Australian Open 2018/Damendoppel
Australian Open 2018 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
2017 ◄ 2018 ► 2019 | |||
Grand Slams 2018 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Australian Open 2018 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Vorjahressiegerinnen waren Bethanie Mattek-Sands und Lucie Šafářová.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Latisha Chan Andrea Sestini Hlaváčková | 4 | 6 | 66 | |||||||||||||||
5 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||
5 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Hsieh Su-wei Peng Shuai | 4 | 2 | ||||||||||||||||
4 | Lucie Šafářová Barbora Strýcová | 1 | 4 | ||||||||||||||||
8 | Hsieh Su-wei Peng Shuai | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Jekaterina Makarowa Jelena Wesnina | 4 | 3 | ||||||||||||||||
10 | Irina-Camelia Begu Monica Niculescu | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
PR | Jennifer Brady Vania King | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||
10 | Irina-Camelia Begu Monica Niculescu | 4 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Jekaterina Makarowa Jelena Wesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Gabriela Dabrowski Xu Yifan | 6 | 1 | 62 | |||||||||||||||
2 | Jekaterina Makarowa Jelena Wesnina | 0 | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | L. Chan A. Sestini Hlaváčková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
X. Han C. Liang | 3 | 0 | |||||||||||||||||
1 | L. Chan A. Sestini Hlaváčková | 6 | 7 | ||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa V. Lepchenko | 0 | 5 | |||||||||||||||||
PR | Q. Wang Y. Wang | 4 | 2 | ||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa V. Lepchenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | L. Chan A. Sestini Hlaváčková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
14 | H.-c. Chan K. Srebotnik | 3 | 2 | ||||||||||||||||
T. Maria P. Parmentier | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
PR | M. Krajicek A. Kudrjawzewa | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||
PR | M. Krajicek A. Kudrjawzewa | 6 | 3 | 62 | |||||||||||||||
14 | H.-c. Chan K. Srebotnik | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||
L. Robson C. Vandeweghe | 63 | 4 | |||||||||||||||||
14 | H.-c. Chan K. Srebotnik | 7 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | A. Klepač M. J. Martínez Sánchez | 3 | 3 | ||||||||||||||||
V. Golubic N. Stojanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||
V. Golubic N. Stojanović | 7 | 6 | |||||||||||||||||
K. Bondarenko A. Krunić | 60 | 2 | |||||||||||||||||
Ar. Rodionova N. Wichljanzewa | 2 | 2 | |||||||||||||||||
K. Bondarenko A. Krunić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
V. Golubic N. Stojanović | 5 | 2 | |||||||||||||||||
5 | T. Babos K. Mladenovic | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Ostapenko A. Pawljutschenkowa | 0 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
PR | L. Arruabarrena A. Parra Santonja | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
PR | L. Arruabarrena A. Parra Santonja | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
5 | T. Babos K. Mladenovic | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
N. Dsalamidse X. Knoll | 5 | 3 | |||||||||||||||||
5 | T. Babos K. Mladenovic | 7 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | L. Šafářová B. Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Broady A. Smith | 2 | 1 | |||||||||||||||||
4 | L. Šafářová B. Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Olaru O. Sawtschuk | 2 | 2 | |||||||||||||||||
K. Koslowa J. Putinzewa | 3 | 3 | |||||||||||||||||
R. Olaru O. Sawtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | L. Šafářová B. Strýcová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
S. Cîrstea B. Haddad Maia | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||
W. Kudermetowa A. Sabalenka | 2 | 2 | |||||||||||||||||
S. Cîrstea B. Haddad Maia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Cîrstea B. Haddad Maia | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | A. Rosolska A. Spears | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||
A. Cornet H. Watson | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
15 | A. Rosolska A. Spears | 6 | 5 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | R. Atawo A.-L. Grönefeld | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Sharma B. Woolcock | 62 | 3 | ||||||||||||||||
12 | R. Atawo A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Hozumi M. Katō | 1 | 1 | |||||||||||||||||
M. Adamczak S. Sanders | 3 | 5 | |||||||||||||||||
E. Hozumi M. Katō | 6 | 7 | |||||||||||||||||
12 | R. Atawo A.-L. Grönefeld | 4 | 2 | ||||||||||||||||
8 | S.-w. Hsieh S. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Kitschenok M. Ninomiya | 64 | 2 | |||||||||||||||||
ALT | L. Kerkhove L. Marosawa | 7 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | L. Kerkhove L. Marosawa | 4 | 1 | ||||||||||||||||
8 | S.-w. Hsieh S. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Buzărnescu M. Irigoyen | 3 | 5 | |||||||||||||||||
8 | S.-w. Hsieh S. Peng | 6 | 7 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | K. Bertens J. Larsson | 6 | 63 | 1 | |||||||||||||||
N. Kitschenok An. Rodionova | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
N. Kitschenok An. Rodionova | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Kr. Plíšková D. Vekić | 6 | 3 | 62 | ||||||||||||||||
PR | A.-L. Friedsam A. Van Uytvanck | 0 | r | ||||||||||||||||
Kr. Plíšková D. Vekić | 5 | ||||||||||||||||||
N. Kitschenok An. Rodionova | 1 | r | |||||||||||||||||
10 | I.-C. Begu M. Niculescu | 4 | |||||||||||||||||
N. Hibino D. Jurak | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | J. Moore E. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Moore E. Perez | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||
10 | I.-C. Begu M. Niculescu | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||
M. Lučić-Baroni A. Petković | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
10 | I.-C. Begu M. Niculescu | 66 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | N. Melichar K. Peschke | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||
WC | K. Birrell J. Fourlis | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||
13 | N. Melichar K. Peschke | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Brengle M. Puig | 2 | 2 | |||||||||||||||||
M. Brengle M. Puig | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Bai Z. Hives | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||
13 | N. Melichar K. Peschke | 4 | 65 | ||||||||||||||||
PR | J. Brady V. King | 6 | 7 | ||||||||||||||||
D. Gavrilova D. Kassatkina | 4 | 1 | |||||||||||||||||
PR | J. Brady V. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||
PR | J. Brady V. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | A. Barty C. Dellacqua | 4 | 2 | ||||||||||||||||
E. Mertens D. Schuurs | 3 | 5 | |||||||||||||||||
3 | A. Barty C. Dellacqua | 6 | 7 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski Y. Xu | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Flipkens F. Schiavone | 3 | 2 | |||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski Y. Xu | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Alexandrowa A. Sevastova | 4 | 4 | |||||||||||||||||
C. Bellis M. Vondroušová | 3 | 2 | |||||||||||||||||
J. Alexandrowa A. Sevastova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski Y. Xu | 7 | 6 | ||||||||||||||||
11 | S. Aoyama Z. Yang | 66 | 1 | ||||||||||||||||
WC | X. Jiang Q. Tang | 65 | 5 | ||||||||||||||||
M. Barthel C. Witthöft | 7 | 7 | |||||||||||||||||
M. Barthel C. Witthöft | 1 | 5 | |||||||||||||||||
11 | S. Aoyama Z. Yang | 6 | 7 | ||||||||||||||||
T. Townsend R. Voráčová | 4 | 4 | |||||||||||||||||
11 | S. Aoyama Z. Yang | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | B. Krejčíková K. Siniaková | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | P. Hon A. Tomljanović | 5 | 3 | ||||||||||||||||
16 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Dijas M. Linette | 4 | 2 | |||||||||||||||||
S. Dijas M. Linette | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | N. Bains I. Wallace | 3 | 2 | ||||||||||||||||
16 | B. Krejčíková K. Siniaková | 62 | 7 | 2 | |||||||||||||||
2 | J. Makarowa J. Wesnina | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||
ALT | D. Jakupović I. Chromatschowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Davis A. Riske | 4 | 2 | |||||||||||||||||
ALT | D. Jakupović I. Chromatschowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||
2 | J. Makarowa J. Wesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Bouchard S. Stephens | 4 | 4 | |||||||||||||||||
2 | J. Makarowa J. Wesnina | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 2018 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 2018 (englisch) auf der ITF-Homepage