61. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften |
---|
|
Arena Leipzig |
Stadt | Leipzig |
Stadion | Arena Leipzig |
Teilnehmende Athleten | knapp 470[1] |
Wettbewerbe | 26 + 5 Ausgelagerte |
Eröffnung | 22. Februar 2014 |
Schlusstag | 23. Februar 2014 |
Chronik |
---|
← Dortmund 2013 | Karlsruhe 2015 → |
Die 61. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften fanden am 22. und 23. Februar 2014 in der Arena Leipzig statt. Zum fünften Mal war Leipzig Gastgeber. Mit insgesamt 7500 Zuschauern war die Arena ausverkauft.[1]
Ausgelagerte Wettbewerbe
Die Mehrkämpfe und Gehwettbewerbe wurden am 1. und 2. Februar in der Leichtathletikhalle Frankfurt-Kalbach bei den parallel durchgeführten Deutschen Hallenmehrkampfmeisterschaften und den Deutschen Geher-Hallenmeisterschaften ausgetragen. Die 3-mal-1000-Meter-Staffeln konkurrierten am 16. Februar im Rahmen der Deutschen Jugendhallenmeisterschaften in Sindelfingen.
Medaillengewinner
Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Verena Sailer (MTG Mannheim) | 7,14 s | Yasmin Kwadwo (MTG Mannheim) | 7,27 s | Tatjana Pinto (LG Brillux Münster) | 7,28 s |
200 m | Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge) | 23,17 s | Maike Dix (TV Wattenscheid 01) | 23,40 s | Nadine Gonska (MTG Mannheim) | 23,74 s |
400 m | Esther Cremer (TV Wattenscheid) | 52,64 s | Lara Hoffmann (LT DSHS Köln) | 53,37 s | Ruth Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg) | 53,43 s |
800 m | Fabienne Kohlmann (LG Karlstadt-Gambach-Lohr) | 2:03,27 min | Christina Hering (LG Stadtwerke München) | 2:03,30 min | Aline Krebs (ATSV Saarbrücken) | 2:04,62 min |
1500 m | Annett Horna (LC Rehlingen) | 4:23,41 min | Denise Krebs (TV Wattenscheid 01) | 4:24,17 min | Lena Klaassen (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4:24,29 min |
3000 m | Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg) | 9:01,09 min | Elina Sujew (LT Haspa Marathon Hamburg) | 9:04,96 min | Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg) | 9:06,99 min |
3000 m Bahngehen | Nicole Best (TV Groß-Gerau) | 14:06,31 min | Bianca Schenker (LG Vogtland) | 14:10,71 min | Brit Schröter (LG Vogtland) | 14:30,87 min |
60 m Hürden | Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen) | 7,92 s | Cindy Roleder (LAZ Leipzig) | 7,95 s | Pamela Dutkiewicz (TV Wattenscheid 01) | 8,19 s |
4 × 200 m Staffel | TV Wattenscheid 01 (Maike Dix, Esther Cremer, Maral Feizbakhsh, Pamela Dutkiewicz) | 1:34,67 min | LT DSHS (Leena Günther, Lena Schmidt, Lara Hoffmann, Linda Krevert) | 1:34,96 min | TSV Bayer 04 Leverkusen (Kira Biesenbach, Anna Maiwald, Frederike Hogrebe, Julia Förster) | 1:36,00 min |
Hochsprung | Marie-Laurence Jungfleisch (LAV Stadtwerke Tübingen) | 1,92 m | Imke Onnen (LG Hannover) | 1,80 m | Katarina Mögenburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,80 m |
Stabhochsprung | Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,61 m | Kristina Gadschiew (LAZ Zweibrücken) | 4,61 m | Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen) | 4,51 m |
Weitsprung | Sosthene Moguenara (TV Wattenscheid 01) | 6,49 m | Nadja Käther (Hamburger SV) | 6,48 m | Lisa Steinkamp (LAV Tübingen) | 6,45 m |
Dreisprung | Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz) | 14,03 m | Jenny Elbe (Dresdner SC) | 13,83 m | Katja Demut (LC Jena) | 13,66 m |
Kugelstoßen | Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge) | 19,89 m | Josephine Terlecki (Hallesche LF) | 17,50 m | Lena Urbaniak (LG Filstal) | 16,97 m |
Hallenfünfkampf | Kira Biesenbach (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4.230 Punkte | Alina Biesenbach (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4226 Punkte | Cindy Roleder (LAZ Leipzig) | 4187 Punkte |
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Christian Blum (TV Wattenscheid 01) | 6,61 s | Lucas Jakubczyk (SC Charlottenburg) | 6,61 s | Alex Schaf (VfB Stuttgart) | 6,64 s |
200 m | Robin Erewa (TV Wattenscheid 01) | 20,56 s | Sebastian Ernst (TV Wattenscheid 01) | 20,62 s | Aleixo-Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 20,99 s |
400 m | Eric Krüger (SC Magdeburg) | 46,92 s | Miguel Rigau (LT DSHS Köln) | 46,98 s | Marco Kaiser (Dresdner SC) | 47,52 s |
800 m | Andreas Lange (LG Reinbek/Ohe) | 1:51,85 min | Sören Ludolph (LG Braunschweig) | 1:52,08 min | Patrick Zwicker (LC Rehlingen) | 1:52,14 min |
1500 m | Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt) | 3:47,28 min | Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) | 3:47,82 min | Christoph Lohse (TV Wattenscheid 01) | 3:48,02 min |
3000 m | Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt) | 7:58,09 min | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 7:58,62 min | Marcel Fehr (LG Limes-Rems) | 7:59,15 min |
5000 m Bahngehen | Nils Brembach (SC Potsdam) | 19:48,65 min | Nils Gloger (SC Potsdam) | 19:53,98 min | Marcel Lehmberg (SC Potsdam) | 20:09,55 min |
60 m Hürden | Erik Balnuweit (LAZ Leipzig) | 7,60 s | Gregor Traber (LAV Tübingen) | 7,66 s | Helge Schwarzer (Hamburger SV) | 7,78 s |
4 × 200 m Staffel | TV Wattenscheid 01 (Julian Reus, Robin Erewa, Sebastian Ernst, Alexander Kosenkow) | 1:23,51 min (NR) | SC Charlottenburg (Lucas Jakubczyk, Eric Franke, George Petzold, Maximilian Kessler) | 1:24,27 min | LAZ Leipzig (Roy Schmidt, Martin Keller, Robert Hering, Erik Balnuweit) | 1:25,60 min |
3 × 1000 m Staffel | TV Wattenscheid (Jonas Beverungen, Martin Bischoff, Christoph Lohse) | 7:13,16 min | LC Rehlingen (Nils Klein, Philipp Stief, Patrick Zwicker) | 7:15,77 min | StG Laufteam Erfurt-Worbis (Tim Stegemann, Rico Schwarz, Kevin Stadler) | 7:16,86 min |
Hochsprung | Martin Günther (LG Eintracht Frankfurt) | 2,28 m | Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,24 m | Raúl Spank (LG Nord Berlin) | 2,20 m |
Stabhochsprung | Malte Mohr (TV Wattenscheid 01) | 5,84 m | Florian Gaul (VfL Sindelfingen) | 5,50 m | Hendrik Gruber (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,40 m |
Weitsprung | Julian Howard (LG Region Karlsruhe) | 7,98 m | Christian Reif (LC Rehlingen) | 7,89 m | Marcel Kirstges (LG Rhein-Wied) | 7,75 m |
Dreisprung | Andreas Pohle (ASV Erfurt) | 16,42 m | Martin Seiler (ABC Ludwigshafen) | 16,12 m | Martin Jasper (LC Rehlingen) | 16,01 m |
Kugelstoßen | David Storl (LAC Erdgas Chemnitz) | 21,22 m | Tobias Dahm (VfL Sindelfingen) | 19,18 m | Tobias Hepperle (VfB Stuttgart) | 18,86 m |
Hallensiebenkampf | Kai Kazmirek (LG Rhein-Wied) | 6083 Punkte | Matthias Prey (SC Rönnau) | 5734 Punkte | René Stauß (LAV Tübingen) | 5711 Punkte |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ a b Sandra Arm: Spannung und Überraschungen in Leipzig, Hallen-DM 2014, auf: leichtathletik.de, vom 23. Februar 2014, abgerufen am 19. März 2020.