Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|
1929 | Schweiz Davos | Niederlande Niederlande- Eddie van de Pol
Piet Metzelaar
| Deutsches Reich Deutsches Reich- M. Volk
H. Strelin
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich- B. A. J. Qutram
C. M. Qutram
|
1965 | Italien Cortina d’Ampezzo | Osterreich Österreich- Erwin Thaler
Adolf Koxeder
| Italien Italien- Erwin Moser
Enzo Pierini
| Italien Italien- Angelo Frigerio
Sergio Mocelli
|
1966 | Deutschland BR Garmisch-Partenkirchen | Osterreich Österreich- Erwin Thaler
Adolf Koxeder
| Osterreich Österreich- Manfred Hofer
Karl Pichler
| Deutschland BR BR Deutschland- Anton Pensperger
Helmut Wurzer
|
1967 | Osterreich Igls | Osterreich Österreich- Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
| Rumänien 1965 Rumänien- Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
| Deutschland BR BR Deutschland- Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
|
1968 | Schweiz St. Moritz | Deutschland BR BR Deutschland- Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich- Patrick Evely
Toni Fields
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich- John Blockey
Mike Freeman
|
1969 | Italien Cervinia | Osterreich Österreich- Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
| Rumänien 1965 Rumänien- Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
| Italien Italien- Bruno Servadei
Andrea Clemente
|
1970 | Italien Cortina d’Ampezzo | Italien Italien- Gianfranco Gaspari
Mario Armano
| Deutschland BR BR Deutschland- Horst Floth
Pepi Bader
| Deutschland BR BR Deutschland- Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
|
1971 | Deutschland BR Königssee | Deutschland BR BR Deutschland- Horst Floth
Pepi Bader
| Schweiz Schweiz- Hans Candrian
Peter Schärer
| Deutschland BR BR Deutschland- Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
|
1972 | Schweiz St. Moritz | Deutschland BR BR Deutschland- Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
| Deutschland BR BR Deutschland- Horst Floth
Pepi Bader
| Schweiz Schweiz- Jean Wicki
Edy Hubacher
|
1973 | Italien Cervinia | Deutschland BR BR Deutschland- Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
| Deutschland BR BR Deutschland- Horst Floth
Willi Holdorf
| Osterreich Österreich- Walter Delle Karth jun.
Fritz Sperling
|
1976 | Schweiz St. Moritz | Schweiz Schweiz- Erich Schärer
Peter Schärer
| Deutschland BR BR Deutschland- Stefan Gaisreiter
Donat Ertel
| Schweiz Schweiz- Fritz Lüdi
Karl Häsili
|
1978 | Osterreich Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Horst Schönau
Harald Seifert
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
|
1979 | Deutschland BR Winterberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
| Schweiz Schweiz- Erich Schärer
Ulrich Bächli
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
|
1980 | Schweiz St. Moritz | Schweiz Schweiz- Hans Hiltebrand
Walter Rahm
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
| Schweiz Schweiz- Erich Schärer
Ulrich Bächli
|
1981 | Osterreich Igls | Schweiz Schweiz- Hans Hiltebrand
Walter Rahm
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
| Deutschland BR BR Deutschland- Wolfgang Eidenschink
Andreas Geiger
|
1982 | Italien Cortina d’Ampezzo | Schweiz Schweiz- Erich Schärer
Max Rüegg
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Horst Schönau
Andreas Kirchner
| Schweiz Schweiz- Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
|
1983 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
| Schweiz Schweiz- Ralph Pichler
Urs Leuthold
|
1984 | Osterreich Igls | Sowjetunion Sowjetunion- Jānis Ķipurs
Aivars Šnepsts
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Detlef Richter
Dietmar Jerke
| Sowjetunion Sowjetunion- Zintis Ekmanis
Wladimir Alexandrow
|
1985 | Schweiz St. Moritz | Sowjetunion Sowjetunion- Zintis Ekmanis
Wladimir Alexandrow
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
| Schweiz Schweiz- Hans Hiltebrand
Meinrad Müller
|
1986 | Osterreich Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Detlef Richter
Steffen Grummt
|
1987 | Italien Cervinia | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
| Sowjetunion Sowjetunion- Jānis Ķipurs
Wladimir Alexandrow
| Schweiz Schweiz- Gustav Weder
Bruno Gerber
|
1988 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Volker Dietrich
Peter Förster Heiko Querner
| Schweiz Schweiz- Nico Baracchi
Donat Acklin
| Sowjetunion Sowjetunion- Wjatscheslaw Schtschawlew
Alexei Golowin
|
1989 | Deutschland BR Winterberg | Schweiz Schweiz- Gustav Weder
Bruno Gerber
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
| Deutschland BR BR Deutschland- Rudi Lochner
Markus Zimmermann
|
1990 | Osterreich Igls | Schweiz Schweiz- Gustav Weder
Curtin Morell
| Sowjetunion Sowjetunion- Zintis Ekmanis
Juris Tone
| Sowjetunion Sowjetunion- Māris Poikāns
Andrei Gorochow
|
1991 | Italien Cervinia | Schweiz Schweiz- Gustav Weder
Bruno Gerber
| Deutschland Deutschland- Volker Dietrich
Peer Joechel
| Italien Italien- Günther Huber
Stefano Ticci
|
1992 | Deutschland Königssee | Schweiz Schweiz- Gustav Weder
Donat Acklin
| Deutschland Deutschland- Christoph Langen
Günther Eger
| Deutschland Deutschland- Sepp Dostthaler
Mike Sehr
|
1993 | Schweiz St. Moritz | Schweiz Schweiz- Gustav Weder
Donat Acklin
| Schweiz Schweiz- Celeste Poltera
Marco Battaglia
| Deutschland Deutschland- Sepp Dostthaler
Mike Sehr
|
1994 | Frankreich La Plagne | Deutschland Deutschland- Christoph Langen
Peer Joechel
| Italien Italien- Günther Huber
Stefano Ticci
| Schweiz Schweiz- Gustav Weder
Donat Acklin
|
1995 | Deutschland Altenberg | Deutschland Deutschland- Christoph Langen
Kai-Uwe Kohlert
| Deutschland Deutschland- René Spies
Sven Peter
| Schweiz Schweiz- Reto Götschi
Guido Acklin
|
1996 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Deutschland- Christoph Langen
Olaf Hampel
| Schweiz Schweiz- Reto Götschi
Guido Acklin
| Deutschland Deutschland- Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
|
1997 | Deutschland Königssee | Italien Italien- Günther Huber
Antonio Tartaglia
| Deutschland Deutschland- Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
| Schweiz Schweiz- Reto Götschi
Guido Acklin
|
1998 | Osterreich Igls | Schweiz Schweiz- Reto Götschi
Guido Acklin
| Deutschland Deutschland- Christoph Langen
Olaf Hampel
| Italien Italien- Günther Huber
Antonio Tartaglia
|
1999 | Deutschland Winterberg | Schweiz Schweiz- Reto Götschi
Guido Acklin
| Schweiz Schweiz- Christian Reich
Urs Aeberhard
| Deutschland Deutschland- Sepp Dostthaler
Olaf Hampel
|
2000 | Italien Cortina d’Ampezzo | Deutschland Deutschland- André Lange
René Hoppe
| Italien Italien- Günther Huber
Ubaldo Ranzi
| Deutschland Deutschland- Christoph Langen
Markus Zimmermann
|
2001 | Deutschland Königssee | Deutschland Deutschland- Christoph Langen
Markus Zimmermann
| Schweiz Schweiz- Christian Reich
Steve Anderhub
| Deutschland Deutschland- René Spies
Franz Sagmeister
|
2002 | Italien Cortina d’Ampezzo | Schweiz Schweiz- Christian Reich
Steve Anderhub
| Deutschland Deutschland- André Lange
Kevin Kuske
| Schweiz Schweiz- Martin Annen
Beat Hefti
|
2003 | Deutschland Winterberg | Deutschland Deutschland- René Spies
Marco Jakobs
| Deutschland Deutschland- André Lange
Kevin Kuske
| Schweiz Schweiz- Ralph Rüegg
Beat Hefti
|
2004 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Deutschland- Christoph Langen
Christoph Heyder
| Schweiz Schweiz- Ivo Rüegg
Beat Hefti
| Deutschland Deutschland- André Lange
Kevin Kuske
|
2005 | Deutschland Altenberg | Deutschland Deutschland- André Lange
Martin Putze
| Deutschland Deutschland- René Spies
Franz Sagmeister
| Schweiz Schweiz- Martin Annen
Beat Hefti
|
2006 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Deutschland- André Lange
Kevin Kuske
| Schweiz Schweiz- Ivo Rüegg
Cédric Grand
| Schweiz Schweiz- Martin Annen
Beat Hefti
|
2007 | Italien Cortina d’Ampezzo | Tschechien Tschechien- Ivo Danilevič
Roman Gomola
| Schweiz Schweiz- Ivo Rüegg
Cédric Grand
| Deutschland Deutschland- André Lange
Kevin Kuske
|
2008 | Italien Cesana Torinese | Russland Russland- Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
| Deutschland Deutschland- André Lange
Kevin Kuske
| Italien Italien- Simone Bertazzo
Samuele Romanini
|
2009 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Deutschland- André Lange
Martin Putze
| Schweiz Schweiz- Beat Hefti
Thomas Lamparter
| Deutschland Deutschland- Thomas Florschütz
Marc Kühne
|
2010 | Osterreich Igls | Schweiz Schweiz- Beat Hefti
Thomas Lamparter
| Deutschland Deutschland- André Lange
Kevin Kuske
| Schweiz Schweiz- Daniel Schmid
Jürg Egger
|
2011 | Deutschland Winterberg | Russland Russland- Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
| Deutschland Deutschland- Thomas Florschütz
Kevin Kuske
| Deutschland Deutschland- Karl Angerer
Alexander Mann
|
2012 | Deutschland Altenberg | Deutschland Deutschland- Thomas Florschütz
Kevin Kuske
| Deutschland Deutschland- Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
| Schweiz Schweiz- Beat Hefti
Thomas Lamparter
|
2013 | Osterreich Igls | Schweiz Schweiz- Beat Hefti
Thomas Lamparter
| Deutschland Deutschland- Thomas Florschütz
Kevin Kuske
| Deutschland Deutschland- Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
|
2014 | Deutschland Königssee | Schweiz Schweiz- Beat Hefti
Alex Baumann
| Schweiz Schweiz- Rico Peter
Thomas Lamparter
| Deutschland Deutschland- Thomas Florschütz
Kevin Kuske
|
2015 | Frankreich La Plagne | Deutschland Deutschland- Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
| Lettland Lettland- Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
| Schweiz Schweiz- Rico Peter
Bror van der Zijde
|
2016 | Schweiz St. Moritz | Schweiz Schweiz- Beat Hefti
Alex Baumann
| Deutschland Deutschland- Nico Walther
Christian Poser
| Deutschland Deutschland- Maximilian Arndt
Kevin Kuske
|
2017 | Deutschland Winterberg | Deutschland Deutschland- Francesco Friedrich
Thorsten Margis
| Deutschland Deutschland- Johannes Lochner
Joshua Bluhm
| Lettland Lettland- Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
|
2018 | Osterreich Igls | Deutschland Deutschland- Francesco Friedrich
Thorsten Margis
| Schweiz Schweiz- Clemens Bracher
Michael Kuonen
| Deutschland Deutschland- Johannes Lochner
Joshua Bluhm
|
2019 | Deutschland Königssee | Deutschland Deutschland- Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
| Deutschland Deutschland- Johannes Lochner
Christian Rasp
| Frankreich Frankreich- Romain Heinrich
Dorian Hauterville
|
2020 | Lettland Sigulda | Lettland Lettland- Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
| Schweiz Schweiz- Simon Friedli
Gregory Jones
| Deutschland Deutschland- Christoph Hafer
Christian Hammers
|
2021 | Deutschland Winterberg | Deutschland Deutschland- Francesco Friedrich
Thorsten Margis
| Deutschland Deutschland- Johannes Lochner
Eric Franke
| Osterreich Österreich- Benjamin Maier
Markus Sammer
|
2022 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Deutschland- Francesco Friedrich
Thorsten Margis
| Deutschland Deutschland- Johannes Lochner
Florian Bauer
| Russland Russland- Rostislaw Gaitjukewitsch
Michail Mordassow
|
2023 | Deutschland Altenberg | Deutschland Deutschland- Johannes Lochner
Erec Bruckert
| Schweiz Schweiz- Michael Vogt
Sandro Michel
| Deutschland Deutschland- Francesco Friedrich
Alexander Schüller
|
2024 | Lettland Sigulda | Deutschland Deutschland- Adam Ammour
Issam Ammour
| Schweiz Schweiz- Michael Vogt
Sandro Michel
| Deutschland Deutschland- Johannes Lochner
Erec Bruckert
|