Datum | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | Gelbes Trikot |
---|
26.10.2002 | Deutschland Düsseldorf | Sprint Freistil | Schweden Peter Larsson | Schweden Thobias Fredriksson | Norwegen Tor Arne Hetland | Schweden Peter Larsson |
27.10.2002 | Teamsprint Freistil | abgesagt |
23.11.2002 | Schweden Kiruna | 10 km Freistil | Frankreich Vincent Vittoz | Italien Pietro Piller Cottrer | Italien Fulvio Valbusa | Norwegen Tor Arne Hetland |
24.11.2002 | 4 × 10 km Staffel | Italien Italien I- Giorgio Di Centa
Fulvio Valbusa Pietro Piller Cottrer Cristian Zorzi
| Norwegen Norwegen- Kristen Skjeldal
Anders Aukland Tor Arne Hetland Thomas Alsgaard
| Deutschland Deutschland- Andreas Schlütter
Axel Teichmann Tobias Angerer René Sommerfeldt
|
30.11.2002 | Finnland Kuusamo | 10 km klassisch | Russland Wassili Rotschew | Tschechien Lukáš Bauer | Deutschland Axel Teichmann | Russland Wassili Rotschew |
07.12.2002 | Schweiz Davos | 15 km Freistil | Schweden Mathias Fredriksson | Frankreich Vincent Vittoz | Italien Fulvio Valbusa | Frankreich Vincent Vittoz |
08.12.2002 | 4 × 10 km Staffel | Norwegen Norwegen II- Anders Aukland
Tore Bjonviken Tor Arne Hetland Thomas Alsgaard
| Italien Italien- Giorgio Di Centa
Freddy Schwienbacher Pietro Piller Cottrer Cristian Zorzi
| Norwegen Norwegen I- Odd-Bjørn Hjelmeset
Frode Estil Kristen Skjeldal Espen Bjervig
|
11.12.2002 | Italien Clusone | Sprint Freistil | Norwegen Tor Arne Hetland | Deutschland René Sommerfeldt | Schweden Anders Högberg | Deutschland René Sommerfeldt |
14.12.2002 | Italien Cogne (Ersatz für Italien Val di Fiemme) | 30 km klassisch Massenstart | Norwegen Frode Estil | Norwegen Anders Aukland | Schweden Mathias Fredriksson | Schweden Mathias Fredriksson |
15.12.2002 | Sprint klassisch | Norwegen Tor Arne Hetland | Finnland Lauri Pyykönen | Norwegen Kristen Skjeldal | Norwegen Tor Arne Hetland |
19.12.2002 | Osterreich Linz | Sprint Freistil | Schweden Mikael Östberg | Schweden Thobias Fredriksson | Italien Cristian Zorzi |
21.12.2002 | Osterreich Ramsau | 20 km Skiathlon | Deutschland Axel Teichmann | Schweden Anders Södergren | Deutschland Tobias Angerer |
04.01.2003 | Russland Kawgolowo | 10 km Freistil | Deutschland René Sommerfeldt | Schweden Mathias Fredriksson | Deutschland Axel Teichmann | Deutschland René Sommerfeldt |
12.01.2003 | Estland Otepää | 30 km klassisch Massenstart | Schweden Jörgen Brink | Norwegen Anders Aukland | Estland Andrus Veerpalu |
18.01.2003 | Tschechien Nové Město | 15 km Freistil | Tschechien Lukáš Bauer | Osterreich Christian Hoffmann | Schweden Per Elofsson |
19.01.2003 | 4 × 10 km Staffel | Norwegen Norwegen- Anders Aukland
Frode Estil Tore Ruud Hofstad Thomas Alsgaard
| Italien Italien- Giorgio Di Centa
Fulvio Valbusa Cristian Zorzi Freddy Schwienbacher
| Deutschland Deutschland- Jens Filbrich
Andreas Schlütter Tobias Angerer Andreas Stitzl
|
25.01.2003 | Deutschland Oberhof | 15 km klassisch Massenstart | Schweden Mathias Fredriksson | Schweiz Reto Burgermeister | Norwegen Frode Estil | Schweden Mathias Fredriksson |
26.01.2003 | Teamsprint Freistil | Italien Italien- Giorgio Di Centa
Cristian Zorzi
| Deutschland Deutschland I- René Sommerfeldt
Tobias Angerer
| Norwegen Norwegen- Jens Arne Svartedal
Thomas Alsgaard
|
12.02.2003 | Deutschland Reit im Winkl | Sprint Freistil | Italien Cristian Zorzi | Schweden Jörgen Brink | Deutschland Tobias Angerer |
14.02.2003 | Italien Asiago (Ersatz für Russland Kawgolowo) | Teamsprint Freistil | Italien Italien I- Giorgio Di Centa
Cristian Zorzi
| Deutschland Deutschland II- René Sommerfeldt
Tobias Angerer
| Italien Italien II- Renato Pasini
Freddy Schwienbacher
|
15.02.2003 | Italien Asiago | 10 km klassisch | Estland Andrus Veerpalu | Norwegen Frode Estil | Italien Fulvio Valbusa |
18. Februar bis 1. März 2003 – 44. Nordische Skiweltmeisterschaften in Italien Val di Fiemme |
06.03.2003 | Norwegen Oslo | Sprint klassisch | Norwegen Håvard Bjerkeli | Finnland Lauri Pyykönen | Schweden Thobias Fredriksson |
08.03.2003 | 50 km klassisch | Estland Andrus Veerpalu | Norwegen Anders Aukland | Russland Andrei Nutrichin |
11.03.2003 | Norwegen Drammen (Ersatz für Estland Otepää) | Sprint klassisch | Norwegen Jens Arne Svartedal | Finnland Keijo Kurttila | Schweden Thobias Fredriksson |
16.03.2003 | Finnland Lahti | 15 km Freistil | Schweden Mathias Fredriksson | Tschechien Lukáš Bauer | Italien Pietro Piller Cottrer |
20.03.2003 | Schweden Borlänge | Sprint Freistil | Schweden Thobias Fredriksson | Schweden Peter Larsson | Italien Cristian Zorzi |
22.03.2003 | Schweden Falun | 20 km Skiathlon | Schweden Mathias Fredriksson | Norwegen Frode Estil | Schweden Jörgen Brink |
23.03.2003 | 4 × 10 km Staffel | Schweden Schweden- Lars Carlsson
Mathias Fredriksson Anders Södergren Jörgen Brink
| Italien Italien I- Giorgio Di Centa
Fulvio Valbusa Pietro Piller Cottrer Cristian Zorzi
| Deutschland Deutschland- Jens Filbrich
Andreas Schlütter René Sommerfeldt Axel Teichmann
|