Australian Open 2001/Herrendoppel
Australian Open 2001 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Herrendoppel | |||
2000 ◄ 2001 ► 2002 | |||
Grand Slams 2001 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Australian Open 2001 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Ellis Ferreira und Rick Leach waren die Titelverteidiger. Das Finale bestritten Jonas Björkman und Todd Woodbridge gegen Byron Black und David Prinosil, welches Björkman und Woodbridge in vier Sätzen gewannen. Dies war ihr erster gemeinsamer Grand-Slam-Titel, sie hatten jedoch beide schon zuvor mit anderen Partnern bei den Australian Open gewonnen.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||
1 | Daniel Nestor Sandon Stolle |
6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||
11 | Wayne Arthurs Nenad Zimonjić |
4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Wayne Arthurs Nenad Zimonjić |
6 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
4 | Jonas Björkman Todd Woodbridge |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Jonas Björkman Todd Woodbridge |
6 | 7 | ||||||||||||||||||
10 | Joshua Eagle Andrew Florent |
4 | 63 | ||||||||||||||||||
4 | Jonas Björkman Todd Woodbridge |
6 | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
14 | Byron Black David Prinosil |
1 | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Nicolás Lapentti Carlos Moyá |
||||||||||||||||||||
15 | Justin Gimelstob Scott Humphries |
w. | o. | ||||||||||||||||||
15 | Justin Gimelstob Scott Humphries |
62 | 1 | ||||||||||||||||||
14 | Byron Black David Prinosil |
7 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Wayne Black Kevin Ullyett |
3 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Byron Black David Prinosil |
6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | D. Nestor S. Stolle |
6 | 7 | ||||||||||||||||
D. Bowen B. Coupe |
3 | 63 | |||||||||||||||||
1 | D. Nestor S. Stolle |
6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Martín E. Ran |
2 | 2 | |||||||||||||||||
A. Martín E. Ran |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Kilderry P. Tramacchi |
6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||
1 | D. Nestor S. Stolle |
3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
13 | M. Hill J. Tarango |
6 | 3 | 2 | |||||||||||||||
Á. López Morón A. Portas |
6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | M. Breen L. Pearson |
4 | 4 | ||||||||||||||||
Á. López Morón A. Portas |
4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
13 | M. Hill J. Tarango |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
P. Rosner J. Weir Smith |
4 | 5 | |||||||||||||||||
13 | M. Hill J. Tarango |
6 | 7 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | W. Arthurs N. Zimonjić |
7 | 6 | ||||||||||||||||
N. Escudé M. Llodra |
66 | 3 | |||||||||||||||||
11 | W. Arthurs N. Zimonjić |
4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
T. Cibulec L. Friedl |
6 | 62 | 1 | ||||||||||||||||
N. Godwin E. Taino |
64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
T. Cibulec L. Friedl |
7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
11 | W. Arthurs N. Zimonjić |
6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Braasch J. Knippschild |
3 | 3 | |||||||||||||||||
M. Barnard J. Thomas |
3 | 66 | |||||||||||||||||
K. Braasch J. Knippschild |
6 | 7 | |||||||||||||||||
K. Braasch J. Knippschild |
6 | 6 | |||||||||||||||||
F. Čermák O. Fukárek |
3 | 2 | |||||||||||||||||
F. Čermák O. Fukárek |
6 | 2 | 10 | ||||||||||||||||
7 | D. Johnson P. Norval |
4 | 6 | 8 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | J. Björkman T. Woodbridge |
65 | 7 | 6 | |||||||||||||||
WC | S. Huss T. Perry |
7 | 5 | 2 | |||||||||||||||
4 | J. Björkman T. Woodbridge |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Balcells G. Puentes |
6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
J. Balcells G. Puentes |
66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Coetzee M. Ondruska |
7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
4 | J. Björkman T. Woodbridge |
6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Haggard T. Vanhoudt |
2 | 3 | |||||||||||||||||
I. Ljubičić J. Waite |
64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
G. Kuerten A. Prieto |
7 | 66 | 3 | ||||||||||||||||
I. Ljubičić J. Waite |
62 | 5 | |||||||||||||||||
C. Haggard T. Vanhoudt |
7 | 7 | |||||||||||||||||
C. Haggard T. Vanhoudt |
6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | S. Aspelin R. Koenig |
4 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | J. Eagle A. Florent |
7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Bhupathi L. Paes |
65 | 4 | |||||||||||||||||
10 | J. Eagle A. Florent |
7 | 6 | ||||||||||||||||
P. Pála P. Vízner |
5 | 3 | |||||||||||||||||
D. Orsanic C. Suk |
7 | 0 | 4 | ||||||||||||||||
P. Pála P. Vízner |
5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | J. Eagle A. Florent |
5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
5 | S. Lareau A. O’Brien |
7 | 3 | 4 | |||||||||||||||
L. Arnold Ker G. Etlis |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Hood J. Velasco Jr. |
6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
L. Arnold Ker G. Etlis |
6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
5 | S. Lareau A. O’Brien |
3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
D. Macpherson G. Stafford |
3 | 1 | |||||||||||||||||
5 | S. Lareau A. O’Brien |
6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | R. Federer D. Hrbatý |
65 | 3 | ||||||||||||||||
T. Shimada M. Wakefield |
7 | 6 | |||||||||||||||||
T. Shimada M. Wakefield |
7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
WC | N. Lapentti C. Moyá |
67 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | N. Lapentti C. Moyá |
6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Burgsmüller M. Kohlmann |
1 | 4 | |||||||||||||||||
WC | N. Lapentti C. Moyá |
7 | 4 | 10 | |||||||||||||||
9 | D. Adams M. García |
62 | 6 | 8 | |||||||||||||||
J.-M. Gambill J. Stark |
6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Goldstein C. Woodruff |
3 | 1 | |||||||||||||||||
J.-M. Gambill J. Stark |
7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
9 | D. Adams M. García |
65 | 6 | 6 | |||||||||||||||
T. Crichton A. Fisher |
6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
9 | D. Adams M. García |
2 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | J. Gimelstob S. Humphries |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
T. Johansson J. Landsberg |
6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
15 | J. Gimelstob S. Humphries |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Draper J. Stoltenberg |
4 | 2 | ||||||||||||||||
WC | S. Draper J. Stoltenberg |
6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Groen J. Siemerink |
4 | 3 | |||||||||||||||||
15 | J. Gimelstob S. Humphries |
6 | 7 | ||||||||||||||||
3 | W. Ferreira J. Kafelnikow |
2 | 63 | ||||||||||||||||
P. Hanley N. Healey |
6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Kratzmann M. Tebbutt |
2 | 2 | |||||||||||||||||
P. Hanley N. Healey |
6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
3 | W. Ferreira J. Kafelnikow |
2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Gaudenzi M. Rosset |
6 | 68 | 8 | ||||||||||||||||
3 | W. Ferreira J. Kafelnikow |
4 | 7 | 10 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | N. Kulti M. Mirny |
6 | 65 | 14 | |||||||||||||||
J. Boutter F. Santoro |
3 | 7 | 12 | ||||||||||||||||
6 | N. Kulti M. Mirny |
65 | 64 | ||||||||||||||||
WC | P. Baccanello L. Smith |
7 | 7 | ||||||||||||||||
B. Bryan M. Bryan |
4 | 64 | |||||||||||||||||
WC | P. Baccanello L. Smith |
6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | P. Baccanello L. Smith |
4 | 4 | ||||||||||||||||
12 | W. Black K. Ullyett |
6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Haygarth H. Levy |
7 | 63 | 5 | ||||||||||||||||
J. Kerr G. Silcock |
67 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
J. Kerr G. Silcock |
6 | 61 | 4 | ||||||||||||||||
12 | W. Black K. Ullyett |
4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
WC | A. Ilie D. Petrović |
4 | 3 | ||||||||||||||||
12 | W. Black K. Ullyett |
6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | B. Black D. Prinosil |
6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Roitman A. Schneiter |
2 | 3 | |||||||||||||||||
14 | B. Black D. Prinosil |
3 | 7 | 6 | |||||||||||||||
M. Knowles B. MacPhie |
6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
M. Knowles B. MacPhie |
6 | 7 | |||||||||||||||||
B. Ellwood A. Kitinov |
1 | 66 | |||||||||||||||||
14 | B. Black D. Prinosil |
2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Clément S. Grosjean |
6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
C. Brandi L. Tieleman |
4 | 3 | |||||||||||||||||
A. Clément S. Grosjean |
6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Clément S. Grosjean |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | E. Ferreira D. Rikl |
6 | 4 | 4 | |||||||||||||||
J. Erlich J. Schtschukin |
1 | 4 | |||||||||||||||||
2 | E. Ferreira D. Rikl |
6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)