„Bundestagswahlkreis Bruchsal – Schwetzingen“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K →Bundestagswahl 2017: Weiterleitung vermieden: Die Rechte – Partei für Volksabstimmung, Souveränität und Heimatschutz | |||
(32 dazwischenliegende Versionen von 23 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Wahlkreis | {{Infobox Wahlkreis | ||
| | |Wahlkreisname = Bruchsal – Schwetzingen | ||
| | |Land = Deutschland | ||
| | |Bundesland = Baden-Württemberg | ||
| | |Nummer = 278 | ||
| | |Einwohner = | ||
| | |Wahlberechtigte = 195.755 | ||
| | |Name = Olav Gutting | ||
| | |Foto = Olav Gutting 2009.jpg | ||
| | |Partei = Christlich Demokratische Union Deutschlands{{!}}CDU | ||
| | |Stimmanteil = 29,6 % | ||
| | |Wahlbeteiligung = 77,8 % | ||
| | |Datum = 26. September 2021 | ||
| | |Bild = BWahlkreis 278.svg | ||
| | |Wahlkreiskarte Text = Lage des Bundestagswahlkreises Bruchsal – Schwetzingen in Baden-Württemberg | ||
}} | }} | ||
Der '''Wahlkreis Bruchsal – Schwetzingen''' (2005: Wahlkreis 279, 2009 bis 2017: Wahlkreis 278) ist ein [[Bundestagswahlkreis]] in [[Baden-Württemberg]]. | |||
Der '''Wahlkreis Bruchsal – Schwetzingen''' (2005: Wahlkreis 279, 2009: Wahlkreis 278) ist ein [[Bundestagswahlkreis]] in [[Baden-Württemberg]]. Er umfasst den nördlichen Teil des [[Landkreis Karlsruhe|Landkreises Karlsruhe]] mit den Gemeinden [[Bad Schönborn]], [[Bruchsal]], [[Forst (Baden)|Forst]], [[Hambrücken]], [[Karlsdorf-Neuthard]], [[Kronau]], [[Oberhausen-Rheinhausen]], [[Östringen]], [[Philippsburg]], [[Ubstadt-Weiher]] und [[Waghäusel]] sowie die Gemeinden [[Altlußheim]], [[Brühl (Baden)|Brühl]], [[Hockenheim]], [[Ketsch]], [[Neulußheim]], [[Oftersheim]], [[Plankstadt]], [[Reilingen]] und [[Schwetzingen]] aus dem [[Rhein-Neckar-Kreis]].<ref> [http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_09/wahlkreiseinteilung/l08/wk_278.html Wahlkreiseinteilung]</ref> Der Wahlkreis wurde zur [[Bundestagswahl 2002]] neu gebildet. Seine Gemeinden gehörten vorher zu den Wahlkreisen [[Bundestagswahlkreis Karlsruhe-Land|Karlsruhe-Land]] und [[Bundestagswahlkreis Heidelberg|Heidelberg]]. | |||
== Wahlkreis == | |||
Bei der letzten Bundestagswahl waren 194.304 Einwohner wahlberechtigt. | |||
Der Wahlkreis umfasst den nördlichen Teil des [[Landkreis Karlsruhe|Landkreises Karlsruhe]] mit den Gemeinden [[Bad Schönborn]], [[Bruchsal]], [[Forst (Baden)|Forst]], [[Hambrücken]], [[Karlsdorf-Neuthard]], [[Kronau]], [[Oberhausen-Rheinhausen]], [[Östringen]], [[Philippsburg]], [[Ubstadt-Weiher]] und [[Waghäusel]] sowie die Gemeinden [[Altlußheim]], [[Brühl (Baden)|Brühl]], [[Hockenheim]], [[Ketsch (Gemeinde)|Ketsch]], [[Neulußheim]], [[Oftersheim]], [[Plankstadt]], [[Reilingen]] und [[Schwetzingen]] aus dem [[Rhein-Neckar-Kreis]].<ref>{{Internetquelle |url=https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2021/wahlkreiseinteilung/bund-99/land-8/wahlkreis-278.html |titel=Wahlkreiseinteilung |hrsg=Der Bundeswahlleiter |sprache=de |zugriff=2021-10-16}}</ref> Der Wahlkreis wurde zur [[Bundestagswahl 2002]] neu gebildet. Seine Gemeinden gehörten vorher zu den Wahlkreisen [[Bundestagswahlkreis Karlsruhe-Land|Karlsruhe-Land]] und [[Bundestagswahlkreis Heidelberg|Heidelberg]]. | |||
Bei der letzten Bundestagswahl waren 195.755 Einwohner wahlberechtigt.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2021/ergebnisse/bund-99/land-8/wahlkreis-278.html |titel=Ergebnisse Bruchsal – Schwetzingen - Der Bundeswahlleiter |abruf=2021-10-16}}</ref> | |||
== Letzte Wahl == | |||
Erstmals in Baden-Württemberg wurde in Bruchsal-Schwetzingen der SPD-Kandidat für die Bundestagswahl 2013 durch eine Mitgliederbefragung gewählt.<ref>http://www.morgenweb.de/region/schwetzinger-zeitung-hockenheimer-tageszeitung/schwetzingen/born-und-henn-stellen-sich-vor-1.700441</ref> Diese konnte Daniel Born mit 59,6 % für sich entscheiden.<ref>http://www.spd-karlsruhe-land.de/index.php?nr=63075&menu=1</ref> | |||
== Bundestagswahl 2021 == | |||
{{Wahldiagramm | |||
|LAND = DE | |||
|PROZENT = nein | |||
|GUV = ja | |||
|TITEL = Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2021 | |||
|TITEL2 = Wahlkreis 278 Bruchsal – Schwetzingen | |||
|JAHRALT = 2017 | |||
|PARTEI1 = CDU | |||
|ERGEBNIS1 = 25.8 | |||
|ERGEBNISALT1 = 34.8 | |||
|PARTEI2 = SPD | |||
|ERGEBNIS2 = 22.8 | |||
|ERGEBNISALT2 = 17.4 | |||
|PARTEI3 = FDP | |||
|ERGEBNIS3 = 14.6 | |||
|ERGEBNISALT3 = 11.9 | |||
|PARTEI4 = GRÜNE | |||
|ERGEBNIS4 = 13.8 | |||
|ERGEBNISALT4 = 10.2 | |||
|PARTEI5 = AfD | |||
|ERGEBNIS5 = 11.6 | |||
|ERGEBNISALT5 = 14.9 | |||
|PARTEI6 = LINKE | |||
|ERGEBNIS6 = 2.7 | |||
|ERGEBNISALT6 = 5.7 | |||
|PARTEI7 = FW(BV) | |||
|ERGEBNIS7 = 2.2 | |||
|ERGEBNISALT7 = 1.1 | |||
|PARTEI8 = Tier | |||
|ERGEBNIS8 = 1.8 | |||
|ERGEBNISALT8 = 1.3 | |||
|PARTEI9 = dieBasis | |||
|ERGEBNIS9 = 1.6 | |||
|ERGEBNISALT9 = 0.0 | |||
|PARTEI10 = PARTEI | |||
|ERGEBNIS10 = 1.0 | |||
|ERGEBNISALT10 = 0.8 | |||
|PARTEI11 = Sonst. | |||
|ERGEBNIS11 = 2.1 | |||
|ERGEBNISALT11 = 2.7 | |||
}} | |||
Zur [[Bundestagswahl 2021|Bundestagswahl am 26. September 2021]] sind die folgende Kandidierenden angetreten.<ref>{{Internetquelle |url=https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2021/wahlbewerber/bund-99/land-8/wahlkreis-278.html |titel=Kreiswahlvorschläge in Bruchsal – Schwetzingen - Der Bundeswahlleiter |abruf=2021-10-16 |archiv-url=https://web.archive.org/web/20211019134357/https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2021/wahlbewerber/bund-99/land-8/wahlkreis-278.html |archiv-datum=2021-10-19 |offline=ja |archiv-bot=2023-03-26 07:58:55 InternetArchiveBot }}</ref> Olav Gutting gewann die Wahl.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2021/ergebnisse/bund-99/land-8/wahlkreis-278.html |titel=Bundestagswahl 2021 |werk=Bundeswahlleiter |sprache=de |abruf=2021-10-16}}</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Erststimmen in % | |||
! Zweitstimmen in % | |||
|- | |||
| [[Olav Gutting]] | |||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | |||
| 29,6 | |||
| 25,8 | |||
|- | |||
| Nezaket Yildirim | |||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | |||
| 21,9 | |||
| 22,8 | |||
|- | |||
| Nicole-Annette Heger | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen]] | |||
| 14,7 | |||
| 13,8 | |||
|- | |||
| [[Christopher Gohl]] | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | |||
| 11,7 | |||
| 14,6 | |||
|- | |||
| Ruth Rickersfeld | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| 11,6 | |||
| 11,6 | |||
|- | |||
| Alena Schmitt | |||
| [[Die Linke]] | |||
| 2,6 | |||
| 2,7 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] | |||
| — | |||
| 1,8 | |||
|- | |||
| Gerd Wolf | |||
| [[Die PARTEI|Die Partei]] | |||
| 1,7 | |||
| 1,0 | |||
|- | |||
| Alexander Geyer | |||
| [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|FREIE WÄHLER]] | |||
| 3,4 | |||
| 2,2 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| — | |||
| 0,3 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Demokratie in Bewegung|DiB]] | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]] | |||
| | |||
| 0,0 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Deutsche Kommunistische Partei|DKP]] | |||
| — | |||
| 0,0 | |||
|- | |||
| Frank Theis | |||
| [[dieBasis]] | |||
| 1,9 | |||
| 1,6 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Bündnis C – Christen für Deutschland|Bündnis C]] | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| BÜRGERBEWEGUNG | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Die Pinken/Bündnis21|BÜNDNIS21]] | |||
| — | |||
| 0,0 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Liberal-Konservative Reformer|LKR]] | |||
| — | |||
| 0,0 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Die Humanisten]] | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei für Gesundheitsforschung|Gesundheitsforschung]] | |||
| — | |||
| 0,2 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Team Todenhöfer]] | |||
| — | |||
| 0,5 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Volt Deutschland|Volt]] | |||
| — | |||
| 0,4 | |||
|- | |||
| Jonas James Fritsch | |||
| [[Einzelbewerber]] (Die Zukunft am Start) | |||
| 0,9 | |||
| — | |||
|} | |||
== Bundestagswahl 2017 == | |||
{{Wahldiagramm | |||
|LAND = DE | |||
|PROZENT = nein | |||
|GUV = ja | |||
|TITEL = Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2017 | |||
|TITEL2 = Wahlkreis 278 Bruchsal – Schwetzingen | |||
|JAHRALT = 2013 | |||
|PARTEI1 = CDU | |||
|ERGEBNIS1 = 34.8 | |||
|ERGEBNISALT1 = 46.6 | |||
|PARTEI2 = SPD | |||
|ERGEBNIS2 = 17.4 | |||
|ERGEBNISALT2 = 21.6 | |||
|PARTEI3 = AfD | |||
|ERGEBNIS3 = 14.9 | |||
|ERGEBNISALT3 = 6.1 | |||
|PARTEI4 = FDP | |||
|ERGEBNIS4 = 11.9 | |||
|ERGEBNISALT4 = 5.7 | |||
|PARTEI5 = GRÜNE | |||
|ERGEBNIS5 = 10.2 | |||
|ERGEBNISALT5 = 8.2 | |||
|PARTEI6 = LINKE | |||
|ERGEBNIS6 = 5.7 | |||
|ERGEBNISALT6 = 4.4 | |||
|PARTEI7 = Tier | |||
|ERGEBNIS7 = 1.3 | |||
|ERGEBNISALT7 = 1.0 | |||
|PARTEI8 = FW | |||
|ERGEBNIS8 = 1.1 | |||
|ERGEBNISALT8 = 1.0 | |||
|PARTEI9 = Sonst. | |||
|ERGEBNIS9 = 2.7 | |||
|ERGEBNISALT9 = 5.4 | |||
}} | |||
Zur [[Bundestagswahl 2017|Bundestagswahl am 24. September 2017]] kandidieren die folgenden Direktkandidaten:<ref>{{Internetquelle|url=https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-8/wahlkreis-278.html|titel=Direktkandidat(innen) in Bruchsal – Schwetzingen|hrsg=Der Bundeswahlleiter|sprache=de|zugriff=2017-09-04|archiv-url=https://web.archive.org/web/20170904192107/https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-8/wahlkreis-278.html|archiv-datum=2017-09-04|offline=ja}}</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Erststimmen in % | |||
! Zweitstimmen in % | |||
|- | |||
| [[Olav Gutting]] | |||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | |||
| 41,5 | |||
| 34,8 | |||
|- | |||
| Nezaket Yildirim | |||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | |||
| 19,5 | |||
| 17,4 | |||
|- | |||
| [[Danyal Bayaz]] | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen|GRÜNE]] | |||
| 8,3 | |||
| 10,2 | |||
|- | |||
| Hendrik Tzschaschel | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | |||
| 6,7 | |||
| 11,9 | |||
|- | |||
| Dieter Amann | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| 14,4 | |||
| 14,9 | |||
|- | |||
| Werner Zieger | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] | |||
| 4,6 | |||
| 5,7 | |||
|- | |||
| Nicola Zimmermann | |||
| [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] | |||
| 2,0 | |||
| 1,3 | |||
|- | |||
| Marianne Schammert | |||
| [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|FREIE WÄHLER]] | |||
| 1,9 | |||
| 1,1 | |||
|- | |||
| Reinhard Schätz | |||
| [[Die Rechte – Partei für Volksabstimmung, Souveränität und Heimatschutz|DIE RECHTE]] | |||
| 0,2 | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| Victor Gogröf | |||
| [[Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative|Die PARTEI]] | |||
| 1,0 | |||
| 0,8 | |||
|- | |||
| Michael Dachner | |||
| [[Einzelbewerber]] | |||
| 0,1 | |||
| — | |||
|} | |||
== Bundestagswahl 2013 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Erststimmen in % | |||
! Zweitstimmen in % | |||
|- | |||
| [[Olav Gutting]] | |||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | |||
| 51,8 | |||
| 46,6 | |||
|- | |||
| [[Daniel Born]] | |||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | |||
| 24,7 | |||
| 21,6 | |||
|- | |||
| Lucia Biedermann | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | |||
| 2,8 | |||
| 5,7 | |||
|- | |||
| Alexander Geiger | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen|GRÜNE]] | |||
| 6,8 | |||
| 8,2 | |||
|- | |||
| Heinrich Stürtz | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] | |||
| 3,7 | |||
| 4,4 | |||
|- | |||
| Harry Botzenhardt | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| 2,4 | |||
| 2,5 | |||
|- | |||
| Jörg Scheibler | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| 1,2 | |||
| 1,1 | |||
|- | |||
| Timo Weih | |||
| [[Die Republikaner|REP]] | |||
| 0,9 | |||
| 0,7 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] | |||
| — | |||
| 1,0 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] | |||
| — | |||
| 0,2 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei Bibeltreuer Christen|PBC]] | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Ab jetzt … Demokratie durch Volksabstimmung|Volksabstimmung]] | |||
| — | |||
| 0,2 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]] | |||
| — | |||
| 0,0 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Bürgerrechtsbewegung Solidarität|BüSo]] | |||
| — | |||
| 0,0 | |||
|- | |||
| Klaus Voigtmann | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| 4,4 | |||
| 6,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Bündnis für Innovation und Gerechtigkeit|BIG]] | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Bürgerbewegung pro Deutschland|pro Deutschland]] | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| Sven Nitsche | |||
| [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|FREIE WÄHLER]] | |||
| 1,3 | |||
| 1,0 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei der Vernunft|PARTEI DER VERNUNFT]] | |||
| — | |||
| 0,1 | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Rentner Partei Deutschland|RENTNER]] | |||
| — | |||
| 0,3 | |||
|} | |||
== Bundestagswahl 2009 == | |||
Die [[Bundestagswahl 2009]] hatte folgendes Ergebnis: | Die [[Bundestagswahl 2009]] hatte folgendes Ergebnis: | ||
{| class=" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Direktkandidat | ! Direktkandidat | ||
Zeile 29: | Zeile 421: | ||
! Erststimmen in % | ! Erststimmen in % | ||
! Zweitstimmen in % | ! Zweitstimmen in % | ||
! [[Bundestagswahl 2005]]< | ! [[Bundestagswahl 2005]]<br />Zweitstimmen in % | ||
|- | |- | ||
| [[Olav Gutting]] | | [[Olav Gutting]] | ||
Zeile 37: | Zeile 429: | ||
| 40,8 | | 40,8 | ||
|- | |- | ||
| Werner Henn | | Werner Henn | ||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | | [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | ||
| 23,6 | | 23,6 | ||
Zeile 43: | Zeile 435: | ||
| 31,0 | | 31,0 | ||
|- | |- | ||
| Christian Köpp | | Christian Köpp | ||
| [[Bündnis 90/Die Grünen]] | | [[Bündnis 90/Die Grünen]] | ||
| 8,8 | | 8,8 | ||
Zeile 49: | Zeile 441: | ||
| 7,6 | | 7,6 | ||
|- | |- | ||
| Steffen Schöps | | Steffen Schöps | ||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | | [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | ||
| 11,4 | | 11,4 | ||
Zeile 61: | Zeile 453: | ||
| 1,2 | | 1,2 | ||
|- | |- | ||
| Heinrich Stürtz | | Heinrich Stürtz | ||
| [[Die Linke]]. | | [[Die Linke]]. | ||
| 7,2 | | 7,2 | ||
Zeile 122: | Zeile 514: | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| [[Deutsche Volksunion | | [[Deutsche Volksunion|DVU]] | ||
| — | | — | ||
| 0,1 | | 0,1 | ||
| — | | — | ||
|- | |||
|} | |} | ||
== Wahlkreissieger seit 2002 == | == Wahlkreissieger seit 2002 == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
Zeile 146: | Zeile 536: | ||
|- | |- | ||
| [[Bundestagswahl 2009|2009]] | | [[Bundestagswahl 2009|2009]] | ||
| Olav Gutting | |||
| CDU | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 2013|2013]] | |||
| Olav Gutting | |||
| CDU | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 2017|2017]] | |||
| Olav Gutting | |||
| CDU | |||
|- | |||
| [[Bundestagswahl 2021|2021]] | |||
| Olav Gutting | | Olav Gutting | ||
| CDU | | CDU | ||
Zeile 151: | Zeile 553: | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references/> | <references /> | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_09/ergebnisse/wahlkreisergebnisse/l08/wk278/ Strukturdaten des Wahlkreises Bruchsal – Schwetzingen] beim [[Bundeswahlleiter]] | * [http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_09/ergebnisse/wahlkreisergebnisse/l08/wk278/ Strukturdaten des Wahlkreises Bruchsal – Schwetzingen] beim [[Bundeswahlleiter]] | ||
{{ | {{Navigationsleiste Bundestagswahlkreis in Baden-Württemberg}} | ||
[[Kategorie:Bundestagswahlkreis in Baden-Württemberg|Bruchsal | [[Kategorie:Bundestagswahlkreis in Baden-Württemberg|Bruchsal - Schwetzingen]] | ||
[[Kategorie:Politik (Landkreis Karlsruhe)]] | [[Kategorie:Politik (Landkreis Karlsruhe)]] | ||
[[Kategorie:Politik (Rhein-Neckar-Kreis)]] | [[Kategorie:Politik (Rhein-Neckar-Kreis)]] |
Version vom 12. Februar 2024, 21:55 Uhr
Wahlkreis 278: Bruchsal – Schwetzingen | |
---|---|
![]() Lage des Bundestagswahlkreises Bruchsal – Schwetzingen in Baden-Württemberg | |
Staat | Deutschland |
Bundesland | Baden-Württemberg |
Wahlkreisnummer | 278 |
Wahlberechtigte | 195.755 |
Wahldatum | 26. September 2021 |
Wahlbeteiligung | 77,8 % |
Wahlkreisabgeordneter | |
Name | ![]() Olav Gutting |
Partei | CDU |
Stimmanteil | 29,6 % |
Der Wahlkreis Bruchsal – Schwetzingen (2005: Wahlkreis 279, 2009 bis 2017: Wahlkreis 278) ist ein Bundestagswahlkreis in Baden-Württemberg.
Wahlkreis
Der Wahlkreis umfasst den nördlichen Teil des Landkreises Karlsruhe mit den Gemeinden Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Ubstadt-Weiher und Waghäusel sowie die Gemeinden Altlußheim, Brühl, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim, Oftersheim, Plankstadt, Reilingen und Schwetzingen aus dem Rhein-Neckar-Kreis.[1] Der Wahlkreis wurde zur Bundestagswahl 2002 neu gebildet. Seine Gemeinden gehörten vorher zu den Wahlkreisen Karlsruhe-Land und Heidelberg.
Bei der letzten Bundestagswahl waren 195.755 Einwohner wahlberechtigt.[2]
Erstmals in Baden-Württemberg wurde in Bruchsal-Schwetzingen der SPD-Kandidat für die Bundestagswahl 2013 durch eine Mitgliederbefragung gewählt.[3] Diese konnte Daniel Born mit 59,6 % für sich entscheiden.[4]
Bundestagswahl 2021
Zur Bundestagswahl am 26. September 2021 sind die folgende Kandidierenden angetreten.[5] Olav Gutting gewann die Wahl.[6]
Direktkandidat | Partei | Erststimmen in % | Zweitstimmen in % |
---|---|---|---|
Olav Gutting | CDU | 29,6 | 25,8 |
Nezaket Yildirim | SPD | 21,9 | 22,8 |
Nicole-Annette Heger | Bündnis 90/Die Grünen | 14,7 | 13,8 |
Christopher Gohl | FDP | 11,7 | 14,6 |
Ruth Rickersfeld | AfD | 11,6 | 11,6 |
Alena Schmitt | Die Linke | 2,6 | 2,7 |
— | Tierschutzpartei | — | 1,8 |
Gerd Wolf | Die Partei | 1,7 | 1,0 |
Alexander Geyer | FREIE WÄHLER | 3,4 | 2,2 |
— | PIRATEN | — | 0,3 |
— | ÖDP | — | 0,1 |
— | NPD | — | 0,1 |
— | DiB | — | 0,1 |
— | MLPD | 0,0 | |
— | DKP | — | 0,0 |
Frank Theis | dieBasis | 1,9 | 1,6 |
— | Bündnis C | — | 0,1 |
— | BÜRGERBEWEGUNG | — | 0,1 |
— | BÜNDNIS21 | — | 0,0 |
— | LKR | — | 0,0 |
— | Die Humanisten | — | 0,1 |
— | Gesundheitsforschung | — | 0,2 |
— | Team Todenhöfer | — | 0,5 |
— | Volt | — | 0,4 |
Jonas James Fritsch | Einzelbewerber (Die Zukunft am Start) | 0,9 | — |
Bundestagswahl 2017
Zur Bundestagswahl am 24. September 2017 kandidieren die folgenden Direktkandidaten:[7]
Direktkandidat | Partei | Erststimmen in % | Zweitstimmen in % |
---|---|---|---|
Olav Gutting | CDU | 41,5 | 34,8 |
Nezaket Yildirim | SPD | 19,5 | 17,4 |
Danyal Bayaz | GRÜNE | 8,3 | 10,2 |
Hendrik Tzschaschel | FDP | 6,7 | 11,9 |
Dieter Amann | AfD | 14,4 | 14,9 |
Werner Zieger | DIE LINKE | 4,6 | 5,7 |
Nicola Zimmermann | Tierschutzpartei | 2,0 | 1,3 |
Marianne Schammert | FREIE WÄHLER | 1,9 | 1,1 |
Reinhard Schätz | DIE RECHTE | 0,2 | 0,1 |
Victor Gogröf | Die PARTEI | 1,0 | 0,8 |
Michael Dachner | Einzelbewerber | 0,1 | — |
Bundestagswahl 2013
Direktkandidat | Partei | Erststimmen in % | Zweitstimmen in % |
---|---|---|---|
Olav Gutting | CDU | 51,8 | 46,6 |
Daniel Born | SPD | 24,7 | 21,6 |
Lucia Biedermann | FDP | 2,8 | 5,7 |
Alexander Geiger | GRÜNE | 6,8 | 8,2 |
Heinrich Stürtz | DIE LINKE | 3,7 | 4,4 |
Harry Botzenhardt | PIRATEN | 2,4 | 2,5 |
Jörg Scheibler | NPD | 1,2 | 1,1 |
Timo Weih | REP | 0,9 | 0,7 |
— | Tierschutzpartei | — | 1,0 |
— | ÖDP | — | 0,2 |
— | PBC | — | 0,1 |
— | Volksabstimmung | — | 0,2 |
— | MLPD | — | 0,0 |
— | BüSo | — | 0,0 |
Klaus Voigtmann | AfD | 4,4 | 6,1 |
— | BIG | — | 0,1 |
— | pro Deutschland | — | 0,1 |
Sven Nitsche | FREIE WÄHLER | 1,3 | 1,0 |
— | PARTEI DER VERNUNFT | — | 0,1 |
— | RENTNER | — | 0,3 |
Bundestagswahl 2009
Die Bundestagswahl 2009 hatte folgendes Ergebnis:
Direktkandidat | Partei | Erststimmen in % | Zweitstimmen in % | Bundestagswahl 2005 Zweitstimmen in % |
---|---|---|---|---|
Olav Gutting | CDU | 46,9 | 36,0 | 40,8 |
Werner Henn | SPD | 23,6 | 20,1 | 31,0 |
Christian Köpp | Bündnis 90/Die Grünen | 8,8 | 10,1 | 7,6 |
Steffen Schöps | FDP | 11,4 | 19,2 | 11,8 |
— | REP | — | 1,2 | 1,2 |
Heinrich Stürtz | Die Linke. | 7,2 | 7,7 | 4,1 |
— | PBC | — | 0,3 | 0,3 |
Karl Däschner | NPD | 2,1 | 1,3 | 1,5 |
— | PIRATEN | — | 2,1 | — |
— | BüSo | — | 0,1 | 0,1 |
— | ödp | — | 0,3 | — |
— | MLPD | — | 0,0 | 0,1 |
— | Volksabstimmung | — | 0,3 | — |
— | Die Tierschutzpartei | — | 0,9 | — |
— | DIE VIOLETTEN | — | 0,2 | — |
— | DVU | — | 0,1 | — |
Wahlkreissieger seit 2002
Wahl | Name | Partei |
---|---|---|
2002 | Olav Gutting | CDU |
2005 | Olav Gutting | CDU |
2009 | Olav Gutting | CDU |
2013 | Olav Gutting | CDU |
2017 | Olav Gutting | CDU |
2021 | Olav Gutting | CDU |
Einzelnachweise
- ↑ Wahlkreiseinteilung. Der Bundeswahlleiter, abgerufen am 16. Oktober 2021.
- ↑ Ergebnisse Bruchsal – Schwetzingen - Der Bundeswahlleiter. Abgerufen am 16. Oktober 2021.
- ↑ http://www.morgenweb.de/region/schwetzinger-zeitung-hockenheimer-tageszeitung/schwetzingen/born-und-henn-stellen-sich-vor-1.700441
- ↑ http://www.spd-karlsruhe-land.de/index.php?nr=63075&menu=1
- ↑ Kreiswahlvorschläge in Bruchsal – Schwetzingen - Der Bundeswahlleiter. Archiviert vom (nicht mehr online verfügbar) am 19. Oktober 2021; abgerufen am 16. Oktober 2021. Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ Bundestagswahl 2021. In: Bundeswahlleiter. Abgerufen am 16. Oktober 2021.
- ↑ Direktkandidat(innen) in Bruchsal – Schwetzingen. Der Bundeswahlleiter, archiviert vom (nicht mehr online verfügbar) am 4. September 2017; abgerufen am 4. September 2017.