„Liste der niederländischen Abgeordneten zum EU-Parlament (2024–2029)“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
+ Photo | K fix | ||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Aktuelle Mandatsstärke der Parteien == | == Aktuelle Mandatsstärke der Parteien == | ||
{{Sitzverteilung | {{Sitzverteilung|GUE/NGL|S&D|G/EFA|RE|EVP|EKR|PfE|Überschrift=Sitzverteilung nach Fraktionen (2024)|Land=EU|float=right|Legende=ja|G/EFA=6|GUE/NGL=1|S&D=4|EVP=6|EKR=1|RE=7|PfE=6}} | ||
{| class="wikitable zebra" | {| class="wikitable zebra" | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
! | ! Listen/Parteien | ||
! Mandate | ! Mandate | ||
! Fraktion | ! Fraktion | ||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[Partij voor de Vrijheid|Partij voor de Vrijheid (PVV)]]}} | |||
| rowspan="2" | {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|GL-PvdA|dunkel|NL}}|[[GroenLinks-PvdA|GroenLinks-PvdA (GL-PvdA)]]}} | |||
|{{0}}6 | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|GL|dunkel|NL}}|[[GroenLinks|GroenLinks (GL)]]}} | |||
| {{Parteilegende|[[Patrioten für Europa|Patrioten für Europa (PfE)]]}} | |||
| {{0}}4 | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|G/EFA|dunkel|EU}}|[[Die Grünen/Europäische Freie Allianz|Die Grünen/Europäische Freie Allianz (G/EFA)]]}} | |||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[GroenLinks|GroenLinks (GL)]]}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PvdA|dunkel|NL}}|[[Partij van de Arbeid|Partij van de Arbeid (PvdA)]]}} | |||
| {{0}}4 | | {{0}}4 | ||
| rowspan="2" | {{Parteilegende|[[Die Grünen/Europäische Freie Allianz|Die Grünen/Europäische Freie Allianz (G/EFA)]]}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|S&D|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament|Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament (S&D)]]}} | |||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[Volt Nederland|Volt Nederland (Volt)]]}} | |||
| colspan="2" | {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PVV|dunkel|NL}}|[[Partij voor de Vrijheid|Partij voor de Vrijheid (PVV)]]}} | |||
| | |{{0}}2 | ||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|ID|dunkel|EU}}|[[Fraktion Identität und Demokratie|Fraktion Identität und Demokratie (ID)]]}} | |||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[Volkspartij voor Vrijheid en Democratie|Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (VVD)]]}} | |||
| {{0}}4 | | {{0}}4 | ||
| rowspan="2" | {{ | | rowspan="2" | {{Parteilegende|[[Renew Europe|Renew Europe (RE)]]}} | ||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[Democraten 66|Democraten 66 (D66)]]}} | |||
| {{0}}3 | | {{0}}3 | ||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[Partij van de Arbeid|Partij van de Arbeid (PvdA)]]}} | |||
| colspan="2" | {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|CDA|dunkel|NL}}|[[Christen-Democratisch Appèl|Christen-Democratisch Appèl (CDA)]]}} | |||
|{{0}}4 | |||
|{{Parteilegende|[[Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament|Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament (S&D)]]}} | |||
|- | |||
| {{Parteilegende|[[Christen-Democratisch Appèl|Christen-Democratisch Appèl (CDA)]]}} | |||
| {{0}}3 | | {{0}}3 | ||
| rowspan="3" | {{ | | rowspan="3" | {{Parteilegende|[[Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)|Fraktion der Europäischen Volkspartei (EVP)]]}} | ||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[BoerBurgerBeweging|BoerBurgerBeweging (BBB)]]}} | |||
| {{0}}2 | | {{0}}2 | ||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[Nieuw Sociaal Contract|Nieuw Sociaal Contract (NSC)]]}} | |||
| {{0}}1 | | {{0}}1 | ||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[Staatkundig Gereformeerde Partij|Staatkundig Gereformeerde Partij (SGP)]]}} | |||
| {{0}}1 | | {{0}}1 | ||
| {{ | | {{Parteilegende|[[Europäische Konservative und Reformer|Europäische Konservative und Reformer (EKR)]]}} | ||
|- | |- | ||
| {{Parteilegende|[[Partij voor de Dieren|Partij voor de Dieren (PvdD)]]}} | |||
| {{0}}1 | | {{0}}1 | ||
| {{ | | {{Parteilegende|[[Die Linke im Europäischen Parlament – GUE/NGL]]}} | ||
|- | |||
| colspan="2" | {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|Volt|dunkel|NL}}|[[Volt Nederland|Volt Nederland (Volt)]]}} | |||
| {{0}}2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| SUMME | |||
| 31 | | 31 | ||
| | | | ||
Zeile 69: | Zeile 67: | ||
| 1976 | | 1976 | ||
| {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | | {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|VVD|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|VVD|dunkel|NL}}|[[Volkspartij voor Vrijheid en Democratie|VVD]]}} | |||
| {{Parteilegende|RE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|RE|dunkel|EU}}|[[Renew Europe|RE]]}} | |||
| | | | ||
|- id="B" | |- id="B" | ||
Zeile 77: | Zeile 75: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|VVD|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|VVD|dunkel|NL}}|[[Volkspartij voor Vrijheid en Democratie|VVD]]}} | |||
| {{Parteilegende|RE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|RE|dunkel|EU}}|[[Renew Europe|RE]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Tom Berendsen.jpg|100px|zentriert]] | ||
| {{PersonZelle|Tom|Berendsen}} | | {{PersonZelle|Tom|Berendsen}} | ||
| 1983 | | 1983 | ||
| {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | | {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|CDA|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|CDA|dunkel|NL}}|[[Christen-Democratisch Appèl|CDA]]}} | |||
| {{Parteilegende|EVP|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|EVP|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)|EVP]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 93: | Zeile 91: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|D66|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|D66|dunkel|NL}}|[[Democraten 66|D66]]}} | |||
| {{Parteilegende|RE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|RE|dunkel|EU}}|[[Renew Europe|RE]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 101: | Zeile 99: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|PVV|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PVV|dunkel|NL}}|[[Partij voor de Vrijheid|PVV]]}} | |||
| {{Parteilegende|PfE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|ID|dunkel|EU}}|[[Fraktion Identität und Demokratie|ID]]}} | |||
| | | | ||
|- id="C" | |- id="C" | ||
Zeile 109: | Zeile 107: | ||
| 1985 | | 1985 | ||
| {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | | {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|PvdA|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PvdA|dunkel|NL}}|[[Partij van de Arbeid|PvdA]]}} | |||
| {{Parteilegende|S&D|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|S&D|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament|S&D]]}} | |||
| | | | ||
|- id="D" | |- id="D" | ||
Zeile 117: | Zeile 115: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|PVV|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PVV|dunkel|NL}}|[[Partij voor de Vrijheid|PVV]]}} | |||
| {{Parteilegende|PfE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|ID|dunkel|EU}}|[[Fraktion Identität und Demokratie|ID]]}} | |||
| | | | ||
|- id="E" | |- id="E" | ||
Zeile 125: | Zeile 123: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|PVV|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PVV|dunkel|NL}}|[[Partij voor de Vrijheid|PVV]]}} | |||
| {{Parteilegende|PfE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|ID|dunkel|EU}}|[[Fraktion Identität und Demokratie|ID]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 132: | Zeile 130: | ||
| {{PersonZelle|Bas|Eickhout}} | | {{PersonZelle|Bas|Eickhout}} | ||
| 1976 | | 1976 | ||
| {{DatumZelle| | | {{DatumZelle|2009-07-14|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|GL|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|GL|dunkel|NL}}|[[GroenLinks|GL]]}} | |||
| {{Parteilegende|G/EFA|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|G/EFA|dunkel|EU}}|[[Die Grünen/Europäische Freie Allianz|G/EFA]]}} | |||
| | | | ||
|- id="G" | |- id="G" | ||
Zeile 141: | Zeile 139: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|D66|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|D66|dunkel|NL}}|[[Democraten 66|D66]]}} | |||
| {{Parteilegende|RE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|RE|dunkel|EU}}|[[Renew Europe|RE]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 149: | Zeile 147: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|D66|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|D66|dunkel|NL}}|[[Democraten 66|D66]]}} | |||
| {{Parteilegende|RE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|RE|dunkel|EU}}|[[Renew Europe|RE]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 157: | Zeile 155: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|NSC|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|NSC|dunkel|NL}}|[[Nieuw Sociaal Contract|NSC]]}} | |||
| {{Parteilegende|EVP|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|EVP|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)|EVP]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Bart Groothuis.jpg|100px|zentriert]] | ||
| {{PersonZelle|Bart|Groothuis}} | | {{PersonZelle|Bart|Groothuis}} | ||
| 1981 | | 1981 | ||
| {{DatumZelle|2020-02-01|style=text-align:right}} | | {{DatumZelle|2020-02-01|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|VVD|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|VVD|dunkel|NL}}|[[Volkspartij voor Vrijheid en Democratie|VVD]]}} | |||
| {{Parteilegende|RE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|RE|dunkel|EU}}|[[Renew Europe|RE]]}} | |||
| | | | ||
|- id="H" | |- id="H" | ||
Zeile 172: | Zeile 170: | ||
| {{PersonZelle|Anja|Hazekamp}} | | {{PersonZelle|Anja|Hazekamp}} | ||
| 1968 | | 1968 | ||
| {{DatumZelle| | | {{DatumZelle|2014-07-01|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|PvdD|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PvdD|dunkel|NL}}|[[Partij voor de Dieren|PvdD]]}} | |||
| {{Parteilegende|GUE/NGL|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|Linke|dunkel|EU}}|[[Die Linke im Europäischen Parlament – GUE/NGL|GUE/NGL]]}} | |||
| | | | ||
|- id="K" | |- id="K" | ||
Zeile 181: | Zeile 179: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|GL|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|GL|dunkel|NL}}|[[GroenLinks|GL]]}} | |||
| {{Parteilegende|G/EFA|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|G/EFA|dunkel|EU}}|[[Die Grünen/Europäische Freie Allianz|G/EFA]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 189: | Zeile 187: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|PVV|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PVV|dunkel|NL}}|[[Partij voor de Vrijheid|PVV]]}} | |||
| {{Parteilegende|PfE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|ID|dunkel|EU}}|[[Fraktion Identität und Demokratie|ID]]}} | |||
| | | | ||
|- id="L" | |- id="L" | ||
Zeile 197: | Zeile 195: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|CDA|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|CDA|dunkel|NL}}|[[Christen-Democratisch Appèl|CDA]]}} | |||
| {{Parteilegende|EVP|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|EVP|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)|EVP]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 205: | Zeile 203: | ||
| 1989 | | 1989 | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|Volt|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|Volt|dunkel|NL}}|[[Volt Nederland|Volt]]}} | |||
| {{Parteilegende|G/EFA|EU}} | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 213: | Zeile 211: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|BBB|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|BBB|dunkel|NL}}|[[BoerBurgerBeweging|BBB]]}} | |||
| {{Parteilegende|EVP|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|EVP|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)|EVP]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 220: | Zeile 218: | ||
| {{PersonZelle|Jeroen|Lenaers}} | | {{PersonZelle|Jeroen|Lenaers}} | ||
| 1984 | | 1984 | ||
| {{DatumZelle| | | {{DatumZelle|2014-07-01|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|CDA|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|CDA|dunkel|NL}}|[[Christen-Democratisch Appèl|CDA]]}} | |||
| {{Parteilegende|EVP|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|EVP|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)|EVP]]}} | |||
| | | | ||
|- id="M" | |- id="M" | ||
Zeile 229: | Zeile 227: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|PvdA|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PvdA|dunkel|NL}}|[[Partij van de Arbeid|PvdA]]}} | |||
| {{Parteilegende|S&D|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|S&D|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament|S&D]]}} | |||
| | | | ||
|- id="R" | |- id="R" | ||
Zeile 237: | Zeile 235: | ||
| 1974 | | 1974 | ||
| {{DatumZelle|2021-04-15|style=text-align:right}} | | {{DatumZelle|2021-04-15|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|PvdA|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PvdA|dunkel|NL}}|[[Partij van de Arbeid|PvdA]]}} | |||
| {{Parteilegende|S&D|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|S&D|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament|S&D]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Bertjan ruissen-1572891558.jpg|100px|zentriert]] | | [[Datei:Bertjan ruissen-1572891558.jpg|100px|zentriert]] | ||
| {{PersonZelle|Bert-Jan | | {{PersonZelle|Bert-Jan|Ruissen}} | ||
| 1972 | | 1972 | ||
| {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | | {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|SGP|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|SGP|dunkel|NL}}|[[Staatkundig Gereformeerde Partij|SGP]]}} | |||
| {{Parteilegende|EKR|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|EKR|dunkel|EU}}|[[Europäische Konservative und Reformer|EKR]]}} | |||
| | | | ||
|- id="S" | |- id="S" | ||
Zeile 253: | Zeile 251: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|VVD|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|VVD|dunkel|NL}}|[[Volkspartij voor Vrijheid en Democratie|VVD]]}} | |||
| {{Parteilegende|RE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|RE|dunkel|EU}}|[[Renew Europe|RE]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 261: | Zeile 259: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|BBB|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|BBB|dunkel|NL}}|[[BoerBurgerBeweging|BBB]]}} | |||
| {{Parteilegende|EVP|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|EVP|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)|EVP]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | | [[Datei:WikiconNL 2022 (52509735782) (cropped).jpg|100px|zentriert]] | ||
| {{PersonZelle|Kim|van Sparrentak}} | | {{PersonZelle|Kim|van Sparrentak}} | ||
| 1989 | | 1989 | ||
| {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | | {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|GL|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|GL|dunkel|NL}}|[[GroenLinks|GL]]}} | |||
| {{Parteilegende|G/EFA|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|G/EFA|dunkel|EU}}|[[Die Grünen/Europäische Freie Allianz|G/EFA]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 277: | Zeile 275: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|PVV|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PVV|dunkel|NL}}|[[Partij voor de Vrijheid|PVV]]}} | |||
| {{Parteilegende|PfE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|ID|dunkel|EU}}|[[Fraktion Identität und Demokratie|ID]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 285: | Zeile 283: | ||
| 1961 | | 1961 | ||
| {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | | {{DatumZelle|2019-07-02|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|GL|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|GL|dunkel|NL}}|[[GroenLinks|GL]]}} | |||
| {{Parteilegende|G/EFA|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|G/EFA|dunkel|EU}}|[[Die Grünen/Europäische Freie Allianz|G/EFA]]}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 293: | Zeile 291: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|Volt|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|Volt|dunkel|NL}}|[[Volt Nederland|Volt]]}} | |||
| {{Parteilegende|G/EFA|EU}} | |||
| | |||
| | | | ||
|- id="W" | |- id="W" | ||
Zeile 300: | Zeile 298: | ||
| {{PersonZelle|Lara |Wolters}} | | {{PersonZelle|Lara |Wolters}} | ||
| 1986 | | 1986 | ||
| {{DatumZelle|2019-07- | | {{DatumZelle|2019-07-04|style=text-align:right}} | ||
| {{Parteilegende|PvdA|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PvdA|dunkel|NL}}|[[Partij van de Arbeid|PvdA]]}} | |||
| {{Parteilegende|S&D|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|S&D|dunkel|EU}}|[[Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament|S&D]]}} | |||
| | | | ||
|- id="Z" | |- id="Z" | ||
Zeile 309: | Zeile 307: | ||
| 1964 | | 1964 | ||
| | | | ||
| {{Parteilegende|PVV|NL}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|PVV|dunkel|NL}}|[[Partij voor de Vrijheid|PVV]]}} | |||
| {{Parteilegende|PfE|EU}} | |||
| {{Farblegende|#{{Wahldiagramm/Partei|ID|dunkel|EU}}|[[Fraktion Identität und Demokratie|ID]]}} | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Weblinks == | |||
{{Commonscat|Members of the European Parliament from the Netherlands (2024-2029)|Liste der niederländischen Abgeordneten zum EU-Parlament}} | |||
{{NaviBlock | {{NaviBlock |
Version vom 9. Juli 2024, 17:07 Uhr
Die Liste der niederländischen Abgeordneten zum EU-Parlament (2024–2029) listet alle niederländischen Mitglieder des 10. Europäischen Parlaments nach der Europawahl in den Niederlanden 2024 auf.
Aktuelle Mandatsstärke der Parteien
Abgeordnete
Bild | Name | geb. | MEP seit | Partei | Fraktion | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Malik Azmani | 1976 | 2. Juli 2019 | VVD | RE | |
![]() | Jeannette Baljeu | VVD | RE | |||
![]() | Tom Berendsen | 1983 | 2. Juli 2019 | CDA | EVP | |
![]() | Brigitte van den Berg | D66 | RE | |||
![]() | Rachel Blom | PVV | PfE | |||
![]() | Mohammed Chahim | 1985 | 2. Juli 2019 | PvdA | S&D | |
![]() | Ton Diepeveen | PVV | PfE | |||
![]() | Marieke Ehlers | PVV | PfE | |||
![]() | Bas Eickhout | 1976 | 14. Juli 2009 | GL | G/EFA | |
![]() | Raquel Garcia Hermida-van der Walle | D66 | RE | |||
![]() | Gerben-Jan Gerbrandij | D66 | RE | |||
![]() | Dirk Gotink | NSC | EVP | |||
![]() | Bart Groothuis | 1981 | 1. Feb. 2020 | VVD | RE | |
![]() | Anja Hazekamp | 1968 | 1. Juli 2014 | PvdD | GUE/NGL | |
![]() | Ufuk Kâhya | GL | G/EFA | |||
![]() | Sebastian Kruis | PVV | PfE | |||
![]() | Ingebor ter Laak | CDA | EVP | |||
![]() | Reinier van Lanschot | 1989 | Volt | G/EFA | ||
![]() | Jessika van Leeuwen | BBB | EVP | |||
![]() | Jeroen Lenaers | 1984 | 1. Juli 2014 | CDA | EVP | |
![]() | Marit Malij | PvdA | S&D | |||
![]() | Thijs Reuten | 1974 | 15. Apr. 2021 | PvdA | S&D | |
![]() | Bert-Jan Ruissen | 1972 | 2. Juli 2019 | SGP | EKR | |
![]() | Lennart Salemink | VVD | RE | |||
![]() | Sander Smit | BBB | EVP | |||
![]() | Kim van Sparrentak | 1989 | 2. Juli 2019 | GL | G/EFA | |
![]() | Sebastiaan Stöteler | PVV | PfE | |||
![]() | Tineke Strik | 1961 | 2. Juli 2019 | GL | G/EFA | |
![]() | Anna Strolenberg | Volt | G/EFA | |||
![]() | Lara Wolters | 1986 | 4. Juli 2019 | PvdA | S&D | |
![]() | Auke Zijlstra | 1964 | PVV | PfE |
Weblinks
Commons: Liste der niederländischen Abgeordneten zum EU-Parlament – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien