„Spengler Cup 2008“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [ungesichtete Version] |
Tomyiy (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung | Keine Bearbeitungszusammenfassung | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Spengler Cup 2008''' fand vom 26. bis 31. Dezember 2008 statt. Es war die 82. Auflage des [[Spengler Cup]]s. Neben dem Gastgeber [[HC Davos]] und dem traditionell teilnehmenden [[Hockey Canada|Team Kanada]] konnte der Ausrichter den [[ERC Ingolstadt]] aus der [[Deutsche Eishockey Liga|Deutschen Eishockey Liga]], [[HC Energie Karlovy Vary]] aus der [[Extraliga (Tschechien)|tschechischen Extraliga]] und [[HK Dynamo Moskau]] – seines Zeichens Turniersieger von 1983 – aus der [[Kontinentale Hockey-Liga|Kontinentalen Hockey-Liga]] für das Turnier verpflichten. | |||
#REDIRECT [[Spengler Cup (Austragungen)#Austragung 2008]] | |||
Der HK Dynamo Moskau gewann das Finalspiel gegen das Team Kanada mit 5:3 und revanchierte sich sowohl für die in der Qualifikation erlittene Niederlage gegen die Kanadier als auch für die Finalniederlage des russischen Vertreters [[Salawat Julajew Ufa]] gegen Kanada im Vorjahr. Es war der zweite Turniersieg der Russen nach 25 Jahren. | |||
== Qualifikation == | |||
{| style="width: 100%; background: #F0F0F0;" cellspacing="0" | |||
|- | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 26. Dezember 2008<br />15:00 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:Dinamo Moscow.svg|20px]] '''HK Dynamo Moskau''' | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 4:1<br /><small>(1:0, 1:1, 2:0)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:Logo HC Davos.svg|20px]] HC Davos | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|- style="background: #FFFFFF;" | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 26. Dezember 2008<br />20:15 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:Team Canada.gif|20px]] '''Team Kanada''' | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 3:1<br /><small>(0:0, 3:1, 0:0)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:HC Karlovy Vary logo.gif|20px]] HC Energie Karlovy Vary | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|- style="background: #F0F0F0;" | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 27. Dezember 2008<br />15:00 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:HC Karlovy Vary logo.gif|20px]] '''HC Energie Karlovy Vary''' | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 5:2<br /><small>(0:0, 1:1, 4:1)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:ERC ingolstadt logo.gif|20px]] ERC Ingolstadt | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|- style="background: #FFFFFF;" | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 27. Dezember 2008<br />20:15 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:Team Canada.gif|20px]] Team Kanada | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 5:6 n.P.<br /><small>(0:3, 3:1, 2:1, 0:0, 0:1)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:Logo HC Davos.svg|20px]] '''HC Davos''' | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|- style="background: #F0F0F0;" | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 28. Dezember 2008<br />15:00 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:Logo HC Davos.svg|20px]] '''HC Davos''' | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 4:1<br /><small>(1:1, 2:0, 1:0)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:HC Karlovy Vary logo.gif|20px]] HC Energie Karlovy Vary | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|- style="background: #FFFFFF;" | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 28. Dezember 2008<br />20:15 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:ERC ingolstadt logo.gif|20px]] ERC Ingolstadt | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 4:7<br /><small>(2:2, 2:4, 0:1)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:Dinamo Moscow.svg|20px]] '''HK Dynamo Moskau''' | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|- style="background: #F0F0F0;" | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 29. Dezember 2008<br />15:00 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:ERC ingolstadt logo.gif|20px]] ERC Ingolstadt | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 2:5<br /><small>(0:2, 0:1, 2:1)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:Team Canada.gif|20px]] '''Team Kanada''' | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|- style="background: #FFFFFF;" | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 29. Dezember 2008<br />20:15 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:HC Karlovy Vary logo.gif|20px]] HC Energie Karlovy Vary | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 3:4<br /><small>(0:2, 2:2, 1:0)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:Dinamo Moscow.svg|20px]] '''HK Dynamo Moskau''' | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|- style="background: #F0F0F0;" | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 30. Dezember 2008<br />15:00 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:Dinamo Moscow.svg|20px]] HK Dynamo Moskau | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 3:6<br /><small>(0:2, 1:3, 2:1)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:Team Canada.gif|20px]] '''Team Kanada''' | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|- style="background: #FFFFFF;" | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 30. Dezember 2008<br />20:15 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:Logo HC Davos.svg|20px]] HC Davos | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 3:4<br /><small>(1:1, 0:3, 2:0)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:ERC ingolstadt logo.gif|20px]] '''ERC Ingolstadt''' | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|} | |||
== Abschlusstabelle == | |||
{| class="prettytable" width="65%" | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#dddddd;" align="center" | | |||
| width="5%" | Pl. | |||
| width="30%" | | |||
| width="5%" | Sp | |||
| width="5%" | S | |||
| width="5%" | OTN | |||
| width="5%" | N | |||
| width="5%" | Tore | |||
| width="5%" | Punkte | |||
|- align="center" style="background:#ccffcc;" | |||
| 1. || align="left" | [[Datei:Team Canada.gif|20px]] [[Hockey Canada|Team Kanada]] | |||
| 4 || 3 || 1 || 0 || 19:12 || 7 | |||
|- align="center" style="background:#ccffcc;" | |||
| 2. || align="left" | [[Datei:Dinamo Moscow.svg|20px]] [[HK Dynamo Moskau]] | |||
| 4 || 3 || 0 || 1 || 18:14 || 6 | |||
|- align="center" | |||
| 3. || align="left" | [[Datei:Logo HC Davos.svg|20px]] [[HC Davos]] | |||
| 4 || 2 || 0 || 2 || 14:14 || 4 | |||
|- align="center" | |||
| 4. || align="left" | [[Datei:HC Karlovy Vary logo.gif|20px]] [[HC Energie Karlovy Vary]] | |||
| 4 || 1 || 0 || 3 || 10:13 || 2 | |||
|- align="center" | |||
| 5. || align="left" | [[Datei:ERC ingolstadt logo.gif|20px]] [[ERC Ingolstadt]] | |||
| 4 || 1 || 0 || 3 || 12:20 || 2 | |||
|} | |||
== Finale == | |||
{| style="width: 100%; background: #F0F0F0;" cellspacing="0" | |||
|- | |||
| align="center" width="15%" style="font-size:90%;" | 31. Dezember 2008<br />12:00 Uhr | |||
| width="25%" align="right" valign="top" | [[Datei:Team Canada.gif|20px]] Team Kanada | |||
| width="15%" align="center" valign="top" | 3:5<br /><small>(0:1, 2:2, 1:2)</small> | |||
| width="25%" align="left" valign="top" | [[Datei:Dinamo Moscow.svg|20px]] '''HK Dynamo Moskau''' | |||
| style="font-size:85%;" valign="top" | | |||
|} | |||
== All-Star Team == | |||
{| class="prettytable" | |||
|- | |||
| bgcolor="#e0e0e0" align="right" | '''Angriff:''' || align="center" | [[Datei:Dinamo Moscow.svg|20px]] [[Dmitri Anatoljewitsch Afanassenkow|Dmitri Afanassenkow]] – [[Datei:Team Canada.gif|20px]] [[Serge Aubin]] – [[Datei:Logo HC Davos.svg|20px]] [[Andres Ambühl]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#e0e0e0" align="right" | '''Verteidigung:''' || align="center" | [[Datei:Dinamo Moscow.svg|20px]] [[Gennadi Wiktorowitsch Rasin|Gennadi Rasin]] – [[Datei:Dinamo Moscow.svg|20px]] [[Alexei Nikolajewitsch Schitnik|Alexei Schitnik]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#e0e0e0" align="right" | '''Tor:''' || align="center" | [[Datei:HC Karlovy Vary logo.gif|20px]] [[Lukáš Mensator]] | |||
|} | |||
== Weblinks == | |||
* [http://www.spenglercup.ch/ Webseite des Veranstalters] | |||
[[Kategorie:Eishockeyturnier]] | [[Kategorie:Eishockeyturnier]] | ||
[[Kategorie:Eishockey in der Schweiz]] | [[Kategorie:Eishockey in der Schweiz]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Sportveranstaltung in der Schweiz]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Sport (Davos)]] | ||
[[cs:Spenglerův pohár 2008]] | |||
[[en:2008 Spengler Cup]] | |||
[[it:Coppa Spengler 2008]] | |||
[[pl:Puchar Spenglera 2008]] | |||
[[ru:Кубок Шпенглера 2008]] |
Version vom 1. September 2010, 22:45 Uhr
Der Spengler Cup 2008 fand vom 26. bis 31. Dezember 2008 statt. Es war die 82. Auflage des Spengler Cups. Neben dem Gastgeber HC Davos und dem traditionell teilnehmenden Team Kanada konnte der Ausrichter den ERC Ingolstadt aus der Deutschen Eishockey Liga, HC Energie Karlovy Vary aus der tschechischen Extraliga und HK Dynamo Moskau – seines Zeichens Turniersieger von 1983 – aus der Kontinentalen Hockey-Liga für das Turnier verpflichten.
Der HK Dynamo Moskau gewann das Finalspiel gegen das Team Kanada mit 5:3 und revanchierte sich sowohl für die in der Qualifikation erlittene Niederlage gegen die Kanadier als auch für die Finalniederlage des russischen Vertreters Salawat Julajew Ufa gegen Kanada im Vorjahr. Es war der zweite Turniersieg der Russen nach 25 Jahren.
Qualifikation
26. Dezember 2008 15:00 Uhr | ![]() | 4:1 (1:0, 1:1, 2:0) | ![]() | |
26. Dezember 2008 20:15 Uhr | Datei:Team Canada.gif Team Kanada | 3:1 (0:0, 3:1, 0:0) | Datei:HC Karlovy Vary logo.gif HC Energie Karlovy Vary | |
27. Dezember 2008 15:00 Uhr | Datei:HC Karlovy Vary logo.gif HC Energie Karlovy Vary | 5:2 (0:0, 1:1, 4:1) | Datei:ERC ingolstadt logo.gif ERC Ingolstadt | |
27. Dezember 2008 20:15 Uhr | Datei:Team Canada.gif Team Kanada | 5:6 n.P. (0:3, 3:1, 2:1, 0:0, 0:1) | ![]() | |
28. Dezember 2008 15:00 Uhr | ![]() | 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) | Datei:HC Karlovy Vary logo.gif HC Energie Karlovy Vary | |
28. Dezember 2008 20:15 Uhr | Datei:ERC ingolstadt logo.gif ERC Ingolstadt | 4:7 (2:2, 2:4, 0:1) | ![]() | |
29. Dezember 2008 15:00 Uhr | Datei:ERC ingolstadt logo.gif ERC Ingolstadt | 2:5 (0:2, 0:1, 2:1) | Datei:Team Canada.gif Team Kanada | |
29. Dezember 2008 20:15 Uhr | Datei:HC Karlovy Vary logo.gif HC Energie Karlovy Vary | 3:4 (0:2, 2:2, 1:0) | ![]() | |
30. Dezember 2008 15:00 Uhr | ![]() | 3:6 (0:2, 1:3, 2:1) | Datei:Team Canada.gif Team Kanada | |
30. Dezember 2008 20:15 Uhr | ![]() | 3:4 (1:1, 0:3, 2:0) | Datei:ERC ingolstadt logo.gif ERC Ingolstadt |
Abschlusstabelle
Pl. | Sp | S | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Datei:Team Canada.gif Team Kanada | 4 | 3 | 1 | 0 | 19:12 | 7 |
2. | ![]() | 4 | 3 | 0 | 1 | 18:14 | 6 |
3. | ![]() | 4 | 2 | 0 | 2 | 14:14 | 4 |
4. | Datei:HC Karlovy Vary logo.gif HC Energie Karlovy Vary | 4 | 1 | 0 | 3 | 10:13 | 2 |
5. | Datei:ERC ingolstadt logo.gif ERC Ingolstadt | 4 | 1 | 0 | 3 | 12:20 | 2 |
Finale
31. Dezember 2008 12:00 Uhr | Datei:Team Canada.gif Team Kanada | 3:5 (0:1, 2:2, 1:2) | ![]() |
All-Star Team
Angriff: | ![]() ![]() |
Verteidigung: | ![]() ![]() |
Tor: | Datei:HC Karlovy Vary logo.gif Lukáš Mensator |