Die Liste der Landtagswahlkreise in Schleswig-Holstein listet alle Wahlkreise zur Wahl des schleswig-holsteinischen Landtags auf.
Auswirkungen auf Abgeordnete
Dem schleswig-holsteinischen Landtag gehören eine bestimmte Zahl Abgeordnete an, davon wird je Wahlkreis ein Kandidat direkt gewählt, die anderen Sitze werden über Landeslisten (Zweitstimme) gewählt.[1] Der Wahlkreiskandidat mit relativer Mehrheit ist jeweils gewählt. Wahlkreiskandidaten haben keinen Stellvertreter. Scheidet der direkt gewählte Kandidat aus, so wird er durch einen Nachrücker von derjenigen Landesliste ersetzt, für die die ausgeschiedene Person bei der Wahl aufgetreten ist.[2]
Das Landeswahlgesetz sieht Ausgleichsmandate vor, wenn eine Partei mehr Wahlkreisabgeordnete stellt, als ihr nach der Zweitstimme zustehen würden (Überhangmandate ). Es ist also immer sichergestellt, dass die Stärke der Fraktionen dem Zweitstimmenergebnis entspricht.[3]
Zuschnitt der Wahlkreise
Die Wahlkreise selbst werden vom Landeswahlausschuss bestimmt. Dabei sind sie so zuzuschneiden, dass sie möglichst die gleiche Bevölkerungszahl aufweisen und ein zusammenhängendes Ganzes bilden. Gemeindegrenzen sollen nur ausnahmsweise durchschnitten werden.[4] Solche Ausnahmen gibt es derzeit nur für Kiel und Lübeck, auf deren Stadtgebiet momentan jeweils drei Wahlkreise entfallen.
Veränderungen
Bis einschließlich zur Landtagswahl 2005 wurde Schleswig-Holstein in 45 Wahlkreise eingeteilt. 1997 beschloss der Landtag eine Wahlrechtsänderung, durch die die Zweitstimme eingeführt wurde.[5]
Zur Wahl 2005 wurde die Zahl der Wahlkreise auf 40 reduziert, analog dazu reduzierte man die reguläre Zahl der Abgeordneten (ohne Überhang- und Ausgleichsmandate) auf 69.[6] [7] Zur Landtagswahl 2009 wurde die Beschreibung der Wahlkreise geringfügig geändert, um die aus der kommunalen Verwaltungsstrukturreform entstehenden Verwaltungs- und Gebietszusammenschlüsse abzubilden. Außerdem wurde der Zuschnitt der Wahlkreise 29 und 31 geändert. Diese Änderung wurde am 11. Dezember 2007 vom Wahlkreisausschuss des Landtags beschlossen[8] und am 11. August 2008 durch die Landeswahlleiterin korrigiert[9] .
Zur Landtagswahl 2012 wurde die Zahl der Wahlkreise beziehungsweise Direktmandate im Rahmen einer Wahlrechtsreform auf 35 reduziert.[10] Am 27. Mai 2011 beschloss der Wahlkreisausschuss des Landtages die dadurch notwendig gewordene Neueinteilung der Wahlkreise, dadurch verloren die Kreise Nordfriesland, Rendsburg-Eckernförde, Ostholstein und Herzogtum Lauenburg sowie die Stadt Lübeck jeweils einen Wahlkreis.[11]
Am 22. April 2015 beschloss der Wahlkreisausschluss des Landtages eine Neueinteilung der Wahlkreise zur kommenden Landtagswahl, die aufgrund der Bevölkerungsentwicklung notwendig wurde. So wurde der Wahlkreis Lübeck-Süd wieder hergestellt, während der Wahlkreis Schleswig-Nord aufgelöst wurde. Auch andere Wahlkreise erhielten eine neue Abgrenzung und teilweise auch einen neuen Namen. Die Neueinteilung trat am 29. Mai 2015 in Kraft.[12]
Wahlkreiseinteilung 2017
Landtagswahlkreise in Schleswig-Holstein
Nr.
Wahlkreis
Gebiet
1
Nordfriesland-Nord
Vom Kreis Nordfriesland : Reußenköge , Sylt , Amt Föhr-Amrum , Amt Landschaft Sylt , Amt Südtondern und Amt Mittleres Nordfriesland
2
Nordfriesland-Süd
Vom Kreis Nordfriesland : Friedrichstadt , Husum , Tönning , Amt Eiderstedt , Amt Nordsee-Treene , Amt Pellworm und Amt Viöl
3
Flensburg
Flensburg
4
Flensburg-Land
Vom Kreis Schleswig-Flensburg : Glücksburg (Ostsee) , Handewitt , Harrislee , Amt Eggebek , Amt Hürup , Amt Langballig , Amt Mittelangeln , Amt Oeversee und Amt Schafflund
5
Schleswig
Vom Kreis Schleswig-Flensburg : Kappeln , Schleswig , Amt Geltinger Bucht , Amt Haddeby , Amt Kappeln-Land , Amt Südangeln und Amt Süderbrarup
6
Dithmarschen-Schleswig
Vom Kreis Dithmarschen : Heide , Amt Kirchspielslandgemeinde Heider Umland und Amt Kirchspielslandgemeinde Eider sowie vom Kreis Schleswig-Flensburg: Amt Arensharde und Amt Kropp-Stapelholm
7
Dithmarschen-Süd
Vom Kreis Dithmarschen : Brunsbüttel , Amt Burg-Sankt Michaelisdonn , Amt Büsum-Wesselburen , Amt Marne-Nordsee und Amt Mitteldithmarschen
8
Eckernförde
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Altenholz , Eckernförde , Amt Dänischenhagen , Amt Dänischer Wohld , Amt Hüttener Berge und Amt Schlei-Ostsee
9
Rendsburg-Ost
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Kronshagen , Wasbek , Amt Achterwehr , Amt Bordesholm , Amt Flintbek , Amt Molfsee , Amt Nortorfer Land und Teile des Amtes Mittelholstein
10
Rendsburg
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Büdelsdorf , Rendsburg , Amt Eiderkanal , Amt Fockbek , Amt Hohner Harde und Amt Jevenstedt
11
Neumünster
Neumünster und vom Kreis Segeberg die Gemeinde Boostedt
12
Kiel-Nord
Teile der Stadt Kiel westlich der Förde und nördlich der Gutenbergstraße / Brunswiker Straße
13
Kiel-West
Teile der Stadt Kiel südlich der Gutenbergstraße / Brunswiker Straße und westlich der Bahnstrecke nach Neumünster
14
Kiel-Ost
Teile der Stadt Kiel östlich der Bahnstrecke nach Neumünster und der Förde
15
Plön-Nord
Vom Kreis Plön : Schwentinental , Amt Lütjenburg , Amt Probstei , Amt Schrevenborn , Amt Selent/Schlesen
16
Plön-Ostholstein
Vom Kreis Plön : Ascheberg , Bönebüttel , Bösdorf , Plön , Preetz , Amt Bokhorst-Wankendorf , Amt Preetz-Land und Teile des Amtes Großer Plöner See sowie vom Kreis Ostholstein : Eutin , Malente und Bosau
17
Ostholstein-Nord
Vom Kreis Ostholstein : Dahme , Fehmarn , Grömitz , Grube , Heiligenhafen , Kellenhusen (Ostsee) , Neustadt in Holstein , Oldenburg in Holstein , Süsel , Amt Lensahn , Amt Oldenburg-Land und Amt Ostholstein-Mitte
18
Ostholstein-Süd
Vom Kreis Ostholstein : Ahrensbök , Bad Schwartau , Ratekau , Scharbeutz , Stockelsdorf und Timmendorfer Strand
19
Steinburg-West
Vom Kreis Steinburg : Glückstadt , Wilster , Amt Horst-Herzhorn , Amt Itzehoe-Land , Amt Schenefeld , Amt Wilstermarsch und Teile des Amtes Mittelholstein (Kreis Rendsburg-Eckernförde)
20
Steinburg-Ost
Vom Kreis Steinburg : Itzehoe , Amt Breitenburg , Amt Kellinghusen und Amt Krempermarsch
21
Elmshorn
Vom Kreis Pinneberg : Elmshorn , Tornesch und Amt Elmshorn-Land
22
Pinneberg-Nord
Vom Kreis Pinneberg : Barmstedt , Bönningstedt , Hasloh , Helgoland , Quickborn , Rellingen , Amt Hörnerkirchen , Amt Pinnau und Amt Rantzau
23
Pinneberg-Elbmarschen
Vom Kreis Pinneberg : Uetersen , Wedel , Amt Geest und Marsch Südholstein
24
Pinneberg
Vom Kreis Pinneberg : Pinneberg , Schenefeld und Halstenbek
25
Segeberg-West
Vom Kreis Segeberg : Bad Bramstedt , Ellerau , Henstedt-Ulzburg , Kaltenkirchen , Amt Kaltenkirchen-Land und Teile des Amtes Bad Bramstedt-Land und des Amtes Kisdorf
26
Segeberg-Ost
Vom Kreis Segeberg : Bad Segeberg , Wahlstedt , Amt Bornhöved , Amt Leezen , Amt Trave-Land und Teile des Amtes Boostedt-Rickling , des Amtes Itzstedt sowie Großenaspe
27
Norderstedt
Vom Kreis Segeberg : Norderstedt und Teile des Amtes Kisdorf sowie vom Kreis Stormarn die Gemeinde Tangstedt
28
Stormarn-Nord
Vom Kreis Stormarn : Bad Oldesloe , Bargteheide , Reinfeld (Holstein) , Amt Bad Oldesloe-Land , Amt Bargteheide-Land und Amt Nordstormarn
29
Stormarn-Mitte
Vom Kreis Stormarn : Ahrensburg , Ammersbek , Großhansdorf , Amt Siek und Amt Trittau
30
Stormarn-Süd
Vom Kreis Stormarn : Glinde , Reinbek , Barsbüttel und Oststeinbek sowie vom Kreis Herzogtum Lauenburg die Gemeinde Wentorf bei Hamburg
31
Lübeck-Ost
In etwa östlich der folgenden Linie: Wakenitz bis Lübecker Yacht-Club – Heiligen-Geist-Kamp – Sandberg – Ballastkuhle – Untertrave – Schwartau
32
Lübeck-West
In etwa nördlich der folgenden Linie: Trave – Kanal-Trave – Alte Trave – Stadtgraben – Wallhafen – Klughafen – Falkendamm – Lübecker Yacht-Club ; sowie westlich der folgenden Linie: Heiligen-Geist-Kamp – Sandberg – Ballastkuhle – Untertrave – Schwartau
33
Lübeck-Süd
Restliches Gebiet der Stadt Lübeck , das weder von Wahlkreis 31 noch von Wahlkreis 32 erfasst ist
34
Lauenburg-Nord
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg : Mölln , Ratzeburg , Amt Berkenthin , Amt Breitenfelde , Amt Büchen , Amt Lauenburgische Seen und Amt Sandesneben-Nusse
35
Lauenburg-Süd
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg : Geesthacht , Lauenburg/Elbe , Schwarzenbek , Amt Lütau , Amt Hohe Elbgeest und Amt Schwarzenbek-Land
Einteilung 2012
Wahlkreiseinteilung 2012
Landtagswahlkreise in Schleswig-Holstein
Nr.
Wahlkreis
Gebiet
1
Südtondern
Vom Kreis Nordfriesland : Sylt , Amt Föhr-Amrum , Amt Landschaft Sylt , Amt Südtondern und Teile des Amtes Mittleres Nordfriesland
2
Husum
Vom Kreis Nordfriesland : Friedrichstadt , Husum , Reußenköge , Tönning , Amt Eiderstedt , Amt Nordsee-Treene , Amt Pellworm , Amt Viöl und Teile des Amtes Mittleres Nordfriesland
3
Flensburg
Flensburg
4
Flensburg-Land
Vom Kreis Schleswig-Flensburg : Glücksburg (Ostsee) , Handewitt , Harrislee , Amt Eggebek , Amt Hürup , Amt Langballig und Amt Schafflund
5
Schleswig-Nord
Vom Kreis Schleswig-Flensburg : Kappeln , Amt Arensharde , Amt Geltinger Bucht , Amt Kappeln-Land , Amt Mittelangeln , Amt Oeversee und Teile des Amtes Südangeln
6
Schleswig
Vom Kreis Schleswig-Flensburg : Schleswig , Amt Haddeby , Amt Kropp-Stapelholm , Amt Süderbrarup und Teile des Amtes Südangeln
7
Dithmarschen-Nord
Vom Kreis Dithmarschen : Heide , Amt Büsum-Wesselburen , Amt Kirchspielslandgemeinde Heider Umland und Amt Kirchspielslandgemeinde Eider
8
Dithmarschen-Süd
Vom Kreis Dithmarschen : Brunsbüttel , Amt Burg-Sankt Michaelisdonn , Amt Marne-Nordsee und Amt Mitteldithmarschen
9
Eckernförde
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Eckernförde , Altenholz , Amt Dänischenhagen , Amt Dänischer Wohld , Amt Hüttener Berge und Amt Schlei-Ostsee
10
Rendsburg-Ost
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Kronshagen , Wasbek , Amt Achterwehr , Amt Aukrug , Amt Bordesholm , Amt Eiderkanal , Amt Flintbek , Amt Molfsee und Amt Nortorfer Land
11
Rendsburg
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Büdelsdorf , Hohenwestedt , Rendsburg , Amt Fockbek Amt Hanerau-Hademarschen , Amt Hohenwestedt-Land , Amt Hohner Harde und Amt Jevenstedt
12
Neumünster
Neumünster und vom Kreis Segeberg die Gemeinde Boostedt
13
Kiel-Nord
Teile der Stadt Kiel westlich der Förde und nördlich der Gutenbergstraße / Brunswiker Straße
14
Kiel-West
Teile der Stadt Kiel südlich der Gutenbergstraße / Brunswiker Straße und westlich der Bahnstrecke nach Neumünster
15
Kiel-Ost
Teile der Stadt Kiel östlich der Bahnstrecke nach Neumünster und der Förde
16
Plön-Nord / Malente
Vom Kreis Plön : Amt Lütjenburg , Amt Probstei , Amt Schrevenborn , Amt Selent/Schlesen , von Schwentinental die ehemalige Gemeinde Klausdorf sowie Teile des Amtes Großer Plöner See und des Amtes Preetz-Land und vom Kreis Ostholstein die Gemeinde Malente
17
Plön-Süd / Eutin
Vom Kreis Plön : Bönebüttel , Plön , Preetz , Amt Bokhorst-Wankendorf , von Schwentinental die ehemalige Gemeinde Raisdorf sowie Teile des Amtes Preetz-Land und des Amtes Großer Plöner See und vom Kreis Ostholstein die Stadt Eutin und die Gemeinden Ahrensbök und Bosau
18
Ostholstein-Nord
Vom Kreis Ostholstein : Fehmarn , Heiligenhafen , Neustadt in Holstein , Oldenburg in Holstein , Dahme , Grube , Grömitz , Kellenhusen (Ostsee) , Süsel , Amt Lensahn , Amt Oldenburg-Land und Amt Ostholstein-Mitte
19
Ostholstein-Süd
Vom Kreis Ostholstein : Bad Schwartau , Ratekau , Scharbeutz , Stockelsdorf und Timmendorfer Strand sowie Teile von Lübeck
20
Steinburg-West
Vom Kreis Steinburg : Glückstadt , Wilster , Amt Horst-Herzhorn , Amt Krempermarsch , Amt Schenefeld , Amt Wilstermarsch und Teile des Amtes Itzehoe-Land
21
Steinburg-Ost
Vom Kreis Steinburg : Itzehoe , Amt Breitenburg , Amt Kellinghusen und Teile des Amtes Itzehoe-Land
22
Elmshorn
Vom Kreis Pinneberg : Elmshorn , Tornesch , Amt Elmshorn-Land und Appen
23
Pinneberg-Nord
Vom Kreis Pinneberg : Barmstedt , Quickborn , Helgoland , Rellingen , Amt Hörnerkirchen , Amt Pinnau und Amt Rantzau
24
Pinneberg-Elbmarschen
Vom Kreis Pinneberg : Uetersen , Wedel , Amt Haseldorf und Teile des Amtes Moorrege
25
Pinneberg
Vom Kreis Pinneberg : Pinneberg , Schenefeld und Halstenbek
26
Segeberg-West
Vom Kreis Segeberg : Bad Bramstedt , Kaltenkirchen , Ellerau , Henstedt-Ulzburg , Amt Kaltenkirchen-Land und Teile des Amtes Bad Bramstedt-Land und des Amtes Kisdorf
27
Segeberg-Ost
Vom Kreis Segeberg : Bad Segeberg , Wahlstedt , Amt Bornhöved , Amt Leezen , Amt Trave-Land und Teile des Amtes Itzstedt , des Amtes Boostedt-Rickling sowie Großenaspe
28
Norderstedt
Vom Kreis Segeberg : Norderstedt und Teile des Amtes Kisdorf ; vom Kreis Stormarn die Gemeinde Tangstedt
29
Stormarn-Nord
Vom Kreis Stormarn : Bad Oldesloe , Bargteheide , Reinfeld (Holstein) , Amt Bad Oldesloe-Land , Amt Bargteheide-Land und Amt Nordstormarn
30
Stormarn-Mitte
Vom Kreis Stormarn : Ahrensburg , Ammersbek , Großhansdorf , Amt Siek und Amt Trittau
31
Stormarn-Süd
Vom Kreis Stormarn : Glinde , Reinbek , Barsbüttel und Oststeinbek sowie vom Kreis Herzogtum Lauenburg die Gemeinde Wentorf bei Hamburg
32
Lübeck-West
Teile der Stadt Lübeck
33
Lübeck-Ost
Teile der Stadt Lübeck
34
Lauenburg-Nord
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg : Mölln , Ratzeburg , Amt Berkenthin , Amt Breitenfelde , Amt Büchen , Amt Lauenburgische Seen und Amt Sandesneben-Nusse
35
Lauenburg-Süd
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg : Geesthacht , Lauenburg/Elbe , Schwarzenbek , Amt Lütau , Amt Hohe Elbgeest und Amt Schwarzenbek-Land
Einteilung 2005 und 2009
Wahlkreiseinteilung 2009
Landtagswahlkreise in Schleswig-Holstein
Nr.
Wahlkreis
Gebiet
1
Südtondern
Vom Kreis Nordfriesland : Westerland , Amt Föhr-Amrum , Amt Landschaft Sylt und Teile des Amt Südtondern
2
Husum-Land
Vom Kreis Nordfriesland : Reußenköge , Amt Mittleres Nordfriesland , Amt Pellworm , Amt Viöl und Teile des Amt Südtondern und des Amt Nordsee-Treene
3
Husum-Eiderstedt
Vom Kreis Nordfriesland : Husum , Tönning , Friedrichstadt , Amt Eiderstedt und Teile des Amt Nordsee-Treene
4
Flensburg
Flensburg
5
Flensburg-Land
Vom Kreis Schleswig-Flensburg : Glücksburg (Ostsee) , Handewitt , Harrislee , Amt Eggebek , Amt Hürup , Amt Langballig , Amt Oeversee und Amt Schafflund
6
Schleswig-Nord
Vom Kreis Schleswig-Flensburg : Kappeln , Amt Arensharde , Amt Geltinger Bucht , Amt Kappeln-Land , Amt Mittelangeln und Teile des Amt Südangeln
7
Schleswig
Vom Kreis Schleswig-Flensburg : Schleswig , Amt Haddeby , Amt Kropp-Stapelholm , Amt Süderbrarup und Teile des Amt Südangeln
8
Dithmarschen-Nord
Vom Kreis Dithmarschen : Heide , Amt Büsum-Wesselburen , Amt Kirchspielslandgemeinde Heider Umland und Amt Kirchspielslandgemeinde Eider
9
Dithmarschen-Süd
Vom Kreis Dithmarschen : Brunsbüttel , Amt Burg-Sankt Michaelisdonn , Amt Marne-Nordsee und Amt Mitteldithmarschen
10
Eckernförde
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Eckernförde , Amt Eiderkanal , Amt Hüttener Berge und Amt Schlei-Ostsee
11
Rendsburg
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Büdelsdorf , Rendsburg , Amt Fockbek und Amt Jevenstedt
12
Rendsburg-Süd
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Hohenwestedt , Amt Aukrug , Amt Bordesholm , Amt Hanerau-Hademarschen , Amt Hohenwestedt-Land , Amt Hohner Harde und Amt Nortorfer Land
13
Rendsburg-Ost
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde : Altenholz , Kronshagen , Amt Achterwehr , Amt Dänischenhagen , Amt Dänischer Wohld , Amt Flintbek und Amt Molfsee
14
Neumünster
Neumünster und vom Kreis Segeberg die Gemeinde Boostedt
15
Kiel-Nord
Teile der Stadt Kiel westlich der Förde und nördlich der Gutenbergstraße/Brunswiker Straße
16
Kiel-West
Teile der Stadt Kiel südlich der Gutenbergstraße/Brunswiker Straße und westlich der Bahnstrecke nach Neumünster
17
Kiel-Ost
Teile der Stadt Kiel östlich der Bahnstrecke nach Neumünster und der Förde
18
Plön-Nord
Vom Kreis Plön : Klausdorf , Amt Lütjenburg , Amt Probstei , Amt Schrevenborn und Amt Selent/Schlesen
19
Plön-Süd
Vom Kreis Plön : Plön , Preetz , Raisdorf , Amt Bokhorst-Wankendorf , Amt Preetz-Land und Teile des Amt Großer Plöner See
20
Oldenburg
Vom Kreis Ostholstein : Fehmarn , Heiligenhafen , Oldenburg in Holstein , Dahme , Grube , Grömitz , Kellenhusen (Ostsee) , Amt Lensahn , Amt Oldenburg-Land und Teile des Amt Ostholstein-Mitte
21
Eutin-Nord
Vom Kreis Ostholstein : Eutin , Neustadt in Holstein , Ahrensbök , Malente , Süsel , Teile des Amt Ostholstein-Mitte sowie Bosau
22
Eutin-Süd
Vom Kreis Ostholstein : Bad Schwartau , Ratekau , Scharbeutz , Stockelsdorf und Timmendorfer Strand
23
Steinburg-West
Vom Kreis Steinburg : Glückstadt , Wilster , Amt Horst-Herzhorn , Amt Krempermarsch , Amt Schenefeld , Amt Wilstermarsch und Teile des Amt Itzehoe-Land
24
Steinburg-Ost
Vom Kreis Steinburg : Itzehoe , Amt Breitenburg , Amt Kellinghusen und Teile des Amt Itzehoe-Land
25
Elmshorn
Vom Kreis Pinneberg : Elmshorn , Tornesch , Amt Elmshorn-Land und Appen
26
Pinneberg-Nord
Vom Kreis Pinneberg : Barmstedt , Quickborn , Helgoland , Rellingen , Amt Hörnerkirchen , Amt Pinnau und Amt Rantzau
27
Pinneberg-Elbmarschen
Vom Kreis Pinneberg : Uetersen , Wedel , Amt Haseldorf und Teile des Amt Moorrege
28
Pinneberg
Vom Kreis Pinneberg : Pinneberg , Schenefeld und Halstenbek
29
Segeberg-West
Vom Kreis Segeberg : Bad Bramstedt , Kaltenkirchen , Ellerau , Henstedt-Ulzburg , Amt Kaltenkirchen-Land und Teile des Amt Bad Bramstedt-Land und des Amt Kisdorf
30
Segeberg-Ost
Vom Kreis Segeberg : Bad Segeberg , Wahlstedt , Amt Bornhöved , Amt Leezen , Amt Trave-Land und Teile des Amt Itzstedt , des Amt Rickling sowie Großenaspe
31
Norderstedt
Vom Kreis Segeberg : Norderstedt und Teile des Amt Kisdorf ; vom Kreis Stormarn die Gemeinde Tangstedt
32
Stormarn
Vom Kreis Stormarn : Bad Oldesloe , Bargteheide , Reinfeld (Holstein) , Amt Bad Oldesloe-Land , Amt Bargteheide-Land und Amt Nordstormarn
33
Ahrensburg
Vom Kreis Stormarn : Ahrensburg , Ammersbek , Großhansdorf , Amt Siek und Amt Trittau
34
Reinbek
Vom Kreis Stormarn : Glinde , Reinbek , Barsbüttel und Oststeinbek
35
Lübeck-West
Teile der Stadt Lübeck nordwestlich der Trave bzw. des Travekanals, des Stadtgrabens und der Schwartau
36
Lübeck-Ost
Teile der Stadt Lübeck östlich von Kanal-Trave und Schwartau und nördlich der Wakenitz
37
Lübeck-Süd
Teile der Stadt Lübeck südlich der Wakenitz und der Trave bzw. des Travekanals sowie die Innenstadt zwischen Stadtgraben und Kanal-Trave
38
Lauenburg-Nord
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg : Mölln , Ratzeburg , Amt Berkenthin , Amt Sandesneben-Nusse und Teile des Amt Lauenburgische Seen
39
Lauenburg-Mitte
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg : Schwarzenbek , Wentorf bei Hamburg , Amt Breitenfelde , Amt Büchen , Amt Schwarzenbek-Land und Teile des Amt Hohe Elbgeest und des Amt Lauenburgische Seen
40
Lauenburg-Süd
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg : Geesthacht , Lauenburg/Elbe , Amt Lütau und Teile des Amt Hohe Elbgeest
Weblinks
Einzelnachweise
↑ § 2 des Wahlgesetzes für den Landtag von Schleswig-Holstein (Memento des Originals vom 13. Juli 2009 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/sh.juris.de (LWahlG)
↑ § 50 Abs. 1 LWahlG
↑ § 3 Abs. 5 LWahlG
↑ § 16 LWahlG
↑ GVOBl. Schleswig-Holstein, S. 462/1997
↑ GVOBl. Schleswig-Holstein, S. 278/2003
↑ GVOBl. Schleswig-Holstein, S. 312/2003
↑ GVOBl. Schleswig-Holstein, S. 63/2008
↑ GVOBl. Schleswig-Holstein, S. 367/2008
↑ GVOBl. Schleswig-Holstein, S. 96/2011
↑ GVOBl. Schleswig-Holstein, S. 149/2011
↑ Wahlkreiseinteilung zur Landtagswahl beschlossen (Memento des Originals vom 1. Januar 2017 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.schleswig-holstein.de aus: Landesportal Schleswig-Holstein, Meldung vom 23. April 2015