Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (8. Wahlperiode)
Diese Liste der Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Wiener Gemeinderats (8. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Wiener Landtag und Gemeinderat in der 8. Wahlperiode auf. Die Wahlperiode reichte vom 25. Oktober 1959 bis zum 25. Oktober 1964. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte in der ersten Sitzung am 11. Dezember 1959, wobei die erste Sitzung von Landtag und Gemeinderat am selben Tag stattfand. Nach der Landtags- und Gemeinderatswahl 1959 entfielen 60 der 100 Mandate auf die Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ), 33 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP), 4 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) und 3 Mandate auf die Kommunisten und Linkssozialisten (LKS). Der Landtag wählte am 11. Dezember 1964 die Landesregierung Jonas III.
Funktionen
Landtagspräsidenten
Die Funktion des 1. Landtagspräsidenten hatte seit 1949 der SPÖ-Abgeordnete Bruno Marek inne, der dieses Amt auch in dieser Wahlperiode ausübte. 2. Landtagspräsident war ebenfalls seit 1949 der ÖVP-Abgeordnete Karl Mühlhauser. Auch er übte sein Amt während der gesamten Wahlperiode aus. Das Amt der 3. Landtagspräsidentin hatte seit dem Juli 1959 Helene Potetz (SPÖ) inne, die im Dezember 1959 erneut in das Amt gewählt wurde.
Vorsitzende des Gemeinderats
Vorsitzende des Gemeinderats waren während der gesamten Wahlperiode Helene Potetz (SPÖ), Franz Jonas (SPÖ), Franz Hengl (ÖVP), Johannes Lust (ÖVP), Karl Fürstenhofer (SPÖ) und Bruno Marek (SPÖ).
Klubobleute
Die Funktion des Klubobmanns übernahm in der SPÖ Wilhelm Stemmer. In der ÖVP hatte der 2. Landtagspräsident Karl Mühlhauser das Amt des Klubobmanns inne. Klubobmann der FPÖ war Albert Schmidt.
Landtagsabgeordnete
Die Mandate wurden bei der Landtagswahl 1964 nach den Bezirkswahlkreisen (1 bis 23) sowie über die Reststimmenliste (RM) vergeben.
Name | Fraktion | Wahlkreis (Bezirk) |
Anmerkung |
---|---|---|---|
Adelpoller Franz | SPÖ | 03 | |
Ascherl Franz | SPÖ | 02 | ab 10. Februar 1961 für Josef Pleyl |
Bauer Franz | ÖVP | 06 | bis 6. Juni 1964 |
Bauer Josef | ÖVP | 01 | ab 21. April 1961 für Lois Weinberger |
Bednar Rudolf | SPÖ | 02 | ab 10. März 1961 für Robert Erber |
Billmaier Erwin | SPÖ | 16 | |
Binder Johann | SPÖ | 07 | |
Bittner Markus | ÖVP | 21 | |
Blaschka Walter | ÖVP | 10 | ab 22. September 1961 für Ernst Konrad Eberle |
Bock Hans | SPÖ | 17 | |
Böhm Anton | FPÖ | RM | ab 29. November 1963 für Tassilo Broesigke |
Bohmann Josef | SPÖ | 22 | |
Bolaffio Walther | ÖVP | 03 | |
Broesigke Tassilo | FPÖ | RM | bis 6. November 1963 |
Bucher Peter | ÖVP | 02 | |
Czerwenka Karoline | SPÖ | 09 | |
Eberle Ernst Konrad | ÖVP | 10 | bis 1. August 1961 |
Ebert Erich | ÖVP | 18 | |
Erber Robert | SPÖ | 02 | bis 2. März 1961 |
Fiedler Kurt | ÖVP | 19 | bis 3. Dezember 1962 |
Fischer Julius | SPÖ | 12 | ab 17. Jänner 1964 für Johann Riemer |
Freytag Carl | ÖVP | RM | bis 15. Juli 1964 |
Fucik Emil | SPÖ | 10 | |
Fürstenhofer Karl | SPÖ | 10 | |
Gisel Alfred | SPÖ | RM | |
Glaserer Franz | SPÖ | 14 | |
Gockner Josef | ÖVP | RM | |
Graczoll Franz | SPÖ | 15 | |
Gratzl Otto | SPÖ | 20 | |
Haag Karl | ÖVP | 03 | |
Habl Ferdinand | ÖVP | 17 | ab 7. Dezember 1962 für Karl Titze |
Hahn Friedrich | ÖVP | 03 | |
Haim Franz | ÖVP | 14 | |
Hanzlik Hella | SPÖ | 16 | bis 4. Dezember 1962 |
Hauschka Franz | ÖVP | RM | |
Hausner Josef | KLS | RM | |
Heigelmayr Franz | SPÖ | 05 | bis 5. Dezember 1960 |
Heller Kurt | SPÖ | 02 | |
Hengl Franz | ÖVP | RM | |
Hiltl Eleonora | ÖVP | 04 | |
Hirnschall Erwin | FPÖ | RM | ab 20. März 1964 für Adolf Nesset |
Hirschler Maria | SPÖ | 22 | |
Hlawka Maria | SPÖ | 10 | |
Hofmann Fritz | SPÖ | 21 | ab 3. Mai 1963 für Hedwig Lehnert |
Hofstetter Erich | SPÖ | 14 | bis 3. Dezember 1962 |
Hubinek Marga | ÖVP | 15 | |
Jacobi Maria | SPÖ | 03 | |
Jakl Josef | SPÖ | 08 | |
Jodlbauer Harry | SPÖ | 03 | |
Jonas Franz | SPÖ | 21 | |
Jonas Käthe | SPÖ | 14 | |
Kabesch Erich | ÖVP | 07 | |
Kaps Johann | SPÖ | 20 | |
Köchl Roman | ÖVP | 09 | ab 28. Februar 1964 für Rudolf Wohlmuth |
Koci Franz | SPÖ | 10 | |
Kohl Josef | SPÖ | 21 | |
Kowarsch Heinrich | ÖVP | 02 | |
Krobot Josef | ÖVP | 19 | ab 7. Dezember 1962 für Kurt Fiedler |
Lakowitsch Karl | ÖVP | 8 | |
Lanc Erwin | SPÖ | 5 | ab 14. Dezember 1960 für Franz Heigelmayr |
Lauscher Josef | KLS | RM | |
Lehnert Hedwig | SPÖ | 21 | bis 5. April 1963 |
Leinkauf Johann | ÖVP | 20 | |
Liwanec Wilhelm | SPÖ | 15 | |
Lust Johannes | ÖVP | 09 | |
Maller Theodor | KLS | RM | |
Mandl Johann | SPÖ | 15 | |
Mann Michael | SPÖ | 10 | |
Marek Bruno | SPÖ | 06 | |
Matza Heinrich | ÖVP | 06 | ab 19. Juni 1964 für Franz Bauer |
Mayr Hans | SPÖ | 15 | ab 22. März 1963 für Leopold Mistinger |
Mayr Herbert | SPÖ | 23 | |
Mistinger Leopold | SPÖ | 15 | |
Mühlhauser Karl | ÖVP | 05 | |
Müller Heinrich | SPÖ | 14 | ab 7. Dezember 1962 für Erich Hofstetter |
Nesset Adolf | FPÖ | RM | bis 10. März 1964 |
Nimmerrichter Johann | SPÖ | 09 | |
Nödl Friederike | SPÖ | 03 | |
Opravil Maximilian | SPÖ | 12 | |
Pellet Karl | SPÖ | 20 | ab 22. September 1961 für Stefanie Peschl |
Peschl Stefanie | SPÖ | 20 | bis 29. August 1961 |
Peter Karl | FPÖ | RM | |
Pfoch Hubert | SPÖ | 16 | |
Planek Adolf | SPÖ | RM | |
Pleyl Josef | SPÖ | 02 | bis 28. Jänner 1961 |
Popp Josefa | SPÖ | RM/19 | am 10. Dezember 1959 vom Reststimmenmandat auf das Mandat von Josef Wiedermann (19. Bezirk) gewechselt |
Potetz Helene | SPÖ | 12 | |
Prutscher Pius Michael | ÖVP | 13 | |
Riemer Johann | SPÖ | 12 | bis 26. Dezember 1963 |
Rösner Karl | SPÖ | 16 | |
Sagmeister Michael | SPÖ | RM | |
Sailer Emmerich | SPÖ | 05 | |
Sandner Gertrude | SPÖ | RM | |
Schiller Johann | SPÖ | 10 | |
Schlinger Leopoldine | SPÖ | 02 | |
Schmidt Albert | FPÖ | RM | |
Schreiner Franz | SPÖ | 18 | |
Schwaiger Anton | ÖVP | 16 | |
Sigmund Rudolf | SPÖ | 18 | |
Slavik Felix | SPÖ | 16 | |
Srp Josef | SPÖ | 16 | ab 7. Dezember 1962 für Hella Hanzlik |
Stemmer Wilhelm | SPÖ | 17 | |
Stroh Johann | SPÖ | 20 | |
Strunz Wolfgang | ÖVP | 16 | |
Stürzer Helene | ÖVP | 12 | |
Svetelsky Wilhelm | SPÖ | 11 | |
Titze Karl | ÖVP | 17 | bis 20. November 1962 |
Traxler Heinrich | SPÖ | 13 | |
Ullmann Karl | ÖVP | RM | |
Wagner Johann | ÖVP | RM | |
Walzer Franz | ÖVP | 15 | |
Weinberger Lois | ÖVP | 01 | bis 17. März 1961 |
Weisz Robert | SPÖ | RM | ab 11. Dezember 1959 für Josefa Popp |
Welei Erika | ÖVP | RM | ab 31. Juli 1964 für Carl Freytag |
Weninger Franz | ÖVP | 18 | |
Wiedermann Josef | SPÖ | 19 | bis 22. November 1959 |
Windisch Josef | SPÖ | 04 | |
Witzmann Franz | SPÖ | RM | |
Wohlmuth Rudolf | ÖVP | 09 | bis 11. Februar 1964 |
Literatur
- Magistrat der Stadt Wien (Hrsg.): Der Gemeinderat der Stadt Wien, der Wiener Landtag, der Wiener Stadtsenat, die Wiener Landesregierung 1945–1985.