Wimbledon Championships 1968/Mixed
Wimbledon Championships 1968 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1967 ◄ 1968 ► 1969 | |||
Grand Slams 1968 Mixed | |||
Australian Championships French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1968 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Billie Jean King und Owen Davidson.
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Owen Davidson Billie Jean King | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Bill Bowrey Lesley Bowrey | 5 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Owen Davidson Billie Jean King | 4 | 7 | ||||||||||||||||
4 | Ken Fletcher Margaret Court | 6 | 9 | ||||||||||||||||
4 | Ken Fletcher Margaret Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Frew McMillan Annette Du Plooy | 2 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Ken Fletcher Margaret Court | 6 | 14 | ||||||||||||||||
Alexander Metreweli Olga Morosowa | 1 | 12 | |||||||||||||||||
Torben Ulrich Julie Heldman | 6 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Fred Stolle Ann Jones | 8 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Fred Stolle Ann Jones | 3 | 10 | ||||||||||||||||
Alexander Metreweli Olga Morosowa | 6 | 12 | |||||||||||||||||
Alexander Metreweli Olga Morosowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Pancho Gonzales Rosie Casals | 2 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | O. Davidson B. J. King | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R. Barth V. Rogers | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
1 | O. Davidson B. J. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S. Matthews P. Roberts | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | B. White M. Lee | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S. Matthews P. Roberts | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
1 | O. Davidson B. J. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J. Moore F. Moore | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
E. Drossart C. Mercelis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | M. Baleson H. Allen | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
E. Drossart C. Mercelis | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
J. Moore F. Moore | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J. Moore F. Moore | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
T. Lejus G. Baksheeva | |||||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
R. Summers L. Rossouw | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
P. Darmon R. Darmon | |||||||||||||||||||||||||
R. Summers L. Rossouw | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
R. Ruffels K. Krantzcke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
R. Ruffels K. Krantzcke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Riessen J. Tegart | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
R. Ruffels K. Krantzcke | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
B. Bowrey L. Bowrey | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
J. Alexander K. Harris | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
B. Bowrey L. Bowrey | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B. Bowrey L. Bowrey | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||
T. Koch S. Petersen | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
R. Haillet L. Greville-Collins | |||||||||||||||||||||||||
T. Koch S. Petersen | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | K. Fletcher M. Court | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J. E. Mandarino C. Mandarino | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
4 | K. Fletcher M. Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T. Addison V. Ziegenfuss | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
T. Addison V. Ziegenfuss | 10 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q. Pretorius P. Walkden | 8 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | K. Fletcher M. Court | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R. Taylor F. MacLennan | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
R. Taylor F. MacLennan | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | J. Subirats E. Subirats | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
R. Taylor F. MacLennan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
O. Parun C. Sherriff | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
O. Parun C. Sherriff | 4 | 6 | 16 | ||||||||||||||||||||||
A. Segal J. Staley Hoad | 6 | 4 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
B. Phillips-Moore A. Phillips-Moore | 5 | 9 | |||||||||||||||||||||||
C. de Gronckel I. Loeys | 7 | 11 | C. de Gronckel I. Loeys | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
K. Hiskins E. Ernest | 1 | 3 | B. Howe V. Wade | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
B. Howe V. Wade | 6 | 6 | B. Howe V. Wade | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
H.-J. Pohmann L. Venneboer | 6 | 6 | H.-J. Pohmann L. Venneboer | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
K. Wooldridge J. Williams | 3 | 1 | H.-J. Pohmann L. Venneboer | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Barrett A. Barrett | 3 | 6 | 1 | D. Dell H. Segal | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
D. Dell H. Segal | 6 | 4 | 6 | B. Howe V. Wade | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
G. Primrose R. Lloyd | 3 | 4 | F. McMillan A. Du Plooy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S. Smith D. Hart | 6 | 6 | S. Smith D. Hart | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | L. Ayala M. Ayala | 6 | 6 | Q | L. Ayala M. Ayala | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
A. Mills J. Mills | 4 | 4 | S. Smith D. Hart | 3 | 10 | ||||||||||||||||||||
F. McMillan A. Du Plooy | 6 | 7 | F. McMillan A. Du Plooy | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||
G. Stilwell N. Truman | 1 | 5 | F. McMillan A. Du Plooy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
B. Maud H. Amos | 4 | 7 | 6 | B. Maud H. Amos | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
P. Dent L. Hunt | 6 | 5 | 3 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
M. Davies E. Buding | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
T. Ulrich J. Heldman | 5 | 6 | 6 | T. Ulrich J. Heldman | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
W. Korotkow J. Volavkova | 6 | 6 | W. Korotkow J. Volavkova | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
N. Kalogeropoulos C.-A. Kalogeropoulos | 1 | 4 | T. Ulrich J. Heldman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
H.-J. Plötz K. Schediwy | w. | o. | J. Rene Pinto Bravo C. Sandberg | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
G. Mulloy P. Bartkowicz | H.-J. Plötz K. Schediwy | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J. Rene Pinto Bravo C. Sandberg | 9 | 6 | J. Rene Pinto Bravo C. Sandberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
P. Hombergen E. Terras | 7 | 4 | T. Ulrich J. Heldman | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J.-B. Chanfreau G. Sherriff | 4 | 6 | 6 | P. Curtis M.-A. Eisel | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
W. Tym A. Tym | 6 | 3 | 2 | J.-B. Chanfreau G. Sherriff | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
P. Curtis M.-A. Eisel | 6 | 6 | P. Curtis M.-A. Eisel | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
R. Anderson C. Martínez | 1 | 4 | P. Curtis M.-A. Eisel | 4 | 13 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Neely P. Lamm | 9 | 3 | 12 | K. Carpenter V. Berner | 6 | 11 | 3 | ||||||||||||||||||
C. Mchugo W. Hall | 7 | 6 | 14 | C. Mchugo W. Hall | 1 | 11 | 5 | ||||||||||||||||||
J. Leschly J. Lieffrig | 6 | 2 | 4 | K. Carpenter V. Berner | 6 | 9 | 7 | ||||||||||||||||||
K. Carpenter V. Berner | 1 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
S. Tidball S. De Fina | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D. Schroder J. Drysdale | 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||
D. Schroder J. Drysdale | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
R. Moore K. Harter | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J. Clifton A. Soady | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
R. Moore K. Harter | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||
R. Moore K. Harter | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | F. Stolle A. Jones | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
G. Battrick W. Shaw | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
R. Hawkes R. Lauder | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
G. Battrick W. Shaw | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | F. Stolle A. Jones | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L. Schloss K. Pigeon | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | F. Stolle A. Jones | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
L. Olander E. Andersson | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P. Rodríguez M. Rodriguez | 4 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||
P. Rodríguez M. Rodriguez | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 12 | |||||||||||||||||||||||
J.-L. Arilla I. Lofdahl | 4 | 10 | |||||||||||||||||||||||
A. Metreweli O. Morosowa | 3 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||
T. Okker N. Richey | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B. Carmichael K. Melville | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
S. Lichatschow F. Dürr | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
B. Carmichael K. Melville | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
T. Okker N. Richey | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
I. El Shafei E. Lundquist | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
T. Okker N. Richey | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
J. Mcdonald F. Urban | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
M. Cox A. Cox | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||
J. Mcdonald F. Urban | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
G. Garner M. Godwin | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||
H. Truman C. Janes | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
G. Garner M. Godwin | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||
G. Garner M. Godwin | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | P. Gonzales R. Casals | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
G. Bluett S. Brasher | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
P. Cornejo Seckel H. Gourlay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
P. Cornejo Seckel H. Gourlay | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | P. Gonzales R. Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
G. Forbes V. Forbes | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | P. Gonzales R. Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||