French Open 2020/Damendoppel
French Open 2020 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Damendoppel | |||
2019 ◄ 2020 ► 2021 | |||
Grand Slams 2020 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der French Open 2020 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Vorjahressiegerinnen waren Tímea Babos und Kristina Mladenovic, die ihren Titel erfolgreich verteidigten.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
14 | Alexa Guarachi Desirae Krawczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Shūko Aoyama Ena Shibahara | 0 | 4 | ||||||||||||||||
14 | Alexa Guarachi Desirae Krawczyk | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||
Nicole Melichar Iga Świątek | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Asia Muhammad Jessica Pegula | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Nicole Melichar Iga Świątek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Alexa Guarachi Desirae Krawczyk | 4 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 6 | 7 | ||||||||||||||||
9 | Sofia Kenin Bethanie Mattek-Sands | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||
4 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||
4 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||
2 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||
Marta Kostjuk Aljaksandra Sasnowitsch | 2 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | S.-w. Hsieh B. Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Sanchez A. Sharma | 1 | 4 | |||||||||||||||||
1 | S.-w. Hsieh B. Strýcová | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Bouzková A. Rus | 5 | 1 | |||||||||||||||||
M. Bouzková A. Rus | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
A. Bogdan R. Peterson | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
1 | S.-w. Hsieh B. Strýcová | 4 | 5 | ||||||||||||||||
14 | A. Guarachi D. Krawczyk | 6 | 7 | ||||||||||||||||
L. Pattinama Kerkhove B. Schoofs | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
L. Davis S. Santamaria | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Davis S. Santamaria | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
14 | A. Guarachi D. Krawczyk | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
E. Perez S. Sanders | 3 | 4 | |||||||||||||||||
14 | A. Guarachi D. Krawczyk | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | H. Carter L. Stefani | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
ALT | A. Bolsova Zadoinov U. Eikeri | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||
10 | H. Carter L. Stefani | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Katō T. Zidanšek | 2 | 2 | |||||||||||||||||
WC | T. Andrianjafitrimo C. Paquet | 3 | 3 | ||||||||||||||||
M. Katō T. Zidanšek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | H. Carter L. Stefani | 4 | 5 | ||||||||||||||||
7 | S. Aoyama E. Shibahara | 6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Petković Y. Wickmayer | 3 | 1 | |||||||||||||||||
C. Lister S. Rogers | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Lister S. Rogers | 7 | 2 | 64 | ||||||||||||||||
7 | S. Aoyama E. Shibahara | 67 | 6 | 7 | |||||||||||||||
B. Pera R. Voráčová | 0 | 1 | |||||||||||||||||
7 | S. Aoyama E. Shibahara | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | E. Mertens A. Sabalenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I.-C. Begu R. Olaru | 1 | 4 | |||||||||||||||||
3 | E. Mertens A. Sabalenka | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||
A. Muhammad J. Pegula | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Muhammad J. Pegula | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
PR | W. Lapko D. Jastremska | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
A. Muhammad J. Pegula | 7 | 6 | |||||||||||||||||
16 | C. Gauff C. McNally | 65 | 3 | ||||||||||||||||
WC | A. Hesse H. Tan | 0 | 62 | ||||||||||||||||
K. Koslowa M. Linette | 6 | 7 | |||||||||||||||||
K. Koslowa M. Linette | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
16 | C. Gauff C. McNally | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
WC | A. Droguet S. Janicijevic | 0 | 2 | ||||||||||||||||
16 | C. Gauff C. McNally | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | L. Siegemund W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Cornet P. Parmentier | 4 | 2 | ||||||||||||||||
12 | L. Siegemund W. Swonarjowa | 3 | r | ||||||||||||||||
N. Melichar I. Świątek | 6 | ||||||||||||||||||
N. Melichar I. Świątek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
X. Knoll D. Kovinić | 1 | 3 | |||||||||||||||||
N. Melichar I. Świątek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | K. Peschke D. Schuurs | 3 | 4 | ||||||||||||||||
A. Riske A. Tomljanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | V. Heisen E. Webley-Smith | 2 | 3 | ||||||||||||||||
A. Riske A. Tomljanović | 4 | 3 | |||||||||||||||||
6 | K. Peschke D. Schuurs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Hibino M. Ninomiya | 65 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
6 | K. Peschke D. Schuurs | 7 | 5 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | W. Kudermetowa S. Zhang | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
A. Blinkowa C. McHale | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
8 | W. Kudermetowa S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Minnen A. Van Uytvanck | 3 | 3 | |||||||||||||||||
G. Minnen A. Van Uytvanck | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Arruabarrena H. Watson | 3 | 2 | |||||||||||||||||
8 | W. Kudermetowa S. Zhang | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||
9 | S. Kenin B. Mattek-Sands | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
N. Stojanović J. Teichmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | L. A. Fernandez D. Parry | 2 | 4 | ||||||||||||||||
N. Stojanović J. Teichmann | 5 | 2 | |||||||||||||||||
9 | S. Kenin B. Mattek-Sands | 7 | 6 | ||||||||||||||||
P. Badosa J. Rybakina | 4 | 4 | |||||||||||||||||
9 | S. Kenin B. Mattek-Sands | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | V. Kužmová Kr. Plíšková | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
ALT | L.-I. Paar J. Wachaczyk | 2 | 6 | 0 | |||||||||||||||
13 | V. Kužmová Kr. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Alexandrowa O. Kalaschnikowa | 1 | 4 | |||||||||||||||||
J. Alexandrowa O. Kalaschnikowa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | E. Jacquemot E. Lechemia | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||
13 | V. Kužmová Kr. Plíšková | 4 | 2 | ||||||||||||||||
4 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A.-L. Friedsam K. Srebotnik | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
J. Brady C. Dolehide | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Brady C. Dolehide | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
4 | B. Krejčíková K. Siniaková | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | C. Burel J. Ponchet | 0 | 3 | ||||||||||||||||
4 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | G. Dabrowski J. Ostapenko | 7 | 6 | ||||||||||||||||
S. Dijas Ar. Rodionova | 5 | 3 | |||||||||||||||||
5 | G. Dabrowski J. Ostapenko | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||
M. Doi M. Niculescu | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
M. Doi M. Niculescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
I. Bara F. Stollár | 4 | 2 | |||||||||||||||||
5 | G. Dabrowski J. Ostapenko | 4 | 4 | ||||||||||||||||
M. Kostjuk A. Sasnowitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Flipkens A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Bondarenko S. Fichman | 4 | 1 | |||||||||||||||||
K. Flipkens A. Pawljutschenkowa | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
M. Kostjuk A. Sasnowitsch | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
M. Kostjuk A. Sasnowitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | L. Hradecká A. Klepač | 4 | 1 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | L. Kitschenok N. Kitschenok | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||
W. Gratschowa J. Paolini | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
W. Gratschowa J. Paolini | 1 | 3 | |||||||||||||||||
A. Mitu P. M. Țig | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Mitu P. M. Țig | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. Brengle J. Sisikowa | 68 | 4 | |||||||||||||||||
A. Mitu P. M. Țig | 2 | 3 | |||||||||||||||||
2 | T. Babos K. Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | A. K. Schmiedlová K. Sawazka | 3 | 2 | ||||||||||||||||
K. Christian G. Olmos | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Christian G. Olmos | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
2 | T. Babos K. Mladenovic | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Kalinskaja J. Putinzewa | 0 | 4 | |||||||||||||||||
2 | T. Babos K. Mladenovic | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- French Open 2020 (englisch) auf der ITF-Homepage