
⚫ | |||
* {{Discogs|2920644}} | * {{Discogs|2920644}} | ||
⚫ | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
[[Kategorie:Geboren 1988]] | |||
[[Kategorie:Mann]] | |||
{{Personendaten | {{Personendaten | ||
|NAME=Cole, Syn | |NAME=Cole, Syn | ||
|ALTERNATIVNAMEN=Pais, Rene ( | |ALTERNATIVNAMEN=Pais, Rene (wirklicher Name) | ||
|KURZBESCHREIBUNG=estnischer DJ und | |KURZBESCHREIBUNG=estnischer DJ und Musikproduzent | ||
|GEBURTSDATUM=25. März 1988 | |GEBURTSDATUM=25. März 1988 | ||
|GEBURTSORT= | |GEBURTSORT= | ||
Zeile 195: | Zeile 207: | ||
|STERBEORT= | |STERBEORT= | ||
}} | }} | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ |
Version vom 27. November 2019, 14:19 Uhr
Syn Cole (* 25. März 1988 als Rene Pais) ist ein estnischer DJ und Produzent.
Leben
Cole spielt seit 2012 mit dem Synthesizer, Klavier, Gitarre und Schlagzeug.
Diskografie
Singles
Jahr | Titel |
---|---|
2013 | April |
Miami 82 (feat. Madame Buttons) | |
2014 | Bright Lights |
2015 | Pump! (mit Felguk) |
It's You | |
May | |
2016 | Feel Good |
The Daze (feat. Madame Buttons) | |
Follow Me (feat. Joshua Radin) | |
Californication (feat. Caroline Pennell) | |
2017 | Sway (feat. Nevve) |
Got The Feeling (feat. kirstin) | |
2018 | Who You Are (feat. MIO) |
Happy Again[1] (feat. Lissa) | |
Getaway[2] | |
2019 | Horizon 83[3] |
Lights Go Down[4] (mit Dakota) | |
Discovery[5] (mit Victor Crone) | |
Gizmo[6] | |
Cool with That[7] (feat. Golden Age) |
Remixes
Jahr | Titel | Original-Interpret |
---|---|---|
2012 | Silhouettes | Avicii |
2013 | Lucky Ones | Kerli |
Hey Brother | Avicii | |
2014 | Find You | Zedd (feat. Matthew Koma & Miriam Bryant) |
Unconditionally | Katy Perry | |
Sing | Ed Sheeran | |
First Love | Jennifer Lopez | |
A Sky Full of Stars | Coldplay | |
No Enemiesz | Kiesza | |
These Days | Take That | |
2015 | Goodbye | Feder (feat. Lyse) |
Warriors | Nicky Romero vs. Volt & State | |
2016 | Don't Be So Hard On Yourself | Jess Glynne |
California Love | Cold Chilling Collective & The Rooks | |
2017 | Chained to the Rhythm | Katy Perry |
Mama | Jonas Blue (feat. William Singe) | |
Younger Now | Miley Cyrus | |
Changes | Hazers | |
We Could Go Back | Jonas Blue (feat. Moelogo) | |
2018 | Give n Take | Call Me Loop |
I Wanna Know | NOTD (feat. Bea Miller) | |
Done for Me | Charlie Puth (feat. Kehlani) | |
Follow Your Fire | Kodaline | |
Remind Me to Forget[8] | Kygo (feat. Miguel) | |
Secrets | Pink | |
Ocean[9] | Martin Garrix (feat. Khalid) | |
Solo[10] | Clean Bandit (feat. Demi Lovato) | |
Losing It Over You | Matoma (feat. Ayme) | |
Diamond Heart | Alan Walker (feat. Sophia Somajo) | |
2019 | Colder | Nina Nesbitt |
Selfish[11] | Dimitri Vegas & Like Mike (feat. Era Istrefi) | |
What I Like About You[12] | Jonas Blue (feat. Teresa Rex) | |
Mad Love[13] | Mabel | |
Never Really Over[14] | Katy Perry | |
Using[15] | Ritual & Emily Warren |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Happy Again (feat. Lissa) – Single by Syn Cole on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 11. Juni 2018.
- ↑ Getaway – Single by Syn Cole on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 3. November 2018.
- ↑ Horizon 83 – Single by Syn Cole on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 16. März 2019.
- ↑ Lights Go Down – Single by Syn Cole on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 10. Mai 2019.
- ↑ Discovery – Single by Syn Cole & Victor Crone on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 18. Juni 2019.
- ↑ Gizmo – Single by Syn Cole on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 21. August 2019.
- ↑ Cool with That (feat. Golden Age) – Single by Syn Cole on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 11. Oktober 2019.
- ↑ Remind Me to Forget (Remixes) – EP by Kygo & Miguel on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 21. Mai 2018.
- ↑ Ocean (feat. Khalid) [Remixes, Vol. 2] – EP by Martin Garrix on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 5. August 2018.
- ↑ Solo (feat. Demi Lovato) [Syn Cole Remix] – Single by Syn Cole on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 25. September 2018.
- ↑ Selfish (Syn Cole Remix) – Single by Dimitri Vegas & Like Mike on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 19. April 2019.
- ↑ What I Like About You (Remixes) [feat. Theresa Rex] – EP by Jonas Blue on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 13. Mai 2019.
- ↑ Mad Love (Remixes) – Single by Mabel on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 27. Juli 2019.
- ↑ Never Really Over (Syn Cole Remix) – Single by Katy Perry on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 7. August 2019.
- ↑ Using (Syn Cole Remix) – Single by RITUAL on Apple Music. In: iTunes Store. Abgerufen am 8. September 2019.
Personendaten | |
---|---|
NAME | Cole, Syn |
ALTERNATIVNAMEN | Pais, Rene (wirklicher Name) |
KURZBESCHREIBUNG | estnischer DJ und Musikproduzent |
GEBURTSDATUM | 25. März 1988 |