Wyschejschaja Liha 2000
Wyschejschaja Liha 2000 | |
Meister | FK Slawija-Masyr |
Champions-League- Qualifikation | FK Slawija-Masyr |
UEFA-Pokal | BATE Baryssau FK Schachzjor Salihorsk Belschyna Babrujsk |
UI-Cup | FK Dinamo Minsk |
Pokalsieger | Belschyna Babrujsk |
Absteiger | FK Lida Tarpeda Kadina Mahiljou FK Kamunalnik Slonim |
Mannschaften | 16 |
Spiele | 240 |
Tore | 673 (ø 2,8 pro Spiel) |
Zuschauer | 735.840 (ø 3066 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Raman Wasiljuk FK Slawija-Masyr |
← Wyschejschaja Liha 1999 | |
Die Wyschejschaja Liha 2000 war die zehnte Spielzeit der höchsten belarussischen Spielklasse im Männerfußball. Sie begann am 15. April 2000 und endete am 4. November 2000.
Modus
Die 16 Mannschaften spielten an insgesamt 30 Spieltagen aufgeteilt in einer Hin- und einer Rückrunde jeweils zwei Mal gegeneinander. Wegen der Reduzierung der Liga auf 14 Vereine für die folgende Saison stiegen am Saisonende die letzten drei Teams in die Perschaja Liha ab.
Vereine
Lage der Vereine der Wyschejschaja Liha 2000 |
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FK Slawija-Masyr (P) | 30 | 23 | 5 | 2 | 78:25 | +53 | 74 |
2. | BATE Baryssau (M) | 30 | 20 | 4 | 6 | 68:26 | +42 | 64 |
3. | FK Dinamo Minsk | 30 | 19 | 5 | 6 | 49:21 | +28 | 62 |
4. | Njoman-Belcard Hrodna | 30 | 17 | 6 | 7 | 56:29 | +27 | 57 |
5. | FK Schachzjor Salihorsk | 30 | 15 | 9 | 6 | 47:29 | +18 | 54 |
6. | FK Homel | 30 | 17 | 2 | 11 | 50:41 | +9 | 53 |
7. | Dnjapro-Transmasch Mahiljou | 30 | 14 | 7 | 9 | 55:33 | +22 | 49 |
8. | Tarpeda-MAZ Minsk | 30 | 13 | 10 | 7 | 43:28 | +15 | 49 |
9. | Belschyna Babrujsk | 30 | 11 | 5 | 14 | 42:38 | +4 | 38 |
10. | FK Dinamo Brest | 30 | 10 | 4 | 16 | 37:51 | −14 | 34 |
11. | Lakamatyu-96 Wizebsk | 30 | 8 | 7 | 15 | 34:50 | −16 | 31 |
12. | Wedrytsch-97 Retschyza (N) | 30 | 6 | 11 | 13 | 23:36 | −13 | 29 |
13. | Naftan-Dewon Nawapolazk | 30 | 5 | 7 | 18 | 25:69 | −44 | 22 |
14. | FK Lida | 30 | 3 | 10 | 17 | 16:60 | −44 | 19 |
15. | Tarpeda Kadina Mahiljou | 30 | 5 | 2 | 23 | 31:71 | −40 | 17 |
16. | FK Kamunalnik Slonim (N) | 30 | 3 | 8 | 19 | 21:71 | −50 | 17 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Siege – 3. Direkter Vergleich
(M) | amtierender belarussischer Meister |
(P) | amtierender belarussischer Pokalsieger |
(N) | Aufsteiger aus der Perschaja Liha |
Kreuztabelle
2000[1] | NJO | TOR | WED | LID | TAR | KAM | |||||||||||
1. | FK Slawija-Masyr | 2:0 | 0:1 | 2:0 | 1:0 | 3:2 | 4:1 | 1:1 | 3:2 | 3:1 | 4:1 | 3:0 | 5:0 | 5:0 | 4:2 | 5:0 | |
2. | BATE Baryssau | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 4:1 | 2:0 | 3:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 8:0 | 5:0 | 4:0 | 6:0 | |
3. | FK Dinamo Minsk | 0:1 | 0:0 | 3:0 | 0:1 | 3:1 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 4:0 | 2:2 | 1:2 | 2:0 | 4:0 | 2:1 | 4:1 | |
4. | Njoman-Belcard Hrodna | 1:2 | 3:0 | 0:0 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 2:1 | 1:0 | 3:1 | 3:0 | 1:0 | 6:2 | 0:0 | 4:2 | 8:0 | |
5. | FK Schachzjor Salihorsk | 2:2 | 3:1 | 2:0 | 0:1 | 4:0 | 2:2 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 4:0 | 0:0 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | 2:0 | |
6. | FK Homel | 1:0 | 3:1 | 0:2 | 0:1 | 2:1 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 3:2 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 2:2 | 0:0 | |
7. | Dnjapro-Transmasch Mahiljou | 0:1 | 1:2 | 0:1 | 1:1 | 0:1 | 3:1 | 1:1 | 1:0 | 3:0 | 3:0 | 1:1 | 2:0 | 6:0 | 3:1 | 2:0 | |
8. | Tarpeda-MAZ Minsk | 0:0 | 0:1 | 1:2 | 1:0 | 3:3 | 4:0 | 1:2 | 3:1 | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 3:2 | 4:1 | 1:4 | 3:0 | |
9. | Belschyna Babrujsk | 3:6 | 1:1 | 1:3 | 1:1 | 5:2 | 0:2 | 3:1 | 0:1 | 3:1 | 0:2 | 0:0 | 1:3 | 3:0 | 1:0 | 4:0 | |
10. | FK Dinamo Brest | 1:3 | 0:1 | 1:2 | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 1:6 | 1:1 | 1:3 | 3:1 | 1:0 | 2:3 | 0:0 | 3:0 | 5:2 | |
11. | Lakamatyu-96 Wizebsk | 1:2 | 0:0 | 2:1 | 2:3 | 0:1 | 0:2 | 1:2 | 2:2 | 0:3 | 3:2 | 3:1 | 3:1 | 2:1 | 2:0 | 0:1 | |
12. | Wedrytsch-97 Retschyza | 0:0 | 2:3 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 1:3 | 2:2 | 0:2 | 0:2 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:2 | 3:1 | 1:0 | |
13. | Naftan-Dewon Nawapolazk | 1:4 | 0:7 | 1:1 | 1:3 | 0:0 | 1:2 | 0:4 | 0:3 | 1:1 | 1:2 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | |
14. | FK Lida | 1:3 | 2:1 | 0:4 | 0:0 | 0:3 | 0:3 | 0:0 | 0:2 | 0:1 | 0:1 | 2:2 | 1:1 | 0:0 | 3:0 | 0:0 | |
15. | Tarpeda Kadina Mahiljou | 0:4 | 1:3 | 0:1 | 3:4 | 1:4 | 2:7 | 0:4 | 0:1 | 0:2 | 0:2 | 3:2 | 0:0 | 1:3 | 2:0 | 1:0 | |
16. | FK Kamunalnik Slonim | 2:2 | 1:3 | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:2 | 0:1 | 1:3 | 2:1 | 3:0 | 0:4 |
Torschützenliste
Pl. | Name | Team | Tore |
---|---|---|---|
1. | Raman Wasiljuk | FK Slawija-Masyr | 31 |
2. | Sergej Dawydow | Njoman-Belcard Hrodna | 18 |
Wital Kutusau | BATE Baryssau | ||
4. | Waleryj Stripejkis | FK Slawija-Masyr | 14 |
5. | Dsmitry Aharodnik | Dnjapro-Transmasch Mahiljou | 13 |
Wital Aleschtschenka | FK Homel |
Einzelnachweise
- ↑ Belarus 2000. In: wildstat.com. Abgerufen am 13. Januar 2018.