Liste der Mitglieder des preußischen Abgeordnetenhauses (20. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des preußischen Abgeordnetenhauses zu Beginn der 20. Legislaturperiode (1903–1908).
Fraktionen
- Deutschkonservative Partei: 143
- Freikonservative Partei: 59
- Nationalliberale Partei: 79
- Freisinnige Volkspartei: 24
- Freisinnige Vereinigung: 8
- Zentrumspartei: 97
- Polen: 13
- Bei keiner Partei 10
Außerdem:
A
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Albers, Wilhelm | 1838–1913 | Landwirt | Minden 4 (Warburg/Höxter) |
Zentrum |
Arenberg, Franz Ludwig von | 1849–1907 | Legationssekretär a. D. | Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montsoie) |
Zentrum |
Arendt, Leberecht | 1837–1910 | Gutsbespächter/Oberamtmann | Königsberg 2 (Labiau, Wehlau) |
Kons./BDL |
Arendt, Otto (Dr.) | 1854–1936 | Rentner/Schriftsteller | Merseburg 5 (Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis) |
Freikonservativ |
Arndt, Adolf | 1839–1912 | Rittergutsbesitzer | Danzig 4 (Berent, Pr. Stargard, Dirschau) |
Freikonservativ |
Arnim-Züsedom, Karl von | 1846–1913 | Kammerherr/Hauptritterschaftsdirektor | Potsdam 8 (Prenzlau/Angermünde) |
Konservativ |
Aronsohn, Louis | 1850–1928 | Kommerzienrat | Bromberg 2 (Wirsitz/Bromberg) |
Freisinnige Volkspartei |
B
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Bachem, Karl (Dr.) | 1858–1945 | Rechtsanwalt | Düsseldorf 10 (Krefeld) |
Zentrum |
Bachmann, Karl | 1842–1916 | Amtsgerichtsrat | Schleswig-Holstein 4 (Tondern) |
Nationalliberal |
Baensch-Schmidtlein, Max | 1852–? | Landwirt/Amtsvorsteher | Liegnitz 7 (Hirschberg/Schönau) |
Freikonservativ |
Ballestrem, Gustav von | 1872–1909 | Rittergutsbesitzer | Oppeln 1 (Kreuzburg/Rosenberg) |
Zentrum |
Bandemer, Rudolf von | 1829–1906 | Fideikommissherr | Köslin 1 (Lauenburg/Bütow/Stolp) |
Konservativ |
Barthold, Theodor | 1825–1908 | Gutspächter/Amtsrat | Potsdam 8 (Jüterbog-Luckenwalde) |
Freikonservativ |
Bartling, Eduard | 1845–1927 | Industrieller | Wiesbaden 9 (Wiesbaden/Untertaunuskreis) |
Nationalliberal |
Bauer, Heinrich | 1846–1914 | Walzmühlenbesitzer/Landwirt | Merseburg 3 (Bitterfeld/Delitzsch) |
Konservativ |
Baumbach, Ferdinand von | 1851–1912 | Fideikommissherr | Kassel 8 (Homberg/Ziegenhain) |
Konservativ |
Becker, Karl Georg (Dr. jur.) | 1858–1914 | Amtsrichter | Köln 4 (Siegkreis, Mülheim a. Rhein, Wipperfürth) |
Zentrum |
Beckmann, August (Dr. jur.) | 1852–1914 | Landrat | Wiesbaden 6 (Oberlahnkreis/Usingen) |
Konservativ |
Berndt, Theodor (Dr. phil.) | 1838–1916 | Oberlehrer | Arnsberg 6 (Hamm) | Nationalliberal |
Beuchelt, Georg | 1852–1913 | Unternehmer | Liegnitz 1 (Grünberg/Freystadt) |
Konservativ |
Beumer, Wilhelm (Dr. phil.) | 1848–1929 | Generalsekretär Langnamverein | Düsseldorf 5 (Essen, Mülheim a. d. Ruhr, Duisburg, Oberhausen, Ruhrort) |
Nationalliberal |
Bieberstein, Ferdinand Rogalla von | 1857–1945 | Rittergutsbesitzer | Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg) |
Konservativ |
Blanckenburg, Günther von | 1858–1932 | Rittergutsbesitzer/Regierungsrat a. D. | Posen 3 (Samter, Birnbaum, Schwerin a. W.) |
Konservativ |
Blell, Carl | 1838–1914 | Kaufmann | Frankfurt 4 (Frankfurt a. d. O., Lebus) |
Freisinnige Volkspartei |
Bockelberg, Friedrich von | 1851–1919 | Landrat a. D. | Frankfurt 5 (Weststernberg, Oststernberg) |
Konservativ |
Bodelschwingh, Friedrich von | 1831–1910 | Pastor | Minden 2 (Herford, Halle, Bielefeld) |
parteilos |
Bodenhausen, Hans Julius von | 1840–1915 | Landrat a. D. | Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg) |
Konservativ |
Boecker, Christoph | 1839–1918 | Gutsbesitzer | Magdeburg 5 (Wolmirstedt, Neuhaldensleben) |
Freikonservativ |
Böhlendorff-Kölpin, Karl von | 1855–1925 | Rittergutsbesitzer | Stettin 1 (Demmin, Anklam, Usedom-Wollin, Uckermünde) |
Konservativ |
Böning, Kunibert | 1840–1909 | Gutsbesitzer | Frankfurt 2 (Landsberg, Soldin) |
Konservativ |
Böttinger, Henry Theodore | 1848–1920 | Fabrikdirektor | Düsseldorf 3 (Mettmann) |
Nationalliberal |
Bolik, Karl | 1839–? | Partikulier | Oppeln 8 (Kosel, Leobschütz) | Zentrum |
Bonin, Bogislav von | 1842–1929 | Rittergutsbesitzer/Landrat a. D. | Köslin 5 (Neustettin, Belgard) |
Konservativ |
Bosse, Christoph | 1863–1950 | Landrat | Minden 1 (Minden, Lübbecke) |
Konservativ |
Boysen, Otto | 1842–1911 | Guts-/Mühlenbesitzer | Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen) |
Konservativ |
Braemer, Adam | 1838–1908 | Gutsbesitzer | Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen) |
Freikonservativ |
Brandt, Ludwig (Dr. jur.) | 1850–1907 | Oberregierungsrat | Stade 4 (Lehe, Geestemünde) |
Nationalliberal |
Bredow, Max von | 1855–1918 | Rittergutsbesitzer/Ritterschaftsdirektor | Potsdam 7 (Westhavelland, Brandenburg, Zauch-Belzig) |
Konservativ |
Breuer, Johann Adolf | 1831–1906 | Landwirt | Köln 2 (Köln (Land), Bergheim, Euskirchen) |
Zentrum |
Brockhausen, Eugen von | 1857–1922 | Verbandsdirektor | Köslin 8 (Schivelbein, Dramburg) |
Konservativ |
Broekmann, Wilhelm | 1842–1916 | Amtsgerichtsrat | Trier 1 (Daun, Prüm, Bitburg) |
Zentrum |
Broemel, Max | 1846–1925 | Rentner | Stettin 3 (Stettin) |
Freisinnige Vereinigung |
Brütt, Klaus | 1844–1921 | Landrat | Schleswig-Holstein 13 (Rendsburg) |
Freikonservativ |
Brust, August | 1862–1924 | Gewerkschaftsvorsitzender | Münster 4 (Borken, Recklinghausen) |
Zentrum |
Buch, Johann Georg von | 1845–1914 | Schlosshauptmann/Ritterschaftsrat | Potsdam 3 (Prenzlau, Angermünde) |
Konservativ |
Buddenbrock, Alfred von | 1827–1905 | Oberst a. D. | Liegnitz 3 (Glogau, Lüben) |
Konservativ |
Bülow, Detlev von | 1854–1926 | Landrat a. D./Gutsbesitzer | Schleswig-Holstein 16 (Stormarn, Wandsbek) |
Freikonservativ |
Bülow, Cai von | 1851–1910 | Fideikommissherr/Landrat a. D. | Schleswig-Holstein 7 (Eckernförde) |
Konservativ |
Bülow, Wilhelm von | 1850–1925 | Amtsgerichtsrat | Wiesbaden 10 (Obertaunuskreis, Frankfurt a. M. (Land)) |
Nationalliberal |
Bumiller, Lambert | 1852–1908 | Pfarrer | Hohenzollern | Zentrum |
Busch, Wilhelm | 1867–1923 | Postverwalter | Aachen 3 (Düren, Jülich) |
Zentrum |
C
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Cahensly, Peter Paul | 1838–1923 | Großhändler/Bankier | Wiesbaden 5 (Limburg) |
Zentrum |
Campe, Rudolf von (Dr. jur.) | 1860–1939 | Landgerichtsrat | Hildesheim 1 (Hildesheim, Peine) |
Nationalliberal |
Cassel, Oskar | 1849–1923 | Rechtsanwalt/Notar | Berlin 4 (rechtes Spreeufer/obere Stadt) |
Freisinnige Volkspartei |
Chlapowski, Anton (Dr. med.) | 1855–1927 | Arzt | Posen 8 (Jarotschin, Koschmin, Korotschin, Pleschen) |
Pole |
Christen, Hermann von | 1841–1919 | Rittergutsbesitzer | Kassel 5 (Eschwege, Schmalkalden) |
Freikonservativ |
Conrad, Adalbert von | 1848–1928 | Landrat | Marienwerder 2 (Rosenberg, Graudenz) |
Freikonservativ |
Czarlinski, Leon von | 1835–1918 | Rentner | Marienwerder 3 (Löbau) | Pole |
D
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Dahlem, Anton (Dr. jur.) | 1859–1935 | Rechtsanwalt | Wiesbaden 3 (Westerburg, Unterwesterwaldkreis) |
Zentrum |
Dasbach, Friedrich | 1846–1907 | Priester/Verleger | Trier 3 (Trier) |
Zentrum |
Davier, Karl von | 1853–1936 | Rittergutsbesitzer/Landrat a. D. | Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen) |
Konservativ |
Decker, Christian | 1848–1914 | Gutsbesitzer | Köln 2 (Köln (Land), Bergheim, Euskirchen) |
Zentrum |
Detten, Georg, von | 1837–1919 | Landgerichtsrat | Arnsberg 2 (Olpe, Meschede) |
Zentrum |
Dewitz, Otto von | 1850–1926 | Landrat a. D. | Schleswig-Holstein 18 (Oldenburg) |
Freikonservativ |
Dietrich, Hermann | 1856–1930 | Rechtsanwalt/Notar | Potsdam 2 (Ruppin, Templin) |
Konservativ |
Dietrich, Emil | Kaufmann | Marienwerder 5 (Briesen, Thorn, Kulm) |
Freisinnige Volkspartei (Hospitant) | |
Dinslage, Anton | 1853–1922 | Landgerichtsrat | Arnsberg 7 (Lippstadt, Arnsberg, Brilon) |
Zentrum |
Dippe, Hermann | 1867–? | Rittergutsbesitzer | Merseburg 8 (Weißenfels, Naumburg, Zeitz) |
Nationalliberal |
Dirksen, Willibald von (Dr.) | 1852–1928 | Diplomat | Frankfurt 8 (Kottbus, Spremberg, Kalau) |
Freikonservativ |
Ditfurth, Hans Dietrich | 1862–1917 | Rittergutsbesitzer/Landrat | Kassel 1 (Rinteln) |
Konservativ |
Dittrich, Franz (Dr. theol.) | 1839–1915 | Dompropst | Königsberg 5 (Braunsberg, Heilsberg) |
Zentrum |
Dobeneck, Robert von | 1830–1908 | Rittergutsbesitzer/Major a. D. | Frankfurt 3 (Königsberg) |
Konservativ |
Douglas, Hugo Sholto Graf von | 1837–1912 | Unternehmer/Major a. D. | Magdeburg 7 (Kalbe, Quedlinburg, Aschersleben) |
Freikonservativ |
Dziembowski-Pomian, Sigismund (Dr. jur.) | 1858–1918 | Rechtsanwalt | Posen 5 (Neutomischel, Grätz, Schmiegel, Kosten) |
Pole |
E
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Eberhard, Georg | 1857–? | Rittergutsbesitzer/Hauptmann a. D. | Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau) |
Konservativ |
Eckels, Hermann (Dr. jur.) | 1843–1907 | Rechtsanwalt/Notar | Hildesheim 6 (Göttingen, Münden) |
Nationalliberal |
Eckert, Otto | 1851–? | Fabrikbesitzer | Potsdam 5 (Potsdam) |
Freikonservativ |
Eichel, Georg von | 1855–1934 | Rittergutsbesitzer | Liegnitz 8 (Lauban, Görlitz) |
Konservativ |
Eichstaedt, Leo | 1855–1929 | Amtsgerichtsrat | Marienwerder 1 (Stuhm, Marienwerder) |
Freikonservativ |
Eickhoff, Richard | 1854–1931 | Oberlehrer | Düsseldorf 1 (Lennep, Remscheid, Solingen) |
Freisinnige Volkspartei |
Eisenhart-Rothe, Georg von | 1849–1942 | Rittergutsbesitzer/Landschaftsrat | Stettin 5 (Naugard, Regenwalde) |
Konservativ |
Engelbrecht, Thies Hinrich | 1853–1934 | Hofbesitzer | Schleswig-Holstein 10 (Steinburg) |
Freikonservativ |
Engelsmann, Johann Baptist | 1844–1913 | Weingutsbesitzer | Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern, Zell) |
Nationalliberal |
Erffa, Hermann von | 1845–1912 | Rittergutsbesitzer | Erfurt 5 (Schleusingen, Ziegenrück) |
Konservativ |
Ernst, Albert | 1847–1917 | Schuldirektor | Posen 3 (Samter, Birnbaum, Schwerin a. W.) |
Freisinnige Vereinigung |
Euler, Jakob | 1842–1917 | Kunsttischlermeister | Trier 4 (Saarburg, Merzig, Saarlouis) |
Zentrum |
Eynatten, Adolf von | 1856–1916 | Amtsgerichtsrat | Aachen 4 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz) |
Zentrum |
Eynern, Ernst von | 1838–1906 | Rentner | Düsseldorf 1 (Lennep, Remscheid, Solingen) |
Nationalliberal |
F
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Faltin, Joseph | 1852–1933 | Rechtsanwalt/Notar | Oppeln 6 (Pleß, Rybnik) |
Zentrum |
Faßbender, Martin (Dr.) | 1856–1943 | Hochschullehrer | Köln 3 (Rheinbach, Bonn) |
Zentrum |
Feldmann, Heinrich | 1847–1928 | Landwirt | Lüneburg 3 (Fallingbostel, Soltau) |
Freikonservativ |
Felisch, Bernhard | 1839–1912 | Baumeister | Potsdam 9 (Teltow, Charlottenburg, Schöneberg, Rixdorf, Beeskow-Storkow) |
Konservativ |
Fervers, Adolf (Dr. jur.) | 1862–1931 | Regierungsrat | Düsseldorf 4 (Düsseldorf) |
Zentrum |
Finckenstein, Hans Finck von | 1860–1948 | Fideikommissherr | Königsberg 6 (Preußisch Holland, Mohrungen) |
Konservativ |
Firzlaff, Karl | 1846–1912 | Zimmermeister | Köslin 4 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz) |
Konservativ |
Fischbeck, Otto | 1865–1939 | besoldeter Stadtrat | Liegnitz 5 (Haynau-Goldberg, Liegnitz) |
Freisinnige Volkspartei |
Fischer, Albert | 1849–? | Landwirt | Köslin 2 (Rummelsburg, Schlawe) |
Konservativ |
Friedberg, Robert (Dr. phil.) | 1851–1920 | Professor f. Staatswissenschaften | Düsseldorf 1 (Lennep, Remscheid, Solingen) |
Nationalliberal |
Fritsch, Bruno | 1842–1933 | Unterstaatssekretär a. D. | Liegnitz 8 (Lauban, Görlitz) |
Nationalliberal |
Fritzen, Karl | 1844–1933 | Amtsgerichtsrat | Düsseldorf 6 (Rees) |
Zentrum |
Fuchs, Eduard | 1844–1923 | Kaufmann | Köln 1 (Köln) |
Zentrum |
Fürbringer, Leo | 1843–1923 | Oberbürgermeister | Aurich 1 (Norden, Emden) |
Nationalliberal |
Funck, Carl Ludwig | 1852–1918 | Kaufmann | Wiesbaden 11 (Frankfurt a. M.) |
Freisinnige Volkspartei |
G
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Gaigalat, Wilhelm (Dr. phil.) | 1870–1945 | Prediger | Königsberg 1 (Memel, Heydekrug) |
Hospitant (Konservativ) |
Galda, Johann | 1849–? | Erbrichtereibesitzer | Oppeln 7 (Ratibor) |
Zentrum |
Gamp, Karl | 1846–1918 | Oberregierungsrat | Marienwerder 8 (Flatow, Deutsch-Krone) |
Freikonservativ |
Geisler, Adalbert | 1844–1916 | Hauptlehrer | Breslau 8 (Neurode, Glatz, Habbelschwerdt) |
Zentrum |
Geyer, Wilhelm | 1851–1905 | Gutsbesitzer | Köln 4 (Siegkreis, Mülheim a. Rh., Wipperfürth) |
Zentrum |
Glasow, Albrecht von | 1851–1927 | Gutsbesitzer | Königsberg 4 (Heiligenbeil, Preußisch Eylau) |
Konservativ |
Glattfelter, Anton (Dr.) | 1850–1938 | Pfarrer | Trier 4 (Saarburg, Merzig, Saarlouis) |
Zentrum |
Glatzel, Albert | 1861–? | Regierungsrat | Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung) |
Nationalliberal |
Glebocki, Josef von | 1856–1903 | Rentner/Autor | Posen 7 (Schrimm, Schroda, Wreschen) |
Pole |
Gleim, Franz | 1842–1911 | Fabrikbesitzer | Kassel 7 (Melsungen, Fritzlar) |
Nationalliberal |
Glowatzki, Joseph | 1847–1936 | Priester | Oppeln 3 (Groß-Strehlitz, Lublinitz) |
Zentrum |
Goebel, Eduard (Dr. phil.) | 1831–1904 | Gymnasialdirektor a. D. | Kassel 12 (Fulda) |
Zentrum |
Görck, Wilhelm (Dr. jur.) | 1862–1938 | Amtsrichter | Schleswig-Holstein 12 (Norderdithmarschen) |
Nationalliberal |
Götz, Hans von | 1863–1941 | Rittergutsbesitzer | Liegnitz 9 (Rothenburg, Hoyerswerda) |
Konservativ |
Goldschmidt, Karl | 1863–? | Redakteur | Berlin 2 (Linkes Spreeufer, obere Stadt und Stadtteil Berlin) |
Freisinnige Volkspartei |
Gorke, Konrad | 1854–1904 | Amtsgerichtsrat | Oppeln 8 (Kosel, Leobschütz) |
Zentrum |
Gottschalk, Fritz | 1853–1917 | Gutsbesitzer | Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen) |
Konservativ |
Grabski, Leon von | 1853–1918 | Zuckerfabrik-/Gutsbesitzer | Bromberg 4 (Gnesen, Witkowo) |
Pole |
Grandke, Robert | 1837–1904 | Rittergutsbesitzer | Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen) |
Freikonservativ |
Graß, Otto | 1843–1915 | Gutsbesitzer | Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau) |
Freikonservativ |
Graßmann, Ferdinand | 1843–1918 | Landgerichtsdirektor | Marienwerder 7 (Tuchel, Konitz, Schlochau) |
Nationalliberal |
Graw, Joseph | 1854–1929 | Landwirt | Königsberg 8 (Allenstein, Rössel) |
Zentrum |
Gyßling, Robert | 1858–1912 | Rechtsanwalt | Königsberg 3 (Königsberg, Fischhausen) |
Freisinnige Volkspartei |
H
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Hackenberg, Albert | 1852–1912 | Pfarrer | Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern, Zell) |
Nationalliberal |
Hagen, Rudolf von | 1849–1934 | Landgerichtsrat | Osnabrück 1 (Meppen, Aschendorf, Hümmling) |
Zentrum |
Hahn, Diederich (Dr. phil.) | 1859–1918 | Direktor BdL a. D. | Stade 3 (Neuhaus a.d. Oste, Hadeln) |
Bund der Landwirte |
Hammer, Friedrich | 1861–1923 | Verbandsvertreter | Potsdam 9 (Teltow, Charlottenburg, Schöneberg, Rixdorf, Beeskow-Storkow) |
Konservativ |
Hans Peter Hanssen | 1862–1936 | Redakteur/Geschäftsführer | Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Sonderburg) |
Däne |
Harrach, Leopold Graf | 1839–1916 | Rittergutsbesitzer | Breslau 5 (Breslau (Land), Neumarkt) |
Konservativ |
Hartmann, Franz | 1832–? | Grundbesitzer | Breslau 8 (Neurode, Glatz, Habelschwerdt) |
Zentrum |
Hauptmann, Felix (Dr. jur.) | 1856–1934 | Universitätsprofessor | Köln 3 (Rheinbach, Bonn) |
Zentrum |
Hausmann, Fritz | 1845–1927 | Fabrikbesitzer | Hannover 7 (Hameln) |
Nationalliberal |
Heckenroth, Ludwig | 1867–1951 | Pfarrer | Koblenz 2 (Altenkirchen, Neuwied) |
Konservativ |
Heimburg, Friedrich von | 1859–1935 | Landrat | Wiesbaden 1 (Biedenkopf) |
Konservativ |
Heisig, Joseph (Dr. phil.) | 1857–1910 | Gutsbesitzer | Oppeln 4 (Gleiwitz, Tost-Gleiwitz) |
Zentrum |
Helldorf, Roderich von | 1848–1913 | Rittergutsbesitzer | Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg) |
Konservativ |
Henning, Adolf Wilhelm | 1837–1918 | Rentner | Frankfurt 8 (Cottbus, Spremberg, Kalau) |
Bund der Landwirte |
Herbers, Hermann | 1840–1904 | Kommerzienrat | Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn) |
Nationalliberal |
Herold, Karl | 1848–1931 | Gutsbesitzer | Münster 2 (Steinfurt, Ahaus) |
Zentrum |
Hesse, Karl | 1831–1907 | Fabrik-/Gutsbesitzer | Stade 6 (Verden, Rotenburg, Zeven) |
Nationalliberal |
Heveling, Julius (Dr. phil.) | 1842–1909 | Pfarrer | Düsseldorf 7 (Kleve) | Zentrum |
Heydebrand und der Lasa, Ernst von (Dr. jur.) | 1851–1924 | Landrat a. D. | Breslau 2 (Militsch, Trebnitz) | Konservativ |
Heydebreck, Hennig von | 1828–1904 | Generalleutnant z.D. | Köslin 1 (Lauenburg, Bülow, Stolp) | Bund der Landwirte |
Heyden, Ernst von | 1837–1917 | Rittergutsbesitzer | Stettin 1 (Demmin, Anklam, Usedom-Wollin, Uckermünde) | Konservativ |
Heye, Friedrich | 1856–? | Rittergutsbesitzer | Hannover 2 (Nienburg, Hoya, Sulingen) | Nationalliberal |
Heyking, Ernst von | 1862–1940 | Landrat | Oppeln 6 (Pleß, Rybnik) | Konservativ |
Hilbck, Alexander | 1841–1908 | Bergwerksdirektor | Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn) |
Nationalliberal |
Himburg, Reinhold | 1834–1909 | Rittergutsbesitzer | Magdeburg 5 (Wolmirstedt, Neuhaldensleben) |
Konservativ |
Himburg, Ernst | 1851–1919 | Amtsgerichtsrat | Magdeburg 2 (Osterburg, Stendal) |
Konservativ |
Hirsch, Max (Dr. phil.) | 1832–1905 | Publizist | Berlin 1 (Linkes Spreeufer, untere Stadt) |
Freisinnige Volkspartei |
Hirsch, Wilhelm | 1861–1918 | Handelskammersyndikus | Düsseldorf 5 (Essen) |
Nationalliberal |
Hirschberg, Johann | 1847–1910 | Priester | Königsberg 8 (Allenstein, Rössel) |
Zentrum |
Hirt, Wilhelm | 1847–1908 | Rittergutsbesitzer | Breslau 6 (Striegau, Schweidnitz) |
Konservativ |
Hische, Heinrich | 1837–1912 | Landwirt/Kaufm. Direktor Zuckerfabrik | Hannover 5 (Hannover (Land), Springe) |
Nationalliberal |
Hitze, Franz (Dr. theol.) | 1851–1921 | Universitätsprofessor | Düsseldorf 11 (Mönchen-Gladbach) |
Zentrum |
Hobrecht, Arthur | 1824–1912 | Staatsminister a. D. | Danzig 4 (Berent, Pr-Stargard, Dirschau) |
Nationalliberal |
Hodler, Adolf | 1858–1906 | Landgerichtsrat | Hohenzollern | Zentrum |
Höltzel, Franz | 1855–? | Amtsrat | Marienwerder 5 (Briesen, Thorn, Kulm) |
Freikonservativ |
Hoeveler, Peter | 1845–1915 | Gutsbesitzer | Düsseldorf 9 (Geldern, Kempen) |
Zentrum |
Hoffmeyer, Fritz | 1860–1922 | Rittergutsbesitzer | Posen 2 (Posen (Ost), Posen (West), Obornik) |
Konservativ |
Hofmann, Heinrich | 1857–1937 | Amtsgerichtsrat | Wiesbaden 2 (Dillkreis, Oberwesterwaldkreis) |
Nationalliberal |
Hogrefe, Robert | 1848–1921 | Oberamtmann | Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg) |
Konservativ |
Hoheifel, Florian | 1847–1908 | Stadtpfarrer | Breslau 6 (Striegau, Schweidnitz) |
Zentrum |
Holtermann, Heinrich | 1838–1909 | Ziegeleibesitzer | Stade 2 (Stade, Bremervörde) |
Nationalliberal |
Holtschke, Edmund | 1855–? | Amtsgerichtsrat | Frankfurt 2 (Landsberg, Soldin) |
Konservativ |
Holtz, Otto | 1845–1925 | Rittergutsbesitzer | Marienwerder 6 (Schwetz) |
Freikonservativ |
Horn, Hermann | 1850–1918 | Fabrikbesitzer | Hildesheim 3 (Marienburg, Goslar) |
Nationalliberal |
Hubrich, Alfred | 1852–1925 | Erbscholtiseibesitzer | Oppeln 10 (Neisse, Grottkau) |
Zentrum |
Humann, Heinrich | 1837–1915 | Landwirt | Minden 3 (Wiedenbrück, Paderborn, Büren) |
Zentrum |
I
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Iderhoff, Lümko (Dr. jur.) | 1856–1931 | Landrat | Aurich 2 (Aurich, Wittmund) |
Freikonservativ |
Irmer, Bernhard (Dr. jur. et phil.) | 1850–1912 | Redakteur | Potsdam 4 (Oberbarnim, Niederbarnim) |
Konservativ |
Ißmer, Ernst | 1831–1912 | Bergrat | Breslau 7 (Waldenburg, Reichenbach) |
Freikonservativ |
J
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Jacobskötter, Johannes | 1839–1911 | Kaufmann/Schneidermeister | Erfurt 4 (Erfurt) |
Konservativ |
Jaegen, Hironymus | 1841–1919 | Bankdirektor a. D. | Trier 2 (Wittlich, Bernkastel) |
Zentrum |
Jänecke, Max (Dr. phil.) | 1869–1912 | Verlagsbuchhändler | Lüneburg 6 (Lüneburg, Winsen) |
Nationalliberal |
Jazdzewski, Ludwig von (Dr. theol.) | 1838–1911 | Propst | Posen 8 (Jarotschin, Koschmin, Krotoschin, Pleschen) |
Pole |
Jorns, Friedrich | 1837–1910 | Kupferhammerwerkbesitzer zu Osterode am Harz | Hildesheim 5 (Osterode, Duderstadt) |
Nationalliberal |
Jürgensen, Christian | 1838–1909 | Amtsgerichtsrat | Schleswig-Holstein 5 (Husum, Eiderstedt, Friedrichsstadt) |
Nationalliberal |
Junghann, Otto | 1836–? | Generaldirektor | Oppeln 5 (Tarnowitz, Beuthen, Königshütte, Zabrze, Kattowitz) |
Nationalliberal |
Junghenn, Emil | 1850–1911 | Rentner | Kassel 14 (Hanau) |
Nationalliberal |
K
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Kache, Robert | 1849–1916 | Rentner | Breslau 11 (Ohlau, Brieg) |
Konservativ |
Kanitz, Hans von | 1841–1913 | Majoratsbesitzer | Königsberg 6 (Preußisch Holland, Mohrungen) |
Konservativ |
Kardorff, Wilhelm von | 1828–1907 | Landrat a. D. | Breslau 3 (Groß-Wartenberg, Namslau, Öls) |
Freikonservativ |
Kasch, Heinrich | 1833–1905 | Rentner | Schleswig-Holstein 17 (Plön) |
Konservativ |
Kaute, Eberhard | 1859–? | Forstrat | Kassel 11 (Hünfeld, Gersfeld) |
Zentrum |
Keil, Friedrich (Dr. jur.) | 1857–1944 | Rechtsanwalt/Notar | Merseburg 4 (Halle, Saalkreis) |
Nationalliberal |
Kerkhof, Friedrich | 1855–? | Hofbesitzer | Osnabrück 3 (Bersenbrück, Wittlage) |
Nationalliberal |
Keruth, Rudolf Paul | 1857–? | Rechtsanwalt/Notar | Danzig 2 (Danzig, Danziger Höhe, Danziger Niederung) |
Freisinnige Volkspartei |
Kessel, Kurt von | 1862–1921 | Rittergutsbesitzer | Breslau 2 (Militsch, Trebnitz) |
Konservativ |
Kiehn, Georg | 1862–? | Rittergutsbesitzer | Bromberg 3 (Schubin, Inowrazlaw, Strelno) |
Freikonservativ |
Kindler, Hugo | 1855–? | Architekt | Posen 1 (Posen) |
Freisinnige Volkspartei |
Kirsch, Theodor | 1847–1911 | Amtsgerichtsrat | Düsseldorf 4 (Düsseldorf) |
Zentrum |
Klausener, Alfons | 1853–1921 | beigeordneter Bürgermeister | Aachen 2 (Eupen, Aachen) |
Zentrum |
Kleist-Drenow, Bernhard von | 1843–1929 | Rittergutsbesitzer | Köslin 5 (Neustettin, Belgard) |
Konservativ |
Klemm, Eduard | 1838–1926 | Rittergutsbesitzer | Erfurt 3 (Langensalza, Weißensee, Mühlhausen) |
Freikonservativ |
Klitzing, Hans von | 1854–1930 | Generaldirektor | Königsberg 7 (Osterode, Neidenburg) |
Konservativ |
Klose, Florian | 1846–1913 | Rittergutsbesitzer | Oppeln 8 (Kosel, Leobschütz) |
Zentrum |
Knapp, Heinrich, von | 1827–1904 | Fabrikbesitzer | Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen) |
Nationalliberal |
Knie, Johannes | 1857–1905 | Amtsgerichtsrat | Koblenz 2 (Altenkirchen, Neuwied) |
Zentrum |
Knobloch, Moritz | 1851–1923 | Bürgermeister | Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga) |
Nationalliberal |
Kölichen, Friedrich von | 1844–1915 | Rittergutsbesitzer/Landschaftsdirektor | Liegnitz 4 (Bunzlau, Löwenberg) |
Konservativ |
Kölle, Viktor | 1858–1937 | Amtsrichter | Hildesheim 4 (Zellerfeld, Ilfeld) |
Hospitant (Nationalliberal) |
Kopsch, Julius | 1855–1935 | Rektor | Berlin 2 (Linkes Spreeufer, obere Stadt, Stadtteil Berlin) |
Freisinnige Volkspartei |
Korn-Rudelsdorf, Johann von (Dr. jur.) | 1864–1945 | Majoratsbesitzer | Breslau 3 (Groß-Wartenberg, Namslau, Öls) |
Konservativ |
Kotze, Ludolf von | 1840–1917 | Rittergutsbesitzer/Landrat z.D. | Magdeburg 6 (Wanzleben) |
Konservativ |
Kownacki, Oskar von | 1847–1905 | Rittergutsbesitzer | Königsberg 7 (Osterode, Neidenburg) |
Konservativ |
Krause, Max | 1859–1934 | Gutsbesitzer | Königsberg 1 (Memel, Heydekrug) |
Konservativ |
Krause, Paul (Dr. jur.) | 1852–1923 | Rechtsanwalt/Notar | Königsberg 3 (Königsberg, Fischhausen) |
Nationalliberal |
Krause, Hermann | 1854–1920 | Amtsgerichtsrat | Breslau 7 (Waldenburg, Reichenbach) |
Freikonservativ |
Krawinkel, Bernhard | 1851–1936 | Fabrikant | Köln 5 (Gummersbach, Waldbroel) |
Nationalliberal |
Krebs, Cölestin | 1849–1922 | Amtsgerichtsrat | Königsberg 5 (Braunsberg, Heilsberg) |
Zentrum |
Kreitling, Robert | 1837–? | Rentner/Stadtverordneter | Berlin 1 (Linkes Spreeufer, untere Stadt) |
Freisinnige Volkspartei |
Kreth, Hermann | 1860–1932 | Verbandsdirektor | Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg) |
Konservativ |
Kriege, Hermann | 1853–1936 | Landrat | Osnabrück 2 (Lingen, Grafschaft Bentheim) |
Freikonservativ |
Kröcher, Jordan von | 1846–1918 | Hauptritterschaftsdirektor | Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen) |
Konservativ |
Kröner, Rudolf | 1833–? | Rittergutsbesitzer | Münster 1 (Tecklenburg) |
Freikonservativ |
Kropatscheck, Hermann (Dr. phil.) | 1847–1906 | Chefredakteur Kreuzzeitung | Potsdam 7 (Westhavelland, Brandenburg, Zauch-Belzig) |
Konservativ |
Krüger, Karl (Dr.) | 1849–1915 | Oberlehrer | Danzig 1 (Elbing, Marienburg) |
Konservativ |
Kuhr, Max | 1855–? | Amtsgerichtsrat | Posen 2 (Posen (Ost), Posen (West), Obornik) |
Freisinnige Vereinigung |
Kuntze, Franz | 1849–1918 | Rittergutspächter | Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau) |
Konservativ |
L
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Lattmann, Wilhelm | 1864–1935 | Amtsrichter | Kassel 4 (Kassel (Land), Witzenhausen) |
Deutsch-Soziale Partei |
Leipziger, Karl von | 1848–1924 | Rittergutsbesitzer | Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg) |
Konservativ |
Leppelmann, Wilhelm | 1849–1936 | Rittergutsbesitzer | Münster 3 (Münster, Coesfeld) |
Zentrum |
Lieres und Wilkau, Manfred von | 1861–1936 | Rittergutsbesitzer | Marienwerder 7 (Tuchel, Konitz, Schlochau) |
Konservativ |
Limburg-Stirum, Friedrich Graf zu | 1835–1912 | Gesandter a. D. | Breslau 5 (Breslau (Land), Neumarkt) |
Konservativ |
Lingenthal, Karl Zachariae von | 1812–1894 | Privatmann | Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau) |
Konservativ |
Linz, Wilhelm | 1850–1925 | Verwaltungsgerichtsdirektor | Koblenz 5 (Kochem, Mayen) |
Zentrum |
Loebell, Friedrich Wilhelm von | 1855–1931 | Generalfeuersozietätsdirektor | Potsdam 7 (Westhavelland, Brandenburg, Zauch-Belzig) |
Konservativ |
Löbenstein, Robert von | 1854–1939 | Rittergutsbesitzer | Frankfurt 9 (Luckau, Lübben) |
Konservativ |
Löscher, Richard | 1860–? | Gutsbesitzer | Potsdam 1 (Westprignitz, Ostprignitz) |
Freikonservativ |
Losinski, Bernhard | 1865–? | Pfarrer | Danzig 3 (Neustadt in Westpr., Putzig, Karthaus) |
Pole |
Lotichius, Eduard (Dr. phil.) | 1847–1908 | Privatmann | Wiesbaden 7 (St.-Goarshausen, Rheingaukreis, Meisenheim) |
Nationalliberal |
Lotz, Albert (Dr. jur.) | 1858–1926 | Regierungsrat/Universitätslehrer | Aurich 3 (Leer, Weener) |
Hospitant (freikonservative Partei) |
Luck, Viktor von | 1842–1928 | Rittergutsbesitzer | Breslau 10 (Rimptsch, Strehlen) |
Konservativ |
Lucke, Rudolf von | 1851–1930 | Rittergutsbesitzer | Magdeburg 2 (Osterburg, Stendal) |
Konservativ |
Lückhoff, Louis | 1838–1913 | kaufm. Direktor | Breslau 7 (Waldenburg, Reichenbach) |
Freikonservativ |
Lüders, August | 1856–? | Hof-/Mühlenbesitzer | Hildesheim 2 (Gronau, Alfeld) |
Freikonservativ |
Lüdicke, Paul | 1866–1931 | Rechtsanwalt/Notar | Potsdam 6 (Osthavelland, Spandau) |
Hospitant (Freikonservativ) |
Lusensky, Franz | 1862–1924 | vortragender Rat | Bromberg 3 (Schubin, Inowrazlaw, Strelno) |
Nationalliberal |
M
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Macco, Heinrich | 1843–1920 | Ingenieur | Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen) |
Nationalliberal |
Malkewitz, Gustav | 1861–1924 | Verleger | Stettin 2 (Randow, Greifenhagen) |
Konservativ |
Marcour, Eduard (Dr. phil.) | 1848–1924 | Chefredakteur Germania | Koblenz 6 (Adenau, Ahrweiler) |
Zentrum |
Marenholz, Gebhard von | 1862–1917 | Rittergutsbesitzer | Lüneburg 1 (Gifhorn, Isenhagen) |
Konservativ |
Martens, Detlev (Dr. med.) | 1847–1905 | Sanitätsrat | Schleswig-Holstein 11 (Süderdithmarschen) |
Nationalliberal |
Martini, Emil | 1863–? | Landrichter | Düsseldorf 12 (Neuß, Grevenbroich, Krefeld) |
Zentrum |
Mathis, Karl | 1845–1917 | Kammergerichtspräsident | Frankfurt 4 (Frankfurt a. O., Lebus) |
Nationalliberal |
Menck, Johannes | 1845–1919 | Fabrikbesitzer | Schleswig-Holstein 8 (Altona) |
Nationalliberal |
Mentz, Julius | 1845–1927 | Amtsrat | Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg) |
Konservativ |
Meßling, Oskar August | 1836–? | Rittergutsbesitzer | Königsberg 9 (Rastenburg, Gerdauen, Friedland) |
Konservativ |
Metger, Konrad | 1842–? | Oberlehrer | Schleswig-Holstein 3 (Flensburg) |
Nationalliberal |
Metzner, Karl | 1846–1909 | Bezirksschornsteinfegermeister | Breslau 9 (Frankenstein, Münsterberg) |
Zentrum |
Meyenschein, Adam | 1863–? | Pfarrer | Kassel 13 (Schlüchtern, Gelnhausen) |
Konservativ |
Meyer, Friedrich | 1840–1911 | Malermeister | Minden 2 (Herford, Halle, Bielefeld) |
Konservativ |
Meyer, Woldemar | 1861–? | Amtsgerichtsrat | Hannover 1 (Diepholz, Syke) |
Nationalliberal |
Mies, Johannes | 1835–? | Steuerinspektor | Düsseldorf 11 (Mönchen-Gladbach) |
Zentrum |
Mizerski, Ludwig (Dr. utr. jur.) | 1843–1923 | Erzbistumssyndicus | Posen 9 (Ostrowo, Adelnau, Schildberg, Kempen) |
Pole |
Moltke, Otto von | 1847–1928 | Oberstleutnant a. D./Klosterpropst | Schleswig-Holstein 9 (Pinneberg) |
Freikonservativ |
Mooren, Theodor | 1833–1906 | Bürgermeister | Köln 2 (Köln (Land), Bergheim, Euskirchen) |
Zentrum |
Moritz, Franz (Dr.) | 1831–1904 | Arzt | Oppeln 6 (Pleß, Rudnik) |
Zentrum |
Münsterberg, Otto | 1854–1915 | Kaufmann | Danzig 2 (Danzig, Danziger Höhe, Danziger Niederung) |
Freisinnige Vereinigung |
N
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Nadbyl, Bernhard | 1846–1921 | Rechtsanwalt/Notar | Oppeln 2 (Oppeln) |
Zentrum |
Negelein, Max von | 1852–1911 | Landrat | Kassel 10 (Marburg) |
Konservativ |
Neubarth, Friedrich Eduard | 1833–1908 | Rentner/Amtsvorsteher | Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg) |
Freikonservativ |
Neumann, Adalbert von | 1835–1916 | Rittergutsbesitzer | Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt) |
Konservativ |
Neumann, Johann von | 1839–1911 | Rittergutsbesitzer | Frankfurt 3 (Königsberg) |
Konservativ |
Niegolewski, Felichan von (Dr. med.) | 1868–1919 | Augenarzt | Posen 9 (Ostrowo, Adelnau, Schildberg, Kempen) |
Pole |
Nielsen, Julius | 1848–1920 | Kaufmann | Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben) |
Däne |
Nischwitz, Johannes | 1840–? | Rentner | Liegnitz 9 (Rothenburg, Hoyerswerda) |
Nationalliberal |
Normann, Oskar von | 1844–1912 | Rittergutsbesitzer | Stettin 6 (Greifenberg, Kammin) |
Konservativ |
O
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Oeser, Rudolf | 1858–1926 | Redakteur Frankfurter Zeitung | Wiesbaden 11 (Frankfurt a. M.) |
Deutsche Volkspartei Hospitant Freisinnige Volkspartei |
Oldenburg, Elard von | 1855–1937 | Rittergutsbesitzer | Danzig 1 (Elbing, Marienburg) |
Konservativ |
Opfergelt, Anton (Dr. jur.) | 1850–1915 | Amtsgerichtsrat | Aachen 4 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz) |
Zentrum |
Ostrop, Heinrich (Dr. phil.) | 1840–1931 | Gutsbesitzer | Münster 4 (Borken, Recklinghausen) |
Zentrum |
P
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Paasche, Hermann (Dr.) | 1851–1925 | Prof. d. Staatswissenschaften | Magdeburg 3 (Jerichow I und II) |
Nationalliberal |
Pallaske, Adolf | 1850–? | Rechtsanwalt/Notar | Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau) |
Konservativ |
Pappenheim, Karl Rabe von | 1847–1918 | Rittergutsbesitzer | Kassel 2 (Hofgeismar, Wolfshagen) |
Konservativ |
Pappritz, Curt von | 1854–1932 | Ritterschaftsdirektor | Frankfurt 5 (Weststernberg, Oststernberg) |
Konservativ |
Pauli, Moritz | 1838–1917 | Oberlehrer a. D. | Potsdam 4 (Oberbarnim, Niederbarnim) |
Freikonservativ |
Paulsen, Henning | 1850–1916 | Landwirt i. R. | Schleswig-Holstein 6 (Schleswig ohne Friedrichstadt) |
Freikonservativ |
Peltasohn, Martin | 1849–1912 | Landgerichtsrat | Bromberg 5 (Mogilno, Znin, Wongrowitz) |
Freisinnige Vereinigung |
Perbandt-Windekeim, Georg von | 1825–1907 | Rittergutsbesitzer | Königsberg 2 (Labiau, Wehlau) |
Kons./Bund der Landwirte |
Pleß, Ludwig | 1825–1906 | Verleger | Düsseldorf 9 (Geldern, Kempen) |
Zentrum |
Plettenberg-Mehrum, Gustav von | 1835–1910 | Rittergutsbesitzer | Düsseldorf 5 (Essen, Mülheim a.d. Ruhr, Duisburg, Oberhausen, Ruhrort) |
konservativ |
Porsch, Felix (Dr. jur.) | 1853–1930 | Rechtsanwalt | Breslau 8 (Neurode, Glatz, Habelschwerdt) |
Zentrum |
Posseldt, Richard | 1840–1907 | Kaufmann | Königsberg 3 (Königsberg, Fischhausen) |
Freisinnige Vereinigung |
Praetorius, Hugo | 1835–1904 | Rentner | Stettin 2 (Randow, Greifenhagen) |
Konservativ |
Praschma, Hans Graf | 1867–1935 | Rittergutsbesitzer | Oppeln 9 (Neustadt, Falkenberg) |
Zentrum |
Prietze, Hermann | 1839–1911 | Geheimer Bergrat | Trier 5 (Saarbrücken, Ottweiler, St.-Wendel) |
Nationalliberal |
Prittwitz und Gaffron, Arthur von | 1844–1906 | Rittergutsbesitzer | Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg) |
Konservativ |
Putlitz, Wolfgang Gans Edler Herr zu | 1857–1931 | Gutsbesitzer | Stettin 4 (Prieß, Saatzig, Stargard) |
Konservativ/ Bund der Landwirte |
Puttfarken, Heinrich | 1846–? | Hofbesitzer | Lüneburg 5 (Dannenberg, Lüchow, Bleckede) |
Nationalliberal |
Puttkamer, Erich von | 1845–1935 | Rittergutsbesitzer | Köslin 2 (Rummelsburg, Schlawe) |
Konservativ |
Q
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Quast, Wilhelm von | 1849–1919 | Rittergutsbesitzer | Potsdam 2 (Ruppin, Templin) |
Konservativ |
Queis, Julius von | 1839–1909 | Rittergutsbesitzer | Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg) |
Konservativ/ Bund der Landwirte |
Quistorp, Wernher von (Dr. jur. utr.) | 1856–1908 | Rittergutsbesitzer | Stralsund 2 (Grimmen, Greifswald) |
Konservativ |
R
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Pressentin genannt von Rautter, Bernhard von | 1837–1914 | Fideikommissherr | Königsberg 9 (Rastenburg, Gerdauen, Friedland) |
Konservativ |
Reck, Hermann | 1847–1931 | Gutsbesitzer | Gumninnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg) |
Konservativ |
Recke-Volmarstein, Diedrich von der | 1857–1915 | Großgrundbesitzer | Liegnitz 3 (Glogau, Lüben) |
Konservativ |
Reimnitz, Konrad | 1843–1904 | Rentner | Frankfurt 7 (Guben, Sorau, Forst) |
Nationalliberal |
Reinecke, Julius | 1830–1914 | Amtsrat/Domänenpächter | Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau) |
Freikonservativ |
Reinhard, Franz | 1859–1927 | Amtsgerichtsrat | Osnabrück 5 (Melle, Iburg) | Zentrum |
Reinicke, Wilhelm | 1836–1911 | Amtmann/Rittergutpächter | Merseburg 5 (Mansfelder Seekr., Mansfelder Gebirgskr.) |
Konservativ |
Rewoldt, Max (Dr. jur.) | 1855–? | Rechtsanwalt/Notar | Stralsund 2 (Grimmen, Greifswald) |
Freikonservativ |
Richter, Eugen | 1838–1906 | Schriftsteller | Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm) |
Freisinnige Volkspartei |
Richthofen, Ernst von | 1858–1933 | Rittergutsbesitzer/Landrat a. D. | Liegnitz 6 (Jauer, Bolkenhain, Landeshut) |
Konservativ |
Riesch, Friedrich | 1840–1912 | Regierungsrat/Landrat | Kassel 9 (Kirchhain, Frankenberg) |
Freikonservativ |
Rimpau, Hans | 1854–1919 | Rittergutsbesitzer | Magdeburg 8 (Oschersleben, Halberstadt, Grafschaft Wernigerode) |
Nationalliberal |
Rintelen, Viktor (Dr. jur.) | 1826–1908 | Geheimer Oberjustizrat | Aachen 2 (Eupen, Aachen) |
Zentrum |
Röchling, Karl (Dr. jur.) | 1858–1941 | Landgerichtsrat | Trier 5 (Saarbrücken, Ottweiler, St. Wendel) |
Nationalliberal |
Roeren, Hermann | 1844–1920 | Oberlandesgerichtsrat | Trier 3 (Trier) |
Zentrum |
Rosenow, Leopold | 1848–1930 | Fabrikbesitzer | Berlin 3 (Rechtes Spreeufer, untere Stadt) |
Freisinnige Volkspartei |
Rudorf, Hermann | 1839–? | Hofbesitzer | Minden 2 (Herford, Halle, Bielefeld) |
Konservativ |
Ruegenberg, Gottfried (Dr. med.) | 1845–1909 | Sanitätsrat | Koblenz 5 (Kochem, Mayen) |
Zentrum |
S
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Saldern-Plattenburg, Siegfried von | 1843–1913 | Ritterschaftsdirektor | Potsdam 1 (Westprignitz, Ostprignitz) |
Konservativ |
Sattler, Karl (Dr. phil.) | 1850–1906 | Stellv. Staatsarchivdirektor | Hannover 4 (Hannover) |
Nationalliberal |
Saucken, Oskar von | 1833–1910 | Rittergutsbesitzer/Landrat a. D. | Königsberg 4 (Heiligenbeil, Preußisch Eylau) |
Konservativ |
Savigny, Karl von (Dr. jur. publ.) | 1855–1928 | Landrat | Minden 3 (Wiedenbrück, Paderborn, Büren) |
Zentrum |
Schaffner, Wilhelm | 1822–1907 | Rentner | Wiesbaden 4 (Unterlahnkreis) |
Nationalliberal |
Schahnasjan, Max | 1852–? | Hofbesitzer | Danzig 2 (Danzig, Danziger Höhe, Danziger Niederung) |
Freisinnige Vereinigung |
Schaube, Adolf | 1851–1934 | Gymnasialprofessor | Breslau 11 (Ohlau, Brieg) |
Freikonservativ |
Schenckendorff, Emil von | 1837–1915 | Telegraphendirektionsrat | Liegnitz 8 (Lauban, Görlitz) |
Nationalliberal |
Scherre, Carl August | 1839–1915 | Freigutsbesitzer | Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga) |
Freikonservativ |
Schierstaedt, Friedrich von | 1825–1905 | Rittergutsbesitzer | Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen) |
Konservativ |
Schiffer, Eugen | 1860–1954 | Landgerichtsrat | Magdeburg 4 (Magdeburg) |
Nationalliberal |
Schmedding, Adolf | 1856–1937 | Landesrat | Münster 3 (Münster, Koesfeld) |
Zentrum |
Schmidt, Reinhart | 1838–1909 | Fabrikbesitzer | Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm) |
Freisinnige Volkspartei |
Schmidt, Emil | 1849–? | Gutsbesitzer | Bromberg 2 (Wirsitz, Bromberg) |
Freikonservativ |
Schmidt, Karl | 1846–1908 | Brauereibesitzer | Posen 6 (Fraustadt, Lissa, Rawitsch, Gostyn) |
Freikonservativ |
Schmidt, Otto | 1842–1910 | Landgerichtsrat | Minden 4 (Warburg, Höxter) |
Zentrum |
Schmieding, Theodor | 1843–1918 | Landgerichtsrat a. D. | Arnsberg 5 (Hattingen, Gelsenkirchen, Bochum, Witten, Dortmund, Hörde) |
Nationalliberal |
Schmitz, Anton | 1852–1934 | Justizrat | Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen) |
Freisinnige Volkspartei |
Schön, Matthias | 1837–? | Rittergutsbesitzer | Frankfurt 7 (Guben, Sorau, Forst) |
Freikonservativ |
Schoenaich, Alfred von | 1860–? | Majoratsherr | Marienwerder 2 (Rosenberg, Graudenz) |
Konservativ |
Scholz, Gottfried | 1837–1926 | Bauerngutsbesitzer | Liegnitz 6 (Jauer, Bolkenhain, Landeshut) |
Konservativ |
Schoof, Johann | 1826–1906 | Hof-/Ziegeleibesitzer | Stade 1 (Jork, Kehdingen) |
parteilos |
Schroeder, Theodor (Dr. jur.) | 1860–1951 | Landesrat | Kassel 3 (Kassel) |
Nationalliberal |
Schroeder, Franz | 1831–? | Privatmann | Danzig 3 (Neustadt, Putzig, Karthaus) |
Pole |
Schubert, Conrad von | 1847–1924 | Generalleutnant z.D. | Trier 5 (Saarbrücken, Ottweiler, St. Wendel) |
Parteilos |
Schultz, Hugo (Dr.) | 1838–1904 | Bergschuldirektor | Arnsberg 5 (Hattingen, Gelsenkirchen, Bochum, Witten, Dortmund, Hörde) |
Nationalliberal |
Schulz, Max | 1851–1928 | Kaufmann | Berlin 4 (Rechtes Spreeufer, obere Stadt) |
Freisinnige Volkspartei |
Schulze-Pelkum, Karl | 1860–1939 | Landrat | Arnsberg 6 (Hamm, Soest) |
Konservativ |
Schwartz, Gustav | 1860–1909 | Rittergutsbesitzer | Posen 6 (Fraustadt, Lissa, Rawitsch, Gostyn) |
Freikonservativ |
Schwarze, Wilhelm | 1851–1937 | Amtsgerichtsrat | Arnsberg 7 (Lippstadt, Arnsberg, Brilon) |
Zentrum |
Schweckendieck, Karl | 1843–1906 | vortragender Rat | Lüneburg 7 (Harburg) |
Nationalliberal |
Schwerin-Löwitz, Hans Graf von | 1847–1918 | Präsident Dt. Landwirtschaftsrat | Stettin 1 (Demmin, Anklam, Usedom-Wollin, Uckermünde) |
Konservativ |
Sernau, Gustav | 1852–? | Stadtgutbesitzer | Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch) |
Konservativ |
Seydel, Hugo | 1840–1932 | Landgerichtsrat | Liegnitz 7 (Hirschberg, Schönau) |
Nationalliberal |
Sieg, Julius | 1848–1923 | Rittergutsbesitzer | Marienwerder 4 (Strasburg) |
Nationalliberal |
Sielermann, Karl | 1849–1936 | Landwirt | Minden 1 (Minden, Lübbecke) |
Konservativ |
Sittart, Hubert | 1860–1942 | Lehrer | Aachen 2 (Eupen, Achen) |
Zentrum |
Skarzynski, Witold von (Dr. phil) | 1850–1910 | Publizist und Rittergutsbesitzer | Posen 5 (Reutonischel, Grätz, Schmiegel, Kosten) |
Pole |
Solms-Rödelheim, Otto zu | 1829–1904 | Rittergutsbesitzer | Stralsund 1 (Rügen, Franzburg, Stralsund) |
Konservativ |
Spee, Anton von | 1866–1924 | k. A. | Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich, Krefeld (Land)) |
Zentrum |
Spielgies, Annus | 1837–? | Landwirt | Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung) |
Konservativ |
Strackman, Karl | 1858–? | Regierungsrat a. D. | Koblenz 1 (Wetzlar) |
Konservativ |
Staegenwallner, Mathes | 1835–? | Gutsbesitzer | Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen) |
Konservativ |
Stanke, Hugo | 1861–? | Pfarrer | Oppeln 7 (Ratibor) |
Zentrum |
Staudy, Ludwig von | 1834–1912 | Generallandschaftsdirektor | Posen 4 (Meseritz, Bomst) |
Konservativ |
Stengel, Rudolf | 1827–1914 | Grund-/Bergwerksbesitzer | Magdeburg 7 (Kalbe, Quedlinburg, Aschersleben) |
Freikonservativ |
Stockmann, Wilhelm (Dr.) | 1848–1924 | Konsistorialpräsident | Schleswig-Holstein 15 (Segeberg) |
Freikonservativ |
Stöhr, Joachim | 1842–? | Landwirt | Stettin 4 (Pyritz, Saatzig, Stargard) |
Konservativ |
Stötzel, Gerhard | 1835–1905 | Redakteur | Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar, Garnison von Mainz) |
Zentrum |
Strachwitz, Alfred von | 1854–1926 | Rittergutsbesitzer | Oppeln 3 (Groß-Strehlitz, Lublinitz) |
Zentrum |
Strachwitz, Anton von | 1861–? | Rittergutsbesitzer | Breslau 9 (Frankenstein, Münsterberg) |
Zentrum |
Strombeck, Josef von | 1830–1915 | Landgerichtsrat | Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis) |
Zentrum |
Strosser August | 1848–1915 | Generalsek. d. Hauptvereins d. Dt. Kons. | Breslau 4 (Breslau) |
Konservativ |
Strzoda, Franz | 1857–1928 | Bauerngutsbesitzer | Oppeln 9 (Neustadt, Falkenberg) |
Zentrum |
Stubbendorff, Hans | 1851–1931 | Rittergutsbesitzer | Potsdam 1 (Westprignitz, Ostprignitz) |
Freikonservativ |
Stull, Bernhard | 1865–1918 | Pfarrer | Oppeln 10 (Neiße, Grottkau) |
Zentrum |
Stupp, Karl | 1841–1925 | Rentner | Aachen 3 (Düren, Jülich) |
Zentrum |
Stychel, Anton | 1859–1935 | Prälat | Posen 7 (Schrimm, Schroda, Wreschen) |
Pole |
Szumann, Heinrich (Dr. jur.) | 1822–1910 | Privatmann | Posen 7 (Schrimm, Schroda, Wreschen) |
Pole |
T
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Thies, Wilhelm | 1835–1904 | Rittergutsbesitzer | Lüneburg 2 (Celle, Burgdorf) | Nationalliberal |
Tourneau, Wilhelm | 1856–? | Landgerichtsrat | Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis) | Zentrum |
Traeger, Albert | 1830–1912 | Rechtsanwalt/Notar | Berlin 1 (Linkes Spreeufer, untere Stadt) | Freisinnige Volkspartei |
Trimborn, Karl | 1854–1921 | Justizrat | Köln 1 (Köln) | Zentrum |
U
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Ulrichs, Karl | 1836–? | Hofbesitzer | Stade 5 (Osterholz, Blumenthal, Achim) | Nationalliberal |
V
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Veltheim, Werner von | 1843–1919 | Majoratsbesitzer | Potsdam 4 (Oberbarnim, Niederbarnim) | Konservativ |
Viereck, Karl | 1853–1916 | Landgerichtsdirektor | Bromberg 1 (Filehne, Czarnikau, Kolmar) | Freikonservativ |
Vogt, Paul | 1855–1905 | Rechtsanwalt/Notar | Oppeln 2 (Oppeln) | Zentrum |
Volger, Karl | 1848–? | Gutsbesitzer | Hildesheim 7 (Northeim, Einbeck, Uslar) | Freikonservativ |
Voltz, Hans (Dr. phil.) | 1861–1916 | Generalsek. Oberschles. Berg- u. Hüttenmännische Verein | Oppeln 5 (Tarnowitz, Beuthen, Königshütte, Zabrze, Kattowitz) | Nationalliberal |
Vorster, Julius | 1845–1932 | Fabrikbesitzer | Düsseldorf 8 (Moers) | Freikonservativ |
Voß, August | 1856–? | Maurermeister | Hannover 6 (Linden) | Nationalliberal |
W
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Wagner, Ernst (Dr. phil) | 1855–? | Mathematiker | Breslau 4 (Breslau) |
Freikonservativ |
Waldow, Achatz von | 1852–1904 | Rittergutsbesitzer | Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg) |
Konservativ |
Waldow, Bernhard von | 1856–1914 | Rittergutsbesitzer | Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg) |
Konservativ |
Wallbrecht, Ferdinand von | 1840–1905 | Baurat | Hannover 4 (Hannover) |
Nationalliberal |
Wallenborn, Peter | 1848–1917 | Privatmann | Trier 1 (Daun, Prüm, Bitburg) |
Zentrum |
Wamhoff, Hermann | 1849–1915 | Hofbesitzer | Osnabrück 4 (Osnabrück) |
Nationalliberal |
Wartensleben, Ludwig von | 1831–1926 | Landrat a. D. | Magdeburg 3 (Jerichow II, Jerichow I) |
Konservativ |
Wartensleben, Hans von | 1836–? | Generalleutnant z.D. | Stettin 6 (Greifenberg, Kammin) |
Konservativ |
Wattendorff, Heinrich | 1845–1909 | Rentner | Münster 2 (Steinfurt, Ahaus) |
Zentrum |
Wellstein, Georg | 1849–1917 | Oberlandesgerichtsrat | Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar, Garnison von Mainz) |
Zentrum |
Wenden, Friedrich von | 1866–? | Rittergutsbesitzer | Köslin 4 (Köslin, Kolberg-Köslin, Bublitz) |
Konservativ |
Wense, August von der | 1854–1930 | Oberstleutnant z.D. | Lüneburg 4 (Uelzen) |
Freikonservativ |
Wentorp, Karl | 1842–? | Rentner | Schleswig-Holstein 19 (Herzogtum Lauenburg) |
Freikonservativ |
Wentzel, Ernst von | 1851–? | Fideikommissbesitzer | Posen 4 (Meseritz, Bomst) |
Bund der Landwirte |
Werner, Ludwig | 1855–1928 | Redakteur | Kassel 6 (Rotenburg, Hersfeld) |
Reformpartei |
Westermann, Heinrich | 1855–1925 | Gutsbesitzer | Arnsberg 5 (Hattingen, Gelsenkirchen, Bochum, Witten, Dortmund, Hörde) |
Nationalliberal |
Wester Schulte, Wilhelm | 1846–? | Gutsbesitzer | Münster 5 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf) |
Zentrum |
Wiemer, Otto (Dr.) | 1868–1931 | Syndikus | Erfurt 1 (Nordhausen, Grafschaft Hohenstein) |
Freisinnige Volkspartei |
Wiersdorff, Walter | 1853–1932 | Zuckerfabrik-/Gutsbesitzer | Magdeburg 8 (Oschersleben, Halberstadt, Grafschaft Wernigerode) |
Nationalliberal |
Wiese, Bodo | 1856–1905 | Rittergutsbesitzer | Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen) |
Konservativ |
Wietersheim, Walter von | 1863–1919 | Herrschaftsbesitzer | Liegnitz 4 (Bunzlau, Löwenberg) |
Konservativ |
Wilckens, Fritz | 1861–1913 | Herrschaftsbesitzer | Marienwerder 8 (Flatow, Deutsch-Krone) |
Konservativ |
Will, Arthur | 1848–1912 | Hofbesitzer | Köslin (Lauenburg, Bütow, Stolp) |
Konservativ |
Willebrandt, Joseph | 1829–1922 | Amtsgerichtsrat a. D. | Münster 5 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf) |
Zentrum |
Willert, Heinrich von | 1841–1919 | Major a. D. | Breslau 3 (Groß-Wartenberg, Namslau, Öls) |
Konservativ |
Willisen, Hans von | 1837–1905 | Generalleutnant z.D. | Frankfurt 9 (Luckau, Lübben) |
Konservativ |
Winckler, Friedrich | 1856–1943 | Landrat a. D. | Merseburg 8 (Weißenfels, Naumburg, Zeitz) |
Konservativ |
Witt, Karl | 1851–? | Gutsbesitzer | Marienwerder 1 (Stuhm, Marienwerder) |
Freikonservativ |
Witt, Hermann de | 1856–1909 | Amtsgerichtsrat | Köln 4 (Siegkreis, Mülheim a. Rh., Wipperfürth) |
Zentrum |
Witzmann, Julius | 1848–? | Landgerichtsrat | Liegnitz 5 (Haynau-Goldberg, Liegnitz) |
Nationalliberal |
Wolff, August | 1844–1914 | Besoldeter Beigeordneter | Wiesbaden 8 (Wiesbaden (Land), Höchst) |
Nationalliberal |
Wolff-Gorki, Eugen (Dr. jur.) | 1859–1926 | Landrat z.D. | Bromberg 5 (Mogilno, Znin, Wongrowitz) |
Konservativ |
Wolff, Eduard | 1852–1914 | Rechtsanwalt/Notar | Posen 6 (Fraustadt, Lissa, Rawitsch, Gostyn) |
Freisinnige Vereinigung |
Wolff-Metternich, Ferdinand von | 1855–1919 | Oberförster/Gutsbesitzer | Trier 2 (Wittlich, Bernkastel) |
Zentrum |
Wolgast, Friedrich | 1863–1907 | Volksschullehrer | Schleswig-Holstein 14 (Kiel, Neumünster) |
Freisinnige Volkspartei |
Woyna, Wilhelm Dewitz von (Dr. jur.) | 1857–1930 | Landrat | Hannover 3 (Stolzenau, Neustadt) |
Freikonservativ |
Z
Name | Lebensdaten | Beruf | Wahlkreis | Fraktion |
---|---|---|---|---|
Zedlitz-Neukirch, Octavio von | 1840–1919 | Präs. Seehandlung a. D. | Erfurt 3 (Langensalza, Weißensee, Mühlhausen) |
Freikonservativ |
Zehnhoff, Hugo am (Dr. jur.) | 1855–1930 | Rechtsanwalt/Notar | Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie) |
Zentrum |
Ziesché, Hermogenes | 1846–1910 | Rektor | Breslau 4 (Breslau) |
Zentrum |
Zindler, Max | 1852–1908 | Guts-/Fabrikbesitzer | Bromberg 1 (Filehne, Czarnikau, Kolmar) |
Freikonservativ |
Zuckschwerdt, Wilhelm | 1852–1931 | Kaufmann/Bankgeschäft | Magdeburg 4 (Magdeburg) |
Nationalliberal |
Zwick, Hermann (Dr. phil.) | 1839–1906 | Schulrat | Berlin 3 (Rechtes Spreeufer, untere Stadt) |
Freisinnige Volkspartei |
Literatur
- A. Plate: Handbuch für das preußische Abgeordnetenhaus. Ausgabe für die 20. Legislaturperiode. Berlin, 1904 archive.org