22. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften |
---|
|
Stadt | Stuttgart |
Stadion | Killesberg Halle |
Wettbewerbe | 28 |
Eröffnung | 21. März 1975 |
Schlusstag | 23. März 1975 |
Chronik |
---|
← München 1974 | Dortmund 1976 → |
Die 22. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften wurden vom 21. bis 23. Februar 1975 in der Stuttgarter Killesberg Halle ausgetragen.
Das 10.000-m-Gehen der Männer wurde am 2. März 1975 in München ausgetragen.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Heinz Busche (Jugend 07 Bergheim) | 6,78 s | Ulrich Haupt (SV Bayer 04 Leverkusen) | 6,81 s | Manfred Ommer (SV Bayer 04 Leverkusen) | 6,87 s |
200 m | Karlheinz Weisenseel (LG Eintracht Frankfurt) | 21,16 s | Manfred Ommer (SV Bayer 04 Leverkusen) | 21,36 s | Gerold Hein (LG Eintracht Frankfurt) | 22,31 s |
400 m | Bernd Herrmann (SV Bayer 04 Leverkusen) | 47,18 s | Hermann Köhler (TV Wattenscheid 01) | 47,71 s | Klaus Ehl (TV Wattenscheid 01) | 48,09 s |
800 m | Reinhold Soyka (LG Bonn/Troisdorf) | 1:48,15 min | Reiner Burmester (VfL Wolfsburg) | 1:51,08 min | Hans-Dieter Wolf (LC Paderborn) | 1:51,44 min |
1500 m | Thomas Wessinghage (TuS 04 Leverkusen) | 3:46,57 min | Paul-Heinz Wellmann (TuS 04 Leverkusen) | 3:47,99 min | Roland Jochem (LG Ludwigshafen) | 3:51,4 min |
3000 m | Peter Weigt (Stuttgarter Kickers) | 7:54,8 min | Hans-Jürgen Orthmann (LG Sieg) | 7:56,8 min | Ingo Sensburg (Neuköllner Sportfreunde) | 7:58,0 min |
60 m Hürden | Günther Nickel (SV Bayer 04 Leverkusen) | 7,90 s | Dieter Gebhard (FV Salamander Kornwestheim) | 7,9 s | Wener Eikmeier (SV Bayer 04 Leverkusen) | 8,20 s |
4 × 400 m | VfB Stuttgart- Falko Geiger
Georg Nückles Ulrich Strohhäcker Karl Honz
| 3:12,9 min | Jugend 07 Bergheim- Michael Düsing
Helmut Feldges Armin Wagner Franz-Peter Hofmeister
| 3:14,1 min | LG Eintracht Frankfurt- Rainer Boyé
Weber Erhard Heep Werner Schmal
| 3.15,3 min |
3 × 1000 m | FV Salamander Kornwestheim- Paul Benz
Rudolf Pagel Josef Schmid
| 7:14,0 min | DSC Oldenburg- Jost Wollstein
Gerd Nichtenberg Paul Hagendorff
| 7:22,4 min | TuS Rot-Weiß Koblenz- Christian Collisy
Erich Schulz Harmut Tietze
| 7:23,2 min |
10.000 m Gehen | Bernhard Kannenberg (LAC Quelle) | 44:17,8 min | Gerhard Weidner (TSV Salzgitter) | 45:25,6 min | Heinrich Schubert (Eintracht Bad Kreuznach) | 46:38,2 min |
Hochsprung | Walter Boller (USC Mainz) | 2,15 m | Udo Haffer (1. FC Nürnberg) | 2,12 m | Heinz Zimmer (TV Alzey) | 2,12 m |
Stabhochsprung | Günther Lohre (FV Salamander Kornwestheim) | 5,15 m | Reinhard Kuretzky (SV Bayer 04 Leverkusen) | 5,15 m | Wolfgang Mohr (TV Wattenscheid 01) | 5,05 m |
Weitsprung | Joachim Busse (FC Bayer 05 Uerdingen) | 7,91 m | Hans-Jürgen Berger (TuS 04 Leverkusen) | 7,74 m | Andreas Gloerfeld (SV Bayer 04 Leverkusen) | 7,67 m |
Dreisprung | Wolfgang Kolmsee (VfB Stuttgart) | 16,35 m | Ludwig Franz (LAC Quelle) | 15,89 m | Michael Sauer (USC Mainz) | 15,46 m |
Kugelstoßen | Ferdinand Schladen (LG Bonn/Troisdorf) | 18,91 m | Josef Forst (TV Wattenscheid 01) | 18,84 m | Gerhard Steines (TV Wattenscheid 01) | 18,64 m |
Siebenkampf | Eckart Müller (TV Wattenscheid 01) | 5430 Pkt. | Walter Mössle (LG Bonn/Troisdorf) | 5392 Pkt. | Rudolf Hausner (LG Altmühl-Jura) | 5286 Pkt. |
Medaillengewinner Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Annegret Richter (OSC Dortmund) | 7,29 s | Elvira Possekel (LG Bonn/Troisdorf) | 7,45 s | Maren Gang (VfB Stuttgart) | 7,48 s |
200 m | Rita Wilden (TuS 04 Leverkusen) | 23,51 s | Maren Gang (VfB Stuttgart) | 24,04 s | Dagmar Jost (LG Eintracht Frankfurt) | 24,43 s |
400 m | Elke Barth (TSV Bayer Dormagen) | 53,65 s | Brigitte Koczelnik (TuS 04 Leverkusen) | 54,74 s | Silvia Hollmann (OSC Thier Dortmund) | 54,88 s |
800 m | Brigitte Kraus (ASV Köln) | 2:05,61 min | Gisela Klein (TuS 04 Leverkusen) | 2:06,73 min | Karin Kaseder (Sportfreunde Zeilarn) | 2:07,57 min |
1500 m | Ellen Wellmann (TuS 04 Leverkusen) | 4:17,9 min | Christel Schlautkötter (TuS 04 Leverkusen) | 4:49,3 min | Lydia Ritter (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 4:52,5 min |
3000 m | Christine Klemme (LG Göttingen) | 9:38,4 min | Renate Kieninger (LG Offenburg) | 10:06,2 min | Hedwig Romeyk (Allgemeiner Rather Turnverein) | 10:10,6 min |
60 m Hürden | Silvia Kempin (TuS 04 Leverkusen) | 8,38 s | Leonore Leidel (SV Bayer 04 Leverkusen) | 8,44 s | Ursula Schalück (LAV Gütersloh) | 8,51 s |
4 × 200 m | TuS 04 Leverkusen- Rita Wilden
Erika Weinstein Brigitte Koczelnik Karola Claus
| 1:35,15 min | OSC Thier Dortmund- Inge Helten
Silvia Hollmann Sabine Wuttig Annegret Richter
| 1:35,15 min | SC Charlottenburg- Marion Beblo
Karin Seidel Sabina Beblo Claudia Miller
| 1:40,28 min |
Hochsprung | Ulrike Meyfarth (ASV Köln) | 1,89 m | Brigitte Holzapfel (Preussen Krefeld) | 1,82 m | Renate Boschert (Stuttgarter Kickers) | 1,82 m |
Weitsprung | Heidelinde Xalter (LG Schönbuch) | 6,36 m | Ute Hedicke (LG Andernach-Neuwied) | 6,36 m | Margot Eppinger (LG Filder) | 6,36 m |
Kugelstoßen | Eva Wilms (ESV Neuaubing) | 16,65 m | Liesel Westermann (TuS 04 Leverkusen) | 16,01 m | Helga Jaxt (USC Mainz) | 14,68 m |
Fünfkampf | Eva Wilms (ESV Neuaubing) | 4513 Pkt. | Karen Mack (TSV 1860 München) | 4495 Pkt. | Christa Köhler (TuS 04 Leverkusen) | 4310 Pkt. |
Weblinks