Grönländische Fußballmeisterschaft 2003 Meister K-33 Qaqortoq Mannschaften 23 (davon 8 in der Schlussrunde) Spiele 68 (davon 20 in der Schlussrunde) ← 2002
Die Grönländische Fußballmeisterschaft 2003 war die 41. Spielzeit der Grönländischen Fußballmeisterschaft .
Meister wurde zum achten Mal K-33 Qaqortoq , der damit mit Rekordmeister N-48 Ilulissat gleichzog.
Teilnehmer Grönländische Fußballmeisterschaft 2003 (Grönland)
Folgende Mannschaften nahmen an der Meisterschaft teil. Teilnehmer der Endrunde sind fett.
Modus Wie im Vorjahr ist keine Vorrunde überliefert und es ist unklar, ob es noch weitere Mannschaften gab, die in einer vorherigen Runde ausgeschieden sind. In diesem Jahr wurden in der Qualifikationsrunde 23 Mannschaften in fünf Gruppen mit drei bis sechs Mannschaften eingeteilt, von denen sich die besten acht für die Schlussrunde in Qaqortoq qualifizierten. Diese wurde wie üblich in zwei Vierergruppen ausgetragen, wonach eine K.-o.-Phase folgte.
Ergebnisse
Qualifikationsrunde
NordgrönlandUB-83 Upernavik zog sich vor Beginn zurück.
Platz Mannschaft Sp S U N T P 1. FC Malamuk Uummannaq 4 2 2 0 30:5 8 1. UB-68 Uummannaq 4 2 2 0 30:5 8 3. KFC Kangersuatsiaq 4 0 0 4 4:54 0
Ergebnis Datum, Ort UB-68 Uummannaq 3:3 FC Malamuk Uummannaq FC Malamuk Uummannaq 0:0 UB-68 Uummannaq UB-68 Uummannaq 12:0 KFC Kangersuatsiaq KFC Kangersuatsiaq 2:15 UB-68 Uummannaq FC Malamuk Uummannaq 8:1 KFC Kangersuatsiaq KFC Kangersuatsiaq 1:19 FC Malamuk Uummannaq
Entscheidungsspiel Ergebnis Datum, Ort FC Malamuk Uummannaq 5:2 UB-68 Uummannaq
Diskobucht Platz Mannschaft Sp S U N T P 1. Disko-76 Qeqertarsuaq 4 3 0 1 23:2 9 2. Kugsak-45 Qasigiannguit 4 3 0 1 23:3 9 3. N-48 Ilulissat 4 3 0 1 22:2 9 4. I-69 Ilulissat 4 1 0 3 6:10 3 5. Ippernaq-53 Kangaatsiaq 4 0 0 4 1:58 0
Ergebnis Datum, Ort Ippernaq-53 Kangaatsiaq 1:6 I-69 Ilulissat Disko-76 Qeqertarsuaq 2:1 Kugsak-45 Qasigiannguit N-48 Ilulissat 1:2 Kugsak-45 Qasigiannguit Disko-76 Qeqertarsuaq 3:0 I-69 Ilulissat N-48 Ilulissat 1:0 Disko-76 Qeqertarsuaq Ippernaq-53 Kangaatsiaq 0:16 Kugsak-45 Qasigiannguit N-48 Ilulissat 18:0 Ippernaq-53 Kangaatsiaq Kugsak-45 Qasigiannguit 4:0 I-69 Ilulissat N-48 Ilulissat 2:0 I-69 Ilulissat Ippernaq-53 Kangaatsiaq 0:18 Disko-76 Qeqertarsuaq
MittelgrönlandPlatz Mannschaft Sp S U N T P 1. B-67 Nuuk 3 3 0 0 15:2 9 2. Kâgssagssuk Maniitsoq 3 1 1 1 8:7 4 3. NÛK 3 1 1 1 7:6 4 4. IT-87 Itilleq 3 0 0 3 5:20 0
Ergebnis Datum, Ort Kâgssagssuk Maniitsoq 6:1 IT-87 Itilleq B-67 Nuuk 2:0 NÛK Kâgssagssuk Maniitsoq 0:4 B-67 Nuuk NÛK 5:2 IT-87 Itilleq Kâgssagssuk Maniitsoq 2:2 NÛK B-67 Nuuk 9:2 IT-87 Itilleq
SüdgrönlandPlatz Mannschaft Sp S U N T P 1. K-33 Qaqortoq 5 4 1 0 24:3 13 2. N-85 Narsaq 5 4 1 0 22:2 13 3. Nagtoralik Paamiut 5 3 0 2 16:8 9 4. Siuteroĸ Nanortalik 5 2 0 3 9:16 6 5. Qavak-59 Aappilattoq 5 0 1 4 5:23 1 6. Eĸaluk-54 Tasiusaq 5 0 1 4 4:28 1
Ergebnis Datum, Ort Nagtoralik Paamiut 4:2 Siuteroĸ Nanortalik N-85 Narsaq 1:1 K-33 Qaqortoq Eĸaluk-54 Tasiusaq 2:2 Qavak-59 Aappilattoq Nagtoralik Paamiut 1:2 N-85 Narsaq Siuteroĸ Nanortalik 3:2 Qavak-59 Aappilattoq Eĸaluk-54 Tasiusaq 0:9 K-33 Qaqortoq Nagtoralik Paamiut 1:3 K-33 Qaqortoq N-85 Narsaq 7:0 Qavak-59 Aappilattoq Eĸaluk-54 Tasiusaq 2:3 Siuteroĸ Nanortalik Nagtoralik Paamiut 6:0 Eĸaluk-54 Tasiusaq Siuteroĸ Nanortalik 0:4 N-85 Narsaq Qavak-59 Aappilattoq 0:7 K-33 Qaqortoq Nagtoralik Paamiut 4:1 Qavak-59 Aappilattoq Siuteroĸ Nanortalik 1:4 K-33 Qaqortoq Eĸaluk-54 Tasiusaq 0:8 N-85 Narsaq
OstgrönlandPlatz Mannschaft Sp S U N T P 1. ATA Tasiilaq 4 4 0 0 43:0 12 2. TM-62 Kulusuk 4 3 0 1 39:7 9 3. ATA Tasiilaq II 4 2 0 2 20:16 6 4. TM-62 Kulusuk II 4 1 0 3 20:18 3 5. ATA Tasiilaq III 4 0 0 4 3:84 0
Ergebnis Datum, Ort ATA Tasiilaq 6:0 ATA Tasiilaq II TM-62 Kulusuk 6:1 TM-62 Kulusuk II ATA Tasiilaq II 13:2 ATA Tasiilaq III TM-62 Kulusuk II 0:7 ATA Tasiilaq ATA Tasiilaq 27:0 ATA Tasiilaq III TM-62 Kulusuk 6:3 ATA Tasiilaq II TM-62 Kulusuk 27:0 ATA Tasiilaq III ATA Tasiilaq II 4:2 TM-62 Kulusuk II TM-62 Kulusuk II 17:1 ATA Tasiilaq III ATA Tasiilaq 3:0 TM-62 Kulusuk
Schlussrunde
Vorrunde Platz Mannschaft Sp S U N T P 1. N-85 Narsaq 3 2 1 0 9:5 7 2. Kugsak-45 Qasigiannguit 3 2 0 1 12:5 6 3. ATA Tasiilaq 3 1 1 1 6:10 4 4. Kâgssagssuk Maniitsoq 3 0 0 3 4:11 0
Gruppe A Ergebnis Datum, Ort Kâgssagssuk Maniitsoq 2:3 ATA Tasiilaq Kugsak-45 Qasigiannguit 2:3 N-85 Narsaq Kâgssagssuk Maniitsoq 0:3 N-85 Narsaq Kugsak-45 Qasigiannguit 5:0 ATA Tasiilaq Kâgssagssuk Maniitsoq 2:5 Kugsak-45 Qasigiannguit N-85 Narsaq 3:3 ATA Tasiilaq
Platz Mannschaft Sp S U N T P 1. B-67 Nuuk 3 2 1 0 11:4 7 2. K-33 Qaqortoq 3 2 1 0 9:4 7 3. Disko-76 Qeqertarsuaq 3 1 0 2 5:9 3 4. FC Malamuk Uummannaq 3 0 0 3 6:14 0
Gruppe B Ergebnis Datum, Ort FC Malamuk Uummannaq 2:5 K-33 Qaqortoq Disko-76 Qeqertarsuaq 0:5 B-67 Nuuk FC Malamuk Uummannaq 2:5 Disko-76 Qeqertarsuaq K-33 Qaqortoq 2:2 B-67 Nuuk FC Malamuk Uummannaq 2:4 B-67 Nuuk K-33 Qaqortoq 2:0 Disko-76 Qeqertarsuaq
Platzierungsspiele Halbfinale Ergebnis Datum, Ort ATA Tasiilaq 1:2 FC Malamuk Uummannaq Disko-76 Qeqertarsuaq 3:4 Kâgssagssuk Maniitsoq N-85 Narsaq 2:3 K-33 Qaqortoq B-67 Nuuk 2:3 Kugsak-45 Qasigiannguit
Spiel um Platz 7 Ergebnis Datum, Ort ATA Tasiilaq 5:4 Disko-76 Qeqertarsuaq
Spiel um Platz 5 Ergebnis Datum, Ort Kâgssagssuk Maniitsoq 3:2 FC Malamuk Uummannaq
Spiel um Platz 3 Ergebnis Datum, Ort B-67 Nuuk 3:0 N-85 Narsaq
Finale Ergebnis Datum, Ort K-33 Qaqortoq 5:2 Kugsak-45 Qasigiannguit
Weblinks