Wimbledon Championships 1980/Mixed
Wimbledon Championships 1980 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1979 ◄ 1980 ► 1981 | |||
Grand Slams 1980 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1980 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Greer Stevens und Bob Hewitt. Das Finale bestritten Tracy und John Austin gegen Dianne Fromholtz und Mark Edmondson, das die Austins in drei Sätzen gewannen.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Betty Stöve Frew McMillan | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Ann Kiyomura Tom Leonard | 5 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Betty Stöve Frew McMillan | 4 | 2 | ||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin | 7 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Greer Stevens Colin Dowdeswell | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Dianne Fromholtz Mark Edmondson | 6 | 66 | 3 | |||||||||||||||
8 | Rosie Casals Anand Amritraj | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||
4 | Wendy Turnbull Ross Case | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
4 | Wendy Turnbull Ross Case | 6 | 4 | ||||||||||||||||
6 | Dianne Fromholtz Mark Edmondson | 7 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Dianne Fromholtz Mark Edmondson | 6 | 7 | ||||||||||||||||
2 | Billie Jean King Dick Stockton | 3 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | B. Stöve F. McMillan | w.o. | ||||||||||||||||
M. Bueno V. Pecci | 6 | 6 | M. Bueno V. Pecci | |||||||||||||||
Q | N. Sato J. Kamiwazumi | 4 | 4 | 1 | B. Stöve F. McMillan | 6 | 6 | |||||||||||
D. Jevans A. Jarrett | w.o. | D. Jevans A. Jarrett | 2 | 2 | ||||||||||||||
R. Giscafre T. Koch | D. Jevans A. Jarrett | w.o. | ||||||||||||||||
R. Fox V. Winitsky | ||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
L. Charles D. Lloyd | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||
A. Kiyomura T. Leonard | 7 | 6 | A. Kiyomura T. Leonard | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
T. Harford J. Feaver | 6 | 4 | A. Kiyomura T. Leonard | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||
R. Tomanová J. Marks | 6 | 7 | R. Tomanová J. Marks | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||
Q | C. Griffiths C. Letcher | 4 | 5 | R. Tomanová J. Marks | 6 | 6 | 6 | |||||||||||
5 | A. Smith V. Amritraj | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
3 | E. Cawley J. Newcombe | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||
A. Hobbs R. Beven | 7 | 5 | 5 | 3 | E. Cawley J. Newcombe | 6 | 6 | 4 | ||||||||||
T. Austin J. Austin | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||
T. Austin J. Austin | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I. Kloss B. Mitton | 4 | 2 | ||||||||||||||||
I. Kloss B. Mitton | 7 | 6 | ||||||||||||||||
B. Bunge F. McNair | 3 | 6 | 6 | B. Bunge F. McNair | 6 | 4 | ||||||||||||
A. Jaeger O. Davidson | 6 | 4 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
Q | Y. Vermaak S. van der Merwe | 3 | 6 | |||||||||||||||
J. Russell D. Ralston | 6 | 7 | J. Russell D. Ralston | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||
J. Durie J. Dier | 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||
J. Russell D. Ralston | ||||||||||||||||||
7 | G. Stevens C. Dowdeswell | w.o. | ||||||||||||||||
L. Allen C. Lewis | ||||||||||||||||||
P. Whytcross C. Kachel | 3 | 6 | 7 | G. Stevens C. Dowdeswell | w.o. | |||||||||||||
7 | G. Stevens C. Dowdeswell | 6 | 7 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
8 | R. Casals A. Amritraj | 6 | 7 | |||||||||||||||
S. Simmonds R. Taylor | 2 | 6 | 8 | R. Casals A. Amritraj | 6 | 6 | ||||||||||||
E. Little P. McNamara | w.o. | E. Little P. McNamara | 4 | 4 | ||||||||||||||
B. Nagelsen F. González | 8 | R. Casals A. Amritraj | w.o. | |||||||||||||||
V. Ruzici I. Țiriac | R. Fairbank J. Yuill | |||||||||||||||||
R. Fairbank J. Yuill | w.o. | R. Fairbank J. Yuill | w.o. | |||||||||||||||
B. Potter F. Stolle | ||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
V. Wade E. Aguirre | w.o. | |||||||||||||||||
K. Latham M. Doyle | V. Wade E. Aguirre | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||
F. Mihai B. Mottram | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
F. Mihai B. Mottram | 3 | 5 | ||||||||||||||||
K. Teacher B. Teacher | w.o. | 4 | W. Turnbull R. Case | 6 | 7 | |||||||||||||
K. Jordan P. Rennert | K. Teacher B. Teacher | 6 | 2 | |||||||||||||||
4 | W. Turnbull R. Case | 7 | 6 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
6 | D. Fromholtz M. Edmondson | 7 | 6 | |||||||||||||||
C. Drury W. Davies | 5 | 4 | S. Leo R. Ruffels | 5 | 2 | |||||||||||||
S. Leo R. Ruffels | 7 | 6 | 6 | D. Fromholtz M. Edmondson | 6 | 6 | ||||||||||||
J. Stratton D. Sherbeck | 3 | 3 | ||||||||||||||||
J. Stratton D. Sherbeck | w.o. | |||||||||||||||||
B. A. Grubb P. Dent | D. Desfor R. Van’t Hof | |||||||||||||||||
D. Desfor R. Van’t Hof | w.o. |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
M. Rodriguez J. L. Clerc | w.o. | |||||||||||||||||
D.-h. Lee S. Krulevitz | M. Rodriguez J. L. Clerc | w.o. | ||||||||||||||||
L. Morse G. S. Malin | ||||||||||||||||||
M. Rodriguez J. L. Clerc | 3 | 0 | ||||||||||||||||
2 | B. J. King D. Stockton | 6 | 6 | |||||||||||||||
P. Bostrom R. Drysdale | ||||||||||||||||||
V. Segal A. Gómez | 2 | B. J. King D. Stockton | w.o. | |||||||||||||||
2 | B. J. King D. Stockton | w.o. |
Weblinks
- Mixed-Ergebnisse auf WTAtour.com (PDF; 748 kB) Dokument-Seite 3 (englisch)
- Mixed-Ergebnisse auf ITFtennis.com (englisch)