Wimbledon Championships 1975/Mixed
Wimbledon Championships 1975 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1974 ◄ 1975 ► 1976 | |||
Grand Slams 1975 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1975 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Billie Jean King und Owen Davidson.
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Marty Riessen Margaret Court | 9 | 6 | ||||||||||||||||
Frew McMillan Judy Dalton | 8 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Marty Riessen Margaret Court | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
3 | Jan Kodeš Martina Navrátilová | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||
3 | Jan Kodeš Martina Navrátilová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
John Yuill Rowena Whitehouse | 3 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Marty Riessen Margaret Court | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Allan Stone Betty Stöve | 4 | 5 | |||||||||||||||||
LL | Ernie Ewert Mimi Wikstedt | 4 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Alexander Metreweli Olga Morosowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Alexander Metreweli Olga Morosowa | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||
Allan Stone Betty Stöve | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Bob Hewitt Rosie Casals | 8 | 2 | |||||||||||||||||
Allan Stone Betty Stöve | 9 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | M. Riessen M. Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Fraser J. Young | 3 | 3 | |||||||||||||||||
1 | M. Riessen M. Court | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Alexander L. Hunt | 5 | 4 | |||||||||||||||||
P. Rodríguez M. Rodríguez | 1 | 2 | |||||||||||||||||
J. Alexander L. Hunt | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | M. Riessen M. Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Cramer J. Hume | 4 | 2 | |||||||||||||||||
I. Molina R. Tomanová | 6 | 8 | 7 | ||||||||||||||||
P. Cramer J. Hume | 4 | 9 | 9 | ||||||||||||||||
P. Cramer J. Hume | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. McNamara C. Matison | 9 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
C. Kachel C. O’Neil | 2 | 4 | |||||||||||||||||
P. McNamara C. Matison | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
V. Amritraj K. May | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Warboys J. Newberry | 4 | 3 | |||||||||||||||||
V. Amritraj K. May | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Stewart I. Kloss | 3 | 4 | |||||||||||||||||
S. Stewart I. Kloss | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Parun J. Connor | 4 | 4 | |||||||||||||||||
V. Amritraj K. May | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
F. McMillan J. Dalton | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
F. McMillan J. Dalton | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Kuki T. Sade | 1 | 3 | |||||||||||||||||
F. McMillan J. Dalton | 6 | 7 | |||||||||||||||||
T. Kakulia N. Chmyreva | 4 | 5 | |||||||||||||||||
M. Collins A. Coe | 3 | 4 | |||||||||||||||||
T. Kakulia N. Chmyreva | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | J. Kodeš M. Navrátilová | w. | o. | ||||||||||||||||
J. Austin P. Teeguarden | |||||||||||||||||||
3 | J. Kodeš M. Navrátilová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Koch H. Anliot | 1 | 4 | |||||||||||||||||
T. Koch H. Anliot | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Bertram B. Cuypers | 2 | 2 | |||||||||||||||||
3 | J. Kodeš M. Navrátilová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Warwick E. Cawley | 3 | 3 | |||||||||||||||||
G. Perkins W. Turnbull | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Q | T. Little P. Whytcross | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
Q | T. Little P. Whytcross | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
K. Warwick E. Cawley | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Schroder G. Stevens | 6 | 3 | |||||||||||||||||
K. Warwick E. Cawley | 8 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
D. Dell H. Gourlay | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
F. McNair P. Peisachov | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
D. Dell H. Gourlay | 9 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
C. Dowdeswell L. Boshoff | 8 | 9 | 6 | ||||||||||||||||
Q | N. Callaghan J. Walker | 4 | 4 | ||||||||||||||||
C. Dowdeswell L. Boshoff | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Dowdeswell L. Boshoff | 6 | 8 | 3 | ||||||||||||||||
J. Yuill R. Whitehouse | 3 | 9 | 6 | ||||||||||||||||
P. Pokorny S. Pachta | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
B. Wilson J. Fayter | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
B. Wilson J. Fayter | 0 | 1 | |||||||||||||||||
J. Yuill R. Whitehouse | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Lloyd C. Doerner | 3 | 7 | |||||||||||||||||
J. Yuill R. Whitehouse | 6 | 9 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
J. E. Mandarino C. Mandarino | w. | o. | |||||||||||||||||
S. Krulevitz L. Mottram | |||||||||||||||||||
J. E. Mandarino C. Mandarino | 5 | 1 | |||||||||||||||||
LL | E. Ewert M. Wikstedt | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Machette S. Walsh | 2 | 5 | |||||||||||||||||
LL | E. Ewert M. Wikstedt | 6 | 7 | ||||||||||||||||
LL | E. Ewert M. Wikstedt | 9 | 3 | 6 | |||||||||||||||
J. Lovera G. Chanfreau | 7 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
R. Thung T. Zwaan | |||||||||||||||||||
J. Lovera G. Chanfreau | w. | o. | |||||||||||||||||
J. Lovera G. Chanfreau | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Wooldridge W. Wooldridge | 4 | 3 | |||||||||||||||||
K. Wooldridge W. Wooldridge | w. | o. | |||||||||||||||||
A. McDonald P. Hogan |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
R. Lewis G. Coles | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Velasco R. Giscafre | 4 | 3 | |||||||||||||||||
R. Lewis G. Coles | 9 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
J. Paish W. Paish | 8 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
J. Paish W. Paish | w. | o. | |||||||||||||||||
T. Svensson M. Forsgardh | |||||||||||||||||||
R. Lewis G. Coles | 3 | 1 | |||||||||||||||||
4 | A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Drysdale L. Beaven | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
N. Pilić M. Jaušovec | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
N. Pilić M. Jaušovec | 4 | 5 | |||||||||||||||||
4 | A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||
J. Feaver D. Fromholtz | 4 | 0 | |||||||||||||||||
4 | A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
B. Hewitt R. Casals | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Mignot M. Gurdal | 3 | 2 | |||||||||||||||||
B. Hewitt R. Casals | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Holladay T. Holladay | 4 | 4 | |||||||||||||||||
J. Kamiwazumi A. Kiyomura | 9 | 1 | 9 | ||||||||||||||||
J. Holladay T. Holladay | 8 | 6 | 11 | ||||||||||||||||
B. Hewitt R. Casals | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
R. Case F. Dürr | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
G. Reid K. Reid | |||||||||||||||||||
M. Cox V. Wade | w. | o. | |||||||||||||||||
M. Cox V. Wade | 5 | 2 | |||||||||||||||||
R. Case F. Dürr | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | A. Fawcett P. Reese | 3 | 2 | ||||||||||||||||
R. Case F. Dürr | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
A. Stone B. Stöve | w. | o. | |||||||||||||||||
M. Farrell L. Charles | |||||||||||||||||||
A. Stone B. Stöve | 8 | 6 | |||||||||||||||||
Q | B. Mitton E. Vlotman | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Q | B. Mitton E. Vlotman | w. | o. | ||||||||||||||||
P. Bertolucci D. Marzano | |||||||||||||||||||
A. Stone B. Stöve | w. | o. | |||||||||||||||||
2 | T. Roche B. J. King | ||||||||||||||||||
Y. Tezuka K. Sawamatsu | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
J. Lloyd L. Blachford | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Y. Tezuka K. Sawamatsu | 3 | 5 | |||||||||||||||||
2 | T. Roche B. J. King | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Lara R. Darmon | 2 | 1 | |||||||||||||||||
2 | T. Roche B. J. King | 6 | 6 |