„Eastern Region (Uganda)“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Man77 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung | Typographie, numerische Tabelleneinträge zentriert | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Uganda - Eastern.svg|mini|Lage der Eastern Region]] | ||
Die '''Eastern Region''' ist eine von vier Regionen in [[Uganda]]. Laut der Volkszählung in Uganda aus dem Jahr 2014 betrug die Einwohnerzahl der Region 9.042.420 auf einer Fläche von 39.478,8 km².<ref name=":0">{{Internetquelle |url=http://www.citypopulation.de/de/uganda/admin/ |titel=Uganda: Verwaltungsgliederung (Regionen und Bezirke) | Die '''Eastern Region''' ist eine von vier Regionen in [[Uganda]]. Laut der Volkszählung in Uganda aus dem Jahr 2014 betrug die Einwohnerzahl der Region 9.042.420 auf einer Fläche von 39.478,8 km².<ref name=":0">{{Internetquelle |url=http://www.citypopulation.de/de/uganda/admin/ |titel=Uganda: Verwaltungsgliederung (Regionen und Bezirke) – Einwohnerzahlen, Grafiken und Karte |abruf=2020-07-12}}</ref> Die regionale Hauptstadt befindet sich in der Stadt [[Mbale]]. Die Region gliedert sich in mehrere [[Distrikte von Uganda|Distrikte]]. | ||
== Demografie == | == Demografie == | ||
Die Bevölkerungszahl wird für 2020 auf 10.836.500 geschätzt. Davon lebten im selben Jahr 12,8 Prozent in städtischen Regionen und 87,2 Prozent in ländlichen Regionen.<ref>{{Internetquelle |url=http://www.citypopulation.de/de/uganda/admin/EAS__eastern/ |titel=Eastern (Region, Uganda) | Die Bevölkerungszahl wird für 2020 auf 10.836.500 geschätzt. Davon lebten im selben Jahr 12,8 Prozent in städtischen Regionen und 87,2 Prozent in ländlichen Regionen.<ref>{{Internetquelle |url=http://www.citypopulation.de/de/uganda/admin/EAS__eastern/ |titel=Eastern (Region, Uganda) – Einwohnerzahlen, Grafiken, Karte und Lage |abruf=2020-07-12}}</ref> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+Bevölkerungsentwicklung | |+ Bevölkerungsentwicklung | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- | |- | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|4.128.469 | |||
|- | |- | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
| | | 4.128.469 | ||
|- | |- | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
| | | 6.204.915 | ||
|- | |||
⚫ | |||
| 9.042.420 | |||
|} | |} | ||
== Distrikte == | == Distrikte == | ||
2020 besteht die Eastern Region aus 37 [[Distrikte von Uganda|Distrikten]]:<ref name=":0" /> | 2020 besteht die Eastern Region aus 37 [[Distrikte von Uganda|Distrikten]]:<ref name=":0" /> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center" | ||
|- | |||
!Distrikt | ! Distrikt | ||
⚫ | |||
!Einwohnerzahl<br />(Zensus | ! Einwohnerzahl<br />(Zensus 1991) | ||
!Einwohnerzahl<br />(Zensus | ! Einwohnerzahl<br />(Zensus 2002) | ||
⚫ | |||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Amuria]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Amuria]] | ||
| | |||
| align="right" | | |||
| | |||
| align="right" | | |||
| | | 183.348 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Budaka]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Budaka]] | ||
| | | 100.348 | ||
| | | 136.489 | ||
| | | 207.597 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Bududa]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Bududa]] | ||
| | | {{0}}79.218 | ||
| | | 123.103 | ||
| | | 210.173 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Bugiri]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Bugiri]] | ||
| | | 171.269 | ||
| | | 266.944 | ||
| | | 382.913 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Bugweri]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Bugweri]] | ||
| | |||
| align="right"| | |||
| | |||
| align="right"| | |||
| | | 164.886 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Bukedea]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Bukedea]] | ||
| | | {{0}}75.272 | ||
| | | 122.433 | ||
| | | 203.600 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Bukwa]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Bukwa]] | ||
| | | {{0}}30.692 | ||
| | | {{0}}48.952 | ||
| | | {{0}}89.356 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Bulambuli]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Bulambuli]] | ||
| | | {{0}}64.576 | ||
| | | {{0}}97.273 | ||
| | | 174.508 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Busia (Uganda)|Distrikt Busia]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Busia (Uganda)|Distrikt Busia]] | ||
| | | 163.597 | ||
| | | 225.008 | ||
| | | 323.662 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Butaleja]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Butaleja]] | ||
| | | 106.678 | ||
| | | 157.489 | ||
| | | 244.153 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Butebo]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Butebo]] | ||
| | |||
| align="right"| | |||
| | |||
| align="right"| | |||
| | | 111.762 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Buyende]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Buyende]] | ||
| | | 130.775 | ||
| | | 191.266 | ||
| | | 323.067 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Iganga]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Iganga]] | ||
| | |||
| align="right" | | |||
| | |||
| align="right" | | |||
| | | 339.311 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Jinja]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Jinja]] | ||
| | | 289.476 | ||
| | | 387.573 | ||
| | | 471.242 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Kaberamaido]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Kaberamaido]] | ||
| | |||
| align="right" | | |||
| | |||
| align="right" | | |||
| | | 105.152 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Kalaki]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Kalaki]] | ||
| | |||
| align="right"| | |||
| | |||
| align="right"| | |||
| | | 109.874 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Kaliro]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Kaliro]] | ||
| | |||
| align="right" | | |||
| | |||
| align="right" | | |||
| | | 236.199 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Kamuli]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Kamuli]] | ||
| | | 249.317 | ||
| | | 361.399 | ||
| | | 486.319 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Kapchorwa]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Kapchorwa]] | ||
| | | {{0}}48.667 | ||
| | | {{0}}74.268 | ||
| | | 105.186 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Kapelebyong]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Kapelebyong]] | ||
| | |||
| align="right" | | |||
| | |||
| align="right" | | |||
| | | {{0}}87.580 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Katakwi]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Katakwi]] | ||
| | | {{0}}75.244 | ||
| | | 118.928 | ||
| | | 166.231 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Kibuku]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Kibuku]] | ||
| | | {{0}}91.216 | ||
| | | 128.219 | ||
| | | 202.033 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Kumi]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Kumi]] | ||
| | | 102.030 | ||
| | | 165.365 | ||
| | | 239.268 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Kween]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Kween]] | ||
| | | {{0}}37.343 | ||
| | | {{0}}67.171 | ||
| | | {{0}}93.667 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Luuka]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Luuka]] | ||
| | | 130.408 | ||
| | | 185.526 | ||
| | | 238.020 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Manafwa]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Manafwa]] | ||
| | |||
| align="right" | | |||
| | | 115.451 | ||
| | | 149.544 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Mayuge]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Mayuge]] | ||
| | | 216.849 | ||
| | | 324.674 | ||
| | | 473.239 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Mbale]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Mbale]] | ||
| | | 240.929 | ||
| | | 332.571 | ||
| | | 488.960 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Namayingo]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Namayingo]] | ||
| | | {{0}}68.038 | ||
| | | 145.451 | ||
| | | 215.442 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Namisindwa]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Namisindwa]] | ||
| | |||
| align="right" | | |||
| | |||
| align="right" | | |||
| | | 204.281 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Namutumba]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Namutumba]] | ||
| | | 123.871 | ||
| | | 167.691 | ||
| | | 252.562 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Ngora]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Ngora]] | ||
| | | {{0}}59.392 | ||
| | | 101.867 | ||
| | | 141.919 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Pallisa]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Pallisa]] | ||
| | |||
| align="right" | | |||
| | | 147.115 | ||
| | | 275.127 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Serere]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Serere]] | ||
| | | {{0}}90.386 | ||
| | | 176.479 | ||
| | | 285.903 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Sironko]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Sironko]] | ||
| | | 147.729 | ||
| | | {{0}}97.273 | ||
| | | 242.422 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Soroti]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Soroti]] | ||
| | | 113.872 | ||
| | | 193.310 | ||
| | | 296.833 | ||
|- | |- | ||
|[[Distrikt Tororo]] | |style="text-align:left"| [[Distrikt Tororo]] | ||
| | | 285.299 | ||
| | | 379.399 | ||
| | | 517.082 | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 25. Juni 2024, 17:23 Uhr
Die Eastern Region ist eine von vier Regionen in Uganda. Laut der Volkszählung in Uganda aus dem Jahr 2014 betrug die Einwohnerzahl der Region 9.042.420 auf einer Fläche von 39.478,8 km².[1] Die regionale Hauptstadt befindet sich in der Stadt Mbale. Die Region gliedert sich in mehrere Distrikte.
Demografie
Die Bevölkerungszahl wird für 2020 auf 10.836.500 geschätzt. Davon lebten im selben Jahr 12,8 Prozent in städtischen Regionen und 87,2 Prozent in ländlichen Regionen.[2]
Zensusjahr | Einwohnerzahl |
---|---|
1994 | 4.128.469 |
2002 | 6.204.915 |
2014 | 9.042.420 |
Distrikte
2020 besteht die Eastern Region aus 37 Distrikten:[1]
Distrikt | Einwohnerzahl (Zensus 1991) | Einwohnerzahl (Zensus 2002) | Einwohnerzahl (Zensus 2014) |
---|---|---|---|
Distrikt Amuria | 183.348 | ||
Distrikt Budaka | 100.348 | 136.489 | 207.597 |
Distrikt Bududa | 79.218 | 123.103 | 210.173 |
Distrikt Bugiri | 171.269 | 266.944 | 382.913 |
Distrikt Bugweri | 164.886 | ||
Distrikt Bukedea | 75.272 | 122.433 | 203.600 |
Distrikt Bukwa | 30.692 | 48.952 | 89.356 |
Distrikt Bulambuli | 64.576 | 97.273 | 174.508 |
Distrikt Busia | 163.597 | 225.008 | 323.662 |
Distrikt Butaleja | 106.678 | 157.489 | 244.153 |
Distrikt Butebo | 111.762 | ||
Distrikt Buyende | 130.775 | 191.266 | 323.067 |
Distrikt Iganga | 339.311 | ||
Distrikt Jinja | 289.476 | 387.573 | 471.242 |
Distrikt Kaberamaido | 105.152 | ||
Distrikt Kalaki | 109.874 | ||
Distrikt Kaliro | 236.199 | ||
Distrikt Kamuli | 249.317 | 361.399 | 486.319 |
Distrikt Kapchorwa | 48.667 | 74.268 | 105.186 |
Distrikt Kapelebyong | 87.580 | ||
Distrikt Katakwi | 75.244 | 118.928 | 166.231 |
Distrikt Kibuku | 91.216 | 128.219 | 202.033 |
Distrikt Kumi | 102.030 | 165.365 | 239.268 |
Distrikt Kween | 37.343 | 67.171 | 93.667 |
Distrikt Luuka | 130.408 | 185.526 | 238.020 |
Distrikt Manafwa | 115.451 | 149.544 | |
Distrikt Mayuge | 216.849 | 324.674 | 473.239 |
Distrikt Mbale | 240.929 | 332.571 | 488.960 |
Distrikt Namayingo | 68.038 | 145.451 | 215.442 |
Distrikt Namisindwa | 204.281 | ||
Distrikt Namutumba | 123.871 | 167.691 | 252.562 |
Distrikt Ngora | 59.392 | 101.867 | 141.919 |
Distrikt Pallisa | 147.115 | 275.127 | |
Distrikt Serere | 90.386 | 176.479 | 285.903 |
Distrikt Sironko | 147.729 | 97.273 | 242.422 |
Distrikt Soroti | 113.872 | 193.310 | 296.833 |
Distrikt Tororo | 285.299 | 379.399 | 517.082 |
Einzelnachweise
- ↑ a b Uganda: Verwaltungsgliederung (Regionen und Bezirke) – Einwohnerzahlen, Grafiken und Karte. Abgerufen am 12. Juli 2020.
- ↑ Eastern (Region, Uganda) – Einwohnerzahlen, Grafiken, Karte und Lage. Abgerufen am 12. Juli 2020.
Koordinaten: 1° 0′ N, 33° 12′ O