Australian Open 2013/Mixed
Australian Open 2013 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Mixed | |||
2012 ◄ 2013 ► 2014 | |||
Grand Slams 2013 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Australian Open 2013 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren Bethanie Mattek-Sands und Horia Tecău, die bereits in der ersten Runde ausschieden. Sämtliche Halbfinalisten hatten noch nie das Mixed bei einem Grand-Slam-Turnier gewonnen.
Gewonnen hat die Paarung Jarmila Gajdošová/Matthew Ebden, die im Endspiel Lucie Hradecká und František Čermák mit 6:3 und 7:5 besiegte.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Květa Peschke Marcin Matkowski | 6 | 5 | [7] | ||||||||
Lucie Hradecká František Čermák | 3 | 7 | [10] | ||||||||
Lucie Hradecká František Čermák | 3 | 5 | |||||||||
WC | Jarmila Gajdošová Matthew Ebden | 6 | 7 | ||||||||
Jaroslawa Schwedowa Denis Istomin | 5 | 65 | |||||||||
WC | Jarmila Gajdošová Matthew Ebden | 7 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
ALT | V. Uhlířová A. Sá | 3 | 5 | ||||||||||||||||
K. Peschke M. Matkowski | 6 | 7 | |||||||||||||||||
K. Peschke M. Matkowski | w. | o. | |||||||||||||||||
A. Medina Garrigues B. Soares | |||||||||||||||||||
WC | B. Bobusic C. Guccione | 4 | 7 | [3] | |||||||||||||||
A. Medina Garrigues B. Soares | 6 | 67 | [10] | ||||||||||||||||
K. Peschke M. Matkowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S.-w. Hsieh R. Bopanna | 2 | 3 | |||||||||||||||||
WC | A. Barty J. Sock | 3 | 3 | ||||||||||||||||
S.-w. Hsieh R. Bopanna | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S.-w. Hsieh R. Bopanna | 6 | 7 | |||||||||||||||||
ALT | D. Hantuchová F. Fognini | 1 | 5 | ||||||||||||||||
ALT | D. Hantuchová F. Fognini | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | N. Grandin R. Ram | 2 | 3 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | S. Mirza B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Stosur L. Saville | 2 | 2 | ||||||||||||||||
3 | S. Mirza B. Bryan | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||
A. Spears S. Lipsky | 6 | 1 | [4] | ||||||||||||||||
A. Spears S. Lipsky | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
R. Kops-Jones T. C. Huey | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
3 | S. Mirza B. Bryan | 5 | 4 | ||||||||||||||||
L. Hradecká F. Čermák | 7 | 6 | |||||||||||||||||
B. Mattek-Sands H. Tecău | 6 | 64 | [8] | ||||||||||||||||
L. Hradecká F. Čermák | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
L. Hradecká F. Čermák | 6 | 7 | |||||||||||||||||
7 | A. Hlaváčková D. Bracciali | 4 | 67 | ||||||||||||||||
WC | C. Dellacqua J.-P. Smith | 63 | 64 | ||||||||||||||||
7 | A. Hlaváčková D. Bracciali | 7 | 7 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
ALT | Z. Yan S. González | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Paszek A. Peya | 2 | 2 | |||||||||||||||||
ALT | Z. Yan S. González | 2 | 1 | ||||||||||||||||
J. Schwedowa D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Schwedowa D. Istomin | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
V. King M. Melo | 6 | 4 | [7] | ||||||||||||||||
J. Schwedowa D. Istomin | 6 | 7 | |||||||||||||||||
N. Llagostera Vives D. Marrero | 4 | 5 | |||||||||||||||||
M. J. Martínez Sánchez J. S. Cabal | 4 | 3 | |||||||||||||||||
N. Llagostera Vives D. Marrero | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Llagostera Vives D. Marrero | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||
4 | L. Huber M. Mirny | 2 | 7 | [4] | |||||||||||||||
WC | C. Black P. Hanley | 3 | 2 | ||||||||||||||||
4 | L. Huber M. Mirny | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
5 | N. Petrowa M. Bhupathi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
An. Rodionova J.-J. Rojer | 4 | 2 | |||||||||||||||||
5 | N. Petrowa M. Bhupathi | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||
K. Srebotnik N. Zimonjić | 6 | 2 | [5] | ||||||||||||||||
K. Srebotnik N. Zimonjić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | O. Rogowska M. Matosevic | 3 | 3 | ||||||||||||||||
5 | N. Petrowa M. Bhupathi | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||
WC | J. Gajdošová M. Ebden | 6 | 3 | [13] | |||||||||||||||
S. Lisicki F. Nielsen | 66 | 3 | |||||||||||||||||
WC | J. Gajdošová M. Ebden | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Gajdošová M. Ebden | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | J. Wesnina L. Paes | 3 | 2 | ||||||||||||||||
S. Arvidsson A.-ul-H. Qureshi | 7 | 4 | [7] | ||||||||||||||||
2 | J. Wesnina L. Paes | 68 | 6 | [10] |
Weblinks
- Turnierdraw auf itftennis.com (englisch)