Datum | Ort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|
20. bis 21. November 2009 | Kanada Calgary | Frauen | Deutschland Tatjana Hüfner | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Anke Wischnewski |
Männer – Einsitzer | Italien Armin Zöggeler | Deutschland David Möller | Russland Albert Demtschenko |
Männer – Doppelsitzer | Deutschland Patric Leitner
- Alexander Resch
| Deutschland André Florschütz
- Torsten Wustlich
| Italien Christian Oberstolz
- Patrick Gruber
|
28. bis 29. November 2009 | Osterreich Innsbruck-Igls | Frauen | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Tatjana Hüfner | Deutschland Anke Wischnewski |
Männer – Einsitzer | Italien Armin Zöggeler | Italien Wilfried Huber | Russland Wiktor Kneib |
Männer – Doppelsitzer | Deutschland Patric Leitner- Alexander Resch
| Deutschland André Florschütz
- Torsten Wustlich
| Osterreich Andreas Linger
- Wolfgang Linger
|
Team-Staffel | Kanada Kanada- Samuel Edney
Alex Gough Chris Moffat Mike Moffat
| Osterreich Österreich- Reinhard Egger
Nina Reithmayer Andreas Linger Wolfgang Linger
| Lettland Lettland- Guntis Rēķis
Maija Tīruma Andris Šics Juris Šics
|
5. bis 6. Dezember 2009 | Deutschland Altenberg | Frauen | Deutschland Tatjana Hüfner | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Anke Wischnewski |
Männer – Einsitzer | Deutschland Felix Loch | Italien Armin Zöggeler | Russland Albert Demtschenko |
Männer – Doppelsitzer | Deutschland André Florschütz
- Torsten Wustlich
| Osterreich Peter Penz
- Georg Fischler
| Italien Christian Oberstolz
- Patrick Gruber
|
Team-Staffel | Deutschland Deutschland- Felix Loch
Tatjana Hüfner Tobias Wendl Tobias Arlt
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten- Tony Benshoof
Erin Hamlin Christian Niccum Dan Joye
| Kanada Kanada- Samuel Edney
Alex Gough Chris Moffat Mike Moffat
|
12. bis 13. Dezember 2009 | Norwegen Lillehammer | Frauen | Deutschland Tatjana Hüfner | Deutschland Natalie Geisenberger | Vereinigte Staaten Erin Hamlin |
Männer – Einsitzer | Russland Albert Demtschenko | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Felix Loch |
Männer – Doppelsitzer | Osterreich Andreas Linger
- Wolfgang Linger
| Italien Christian Oberstolz
- Patrick Gruber
| Italien Gerhard Plankensteiner
- Oswald Haselrieder
|
2. bis 3. Januar 2010 | Deutschland Königssee | Frauen | Deutschland Tatjana Hüfner | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Stefanie Sieger |
Männer – Einsitzer | Russland Albert Demtschenko | Italien Armin Zöggeler | Deutschland David Möller |
Männer – Doppelsitzer | Deutschland Tobias Wendl
- Tobias Arlt
| Deutschland André Florschütz
- Torsten Wustlich
| Osterreich Andreas Linger
- Wolfgang Linger
|
Team-Staffel | Deutschland Deutschland- Felix Loch
Tatjana Hüfner Tobias Wendl Tobias Arlt
| Osterreich Österreich- Daniel Pfister
Nina Reithmayer Andreas Linger Wolfgang Linger
| Kanada Kanada- Samuel Edney
Alex Gough Chris Moffat Mike Moffat
|
9. bis 10. Januar 2010 | Deutschland Winterberg | Frauen | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Tatjana Hüfner | Vereinigte Staaten Erin Hamlin |
Männer – Einsitzer | Italien Armin Zöggeler | Russland Albert Demtschenko | Deutschland David Möller |
Männer – Doppelsitzer | Italien Christian Oberstolz
- Patrick Gruber
| Italien Gerhard Plankensteiner
- Oswald Haselrieder
| Deutschland Patric Leitner- Alexander Resch
|
Team-Staffel | Deutschland Deutschland- Johannes Ludwig
Tatjana Hüfner Tobias Wendl Tobias Arlt
| Osterreich Österreich- Wolfgang Kindl
Nina Reithmayer Andreas Linger Wolfgang Linger
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten- Bengt Walden
Erin Hamlin Mark Grimmette Brian Martin
|
16. bis 17. Januar 2010 | Deutschland Oberhof | Frauen | Deutschland Tatjana Hüfner | Deutschland Anke Wischnewski | Deutschland Natalie Geisenberger |
Männer – Einsitzer | Deutschland Andi Langenhan | Deutschland Johannes Ludwig | Deutschland Jan Eichhorn |
Männer – Doppelsitzer | Deutschland André Florschütz
- Torsten Wustlich
| Deutschland Tobias Wendl
- Tobias Arlt
| Deutschland Patric Leitner- Alexander Resch
|
Team-Staffel | Deutschland Deutschland- Tatjana Hüfner
David Möller Patric Leitner Alexander Resch
| Osterreich Österreich- Nina Reithmayer
Daniel Pfister Andreas Linger Wolfgang Linger
| Italien Italien- Sandra Gasparini
Armin Zöggeler Christian Oberstolz Patrick Gruber
|
23. bis 24. Januar 2010 Rennrodel-Europameisterschaften 2010 in Lettland Sigulda |
30. bis 31. Januar 2010 | Italien Cesana Torinese | Frauen | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Tatjana Hüfner | Vereinigte Staaten Erin Hamlin |
Männer – Einsitzer | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Felix Loch | Deutschland Johannes Ludwig |
Männer – Doppelsitzer | Deutschland Tobias Wendl
- Tobias Arlt
| Italien Christian Oberstolz
- Patrick Gruber
| Deutschland Patric Leitner- Alexander Resch
|
12. bis 28. Februar 2010 Olympische Winterspiele in Kanada Vancouver |