Die 10. Handball-Weltmeisterschaft der Männer wurde vom 23. Februar bis zum 7. März 1982 in der Bundesrepublik Deutschland ausgetragen. Insgesamt traten 16 Mannschaften an. Weltmeister wurde die UdSSR durch einen 30:27-Sieg nach Verlängerung gegen Jugoslawien . Die Mannschaft der DDR belegte den sechsten Platz, die gastgebende bundesdeutsche Auswahl konnte ihren Titel nicht verteidigen und wurde am Ende Siebter.
Spielplan
Vorrunde In der Vorrunde traten die Teams in vier Gruppen gegeneinander an. Die jeweils ersten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde.
Gruppe A 23.02.1982, 19.00 Uhr in Essen Sowjetunion UdSSR – Tschechoslowakei Tschechoslowakei31:17 (16:7)23.02.1982, 20.45 Uhr in Essen Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland – Kuwait Kuwait24:10 (7:4)24.02.1982, 19.30 Uhr in Duisburg Sowjetunion UdSSR – Kuwait Kuwait44:19 (22:7)24.02.1982, 19.30 Uhr in Dortmund Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland – Tschechoslowakei Tschechoslowakei19:18 (7:7)26.02.1982, 19.00 Uhr in Dortmund Tschechoslowakei Tschechoslowakei – Kuwait Kuwait33:12 (17:8)26.02.1982, 20.45 Uhr in Dortmund Sowjetunion UdSSR – Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland24:16 (10:7)
Gruppe B 23.02.1982, 19.00 Uhr in Homburg Spanien Spanien – Algerien Algerien19:15 (11:6)23.02.1982, 20.45 Uhr in Homburg Ungarn 1957 Ungarn– Schweden Schweden20:20 (10:5)24.02.1982, 19.00 Uhr in Eppelheim Ungarn 1957 Ungarn – Algerien Algerien30:20 (15:10)24.02.1982, 19.00 Uhr in West-Berlin Spanien Spanien – Schweden Schweden23:20 (14:7)26.02.1982, 19.00 Uhr in Ludwigshafen am Rhein Ungarn 1957 Ungarn– Spanien Spanien20:20 (10:11)26.02.1982, 20.45 Uhr in Ludwigshafen am Rhein Schweden Schweden – Algerien Algerien31:15 (11:5)
Gruppe C Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt. 1 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 3 2 1 0 63:51 5:1 2 Polen 1980 Polen 3 2 1 0 63:53 5:1 3 Schweiz Schweiz 3 1 0 2 47:47 2:4 4 Japan 1870 Japan 3 0 0 3 52:74 0:6
23.02.1982, 19.00 Uhr in Hamburg Polen 1980 Polen – Schweiz Schweiz16:15 (7:7)23.02.1982, 20.45 Uhr in Hamburg Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR – Japan 1870 Japan28:18 (15:11)24.02.1982, 19.00 Uhr in Bremen Polen 1980 Polen – Japan 1870 Japan28:19 (16:9)24.02.1982, 20.45 Uhr in Bremen Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR – Schweiz Schweiz16:14 (8:7)26.02.1982, 19.00 Uhr in Kiel Schweiz Schweiz – Japan 1870 Japan18:15 (9:7)26.02.1982, 20.45 Uhr in Kiel Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR– Polen 1980 Polen19:19 (10:9)
Gruppe D 23.02.1982, 19.00 Uhr in Göppingen Jugoslawien Jugoslawien – Kuba Kuba38:21 (23:12)23.02.1982, 20.45 Uhr in Göppingen Rumänien 1965 Rumänien – Danemark Dänemark20:18 (11:8)24.02.1982, 20.45 Uhr in Eppelheim Rumänien 1965 Rumänien – Kuba Kuba34:26 (20:8)24.02.1982, 20.45 Uhr in West-Berlin Danemark Dänemark – Jugoslawien Jugoslawien19:18 (11:8)26.02.1982, 19.00 Uhr in Sindelfingen Danemark Dänemark – Kuba Kuba28:21 (10:9)26.02.1982, 20.45 Uhr in Sindelfingen Jugoslawien Jugoslawien – Rumänien 1965 Rumänien22:21 (12:12)
Hauptrunde Die drei bestplatzierten Mannschaften jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde. Dabei kamen die Teams aus den Vorrundengruppen A und C in die Gruppe I, die Mannschaften aus den Gruppen B und D in die Gruppe II. Die Resultate aus den direkten Duellen der jeweiligen Mannschaften aus der gleichen Vorrundengruppe wurden mit in die Hauptrunde übernommen.
Gruppe I Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt. 1 Sowjetunion Sowjetunion 5 5 0 0 130:0 85 10:0 2 Polen 1980 Polen 5 2 1 2 0 97:1025:5 3 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 5 2 1 2 0 92:0 985:5 4 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 5 2 1 2 0 85:0 945:5 5 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 5 1 1 3 0 99:1123:7 6 Schweiz Schweiz 5 0 2 3 0 76:0 882:8
28.02.1982, 15.30 Uhr in Hannover Sowjetunion UdSSR – Schweiz Schweiz23:14 (10:7)28.02.1982, 16.00 Uhr in Bremerhaven Tschechoslowakei Tschechoslowakei – Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR24:21 (11:13)28.02.1982, 17.15 Uhr in Dortmund Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland – Polen 1980 Polen18:17 (9:9)02.03.1982, 19.00 Uhr in Dortmund Sowjetunion UdSSR – Polen 1980 Polen27:21 (13:13)02.03.1982, 19.30 Uhr in Lübbecke Tschechoslowakei Tschechoslowakei– Schweiz Schweiz17:17 (8:10)02.03.1982, 20.45 Uhr in Dortmund Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland– Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 16:19 (8:9)04.03.1982, 19.00 Uhr in Dortmund Sowjetunion UdSSR – Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR25:17 (14:11)04.03.1982, 19.30 Uhr in Düsseldorf Tschechoslowakei Tschechoslowakei– Polen 1980 Polen 23:24 (9:15)04.03.1982, 20.45 Uhr in Dortmund Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland– Schweiz Schweiz16:16 (8:9)
Gruppe II 28.02.1982, 15.30 Uhr in München Danemark Dänemark – Spanien Spanien23:22 (14:14)28.02.1982, 16.00 Uhr in Offenburg Ungarn 1957 Ungarn– Jugoslawien Jugoslawien20:20 (12:13)28.02.1982, 17.15 Uhr in München Rumänien 1965 Rumänien – Schweden Schweden31:24 (13:11)02.03.1982, 19.00 Uhr in Böblingen Jugoslawien Jugoslawien – Spanien Spanien28:25 (11:12)02.03.1982, 19.30 Uhr in Günzburg Danemark Dänemark – Schweden Schweden21:20 (11:9)02.03.1982, 20.45 Uhr in Böblingen Rumänien 1965 Rumänien – Ungarn 1957 Ungarn24:19 (12:11)04.03.1982, 19.00 Uhr in Frankfurt am Main Spanien Spanien – Rumänien 1965 Rumänien22:20 (10:7)04.03.1982, 19.30 Uhr in Elsenfeld Jugoslawien Jugoslawien – Schweden Schweden30:19 (15:9)04.03.1982, 20.45 Uhr in Frankfurt am Main Ungarn 1957 Ungarn– Danemark Dänemark19:19 (9:8)
Platzierungsrunde 13–16Die Viertplatzierten der Vorrundengruppen A–D spielten in einer Gruppe um die Plätze 13 bis 16.
Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt. 13 Kuba Kuba 3 2 1 0 80:71 5:1 14 Japan 1870 Japan 3 2 0 1 73:66 4:2 15 Kuwait Kuwait 3 1 0 2 72:85 2:4 16 Algerien Algerien 3 0 1 2 62:65 1:5
28.02.1982, 16.00 Uhr in Gütersloh Kuwait Kuwait – Algerien Algerien22:20 (8:9)28.02.1982, 16.00 Uhr in Osnabrück Japan 1870 Japan– Kuba Kuba 20:25 (10:12)02.03.1982, 19.30 Uhr in Haltern Kuwait Kuwait– Japan 1870 Japan 20:31 (10:13)02.03.1982, 19.30 Uhr in Brake Algerien Algerien– Kuba Kuba21:21 (12:13)03.03.1982, 19.30 Uhr in Halle (Westf.) Kuwait Kuwait– Kuba Kuba 30:34 (12:16)03.03.1982, 19.30 Uhr in Unna Algerien Algerien– Japan 1870 Japan 21:22 (12:11)
Finalspiele Die beiden Ersten der zwei Hauptrundengruppen spielten das Finale aus, die beiden Zweiten das Spiel um Platz 3. Die anderen Mannschaften spielten um die weiteren Platzierungen.
07.03.1982 Schweden Schweden – Schweiz Schweiz25:17 (10:5)
06.03.1982 Ungarn 1957 Ungarn – Tschechoslowakei Tschechoslowakei24:18 (16:7)
07.03.1982 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland – Spanien Spanien19:15 (8:9)
06.03.1982 Rumänien 1965 Rumänien – Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR24:21 (12:10)
06.03.1982 Polen 1980 Polen – Danemark Dänemark23:22 (13:12)
07.03.1982, 18.00 Uhr Sowjetunion Sowjetunion – Jugoslawien Jugoslawien30:27 n. V. (23:23, 12:12)
Abschlussplatzierungen Rang Team Sp. S U N Tore Diff. Sowjetunion Sowjetunion 7 7 0 0 204:131 +0 73 Jugoslawien Jugoslawien 7 4 1 2 183:155 +0 28 Polen 1980 Polen 7 4 1 2 148:143 +0 5 0 4.Danemark Dänemark 7 4 1 2 150:143 +0 7 0 5.Rumänien 1965 Rumänien 7 5 0 2 174:152 +0 22 0 6.Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 7 3 1 3 141:140 +0 1 0 7.Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 7 4 1 2 128:119 +0 9 0 8.Spanien Spanien 7 3 1 3 146:145 +0 1 0 9.Ungarn 1957 Ungarn 7 2 4 1 152:141 +0 11 10. Tschechoslowakei Tschechoslowakei 7 2 1 4 150:148 +0 2 11. Schweden Schweden 7 2 1 4 159:157 +0 2 12. Schweiz Schweiz 7 1 2 4 111:128 −0 17 13. Kuba Kuba 6 2 1 3 148:171 −0 23 14. Japan 1870 Japan 6 2 0 4 125:140 −0 15 15. Kuwait Kuwait 6 1 0 5 113:186 −0 73 16. Algerien Algerien 6 0 1 5 112:145 −0 33
Statistiken
TorschützenFT – Feldtore; 7m – Siebenmeter;
Aufgebote
Medaillengewinner
6. Platz: Deutsche Demokratische Republik Trainer: Paul Tiedemann
7. Platz: Bundesrepublik Deutschland [1]
Trainer: Vlado Stenzel
Weblinks
Literatur
Einzelnachweis ↑ dhb.de WM Männer