71. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften
Stadt
Leipzig
Stadion
Quarterback Immobilien Arena
Eröffnung
16. Februar 2024
Schlusstag
18. Februar 2024
Chronik
← Leipzig 2023
2025 →
Die 71. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften wurden vom 16. bis 18. Februar 2024 in der Quarterback Immobilien Arena in Leipzig ausgetragen. Dabei fanden am Freitag, dem 16. Februar, nur die Wettbewerbe im Kugelstoßen statt.
Die Meister in den Langstaffeln (3 × 1000 m bei den Männern und 3 × 800 m bei den Frauen) wurden am 24. Februar im Rahmen der Deutschen Jugendhallenmeisterschaften, die in der Helmut-Körnig-Halle in Dortmund stattfanden, ermittelt.
Die ausgelagerten Meisterschaften in den Hallen-Mehrkämpfen wurden am 20. und 21. Januar 2024 in Frankfurt am Main ausgetragen.
Bemerkenswert war der Stabhochsprung der Männer. Dort übersprangen die besten fünf Teilnehmer alle die gleiche Höhe von 5,45 m. Aufgrund der Zahl der Fehlversuche gab es einen ersten und drei zweite Plätze. Der fünftbeste Teilnehmer landete trotz gleicher Höhe auf Platz 5.
Die Deutschen Meisterschaften im Winterwurf fanden am 24. und 25. Februar in Halle (Saale) statt. Darunter fallen die drei Wurfdisziplinen Speerwurf , Diskuswurf und Hammerwurf , welche wegen der hohen und weiten Flugbahn der Wurfgeräte nicht in der Halle ausgeübt werden können.
Auch wenn der Winterwurf nicht in der Halle durchgeführt wird, gehört er in der Sichtweise vieler Leichtathleten zu den Winterdisziplinen und wird deshalb in den unten stehenden Ergebnislisten mit aufgeführt.
Medaillengewinner
Männer
Disziplin
Gold
Leistung
Silber
Leistung
Bronze
Leistung
60 m
Kevin Kranz (Sprintteam Wetzlar )
6,61 s
Aleksandar Ašković (LG Stadtwerke München )
6,61 s
Robin Ganter (MTG Mannheim )
6,62 s
200 m
Robin Ganter (MTG Mannheim )
20,96 s
Robin Erewa (TV Wattenscheid 01 )
21,20 s
Timo Lange (MTG Mannheim )
21,40 s
400 m
Jean Paul Bredau (SC Potsdam )
45,95 s (MR )
Tyrel Prenz (SC Potsdam )
46,50 s
Marc Koch (LG Nord Berlin )
46,85 s
800 m
Alexander Stepanov (VfL Sindelfingen )
1:48,75 min
Marvin Heinrich (Eintracht Frankfurt )
1:48,98 min
Malik Skupin-Alfa (LG Offenburg )
1:49,31 min
1500 m
Marius Probst (TV Wattenscheid 01 )
3:36,36 min (MR )
Robert Farken (SC DHfK Leipzig )
3:37,20 min
Marc Tortell (Athletics Team Karben )
3:44,07 min
3000 m
Florian Bremm (LSC Höchstadt/Aisch )
7:58,76 min
Mohamed Abdilaahi (LG Olympia Dortmund )
8:00,48 min
Felix Friedrich (Dresdner SC )
8:01,57 min
60 m Hürden
Tim Eikermann (TSV Bayer 04 Leverkusen )
7,69 s
Stefan Volzer (TSV Bayer 04 Leverkusen )
7,83 s
Fred Isaac Fleurisson (SV Leonardo-da-Vinci Nauen )
7,85 s
4 × 200 m Staffel
Hamburger SV Manuel Mordi Matti Wellm Paul Erdle Junior Boateng
1:25,40 min (WL )
TV Wattenscheid 01 Robin Erewa Michael Bryan Julien-Kelvin Clair Noel-Philippe Fiener
1:25,95 min
MTG Mannheim Robin Ganter Timo Lange Jonas Kriesamer Patrick Domogala
1:26,07 min
3 × 1000 m Staffel
TV Wattenscheid 01 Florian Zittel Constantin Feist Maximilian Feist
7:24,44 min
LG Region Karlsruhe Alexander Kessler Felix Wammetsberger Christoph Kessler
7:24,49 min
Dresdner SC Tilman Reichel Felix Friedrich Till Woldrich
7:28,05 min
Hochsprung
Jonas Wagner (Dresdner SC )
2,26 m
Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen )
2,20 m
Florian Hornig (TSV Bayer 04 Leverkusen )
2,20 m
Stabhochsprung
Oleg Zernikel (ASV Landau )
5,45 m
Torben Blech (TSV Bayer 04 Leverkusen )
5,45 m
nicht vergeben
Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken )
Bo Kanda Lita Baehre (ART Düsseldorf )
Weitsprung
Simon Batz (MTG Mannheim )
8,01 m
Maximilian Entholzner (LG Stadtwerke München )
7,75 m
Luka Herden (LG Brillux Münster )
7,73 m
Dreisprung
Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz )
17,03 m
Steven Freund (LAC Erdgas Chemnitz )
15,42 m
Denyo Schluckwerder (LAC Berlin )
15,38 m
Kugelstoßen
Silas Ristl (LAC Essingen )
19,95 m
Dennis Lukas (LG Idar-Oberstein )
19,33 m
Steven Richter (LV 90 Erzgebirge )
18,91 m
Siebenkampf
Tim Nowak (SSV Ulm 1846 )
6032 Pkt.
Nico Beckers (Track&Field Tigers )
5764 Pkt.
Maximilian Karsten (VfL Wolfsburg )
5570 Pkt.
Diskuswurf (Winterwurf)
Clemens Prüfer (SC Potsdam )
65,45 m
Daniel Jasinski (TV Wattenscheid 01 )
64,39 m
Steven Richter (LV 90 Erzgebirge )
62,06 m
Hammerwurf (Winterwurf)
Merlin Hummel (UAC Kulmbach )
75,45 m
Sören Klose (Eintracht Frankfurt )
73,29 m
Christoph Gleixner (Eintracht Frankfurt)
65,62 m
Speerwurf (Winterwurf)
Max Dehning (TSV Bayer 04 Leverkusen )
90,20 m
Nico Rensmann (TSV Bayer 04 Leverkusen)
76,56 m
Jakob Eberler (LG Landkreis Roth )
75,40 m
Frauen
Disziplin
Gold
Leistung
Silber
Leistung
Bronze
Leistung
60 m
Rebekka Haase (Sprintteam Wetzlar )
7,21 s
Alexandra Burghardt (LG Gerndorf Wacker Burghausen )
7,21 s
Tiffany Eidner (Cologne Athletics )
7,28 s
200 m
Rebekka Haase (Sprintteam Wetzlar )
23,15 s
Lisa-Marie Kwayie (Neuköllner SF )
23,23 s
Jessica-Bianca Wessolly (VfL Sindelfingen )
23,62 s
400 m
Johanna Martin (1. LAV Rostock )
52,71 s
Alica Schmidt (SC Charlottenburg )
52,95 s
Lisa Sophie Hartmann (VfL Sindelfingen )
53,20 s
800 m
Alina Ammann (TuS Esingen )
2:07,55 m
Christina Hering (LG Stadtwerke München )
2:07,87 min
Tanja Spill (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen )
2:07,87 min
1500 m
Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier )
4:24,31 min
Verena Meisl (TV Wattenscheid 01 )
4:24,53 min
Vera Coutellier (ASV Köln )
4:24,54 min
3000 m
Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier )
9:06,90 min
Elena Burkard (LG Nordschwarzwald )
9:08,39 min
Eva Dieterich (LAV Stadtwerke Tübingen )
9:10,21 min
60 m Hürden
Rosina Schneider (TV Sulz )
8,16 s
Franziska Schuster (TSV Bayer 04 Leverkusen )
8,09 s
Monika Zapalska (TV Wattenscheid 01 )
8,09 s
4 × 200 m Staffel
SC Charlottenburg Skadi Schier Alica Schmidt Michelle Janiak Nadine Reetz
1:35,42 min
TSV Bayer 04 Leverkusen Rebekka Leslie Babilon Annkathrin Hoven Allegra Hildebrand Lysann Helms
1:37,08 min
LG Stadtwerke München Denise Uphoff Amelie Lederer Irina Gorr Lavinja Jürgens
1:37,67 min
3 × 800 m Staffel
ASV Köln Sarah Schmitz Inken Terjung Vera Coutellier
6:32,73 min
TSV Bayer 04 Leverkusen Amelie Klug Berit Scheid Linda Wrede
6:38,87 min
LG Olympia Dortmund Lara Christiansen Karolina Mia Haas Carolin Bothe
6:45,67 min
Hochsprung
Christina Honsel (TV Wattenscheid 01 )
1,91 m
Imke Onnen (Hannover 96 )
1,86 m
Bianca Stichling (TSV Bayer 04 Leverkusen )
1,83 m
Stabhochsprung
Anjuli Knäsche (VfB Stuttgart )
4,55 m
Sarah Vogel (Eintracht Frankfurt )
4,30 m
Ella Buchner (SC Potsdam )
4,20 m
Weitsprung
Malaika Mihambo (LG Kurpfalz )
6,93 m
Mikaelle Assani (SCL Heel Baden-Baden )
6,91 m
Laura Raquel Müller (Unterländer LG )
6,48 m
Dreisprung
Jessie Maduka (Cologne Athletics )
14,04 m
Kira Wittmann (Hannover 96 )
13,59 m
Maria Purtsa (LAC Erdgas Chemnitz )
13,47 m
Kugelstoßen
Yemisi Ogunleye (MTG Mannheim )
18,91 m
Alina Kenzel (VfB Stuttgart )
18,50 m
Julia Ritter (TV Wattenscheid 01 )
18,41 m
Fünfkampf
Mareike Rösing (USC Mainz )
4327 Pkt.
Marie Jung (Eintracht Frankfurt )
4139 Pkt.
Anna-Lena Obermaier (LG Telis Finanz Regensburg )
4098 Pkt.
Diskuswurf (Winterwurf)
Shanice Craft (SV Halle )
63,47 m
Marike Steinacker (TSV Bayer 04 Leverkusen )
60,96 m
Antonia Kinzel (MTG Mannheim )
60,87 m
Hammerwurf (Winterwurf)
Samantha Borutta (Eintracht Frankfurt )
67,38 m
Michelle Döpke (TSV Bayer 04 Leverkusen )
65,92 m
Aileen Kuhn (LAZ Ludwigsburg )
64,01 m
Speerwurf (Winterwurf)
Victoria Krause (Leichlinger TV )
57,87 m
Alyssa John (SC Magdeburg )
57,65 m
Dana Bergrath (TSV Bayer 04 Leverkusen )
53,50 m
Weblinks