Rennrodel-Weltmeisterschaften 2009
Rennrodel-Weltmeisterschaften 2009 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Felix Loch | Erin Hamlin |
Doppelsitzer | Plankensteiner/Haselrieder | |
Teamstaffel | Deutschland | |
Die 41. FIL Weltmeisterschaften im Rennrodeln wurden vom 5. bis 8. Februar 2009 in Lake Placid, New York, Vereinigte Staaten ausgetragen.
Ergebnisse
Frauen, Einsitzer
Datum: 6. Februar 2009
Männer, Einsitzer
Datum: 7. Februar 2009
Doppelsitzer
Platz | Sportler | Nation | Laufzeiten | Endzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Gerhard Plankensteiner | Italien | 43.641 (1) 43.760 (1) | 1:27.401 |
2 | André Florschütz | Deutschland | 43.649 (2) 43.809 (2) | + 0.057 |
3 | Mark Grimmette | Vereinigte Staaten | 43.784 (3) 43.827 (3) | + 0.210 |
4 | Christian Oberstolz | Italien | 43.919 (5) 43.962 (4) | + 0.480 |
5 | Patric Leitner | Deutschland | 43.947 (6) 44.045 (6) | + 0.591 |
6 | Christian Niccum | Vereinigte Staaten | 43.861 (4) 44.151 (8) | + 0.611 |
7 | Tobias Wendl | Deutschland | 44.047 (7) 43.991 (5) | + 0.637 |
8 | Peter Penz | Österreich | 44.233 (8) 44.087 (7) | + 0.919 |
9 | Matt Mortensen | Vereinigte Staaten | 44.246 (9) 44.155 (9) | + 1.000 |
10 | Chris Moffat | Kanada | 44.589 (10) 44.418 (10) | + 1.606 |
11 | Michail Kusmitsch | Russland | 44.791 (15) 44.604 (11) | + 1.994 |
12 | Antonín Brož | Tschechien | 44.765 (13) 44.728 (12) | + 2.092 |
13 | Ján Harniš | Slowakei | 44.648 (12) 44.857 (14) | + 2.104 |
14 | Andrij Kis | Ukraine | 44.636 (11) 44.984 (15) | + 2.219 |
15 | Wladislaw Juschakow | Russland | 44.789 (14) 44.854 (13) | + 2.242 |
16 | Paul Ifrim | Rumänien | 45.578 (18) 45.601 (16) | + 3.778 |
17 | Markus Schiegl | Österreich | 46.302 | |
18 | Iwan Newmerschizki | Russland | 47.345 | |
19 | Andris Šics | Lettland | 48.928 | |
20 | Andreas Linger | Österreich | 51.536 | |
DSQ | Cosmin Chetroiu | Rumänien | 45.084 (17) DSQ | |
-- | Takahisa Oguchi | Japan | 45.055 (16) DNF | |
-- | Hans Peter Fischnaller | Italien | DNF |
Datum: 6. Februar 2009
Team
Platz | Nation | Sportler | Laufzeiten | Endzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | Felix Loch Natalie Geisenberger Florschütz/Wustlich | 51.038 (2) 54.300 (1) 54.292 (2) | 2:39.630 |
2 | Österreich | Daniel Pfister Nina Reithmayer Penz/Fischler | 51.518 (3) 55.110 (2) 54.512 (3) | +1.510 |
3 | Lettland | Guntis Rēķis Maija Tīruma Šics/Šics | 51.953 (6) 55.678 (3) 54.868 (5) | +2.869 |
4 | Italien | Armin Zöggeler Sandra Gasparini Plankensteiner/Haselrieder | 50.978 (1) 57.762 (7) 54.254 (1) | +3.364 |
5 | Slowakei | Jozef Ninis Veronika Sabolová Harniš/Regec | 51.734 (5) 56.762 (6) 55.025 (6) | +3.891 |
6 | Vereinigte Staaten | Bengt Walden Erin Hamlin Grimmette/Martin | 53.820 (8) 55.690 (4) 54.574 (4) | +4.454 |
7 | Tschechien | Jakub Hyman Petra Kaprasová Broz/Broz | 53.081 (7) 58.796 (8) 56.916 (7) | +9.163 |
8 | Rumänien | Valentin Crețu Raluca Strămăturaru Ifrim/Anghel | 54.106 (9) 59.064 (9) 56.977 (8) | +10.517 |
Kanada | Sam Edney Alex Gough Moffat/Moffat | DSQ | ||
Russland | Albert Demtschenko Alexandra Rodionowa Kusmitsch/Michejew | 51.548 (4) 56.221 (5) DNF |
Datum: 8. Februar 2009
Weblinks
- Ergebnisse bei fil-luge.org (englisch)