Quelle Cup 2000
Quelle Cup 2000 | |
---|---|
Datum | 6.6.2000 – 11.6.2000 |
Auflage | 14 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fürth Deutschland |
Turniernummer | 396 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Irakli Labadse |
Sieger (Doppel) | Eduardo Nicolás Germán Puentes |
Turnierdirektor | André Zietsman |
Letzte direkte Annahme | () |
Stand: Turnierende |
Die Quelle Cup 2000 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 11. Juni 2000 in Fürth stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | R. Agénor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
F. Dewulf | 2 | 4 | 1 | R. Agénor | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
J.-R. Lisnard | 5 | 1 | Q | J. Acasuso | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | J. Acasuso | 7 | 6 | Q | J. Acasuso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D. Petrović | 1 | 2 | O. Gross | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
O. Gross | 6 | 6 | O. Gross | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P. Kralert | 1 | 3 | 7 | A. Stoljarow | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | A. Stoljarow | 6 | 6 | Q | J. Acasuso | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | G. Cañas | 1 | 3 | Q | D. Elsner | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | D. Elsner | 6 | 6 | Q | D. Elsner | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Tarallo | 7 | 63 | 7 | S. Tarallo | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | S. Jäger | 63 | 7 | 5 | Q | D. Elsner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
H. Levy | 6 | 6 | 6 | F. Jonsson | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
H. Wiltschnig | 3 | 1 | H. Levy | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Nielsen | 3 | 1 | 6 | F. Jonsson | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | F. Jonsson | 6 | 6 | Q | D. Elsner | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | F. Browne | 6 | 3 | 6 | Q | I. Labadse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
V. Kutsenko | 1 | 6 | 1 | 5 | F. Browne | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A. Fahlke | 6 | 7 | WC | A. Fahlke | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
M. Juschny | 3 | 5 | 5 | F. Browne | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
M. Kohlmann | 6 | 4 | 1 | Q | I. Labadse | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | I. Labadse | 4 | 6 | 6 | Q | I. Labadse | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
F. Costa | 6 | 6 | F. Costa | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | J. Alonso | 4 | 1 | Q | I. Labadse | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | G. Puentes | 7 | 7 | Q | I. Trajkow | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
D. Sánchez | 5 | 5 | 8 | G. Puentes | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
O. Ogorodov | 6 | 6 | O. Ogorodov | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | L. Burgsmüller | 1 | 2 | 8 | G. Puentes | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | I. Trajkow | 6 | 6 | Q | I. Trajkow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S. Pescosolido | 4 | 4 | Q | I. Trajkow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
X. Malisse | 4 | 6 | 6 | X. Malisse | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | J. Knippschild | 6 | 4 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | D. Bowen B. Coupe | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
D. del Rio H. Levy | 6 | 2 | 5 | 1 | D. Bowen B. Coupe | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | S. Jäger F. Jeschonek | 1 | 2 | Q | A. Hamadeh J. Zaatini | 4 | 67 | ||||||||||||||||||
Q | A. Hamadeh J. Zaatini | 6 | 6 | 1 | D. Bowen B. Coupe | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | C. Testa M. Wakefield | 6 | 2 | 4 | F. Browne F. Costa | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||||||
WC | R. Agénor J. Szymanski | 4 | 6 | 6 | WC | R. Agénor J. Szymanski | 63 | 63 | |||||||||||||||||
F. Browne F. Costa | 7 | 1 | 6 | F. Browne F. Costa | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
L. Burgsmüller M. Kohlmann | 64 | 6 | 1 | 1 | D. Bowen B. Coupe | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
K. Braasch D. Dier | 7 | 4 | 5 | 2 | E. Nicolás G. Puentes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
P. Hanley M. Hilpert | 64 | 6 | 7 | P. Hanley M. Hilpert | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
G. Cañas D. Vemić | 5 | 4 | 4 | P. Rosner J. Weir-Smith | 64 | 65 | |||||||||||||||||||
4 | P. Rosner J. Weir-Smith | 7 | 6 | P. Hanley M. Hilpert | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
LL | M. A. Müller A. Tattermusch | 7 | 4 | 1 | 2 | E. Nicolás G. Puentes | 6 | 6 | |||||||||||||||||
O. Ogorodov D. Tomashevich | 65 | 6 | 6 | O. Ogorodov D. Tomashevich | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
LL | J. Giner I. Labadse | 6 | 2 | 0 | 2 | E. Nicolás G. Puentes | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | E. Nicolás G. Puentes | 4 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)