Wimbledon Championships 1979/Mixed
Wimbledon Championships 1979 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1978 ◄ 1979 ► 1980 | |||
Grand Slams 1979 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1979 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Betty Stöve und Frew McMillan.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Frew McMillan Betty Stöve | 6 | 6 | ||||||||||||||||
David Lloyd Lesley Charles | 1 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Frew McMillan Betty Stöve | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
Kim Warwick Betsy Nagelsen | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
3 | Marty Riessen Wendy Turnbull | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||
Kim Warwick Betsy Nagelsen | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Frew McMillan Betty Stöve | 5 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Bob Hewitt Greer Stevens | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Q | David Sherbeck Jane Stratton | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||
4 | John Newcombe Evonne Cawley | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||
4 | John Newcombe Evonne Cawley | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||
2 | Bob Hewitt Greer Stevens | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
John Marks Renáta Tomanová | 2 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Bob Hewitt Greer Stevens | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | F. McMillan B. Stöve | 6 | 6 | |||||||||||||||
B. Carmichael K. Avis | 3 | 4 | 1 | F. McMillan B. Stöve | 6 | 6 | ||||||||||||
J. McManus M. Carillo | 2 | 0 | ||||||||||||||||
1 | F. McMillan B. Stöve | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||
F. Stolle B. Potter | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||
C. Pasarell J. Russell | 5 | 5 | ||||||||||||||||
F. Stolle B. Potter | 6 | 6 | F. Stolle B. Potter | 7 | 7 | |||||||||||||
M. Fancutt A. Tobin | 3 | 2 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
C. Dowdeswell L. Geeves | 3 | 4 | ||||||||||||||||
P. Rodríguez M. Rodríguez | 4 | 1 | D. Lloyd L. Charles | 6 | 6 | |||||||||||||
D. Lloyd L. Charles | 6 | 6 | D. Lloyd L. Charles | 6 | 6 | |||||||||||||
J. Smith J. Chaloner | 7 | 7 | 7 | J. Lloyd R. Casals | 2 | 3 | ||||||||||||
D. Collings N. Gregory | 5 | 5 | J. Smith J. Chaloner | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||
7 | J. Lloyd R. Casals | 6 | 3 | 9 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
3 | M. Riessen W. Turnbull | 6 | 7 | |||||||||||||||
J. Austin T. Austin | 0 | 5 | 3 | M. Riessen W. Turnbull | 7 | 6 | ||||||||||||
G. Reid K. Reid | 6 | 3 | ||||||||||||||||
3 | M. Riessen W. Turnbull | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||
C. Kachel I. Kloss | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||
C. Kachel I. Kloss | 6 | 6 | ||||||||||||||||
O. Davidson D. Desfor | 4 | 6 | 6 | O. Davidson D. Desfor | 4 | 3 | ||||||||||||
A. Jarrett D. Jevans | 6 | 3 | 1 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
R. Russell D. Morrison | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||
K. Warwick B. Nagelsen | 3 | 6 | 9 | K. Warwick B. Nagelsen | 6 | 6 | ||||||||||||
M. Edmondson D. Evers | 1 | 4 | ||||||||||||||||
K. Warwick B. Nagelsen | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
5 | I. Țiriac V. Ruzici | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||
R. Drysdale J. Lloyd | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Q | M. Appleton P. Whytcross | 5 | 4 | 5 | I. Țiriac V. Ruzici | 6 | 6 | |||||||||||
5 | I. Țiriac V. Ruzici | 7 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
LL | J. Whiteford J. Plackett | 2 | 2 | |||||||||||||||
R. Lewis V. Burton | 6 | 6 | 3 | Q | D. Sherbeck J. Stratton | 6 | 6 | |||||||||||
Q | D. Sherbeck J. Stratton | 7 | 4 | 6 | Q | D. Sherbeck J. Stratton | 6 | 7 | ||||||||||
J.-L. Damiani S. Urroz | 4 | 5 | ||||||||||||||||
R. Crawford K. Sands | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||
M. Farrell A. Hobbs | 3 | 6 | J.-L. Damiani S. Urroz | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||
J.-L. Damiani S. Urroz | 6 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
B. Testerman B. J. King | w. | o. | ||||||||||||||||
A. Amritraj A. Kiyomura | B. Testerman B. J. King | 6 | 6 | |||||||||||||||
R. Taylor W. Wooldridge | 1 | 1 | ||||||||||||||||
B. Testerman B. J. King | 4 | 3 | ||||||||||||||||
4 | J. Newcombe E. Cawley | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Geraghty L. Antonoplis | 1 | 3 | ||||||||||||||||
J. Yuill B. Cuypers | 2 | 2 | 4 | J. Newcombe E. Cawley | 6 | 6 | ||||||||||||
4 | J. Newcombe E. Cawley | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
8 | R. Case B.-A. Stuart | 7 | 6 | |||||||||||||||
Q | T. Koch R. Giscafre | 6 | 3 | 3 | C. Fancutt R. Maršíková | 5 | 4 | |||||||||||
C. Fancutt R. Maršíková | 4 | 6 | 6 | 8 | R. Case B.-A. Stuart | |||||||||||||
J. Marks R. Tomanová | w. | o. | ||||||||||||||||
A. Amritraj F. Dürr | 3 | 2 | ||||||||||||||||
A. Lucchesi M. Louie | 6 | 3 | 2 | J. Marks R. Tomanová | 6 | 6 | ||||||||||||
J. Marks R. Tomanová | 3 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
P. Doerner C. Doerner | w. | o. | ||||||||||||||||
F. González P. Teeguarden | P. Doerner C. Doerner | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||
LL | C. Wells D. Parker | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||
P. Doerner C. Doerner | 1 | 2 | ||||||||||||||||
J. Feaver M. Tyler | 2 | 3 | 2 | B. Hewitt G. Stevens | 6 | 6 | ||||||||||||
V. Winitsky R. Fox | 6 | 6 | V. Winitsky R. Fox | 5 | 5 | |||||||||||||
2 | B. Hewitt G. Stevens | 7 | 7 | |||||||||||||||