Australian Open 1995/Herrendoppel
Australian Open 1995 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Herrendoppel | |||
1994 ◄ 1995 ► 1996 | |||
Grand Slams 1995 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Australian Open 1995 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Jacco Eltingh und Paul Haarhuis waren die Titelverteidiger. Das Finale bestritten Jared Palmer und Richey Reneberg gegen Mark Knowles und Daniel Nestor, welches Palmer und Reneberg in vier Sätzen gewannen. Für Palmer war dies der erste Grand-Slam-Titel, für Reneberg der zweite.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis |
4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Leander Paes Kevin Ullyett |
6 | 3 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
1 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis |
3 | 4 | 7 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
13 | Jared Palmer Richey Reneberg |
6 | 6 | 66 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
13 | Jared Palmer Richey Reneberg |
7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Jakob Hlasek Jewgeni Kafelnikow |
61 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||
13 | Jared Palmer Richey Reneberg |
6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Mark Knowles Daniel Nestor |
3 | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Petr Korda Patrick McEnroe |
6 | 6 | 610 | 6 | |||||||||||||||||||||
Marcos Ondruska Grant Stafford |
2 | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
Petr Korda Patrick McEnroe |
3 | 6 | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Mark Knowles Daniel Nestor |
6 | 2 | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rick Leach Scott Melville |
3 | 4 | 6 | 6 | 14 | ||||||||||||||||||||
Mark Knowles Daniel Nestor |
6 | 6 | 3 | 4 | 16 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | J. Eltingh P. Haarhuis |
6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Kinnear D. Wheaton |
4 | 4 | |||||||||||||||||
1 | J. Eltingh P. Haarhuis |
7 | 65 | 6 | |||||||||||||||
S. Davis B. MacPhie |
64 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
S. Davis B. MacPhie |
7 | 7 | |||||||||||||||||
W. Arthurs M. Tillström |
62 | 5 | |||||||||||||||||
1 | J. Eltingh P. Haarhuis |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
T. Kronemann D. Macpherson |
6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
K. Jones D. Pate |
6 | 7 | |||||||||||||||||
ALT | B. Dickinson C. Ferreira |
3 | 67 | ||||||||||||||||
K. Jones D. Pate |
63 | 4 | |||||||||||||||||
T. Kronemann D. Macpherson |
7 | 6 | |||||||||||||||||
T. Kronemann D. Macpherson |
6 | 7 | |||||||||||||||||
15 | G. Muller P. Norval |
3 | 63 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | M. Damm K. Nováček |
6 | 68 | 11 | |||||||||||||||
L. Lobo J. Sánchez |
3 | 7 | 9 | ||||||||||||||||
9 | M. Damm K. Nováček |
4 | 2 | ||||||||||||||||
L. Paes K. Ullyett |
6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Bale J.-L. de Jager |
5 | 2 | |||||||||||||||||
L. Paes K. Ullyett |
7 | 6 | |||||||||||||||||
L. Paes K. Ullyett |
7 | 7 | |||||||||||||||||
N. Broad G. Van Emburgh |
62 | 64 | |||||||||||||||||
T. Kempers J. Waite |
66 | 65 | |||||||||||||||||
N. Broad G. Van Emburgh |
7 | 7 | |||||||||||||||||
N. Broad G. Van Emburgh |
7 | 7 | |||||||||||||||||
V. Flégl M. Petchey |
5 | 61 | |||||||||||||||||
V. Flégl M. Petchey |
6 | 7 | |||||||||||||||||
8 | A. O’Brien S. Stolle |
4 | 67 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | B. Black J. Stark |
4 | 0 | ||||||||||||||||
M.-K. Goellner D. Prinosil |
6 | 6 | |||||||||||||||||
M.-K. Goellner D. Prinosil |
3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
J. Fitzgerald P. Rafter |
6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||
C. Brandi R. Furlan |
61 | 7 | 5 | ||||||||||||||||
J. Fitzgerald P. Rafter |
7 | 65 | 7 | ||||||||||||||||
J. Fitzgerald P. Rafter |
4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
13 | J. Palmer R. Reneberg |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
M. Kratzmann B. Steven |
7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
A. Boetsch O. Delaître |
65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
M. Kratzmann B. Steven |
5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
13 | J. Palmer R. Reneberg |
7 | 4 | 7 | |||||||||||||||
E. Ferreira D. Randall |
3 | 4 | |||||||||||||||||
13 | J. Palmer R. Reneberg |
6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | J. Hlasek J. Kafelnikow |
6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Bauer D. Rikl |
3 | 2 | |||||||||||||||||
12 | J. Hlasek J. Kafelnikow |
65 | 6 | 7 | |||||||||||||||
A. Kratzmann M. Tebbutt |
7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
A. Kratzmann M. Tebbutt |
6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | R. Fromberg B. Larkham |
3 | 4 | ||||||||||||||||
12 | J. Hlasek J. Kafelnikow |
6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | O. Kristiansson L.-A. Wahlgren |
3 | 2 | ||||||||||||||||
ALT | O. Kristiansson L.-A. Wahlgren |
7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | N. Borwick J. Morgan |
67 | 3 | ||||||||||||||||
ALT | O. Kristiansson L.-A. Wahlgren |
4 | 7 | 8 | |||||||||||||||
6 | D. Adams A. Olchowski |
6 | 65 | 6 | |||||||||||||||
WC | J. Holmes T. Larkham |
7 | 3 | 9 | |||||||||||||||
6 | D. Adams A. Olchowski |
65 | 6 | 11 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | J. Apell J. Björkman |
62 | 6 | 6 | |||||||||||||||
P. Korda P. McEnroe |
7 | 1 | 8 | ||||||||||||||||
P. Korda P. McEnroe |
6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Annacone T. Ho |
3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | B. Ellwood M. Philippoussis |
4 | 5 | ||||||||||||||||
P. Annacone T. Ho |
6 | 7 | |||||||||||||||||
P. Korda P. McEnroe |
7 | 6 | |||||||||||||||||
R. Bergh B. Talbot |
61 | 2 | |||||||||||||||||
A. Malik J. Tarango |
1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
J. Ireland L. Pimek |
6 | 4 | 9 | ||||||||||||||||
J. Ireland L. Pimek |
4 | 5 | |||||||||||||||||
R. Bergh B. Talbot |
6 | 7 | |||||||||||||||||
R. Bergh B. Talbot |
63 | 6 | 9 | ||||||||||||||||
11 | T. Nijssen M. Oosting |
7 | 4 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | H. Holm S. Lareau |
7 | 6 | ||||||||||||||||
J.-P. Fleurian R. Gilbert |
65 | 3 | |||||||||||||||||
14 | H. Holm S. Lareau |
3 | 4 | ||||||||||||||||
M. Ondruska G. Stafford |
6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Ondruska G. Stafford |
6 | 6 | |||||||||||||||||
F. Montana B. Shelton |
3 | 4 | |||||||||||||||||
M. Ondruska G. Stafford |
6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
D. Johnson K. Thorne |
2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
D. Johnson K. Thorne |
6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | A. Ilie A. Naumann |
2 | 1 | ||||||||||||||||
D. Johnson K. Thorne |
7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||
4 | G. Connell P. Galbraith |
66 | 7 | 3 | |||||||||||||||
G. Doyle P. Kilderry |
5 | 3 | |||||||||||||||||
4 | G. Connell P. Galbraith |
7 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | N. Kulti M. Larsson |
3 | 63 | ||||||||||||||||
WC | S. Draper P. Tramacchi |
6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | S. Draper P. Tramacchi |
6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Jensen M. Jensen |
2 | 4 | |||||||||||||||||
L. Jensen M. Jensen |
3 | 6 | 11 | ||||||||||||||||
M. Keil P. Nyborg |
6 | 3 | 9 | ||||||||||||||||
WC | S. Draper P. Tramacchi |
7 | 3 | 4 | |||||||||||||||
R. Leach S. Melville |
64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Cahill W. Masur |
5 | 7 | 5 | ||||||||||||||||
R. Leach S. Melville |
7 | 61 | 7 | ||||||||||||||||
R. Leach S. Melville |
66 | 6 | 8 | ||||||||||||||||
10 | C. Suk D. Vacek |
7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
N. Pereira M. Wilander |
4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
10 | C. Suk D. Vacek |
6 | 68 | 9 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | H. J. Davids J. Siemerink |
3 | 63 | ||||||||||||||||
G. Raoux G. Rusedski |
6 | 7 | |||||||||||||||||
G. Raoux G. Rusedski |
6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
M. Knowles D. Nestor |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Barnard B. Haygarth |
4 | 3 | |||||||||||||||||
M. Knowles D. Nestor |
6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Knowles D. Nestor |
6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | M. Woodforde T. Woodbridge |
3 | 4 | ||||||||||||||||
J. Eagle A. Florent |
7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
C. van Rensburg D. Visser |
66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. van Rensburg D. Visser |
6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||
2 | M. Woodforde T. Woodbridge |
4 | 7 | 7 | |||||||||||||||
S. Cannon J. Pugh |
64 | 4 | |||||||||||||||||
2 | M. Woodforde T. Woodbridge |
7 | 6 |
Weblinks
- Draw auf ATPworldtour.com (englisch)
- Draw auf australianopen.com (englisch)