Benutzer:Olei/Bilder/Tiere
Schmetterlinge
Edelfalter (Nymphalidae)
- Hochmoor-Perlmutterfalter
(Boloria aquilonaris) - Hochmoor-Perlmutterfalter
(Boloria aquilonaris) - Kaisermantel
(Argynnis paphia) - Tagpfauenauge, Puppe
(Inachis io) - Magerrasen-Perlmutterfalter
Boloria dia
Augenfalter (Satyrinae)
- Schachbrett
(Melanargia galathea) - Kleines Wiesenvögelchen
(Coenonympha pamphilus) - Kleines Wiesenvögelchen
(Coenonympha pamphilus) - Brauner Waldvogel
(Aphantopus hyperantus) - Großes Ochsenauge
(Maniola jurtina) - Großes Ochsenauge
(Maniola jurtina)
Ritterfalter
- Schwalbenschwanz
Papilio machaon
Bläulinge (Lycaenidae)
- Argus-Bläuling
(Plebeius argus) - Pflaumen-Zipfelfalter
(Fixsenia pruni) - Faulbaum-Bläuling
Celastrina argiolus - Hauhechel-Bläuling
(Polyommatus icarus) - Hauhechel-Bläuling
(Polyommatus icarus) - Hauhechel-Bläuling
(Polyommatus icarus) - Fetthennen-Bläuling
(Scolitantides orion) - Schwefelvögelchen
(Lycaena tityrus) - Kleiner Feuerfalter
(Chrysophanus phlaeas) - Schwefelvögelchen
(Lycaena tityrus) - Schwefelvögelchen
(Lycaena tityrus) - Kleiner Feuerfalter
(Lycaena phlaeas) - Geißklee-Bläuling
(Plebeius argus) - Geißklee-Bläuling
(Plebeius argus)
Weißlinge (Pieridae)
- Puppe des Baum-Weißlings
(Aporia crataegi) - Grünader-Weißling
(Pieris napi) - Kleiner Kohlweißling
Pieris rapae - Baum-Weißling
(Aporia crataegi) - Resedafalter
(Pontia edusa) - Resedafalter
(Pontia edusa)
Dickkopffalter (Hesperidae)
- Gelbwürfeliger Dickkopffalter
(Carterocephalus palaemon) - Rostfarbiger Dickkopffalter
(Ochlodes sylvanus) - Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter
(Thymelicus sylvestris) - Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter
(Thymelicus sylvestris) - Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter
(Thymelicus sylvestris) - Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter
(Thymelicus sylvestris) - Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter
(Thymelicus sylvestris) - Spiegelfleck-Dickkopffalter
(Heteropterus morpheus) - Kronwicken-Dickkopffalter
(Erynnis tages)
Spanner (Geometridae)
- Ampfer-Spanner
(Timandra comae) - Goldruten-Blütenspanner
(Eupithecia virgaureata) - Vogelschmeiß-Spanner
(Lomaspilis marginata) - Ockergelber Blattspanner
(Camptogramma bilineata) - Ockergelber Blattspanner
(Camptogramma bilineata) - Ockergelber Blattspanner
(Camptogramma bilineata) - Heidespanner
(Ematurga atomaria) - Heidespanner
(Ematurga atomaria) - Heidespanner
(Ematurga atomaria) - Hartheu-Spanner
(Siona lineata) - Kleiner Frostspanner
(Operophtera brumata) - Kleiner Frostspanner
(Operophtera brumata) - Kleiner Frostspanner
(Operophtera brumata) - Breitgebänderter Staudenspanner
(Idaea aversata) - Breitgebänderter Staudenspanner
(Idaea aversata) - Breitgebänderter Staudenspanner
(Idaea aversata) - Rotgebänderter Blütenspanner
(Gymnoscelis rufifasciata) - Schwarzfühler-
Dickleibspanner
(Lycia hirtaria) - Schwarzfühler-
Dickleibspanner
(Lycia hirtaria) - Grüner Blütenspanner
(Chloroclystis v-ata) - Dunkelbrauner Waldrebenspanner
Horisme corticata - Weißstirn-Weißspanner
(Cabera pusaria) - Weißstirn-Weißspanner
(Cabera pusaria) - Braunstirn-Weißspanner
(Cabera exanthemata) - Violettbrauner Mondfleckspanner
(Selenia tetralunaria) - Dunkler Rostfarben-Blattspanner
(Xanthorhoe ferrugata) - Springkraut-Blattspanner
(Xanthorhoe biriviata) - Garten-Blattspanner
(Xanthorhoe fluctuata) - Feldbeifuß-Blütenspanner
(Eupithecia innotata) - Graubinden-
Labkrautspanner
(Epirrhoe alternata) - Großer Berberitzenspanner
(Rheumaptera cervinalis) - Birkenspanner
(Biston betularia) - Birkenspanner
(Biston betularia f. carbonaria) - Rauten-Rindenspanner
(Peribatodes rhomboidaria) - Rauten-Rindenspanner
(Peribatodes rhomboidaria) - Perlglanzspanner
Campaea margaritata) - Gebüsch-Grünspanner
(Hemithea aestivaria) - Heu-Zwergspanner
(Idaea inquinata) - Gelber Rosen-Bindenspanner
(Cidaria fulvata) - Grauer Zwergspanner
(Idaea seriata) - Grauer Zwergspanner
(Idaea seriata) - Randfleck-Kleinspanner
(Scopula marginepunctata) - Breitgesäumter Zwergspanner
(Idaea biselata) - Melden-Blattspanner
(Pelurga comitata) - Melden-Blattspanner
(Pelurga comitata) - Nadelholz-
Rindenspanner
(Peribatodes secundaria) - Nadelholz-
Rindenspanner
(Peribatodes secundaria) - Honiggelber Haarbüschelspanner
(Eulithis mellinata) - Graugrüner Apfel-Blütenspanner
(Pasiphila rectangulata) - Graugrüner Apfel-Blütenspanner
(Pasiphila rectangulata) - Braungewinkelter Zwergspanner
(Idaea dimidiata) - Pappel-Dickleibspanner
(Biston strataria) - Frühlings-Kreuzflügel
(Alsophila aescularia) - Schwarzspanner
(Odezia atrata) - Schwarzspanner
(Odezia atrata) - Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
(Cyclophora punctaria) - Dreifleck-Pappelspanner
(Stegania trimaculata) - Holunderspanner
(Ourapteryx sambucaria) - Zackenbindiger Rindenspanner
(Ectropis.crepuscularia) - Vauzeichen-Eckflügelspanner
(Macaria wauaria) - Violetter Eckflügelspanner
(Macaria liturata)
Eulenfalter (Noctuidae)
- Gammaeule
(Autographa gamma) - Braune Tageule
(Euclidia glyphica) - Scheck-Tageule
(Callistege mi) - Raupe der Achateule
(Phlogophora meticulosa) - Raupe der Achateule
(Phlogophora meticulosa) - Kopfdetail - Raupe der Achateule
(Phlogophora meticulosa) - Raupe der Achateule
(Phlogophora meticulosa) - Puppe der Achateule
(Phlogophora meticulosa) - Puppe der Achateule
(Phlogophora meticulosa) - Achateule
(Phlogophora meticulosa) - Raupe der Breitflügeligen Bandeule
(Noctua comes) - Raupe der Breitflügeligen Bandeule
(Noctua comes) - Kieferneule
(Panolis flammea) - Kieferneule
(Panolis flammea) - Rundflügel-Kätzcheneule
(Orthosia cerasi) - Pfeileule
(Acronicta psi) - Pfeileule
(Acronicta psi) - Pfeileule
(Acronicta psi) - Gemeine Graseule
(Agrotis exclamationis) - Gemeine Graseule
(Agrotis exclamationis) - Gebüsch-Wintereule
(Conistra ligula) - Hausmutter
(Noctua pronuba) - Hausmutter
(Noctua pronuba) - Hausmutter
(Noctua pronuba) - Seideneulchen
(Rivula sericealis) - Seideneulchen
(Rivula sericealis) - Seideneulchen
(Rivula sericealis) - Zaunwinden-Trauereule
(Aedia funesta) - Zaunwinden-Trauereule
(Aedia funesta) - Olivbraune Zünslereule
(Zanclognatha tarsipennalis) - Striegel-Halmeulchen
(Oligia strigilis) - Pyramideneule
(Amphipyra pyramidea) - Flohkraut-Eule
(Melanchra persicariae) - Ampfereule
(Acronicta rumicis) - Ampfereule
(Acronicta rumicis) - Janthina-Bandeule
(Noctua janthina) - Gelbfleck-
Waldschatteneule
(Euplexia lucipara) - Gelbfleck-
Waldschatteneule
(Euplexia lucipara) - Schwarzes C
(Xestia c-nigrum) - Kohleule
(Mamestra brassicae) - Zackeneule
(Scoliopteryx libatrix) - Rotkopf-Wintereule
(Conistra erythrocephala) - Bleiche Graseule
(Mythimna pallens) - Tutts Messingeule
(Diachrysia stenochrysis) - Tutts Messingeule
(Diachrysia stenochrysis) - Hellbraune Staubeule
Hoplodrina ambigua
Bärenspinner (Arctiidae)
- Weißfleck-Widderchen
(Syntomis phegea) - Breitflügeliger Fleckleibbär
(Spilosoma lubricipeda) - Zimtbär
(Phragmatobia fuliginosa) - Zimtbär
(Phragmatobia fuliginosa)
Sichelflügler (Drepanidae)
- Eichen-Sichelflügler
(Watsonalla binaria) - Eichen-Sichelflügler
(Watsonalla binaria) - Birken-Sichelflügler
(Falcaria lacertinaria) - Birken-Sichelflügler
(Falcaria lacertinaria) - Birken-Sichelflügler
(Falcaria lacertinaria) - Buchen-Sichelflügler
(Watsonalla cultraria) - Heller Sichelflügler
(Drepana falcataria) - Roseneule
(Thyatira batis)
Trägspinner (Lymantriidae)
- Schwammspinner
(Lymantria dispar) - Schwammspinner
(Lymantria dispar) - Schwammspinner
(Lymantria dispar)
Miniermotten (Gracillariidae)
- Raupe der Robinien-Miniermotte
(Phyllonorycter robiniella) - Raupe der Robinien-Miniermotte
(Phyllonorycter robiniella)
Widderchen (Zygaenidae)
- Beilfleck-Widderchen
(Zygaena loti) - Sechsfleck-Widderchen
(Zygaena filipendulae) - Sumpfhornklee-
Widderchen
(Zygaena trifolii) - Rhagades pruni
Larve
Wurzelbohrer (Hepialidae)
- Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina) - Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina) - Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina) - Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina) - Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina) - Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina) - Ampfer-Wurzelbohrer
(Triodia sylvina)
Zünsler (Pyralidae)
- Hummelnestmotte
(Aphomia sociella) - Hummelnestmotte
(Aphomia sociella) - Mehlzünsler
(Pyralis farinalis) - Mehlzünsler
(Pyralis farinalis) - Dörrobstmotte
(Plodia interpunctella)
Crambidae
- Purpurzünsler
(Pyrausta aurata) - Purpurzünsler
(Pyrausta aurata) - Purpurzünsler
(Pyrausta aurata) - Purpurroter Zünsler
(Pyrausta purpuralis) - Weißer Graszünsler
(Crambus perlella) - Nesselzünsler
(Pleuroptya ruralis) - Brennnesselzünsler
(Eurrhypara hortulata) - Maiszünsler
(Ostrinia nubilalis)
Wickler (Tortricidae)
- Apfelwickler
(Cydia pomonella) - Kieferntriebwickler
(Rhyacionia buoliana)
Ypsolophidae
Schwärmer (Sphingidae)
- Lindenschwärmer
(Mimas tliae) - Kleiner Weinschwärmer
(Deilephila porcellus) - Ligusterschwärmer
(Sphinx ligustri) - Ligusterschwärmer
(Sphinx ligustri) - Ligusterschwärmer
(Sphinx ligustri) - Ligusterschwärmer
(Sphinx ligustri)
Zahnspinner (Notodontidae)
- Dunkelgrauer Zahnspinner
(Drymonia ruficornis) - Mondvogel
(Phalera bucephala) - Mondvogel
(Phalera bucephala) - Kamel-Zahnspinner
(Ptilodon capucina) - Weißer Zahnspinner
(Leucodonta bicolora)
Flachleibmotten (Depressariidae)
Echte Motten (Tineidae)
- Kleidermotte
(Tineola bisselliella)
Faulholzmotten (Oecophoridae)
Schleier- und Halbmotten (Plutellidae)
- Kohlschabe
Plutella xylostella
Palpenmotten (Gelechiidae)
Stathmopodidae
Choreutidae
Langhornmotten (Adelidae)
Netzflügler (Neuroptera)
Taghafte (Hemerobiidae)
Spinnentiere
- Sumpfkreuzspinne
(Araneus alsine) - Veränderliche Krabbenspinne (Misumena vatia) mit Landkärtchenfalter als Beute
- Veränderliche Krabbenspinne (Misumena vatia) mit Landkärtchenfalter als Beute
- Zebraspringspinne
(Salticus scenicus) - Zebraspringspinne
(Salticus scenicus) - Große Zitterspinne
(Pholcus phalangioides) - Große Zitterspinne
(Pholcus phalangioides) - Große Zitterspinne
(Pholcus phalangioides) - Große Zitterspinne
(Pholcus phalangioides) - Große Zitterspinne
(Pholcus phalangioides) - Große Zitterspinne
(Pholcus phalangioides) - Große Zitterspinne
(Pholcus phalangioides) - Große Zitterspinne
(Pholcus phalangioides) - Krabbenspinne
(Xysticus spec.) - Krabbenspinne
(Xysticus spec.) - Krabbenspinne
(Xysticus spec.) - Baldachinspinne
(Linyphia spec.) - Baldachinspinne
(Linyphia spec.) - Zygiella atrica
female - Zygiella atrica
female - Zygiella atrica
female - Federfußspinne
(Uloborus plumipes) - Federfußspinne
(Uloborus plumipes) - Federfußspinne
(Uloborus plumipes) - Mexikanische Rotknie-Vogelspinne
(Brachypelma smithi) - Metellina spec.
- Metellina spec.
- Spaltenkreuzspinne
(Nuctenea umbratica) - Opuntienspinne
Cyrtophora citricola - Opuntienspinne
Cyrtophora citricola - Opuntienspinne
Cyrtophora citricola - Grüne Huschspinne
Micrommata virescens
Käfer
Laufkäfer (Carabidae)
- Feld-Sandlaufkäfer
(Cicindela campestris) - Feld-Sandlaufkäfer
(Cicindela campestris)
Bockkäfer (Cerambycidae)
- Braunrötlicher Spitzdeckenbock
(Stenopterus rufus) - Eichenwidderbock
(Plagionotus arcuatus) - Eichenwidderbock
(Plagionotus arcuatus)
Marienkäfer (Coccinellidae)
- Zweiundzwanzigpunkt
(Psyllobora vigintiduopunctata) - Larve des Zweiundzwanzigpunkt
(Psyllobora vigintiduopunctata) - Zweiundzwanzigpunkt
(Psyllobora vigintiduopunctata) - Zweiundzwanzigpunkt
(Psyllobora vigintiduopunctata) - Vierzehnpunkt-Marienkäfer
(Propylaea quatuordecimpunctata) - Sechzehnfleckiger Marienkäfer
(Halyzia sedecimguttata) - Zweipunkt-Marienkäfer
(Adalia bipunctata) - Zweipunkt-Marienkäfer
(Adalia bipunctata) - Zweipunkt-Marienkäfer
(Adalia bipunctata) - Längsfleckiger Marienkäfer
(Myzia oblongoguttata) - Längsfleckiger Marienkäfer
(Myzia oblongoguttata) - Längsfleckiger Marienkäfer
(Myzia oblongoguttata) - Längsfleckiger Marienkäfer
(Myzia oblongoguttata) - Längsfleckiger Marienkäfer
(Myzia oblongoguttata) - Vierpunkt-Marienkäfer
(Harmonia quadripunctata) - Vierpunkt-Marienkäfer
(Harmonia quadripunctata) - Vierzehnpunkt-Marienkäfer
(Propylea quatuordecimpunctata) - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis
Blatthornkäfer (Scarabaeidae)
- Trauer-Rosenkäfer
(Oxythyrea funesta)
Speckkäfer (Dermastidae)
- Wollkrautblütenkäfer
(Anthrenus verbasci) - Wollkrautblütenkäfer
(Anthrenus verbasci) - Wollkrautblütenkäfer
(Anthrenus verbasci) - Wollkrautblütenkäfer
(Anthrenus verbasci) - Wollkrautblütenkäfer
(Anthrenus verbasci) - Wollkrautblütenkäfer
(Anthrenus verbasci) - Bibernellen-Blütenkäfer
(Anthrenus pimpinellae) - Bibernellen-Blütenkäfer
(Anthrenus pimpinellae)
Blattkäfer (Chrysomelidae)
- Lilienhähnchen
(Lilioceris lilii)
Schnellkäfer (Elateridae)
- Mausgrauer Schnellkäfer
(Agrypnus murinus) - Mausgrauer Schnellkäfer
(Agrypnus murinus)
Schröter (Lucanidae)
- Balkenschröter
(Dorcus parallelipipedus) - Balkenschröter
(Dorcus parallelipipedus) - Balkenschröter
(Dorcus parallelipipedus)
Aaskäfer (Silphidae)
- Schwarzer Schneckenjäger
(Phosphuga atrata)) - Schwarzer Schneckenjäger
(Phosphuga atrata))
Breitrüssler (Anthribidae)
- Großer Breitrüssler
(Platystomos albinus) - Großer Breitrüssler
(Platystomos albinus) - Großer Breitrüssler
(Platystomos albinus)
Wanzen (Heteroptera)
- Beerenwanze
(Dolycoris baccarum) - Graue Feldwanze
(Rhaphigaster nebulosa) - Tritomegas sexmaculatus
(Tritomegas sexmaculatus) - Tritomegas sexmaculatus
(Tritomegas sexmaculatus) - Schmuckwanze (Larve)
(Eurydema ornatum) - Nördliche Fruchtwanze
(Carpocoris fuscispinus) - Nördliche Fruchtwanze
(Carpocoris fuscispinus) - Nördliche Fruchtwanze
(Carpocoris fuscispinus) - Nördliche Fruchtwanze
(Carpocoris fuscispinus) - Gemeine Wiesenwanze
(Lygus pratensis) - Saumwanze
(Coreus marginatus) - Buntrock
(Cyphostethus tristriatus) - Buntrock
(Cyphostethus tristriatus) - Spitzling
(Aelia acuminata) - Spitzling
(Aelia acuminata)
Rüsselkäfer (Curculionidae)
- Großer Lupinenblattrandkäfer
(Sitona gressorius) - Großer Lupinenblattrandkäfer
(Sitona gressorius) - Großer Lupinenblattrandkäfer
(Sitona gressorius) - Reiskäfer
(Sitophilus oryzae) - Reiskäfer
(Sitophilus oryzae) - Reiskäfer
(Sitophilus oryzae)
Heuschrecken
Langfühlerschrecken (Ensifera)
- Grünes Heupferd
(Tettigonia viridissima) - Gewöhnliche Strauchschrecke
(Pholidoptera griseoaptera) - Westliche Beißschrecke
(Platycleis albopunctata) - Roesels Beißschrecke
(Metrioptera roeseli) - Warzenbeißer
(Decticus verrucivorus) - Punktierte Zartschrecke
(Leptophyes punctatissima) - Punktierte Zartschrecke
(Leptophyes punctatissima)
Kurzfühlerschrecken (Caelifera)
- Dornschrecke
(Tetrix spec.) - Große Goldschrecke
(Chrysochraon dispar), Weibchen - Große Goldschrecke
(Chrysochraon dispar), Männchen
Blattwespen (Tenthredinidae)
- Larve der Gelbschwarzen Blattwespe
(Tenthredo vespa) - Larve der Gelbschwarzen Blattwespe
(Tenthredo vespa)
Scatophagidae
- Gelbe Dungfliege
(Scatophaga stercoraria) - Gelbe Dungfliege
(Scatophaga stercoraria)
Schwebfliegen (Syrphidae)
- Gewöhnliche Langbauchschwebfliege
(Sphaerophoria scripta) - Gewöhnliche Langbauchschwebfliege
(Sphaerophoria scripta)
Gallwespen (Cynipidae)
- Galle der Gemeinen Rosengallwespe
(Diplolepis rosae)
Libellen (Libellulidae)
- Große Heidelibelle
(Sympetrum striolatum) - Große Heidelibelle
(Sympetrum striolatum) - Große Heidelibelle
(Sympetrum striolatum)
Milben
- Milbe
(Trombidium spec.)
Diverses
- Erdmännchen
(Suricata suricatta) - Erdmännchen
(Suricata suricatta) - Erdmännchen
(Suricata suricatta) - Erdmännchen
(Suricata suricatta) - Erdmännchen
(Suricata suricatta) - Kurzohr-Rüsselspringer
(Macroscelides proboscideus) - Schwarze Nil-Stachelmaus
(Acomys cahirinus cahirinus) - Schwarze Nil-Stachelmaus
(Acomys cahirinus cahirinus) - Türkische Stachelmaus
(Acomys cilicicus) - Spanischer Rippenmolch
(Pleurodeles waltl) - Zwergwachtel
(Coturnix chinensis) - Zwergwachtel
(Coturnix chinensis) - Zipfelfrosch
(Megophrys nasuta) - Zipfelfrosch
(Megophrys nasuta) - Anolis barbatus
(Anolis barbatus) - Karolina-Laubfrosch
(Hyla cinerea) - Goldbaumsteiger
(Dendrobates auratus) - Goldbaumsteiger
(Dendrobates auratus) - Goldbaumsteiger
(Dendrobates auratus) - Färberfrosch
(Dendrobates tinctorius)