Wimbledon Championships 2023/Herrendoppel
Wimbledon Championships 2023 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
2022 ◄ 2023 ► 2024 | |||
Grand Slams 2023 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 2023 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Matthew Ebden und Max Purcell. Es ist die erste Doppelausgabe in Wimbledon, bei der Best-of-Three gespielt wird.
In diesem Jahr gewannen Wesley Koolhof und Neal Skupski durch einen Zweisatzsieg im Finale gegen Marcel Granollers und Horacio Zeballos das Turnier.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Wesley Koolhof Neal Skupski | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Ariel Behar Adam Pavlásek | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
1 | Wesley Koolhof Neal Skupski | 7 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Rohan Bopanna Matthew Ebden | 5 | 4 | ||||||||||||||||
ALT | Tallon Griekspoor Bart Stevens | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||
6 | Rohan Bopanna Matthew Ebden | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||
1 | Wesley Koolhof Neal Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | Marcel Granollers Horacio Zeballos | 4 | 4 | ||||||||||||||||
10 | Kevin Krawietz Tim Pütz | 6 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Jamie Murray Michael Venus | 4 | 3 | ||||||||||||||||
10 | Kevin Krawietz Tim Pütz | 4 | 3 | ||||||||||||||||
15 | Marcel Granollers Horacio Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Nathaniel Lammons Jackson Withrow | 4 | 5 | |||||||||||||||||
15 | Marcel Granollers Horacio Zeballos | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | W. Koolhof N. Skupski | 6 | 7 | ||||||||||||||||
D. Altmaier A. Karazew | 3 | 5 | |||||||||||||||||
1 | W. Koolhof N. Skupski | 7 | 6 | ||||||||||||||||
R. Hijikata J. Kubler | 63 | 2 | |||||||||||||||||
R. Hijikata J. Kubler | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | M. Cecchinato T. Monteiro | 2 | 2 | ||||||||||||||||
1 | W. Koolhof N. Skupski | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Purcell J. Thompson | 3 | 63 | |||||||||||||||||
WC | J. Isner J. Sock | 5 | 4 | ||||||||||||||||
M. Purcell J. Thompson | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. Purcell J. Thompson | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
14 | M. González A. Molteni | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||
WC | J. Cash L. Johnson | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||
14 | M. González A. Molteni | 5 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | N. Mektić M. Pavić | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Demoliner M. Middelkoop | 65 | 4 | |||||||||||||||||
9 | N. Mektić M. Pavić | 7 | 7 | ||||||||||||||||
F. Cabral R. Matos | 5 | 63 | |||||||||||||||||
WC | L. Broady J. O’Mara | 5 | 4 | ||||||||||||||||
F. Cabral R. Matos | 7 | 6 | |||||||||||||||||
9 | N. Mektić M. Pavić | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||
A. Behar A. Pavlásek | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
A. Behar A. Pavlásek | 6 | 7 | |||||||||||||||||
G. Andreozzi F. Cerúndolo | 1 | 65 | |||||||||||||||||
A. Behar A. Pavlásek | 7 | 6 | |||||||||||||||||
8 | F. Martin A. Mies | 63 | 1 | ||||||||||||||||
PR | J. Chardy U. Humbert | 5 | 5 | ||||||||||||||||
8 | F. Martin A. Mies | 7 | 7 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | R. Ram J. Salisbury | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||
ALT | T. Griekspoor B. Stevens | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||
ALT | T. Griekspoor B. Stevens | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||
S. Bolelli A. Vavassori | 6 | 62 | 67 | ||||||||||||||||
G. Escobar A. Nedowessow | 4 | 67 | |||||||||||||||||
S. Bolelli A. Vavassori | 6 | 7 | |||||||||||||||||
ALT | T. Griekspoor B. Stevens | 7 | 6 | ||||||||||||||||
16 | M. Melo J. Peers | 5 | 4 | ||||||||||||||||
C. Eubanks J. J. Wolf | 4 | 2 | |||||||||||||||||
S. Doumbia F. Reboul | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Doumbia F. Reboul | 3 | 2 | |||||||||||||||||
16 | M. Melo J. Peers | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Haase P. Oswald | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
16 | M. Melo J. Peers | 64 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | L. Glasspool N. Mahut | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Cressy A. Golubew | 4 | 64 | |||||||||||||||||
11 | L. Glasspool N. Mahut | 6 | 3 | 67 | |||||||||||||||
ALT | D. Pel R. Stalder | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||
ALT | D. Pel R. Stalder | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | C. Lestienne C. Moutet | 3 | 2 | ||||||||||||||||
ALT | D. Pel R. Stalder | 5 | 6 | 65 | |||||||||||||||
6 | R. Bopanna M. Ebden | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||
WC | J. Fearnley J. Monday | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||
A. Göransson B. McLachlan | 6 | 62 | 4 | ||||||||||||||||
WC | J. Fearnley J. Monday | 5 | 3 | ||||||||||||||||
6 | R. Bopanna M. Ebden | 7 | 6 | ||||||||||||||||
G. Durán T. M. Etcheverry | 2 | 7 | 68 | ||||||||||||||||
6 | R. Bopanna M. Ebden | 6 | 65 | 7 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | S. González É. Roger-Vasselin | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||
ALT | G. Barrère Q. Halys | 6 | 3 | 65 | |||||||||||||||
5 | S. González É. Roger-Vasselin | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | T. Samuel C. Thomson | 3 | 64 | ||||||||||||||||
P. Cachín Y. Hanfmann | 5 | 3 | |||||||||||||||||
WC | T. Samuel C. Thomson | 7 | 6 | ||||||||||||||||
5 | S. González É. Roger-Vasselin | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
10 | K. Krawietz T. Pütz | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
R. Carballés Baena D. E. Galán | 3 | 2 | |||||||||||||||||
W. Blumberg C. Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||
W. Blumberg C. Ruud | |||||||||||||||||||
10 | K. Krawietz T. Pütz | w. | o. | ||||||||||||||||
N. Čačić M. Á. Reyes Varela | 5 | 3 | |||||||||||||||||
10 | K. Krawietz T. Pütz | 7 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | J. Murray M. Venus | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
A. Olivetti D. Vega Hernández | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
13 | J. Murray M. Venus | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||
A. Erler L. Miedler | 7 | 63 | 3 | ||||||||||||||||
A. Erler L. Miedler | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | P.-H. Herbert A. Rinderknech | 4 | 4 | ||||||||||||||||
13 | J. Murray M. Venus | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | H. Nys J. Zieliński | 4 | 3 | ||||||||||||||||
ALT | Y. Bhambri S. Myneni | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||
A. Davidovich Fokina A. Mannarino | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
A. Davidovich Fokina A. Mannarino | 63 | 4 | |||||||||||||||||
4 | H. Nys J. Zieliński | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. McDonald B. Shelton | 3 | 4 | |||||||||||||||||
4 | H. Nys J. Zieliński | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | M. Arévalo J.-J. Rojer | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M.-A. Hüsler B. Nakashima | 4 | 67 | |||||||||||||||||
7 | M. Arévalo J.-J. Rojer | 3 | 65 | ||||||||||||||||
N. Lammons J. Withrow | 6 | 7 | |||||||||||||||||
PR | S. Báez G. Pella | 3 | 5 | ||||||||||||||||
N. Lammons J. Withrow | 6 | 7 | |||||||||||||||||
N. Lammons J. Withrow | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | S. Gillé J. Vliegen | 3 | 4 | ||||||||||||||||
R. Arneodo S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | H. Dellien J. P. Varillas | 3 | 4 | ||||||||||||||||
R. Arneodo S. Weissborn | 65 | 4 | |||||||||||||||||
12 | S. Gillé J. Vliegen | 7 | 6 | ||||||||||||||||
L. Đere C. O’Connell | 3 | 2 | |||||||||||||||||
12 | S. Gillé J. Vliegen | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | M. Granollers H. Zeballos | 66 | 7 | 7 | |||||||||||||||
J. S. Cabal R. Farah | 7 | 62 | 69 | ||||||||||||||||
15 | M. Granollers H. Zeballos | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||
A. Fils L. Van Assche | 61 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
P. Tsitsipas S. Tsitsipas | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
A. Fils L. Van Assche | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | M. Granollers H. Zeballos | 7 | 7 | ||||||||||||||||
PR | R. Galloway L. Harris | 65 | 66 | ||||||||||||||||
PR | R. Galloway L. Harris | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Giron B. van de Zandschulp | 5 | 2 | |||||||||||||||||
PR | R. Galloway L. Harris | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||
2 | I. Dodig A. Krajicek | 7 | 63 | 1 | |||||||||||||||
ALT | N. S. Balaji J. Nedunchezhiyan | 65 | 4 | ||||||||||||||||
2 | I. Dodig A. Krajicek | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)